Страница 12 из 13 Первая ... 210111213 Последняя
Показано с 221 по 240 из 253

Тема: Подскажите хороший радиоприёмник.

  1. #221
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,139

    По умолчанию Re: Подскажите хороший радиоприёмник.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    И кстати , что за статься Роде ? Кинь ссылку , а то непонятно , что ты имел в виду
    Дык было же в посте 143

    https://forum.vegalab.ru/showthread....43#post1925843
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  2. #222
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,020

    По умолчанию Re: Подскажите хороший радиоприёмник.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Дык было же в посте 143

    https://forum.vegalab.ru/showthread....43#post1925843
    Так это "азбучные" вещи ... точнее , они стали у нас азбучными после появления "жёлтой книги" Реда ...

    ---------- Сообщение добавлено 22:45 ---------- Предыдущее сообщение было 22:44 ----------

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Советские схемные решения, позволявшие получить в КВ приемниках ДД более 120-125 дб, были уже в конце 60х-начале 70х- комплементарные буфера для смесителей на ГТ311-313, высокоуровневые смесители на КТ904, появление полевиков КП903 едва ли не вперед таковых на западе, опорные генераторы с крайне низким уровнем фазового шума. Так что ссылки на ламповое фуфло говорят просто о невладении предметом. Цифра подавления зеркалки более 100 дб при преобразовании вверх реализуется проще пареной репы.
    Но видишь ли , преобразование вверх - ухудшает другие параметры ( при прочих равных условиях ) ... непонимание тобой этого факта - говорит о невладении предметом , понимаешь ли

  3. #223
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,139

    По умолчанию Re: Подскажите хороший радиоприёмник.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    точнее , они стали у нас азбучными после появления "жёлтой книги" Реда
    Роде таки был сильно раньше. Ред просто компилятор, пособирал решений и опубликовал.
    Мне было крайне интересно, откуда растут ноги у R и C структур из этой книги. Патент на нешумящую ос Нортона, конец 60ых или начало 70х.

    В качестве эксперимента был сделан звуковой усилитель с такой ОС, просто попробовать как оно. Реально хорошо. Конская стоимость кастомных трансов и нулевая технологичность - плата за красоту.
    Но если взять в руки правильный глубокосник, то все это уже не интересно.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  4. #224
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,139

    По умолчанию Re: Подскажите хороший радиоприёмник.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    идею взял - не из "матана" , нет , а прямо "оттуда" - из "мира идей"
    Я такое знаю только один пример - скейтборд. Рожден в 60ых, а серьезная матмодель появилась только в 80ых.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  5. #225
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Подскажите хороший радиоприёмник.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение

    Скрытый текст

    Да-да , только ты опять же учти , что я - предлагая ту "рацуху" - вовсе не тратил время на "безнадёгу с математикой" Я потратил на эту идейку ( действительно кстати красивую , надо будет сделать практическую схему и выложить тут ) - примерно полчаса "машинного времени" , и идею взял - не из "матана" , нет , а прямо "оттуда" - из "мира идей" . Ты пойми , есть разные методы - у меня просто свой метод , не такой как например у тебя . Но это же и неплохо , если все будут думать одинаково - совсем будет скукотища ... А вот если совсем не будут думать - вроде как "критики" здешние - то и подавно , да уж .
    [свернуть]

    Скрытый текст

    А кто сказал что "плохо"? Я сказал то, что ты сначала произведение услышал, на которое композитор времени кучу угрохал, а потом нотку свою тут же вставил, согласно твоим таки ТАЛАНТАМ (безоговорочно - талант). Но не слышал других ноток, кроме "метода Букварёва". Т.е. всего лишь "догоняешь" идею-мелодию . Всё ж на самом деле упёрлось в ту самую проблему синхронизации разнесённых во времени и пространстве приёмов/передач, не решённую до сих пор (искажение масштаба времени, джитер именно тут, он же фазовый шум для смесителей, частный случай), а не в "битность" (систематическая ошибка того или иного типа АЦ/ЦА преобразования). Какие будут у тебя мелодии синхронизации как у композитора? А?

