Страница 11 из 13 Первая ... 910111213 Последняя
Показано с 201 по 220 из 253

Тема: Подскажите хороший радиоприёмник.

  1. #201
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Подскажите хороший радиоприёмник.

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Openreel, нельзя продуктивно дискутировать с человеком, живущим в регионе , пораженном дикой коррупцией и который всю жизнь мимо корыта. Зворыкин, Розинг, Зверев и много других наши, а пофиг, Кац будет призывать сдаться. Я например, как служивший на приемном армейском радиоцентре, не вижу разницы в ТТХ ни наших, ни Натовских приемников. А потные мечты о превосходстве Wermacht Rohren- ваще признак загнивания персонажа.
    Верный признак загнивания персонажа - это когда он ( некий персонаж ) всё время пытается всех обсирать , при этом не показав ничего из собственно своего творчества . Вот что ты в своей жизни сделал сам , а ? Что-нибудь придумал ? Покажи нам тут - не стесняйся ... тут же вроде как все свои , не ?

    И да , особенно забавно выглядит фраза -
    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Я например, как служивший на приемном армейском радиоцентре, не вижу разницы в ТТХ ни наших, ни Натовских приемников.
    ... довольно забавно представить себе , сколько НАТОвских приёмников видел данный титан мысли , служа на приёмном армейском радиоцентре (!)

  2. #202
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,160

    По умолчанию Re: Подскажите хороший радиоприёмник.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    если принцип понял , то всё ОК
    Очень смешно. А ничего, что этих принципов там десятки и новые топологии появляются каждый год пачками. И некоторые столь разительно все меняют, что приходится долго морщить лоб, "а что, так можно было?".
    У меня цель не сделать ради сделать, а сделать лучше. "Просто делать" не надо - готового навалом, по цене выйдет дешевле. Суметь выбрать оптимальное готовое нынче не просто.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    кстати , и усилителей
    Посмотри научную англоязычную литературу по усилкам последних лет 10. Сплошной суровый матан в поисках как оптимизировать, чтоб выгрызть еще чуть-чуть. Без матана можно идти и курить бамбук.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  3. #203
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Подскажите хороший радиоприёмник.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    беда всех подобных книжек в том , что они забиты формулами , притом довольно сложными - которые на самом деле нафиг никому не нужны .
    Такие книжки предназначены не радиолюбителям, а профессионалам. Без хорошего знания теории не построишь, например, современные системы (секретной) связи и многое из того, о чем мы сейчас не знаем.
    Я занимался любительским проектированием приемников долгое время. Сначала просто переделал приемник Минск-С4 в пятиламповый с КВ от 11 метров. Во второй половине 50-х, когда совпали 11-летний, 100-летний и какие-то другие периоды солнечной активности этот диапазон хорошо проходил. Приемников, даже заграничных, с этим диапазоном почти не было (я видал только один неисправный), и глушилок на нем не было. Би-Би-Си на русском было слышно как Москву.
    Потом сделан несколько приемников и на лампах, и на транзисторах, все с двойным преобразованием и очень высокими для вещательных параметрами. Интерес был - «голоса», музыка, попытки понимания английского на слух. Сейчас со всем этим нет никаких проблем.
    Поэтому мне очень интересно, в чем сейчас интерес к АМ приемникам, тем более что вещание на АМ прекращается?
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  4. #204
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Подскажите хороший радиоприёмник.

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Это у тебя нет никакого творчества, кроме жалкой Заратустры из трех деталей в 6 рядов, так что не надо. Порядочный человек не может воспринимать это иначе, как поделку выходного дня. Хочешь посмотреть на мои поделки- приезжай.
    Надо же , как крючит титана мысли ... но ты в своих "дебатах" забываешь один важный момент , именно - что требуется от усилителя ? А требуются 3 вещи - чтобы он хорошо играл , был надёжным в работе ( не горел просто так ) , и был не слишком сложным и дорогим в производстве ... ну так Заратустра удовлетворяет всем требованиям с запасом , и с чего вдруг он жалкий ? Но с другой стороны - я показал эту схему всем , она тут давно опубликована ... а вот что показал лично ты ? А ничего ... но зато какой критический запал , какое желание громить и крушить - просто праздник какой-то

    И да , кстати , я ведь занимался ( и занимаюсь ) далеко не только усилителями ... в разные времена я занимался телевидением , радиовещанием , радиорелейными станциями , антеннами , техникой звукозаписи , разными СВЧ устройствами , ШПС связью , потом металлоискателями - довольно изрядно , кстати ... в общем , проще сказать , чем я не занимался - и многое кстати опубликовал . Да и тут , между прочим , была тема "про электронику" ( ныне убитая ) - там я тоже кое-что показывал ... а ты , кстати вспомни - и в той теме занимался только тем , что меня критиковал . Ну что поделать , тут типа "кто на что учился" , да уж

  5. #205
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Подскажите хороший радиоприёмник.