    Кста, "жёлтая книга Рэда" таки для любителей, но честная. Однако, шото сыграть на ней новенькое - вряд ли. Моё мнение: полезна, но закостевшая как справочник
    [свернуть]



    По теме к ТС.

    Возможно, оптимальным будет какой-нить приёмник с удобным управлением и хорошим звуком под нужные типы модуляции, в антенный вход которого вставлен нелинейный фильтр ПЧ-ПФ-ПЧ, типа, "конвертер 1:1" (частота сигнала входа и выхода одинакова, т.е. "симметричные" ПЧ на входе-выходе, ПФ задаёт полосу и избирательность под нужный вид модуляции, забыл как этот древний фортель называется у хамрадистов) с заданным ДД (очень большой, коню понятно) и оптимальным уровнем шума. Можно также и дискретную АРУ туда влепить, сочинить управление от приёмника и т.д.. А в сам приёмник если и залазить только за "управлением и синхрой" или ещё как. Короче, тема для диай творчества
    Электричество дисциплинирует

  6. #226
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,139

    По умолчанию Re: Подскажите хороший радиоприёмник.

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    забыл как этот древний фортель называется у хамрадистов
    "Цепь Юзвинского", подробно у Кульского описана.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  7. #227
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,020

    По умолчанию Re: Подскажите хороший радиоприёмник.

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Лампы в генераторах безнадежно проигрывают полупроводникам ввиду высокого уровня фликер шума и конверсии оного в фазовые шумы, в усилителях - безнадежно проигрывают в линейности ввиду низкого отношения S/C, крутизна же биполяров линейно растет от тока и может достигать многих Ампер/В, что в свою очередь позволяет надежно линеаризовать усилитель.
    И что ? А у ламп зато напряжение питания 100 или 200 вольт , и протяжённость характеристики на сетке - вольты . И без всякой ООС . Иначе говоря - можно , конечно , поднапрячься , извратиться - и получить на транзисторах то , что люди уже лет за 50 до того имели на лампах . Ну правда , энергии будет меньше жрать , ну будет компактнее - но по цене , кстати , не сильно дешевле ... Ну а если не напрягаться , и делать , грубо говоря , ВЭФ-202 - то получится ещё и значительно хуже ...

    ---------- Сообщение добавлено 23:20 ---------- Предыдущее сообщение было 23:19 ----------

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Роде таки был сильно раньше. Ред просто компилятор, пособирал решений и опубликовал.
    Мне было крайне интересно, откуда растут ноги у R и C структур из этой книги. Патент на нешумящую ос Нортона, конец 60ых или начало 70х.
    Так я про что и говорил выше - до наших "богдановичей" всё доходит с запозданием ... "это наша родина , сынок" (с)

  8. #228
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,139

    По умолчанию Re: Подскажите хороший радиоприёмник.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    что люди уже лет за 50 до того имели на лампах .
    Только механика, только хадкор. Восковые валики и голубиная почта.

    ---------- Сообщение добавлено 23:25 ---------- Предыдущее сообщение было 23:22 ----------

    [
    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    ак я про что и говорил выше - до наших "богдановичей" всё доходит с запозданием ... "это наша родина , сынок" (с)
    Это до ваших доходит, даже в ПТЭ этого добра вагон было до Реда.