    Openreel, deemon - из пустого в порожнее. Это я как математик, который может намотать трансформатор или датчик для гитары. От географии Наука не зависит. Практика - да.

    2deemon https://fre.3dn.ru/index/0-6 или http://unicat.nlb.by/scient/pls/dict...&strq=l_siz=20 . Судя по его открытым работам, он шёл в авангарде советской прикладной малосигнальной радиотехники (применение рядов Вольтерры для прогнозирования поведения узлов с нелинейностью, топологические методы оптимизации активных объектов/узлов электрических схем и т.д.). Опять же, говорю как математик, который работал на глушилке в 80-х и таки может сделать и делал ламповые радиоприёмники и может прошить микроконтроллеры для интерфейсов АЦП/ЦАП с нуля.
    Электричество дисциплинирует

  6. #206
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Подскажите хороший радиоприёмник.

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Ты давай не сьезжай с темы, обоснуй свой закон Мура, согласно которому лучшие приемники были у убитых нами фашистов, а потом -только деградацыя.
    А ты смысл печатного текста можешь воспринимать ? Я же ясно написал - закон этот ЭМПИРИЧЕСКИЙ , то есть основанный на опыте . Опыт , как критерий истины , понимаешь ? А значит - берём два отечественных приёмника , примерно одного класса , один более старый , другой более новый - и сравниваем . Далее будет всё понятно само собой ...

  7. #207
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Подскажите хороший радиоприёмник.

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    которому лучшие приемники были у убитых нами фашистов
    Мне приходилось иметь дело с немецкими (переделывать на наши лампы), американскими приемниками, ну, и нашими, само собой. По качеству, точности, надежности немецкие приемники были лучше.
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  8. #208
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Подскажите хороший радиоприёмник.

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    2deemon https://fre.3dn.ru/index/0-6 или http://unicat.nlb.by/scient/pls/dict...&strq=l_siz=20 . Судя по его открытым работам, он шёл в авангарде советской прикладной малосигнальной радиотехники (применение рядов Вольтерры для прогнозирования поведения узлов с нелинейностью, топологические методы оптимизации активных объектов/узлов электрических схем и т.д.). Опять же, говорю как математик, который работал на глушилке в 80-х и таки может сделать и делал ламповые радиоприёмники и прошить микроконтролдлеры для интерфейсов АЦП/ЦАП с нуля.
    Ну вот это всё "демагогия" ... а если посмотреть на смысл - то получится , что пока одни писали ряды Вольтерра , другие ( в других странах ) делали нормальные приёмники . И вот что самое интересное - так как наша отечественная радиопромышленность так и "не шмогла" достичь уровня приёмников например фирмы Телефункен из 40-х годов , то мы делаем железный вывод - значит , эти самые ряды Вольтерра как-то "криво встали" в головах этих богдановичей , понимаешь ? Ряды им никак не помогли , равно как и преобразования Лапласа . Чего-то важного они там "не догоняли" , ну постарайся же понять эту мысль , а ?

  9. #209
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,160

    По умолчанию Re: Подскажите хороший радиоприёмник.

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Поэтому мне очень интересно, в чем сейчас интерес к АМ приемникам, тем более что вещание на АМ прекращается?
    У меня интерес двоякий. Эксперименты с SDR доступны, позволяют лучше понять некоторые моменты спектрального анализа. Основной интерес - применительно к измерениям. Не только спектральным, но и методам и и оснастке.
    В связной технике уже решены многие узлы, которые я могу использовать в своих нуждах, далеких от радиосвязи.

    Сами приёмники по прямому назначению - просто интересно иногда слушать АМ станции со всего мира, в том числе и не вещалки(пиратов, любителей). Можно слушать инет радио, но КВ это своя магия. Плюс частично во мне еще осталось радиолюбительство, можно проверять некоторые идеи и тп.

    ---------- Сообщение добавлено 19:20 ---------- Предыдущее сообщение было 19:13 ----------

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    радиопромышленность так и "не шмогла" достичь уровня приёмников например фирмы Телефункен из 40-х годов
    Ты про бытовуху? Кульского читай, там четко сказано как и почему. Инженеры тут совсем не при делах, выполняли поручение, выполнили.
    Не в бытовухе этот Телефункен никому не уперся, даром. Потому как окаменелое Г мамонта, только в музей.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  10. #210
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Подскажите хороший радиоприёмник.