    И кстати, цепь таки Юзвинского. Немецкий Американец наверное, не иначе.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  9. #229
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,020

    По умолчанию Re: Подскажите хороший радиоприёмник.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Это до ваших доходит, даже в ПТЭ этого добра вагон было до Реда.
    До Реда - может быть ... а вот до Нортона или Роде - то вряд ли У этих "передиралкиных" своих-то идей нет , они всегда за американцами или немцами "крошки подбирали" . Это я собственно к тому своему тезису , что все эти кучи интегралов "богдановичам" слабо помогают - настоящие идеи приходят не_оттуда , вот подумай над этим

  10. #230
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,139

    По умолчанию Re: Подскажите хороший радиоприёмник.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    а вот до Нортона или Роде - то вряд ли
    Вещдок на полке есть - отечественные мостовые кварцевые фильтры 64 год, уже серия, на военке. Демонтированы с "изделия" в 90ых. Один разломал, чтоб внутренности узнать.
    Надо широкополосные балуны намотать и параметры измерить.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    настоящие идеи приходят не_оттуда , вот подумай над этим
    У меня есть статья, по истории электрических фильтров. Познавательно.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    они всегда за американцами или немцами "крошки подбирали"
    И как же наш спутник то первым был. И как это квантовый стандарт частоты первым был. А, вы не понимаете, это другое(с)
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  11. #231
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,020

    По умолчанию Re: Подскажите хороший радиоприёмник.

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    А кто сказал что "плохо"? Я сказал то, что ты сначала произведение услышал, на которое композитор времени кучу угрохал, а потом нотку свою тут же вставил, согласно твоим таки ТАЛАНТАМ (безоговорочно - талант). Но не слышал других ноток, кроме "метода Букварёва". Т.е. всего лишь "догоняешь" идею-мелодию . Всё ж на самом деле упёрлось в ту самую проблему синхронизации разнесённых во времени и пространстве приёмов/передач, не решённую до сих пор (искажение масштаба времени, джитер именно тут, он же фазовый шум для смесителей, частный случай), а не в "битность" (систематическая ошибка того или иного типа АЦ/ЦА преобразования). Какие будут у тебя мелодии синхронизации как у композитора? А?

    Offтопик:
    Не , ну это тонкий вопрос , видишь ли ... идеи , они же могут нас посещать непредсказуемо , иногда надо как-то это дело спровоцировать , как-то подтолкнуть - "затравкой" может послужить прочитанная статья , или тема на форуме , или какой-то разговор . Вот в тот раз так получилось - я прочитал тему про измерение искажений вашим с Букварёвым методом , и подумал - это интересно , действительно - чего это мы все упёрлись в эти "синусоиды" ? а нельзя ли это сделать попроще ? Проблемы с синхронизацией - а мы их прибьём , просто используя одновременно два канала , чёрт возьми ... Иногда - красивая идея возникает как решение некоей задачи ( как тут однажды было в теме "про импульсы" ) . Но иногда - идея приходит вроде бы как "сама по себе" - вот это кстати самое интересное . И такое тоже бывало - хотя и реже , но бывало . А иногда бывает , что придумаешь какую-то идею , но в процессе её реализации возникают разные проблемы , и тогда - надо либо всё выкинуть нафиг , или решать уже их ... и так несколько раз , вот же блин . Я помню , для одной задачи мне позарез понадобилась управляемая током индуктивность ( типа трансдуктора ) , которая притом должна была обеспечивать совершенно нереальную ( как казалось ) развязку между сигнальной цепью и цепью управления . И без этой штуки весь проект шёл в мусорник , да уж . И я всё-таки её придумал - через полгода , но всё-таки да . В общем , всё это интересно , и кстати , такая деятельность , хоть и были попытки это как-то "формализовать" ( достаточно вспомнить про известный ТРИЗ ) - всё же остаётся совершенно непредсказуемой , как ни крути ...


    ---------- Сообщение добавлено 01:30 ---------- Предыдущее сообщение было 01:17 ----------

    Ну а что касается приёмников - тут есть своя специфика , то есть - эту тему за 100 лет уже всю практически "перепахали" Придумать что-то новое - и притом одновременно полезное - не просто сложно , а катастрофически сложно ... вот потому , что характерно - я например ни разу не публиковал схем приёмников . Так-то понятно , что давно этим занимаясь ( с 6 лет , примерно ) - можно уж научиться делать их хоть на лампах , хоть на транзисторах , хоть на микросхемах - и если изучать эти дела по ПРАВИЛЬНЫМ источникам - результат будет уж всяко лучше , чем у рабоче-крестьянской промышленности . Но - и ещё раз но - делая по готовым решениям , можно получить продукт , который можно например продать - но там нет ничего такого , что стоило бы публиковать . Ну если нет новизны - то что публиковать-то ??? Очередную , 1001-ю схему приёмника ??? Но вот , однако же , где-то лет 10 назад мне в башку пришла таки интересная мысль насчёт приёмников - ну там да , там радикальная новизна , и всё такое ... но - это всё ещё надо "докрутить" . А вот с этим-то как раз больше всего проблем - надо же этим заниматься несколько месяцев , не меньше , а тут жизнь такая пошла , что иногда не знаешь , что будет завтра . В общем , если я всё же доконаю эту тему - я конечно опубликую ... но там , сразу говорю - идея весьма нетривиальная . И может быть даже так , что она после всех опытов не оправдает надежд ... ну тогда выкину её нафиг , ничего страшного

  12. #232
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Подскажите хороший радиоприёмник.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Дык было же в посте 143

    https://forum.vegalab.ru/showthread....43#post1925843
    Прежде чем рассуждать, посмотрите, как был сделан КВ приемник, стоявший на бомбере B-52. Входной узел у него очень оригинально для тех времён сделан: по типу преобразования Юзвинского, но первый смеситель - балансный варакторный, с усилением за счёт отношения частот, дальше фильтр на коаксиальных резонаторах, а преобразование вниз - на балансном смесителе с возвратом энергии комбинационных частот (с малыми потерями преобразования).
    Конструкция одновременно и "неубиваемая" по входу, и с чудовищным динамическим диапазоном (на варакторах размах под сотню вольт), и с фактором шума, близким к единице. Что меня окончательно "добило", это то, что в цепи второго смесителя была обеспечена задержка сигнала гетеродина, примерно равная задержке фильтра для компенсации дифференцирования фазового шума гетеродина.
    И это 1953 год, для справки.
    Последний раз редактировалось sia_2; 04.10.2022 в 11:38.

  13. #233
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Подскажите хороший радиоприёмник.

    Типовое решение, для тогдашних релеек и радиотелескопии, при отсутствии малошумящих усилительных элементов, варактор почти не шумит. А вообще с этой же целью использовались квадратурные смесители, прибавить 3дб сигнал/ шум и одновременно задавить зеркальный канал.

  14. #234
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,139

    По умолчанию Re: Подскажите хороший радиоприёмник.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Прежде чем рассуждать, посмотрите, как был сделан приемник, стоявший на бомбере B-52
    Его делал Телефункен?!

    Есть ссылка на схему? Интересно.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  15. #235
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Подскажите хороший радиоприёмник.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Его делал Телефункен?!

    Есть ссылка на схему? Интересно.
    Ссылки нет, к сожалению. Мне его очень много лет назад показывали в натуре, в 108. И запомнилось, потому что оно резко отличалось от остального, в том числе трофейного.
    Последний раз редактировалось sia_2; 04.10.2022 в 11:51.

  16. #236
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,020

    По умолчанию Re: Подскажите хороший радиоприёмник.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Прежде чем рассуждать, посмотрите, как был сделан КВ приемник, стоявший на бомбере B-52. Входной узел у него очень оригинально для тех времён сделан: по типу преобразования Юзвинского, но первый смеситель - балансный варакторный, с усилением за счёт отношения частот, дальше фильтр на коаксиальных резонаторах, а преобразование вниз - на балансном смесителе с возвратом энергии комбинационных частот (с малыми потерями преобразования).
    Конструкция одновременно и "неубиваемая" по входу, и с чудовищным динамическим диапазоном (на варакторах размах под сотню вольт), и с фактором шума, близким к единице. Что меня окончательно "добило", это то, что в цепи второго смесителя была обеспечена задержка сигнала гетеродина, примерно равная задержке фильтра для компенсации дифференцирования фазового шума гетеродина.
    И это 1953 год, для справки.
    Вот это интересно было бы посмотреть ... неужели нигде в интернетах схемы нет ?