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Мне приходилось иметь дело с немецкими (переделывать на наши лампы), американскими приемниками, ну, и нашими, само собой. По качеству, точности, надежности немецкие приемники были лучше.
    Ну да ... я вот помню , когда был ещё юным пионЭром , ходил в радиокружок при Доме пионеров , и был у нас там препод - пожилой дедушка , старый связист - он и на войне был связистом , много всякого повидал . Я его как-то раз спросил , типа какие приёмники самые лучшие , ну и он мне сказал так - "самые лучшие ламповые , из ламповых - немецкие , из немецких - Телефункен" . Потом ещё один дед , которому сейчас уже лет 90 , наверно , мне тоже говорил подобное - что типа "есть плохие приёмники , есть хорошие , и есть Telefunken E52" . Вот после того Телефункена - всё прочее уже как-то "не то" ... ну я конечно поинтересовался в интернете , нашёл схему Е52 , фотографии блоков , подумал ... да , пожалуй , так и должно быть - это "потолок" КВ техники , так сказать . Можно сделать примерно так же ( хотя наши так и не смогли ) , но заметно превзойти - не получится уже ... не получится просто потому , что "уже сделали"

  11. #211
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,160

    По умолчанию Re: Подскажите хороший радиоприёмник.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    нашёл схему Е52 , фотографии блоков , подумал ... да , пожалуй , так и должно быть - это "потолок" КВ техники , так сказать .
    Господин Роде из известной компании " я для тебя шутка?!"
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  12. #212
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Подскажите хороший радиоприёмник.

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    А ничо, что этот следующий приемник сделан в том же Петропавловске, Северо-Казахстанской области, очередным дебилом? Это прямо методология как наука, которая гласит, что если побежал- это петух, а если побежала- то это курица. Ты хоть раз был в етом сраном Петропавловске? А я был , и много раз, там живут хорошие и душевные люди, русские, казахи, немцы, но это к делу отношения не имеет. Если бы ты в обоснование привел зависимости первой и второй производных крутизны разных ламп, начиная от вермахтовских тараканов и современных, включая 6К1П и 6К13П, кои практицки чемпионы- можно было бы верить, а на словах-звыняйте.
    "зачем приходил , что сказать хотел ???" (с) Не , ты давай уже вместо демагогии и болтологии - показывай свои схемы . Вот то , что ты сделал - давай показывай . Я вот думаю , что вообще право на высказывание своих мнений должны иметь те , кто сам что-то делает ... а то , знаешь ли - игра в одни ворота получается

  13. #213
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Подскажите хороший радиоприёмник.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Ты про бытовуху? Кульского читай, там четко сказано как и почему. Инженеры тут совсем не при делах, выполняли поручение, выполнили.
    Не в бытовухе этот Телефункен никому не уперся, даром. Потому как окаменелое Г мамонта, только в музей.
    Вот рассуждая так - ты никогда ничего путного не сделаешь ... вот просто поверь мне , я знаю Всегда ведь можно найти оправдание - но одни делают , а другие оправдываются - "почему не получилось" . И в разных "древностях" ( от хороших фирм , конечно ) можно найти много поучительных вещей ... а знаешь , почему ? Да потому , что их делали умные люди . Иногда не просто умные , а гениальные . И то , как они решали проблемы тогда - может натолкнуть на полезную мысль сейчас ... просто ведь искусство инженера заключается в том , чтобы сделать то , что надо - из того , что имеется в наличии . Тогда были лампы , сейчас микросхемы ... но человек , который был умным тогда - он был бы умным и сейчас . Соответственно и дурак тоже ....

    ---------- Сообщение добавлено 20:00 ---------- Предыдущее сообщение было 19:38 ----------

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Так и покажи схемы своих приемников, неужели мы будем обсуждать радиоприем на основе заратустры?
    Не , ты уже столько тут критиковал - так что давай с тебя начнём .... думаю , что это будет справедливо

  14. #214
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Подскажите хороший радиоприёмник.

    Я не критиковал, а просто обосрал Теle Е52. Для осознания купи бу AEG/Tele EK403 и как грится, пачуйствуй разницу. Ну или теплый, лампово-германиевый Р-154M2, можно венгерского производства.

  15. #215
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Подскажите хороший радиоприёмник.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение

    Скрытый текст

    Ну вот это всё "демагогия" ... а если посмотреть на смысл - то получится , что пока одни писали ряды Вольтерра , другие ( в других странах ) делали нормальные приёмники . И вот что самое интересное - так как наша отечественная радиопромышленность так и "не шмогла" достичь уровня приёмников например фирмы Телефункен из 40-х годов , то мы делаем железный вывод - значит , эти самые ряды Вольтерра как-то "криво встали" в головах этих богдановичей , понимаешь ? Ряды им никак не помогли , равно как и преобразования Лапласа . Чего-то важного они там "не догоняли" , ну постарайся же понять эту мысль , а ?
    [свернуть]
    Я вижу лишь одно:

    Скрытый текст

    Димон может только догонять. Почему? Потому что не видит (не чувствует), почему исток, НАПРИМЕР, вот этих методов https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=72049 лежит в ЗНАНИИ ТЕОРИИ и её и трудностей. Именно так: сначала была безнадёга с "математикой" (очевидные для математика трудности с "обобщением ПФ на