    ---------- Сообщение добавлено 13:37 ---------- Предыдущее сообщение было 13:33 ----------

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Типовое решение, для тогдашних релеек и радиотелескопии, при отсутствии малошумящих усилительных элементов, варактор почти не шумит. А вообще с этой же целью использовались квадратурные смесители, прибавить 3дб сигнал/ шум и одновременно задавить зеркальный канал.
    Ну это хорошо говорить , про "типичное решение" - когда тебе уже готовое такое показали ... а вот придумать такое - то совсем другое дело , так ведь ?

  17. #237
    Частый гость Аватар для r9o-11
    Регистрация
    06.10.2015
    Адрес
    Искитим, НСО
    Сообщений
    383

    По умолчанию Re: Подскажите хороший радиоприёмник.

    Да байки это всё.
    Если бы тогда был придуман самый "офигенский" в мире приёмник, то все остальные никто бы никогда не делал (всё точно также, как и в звуковоспроизведении). Все эти устройства компромиссные и выполняют несколько определённых функций.
    Как бы мы не старались сделать идеальную конструкцию, мы "упрёмся" или в габариты или в энергопотребление или в дизайн и удобство пользования. И придётся идти на компромиссы, а это означает отступление от идеала.

  18. #238
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,139

    По умолчанию Re: Подскажите хороший радиоприёмник.

    Цитата Сообщение от r9o-11 Посмотреть сообщение
    Если бы тогда был придуман самый "офигенский" в мире приёмник
    Это не бытовуха. Помимо приёмника есть еще передатчик и РЭБ.
    При случае можно количеством взять - горы параллельных каналов, ФАРы. Хитрые виды модуляции...

    В наших околобытовых задачах все проще.


    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Ссылки нет, к сожалению.
    А я уже удивился, девайс с вооружения еще не снят...


    Вопрос ко всем, на панорамах в КВ временами появляются "блуждающие сигналы". Несущая скачками прыгает довольно далеко, в течении нескольких секунд. Это косяк отдельных станций, чудеса природы, или так задумано разработчиком передатчика?
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  19. #239
    Частый гость Аватар для r9o-11
    Регистрация
    06.10.2015
    Адрес
    Искитим, НСО
    Сообщений
    383

    По умолчанию Re: Подскажите хороший радиоприёмник.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Это не бытовуха.
    Ну и что, что не бытовуха? Всё равно для одних целей делается один приёмник, для других - другой. Идеального нет.
    Я тоже когда-то собирал этот "перенос по Юзвинскому", а потом оказалось, что можно и без него сделать хороший приёмник.

    "Блуждающие сигналы" и скачки - это, скорее всего, радары или вояки работают.

  20. #240
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,139

    По умолчанию Re: Подскажите хороший радиоприёмник.

    Цитата Сообщение от r9o-11 Посмотреть сообщение
    Всё равно для одних целей делается один приёмник, для других - другой. Идеального нет.
    Идеального нет, но есть предел, выше которого никак.

    Цепь Юзвинского использовалась не только в приёмной части, она еще в древних синтезаторах частот работала. Задающий генератор делает стену гармоник, а цепью Юзвинского выделяют одну гармонику из леса.

    Сегодня Цепь Юзвинского может интерес представлять, она ведь на современных компонентах делается не дорого и компактно.
    Можно параметры готовой бытовухи улучшить.

    Цитата Сообщение от r9o-11 Посмотреть сообщение
    "Блуждающие сигналы" и скачки - это, скорее всего, радары или вояки работают.
    Ясно.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

Страница 12 из 13 Первая ... 210111213 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •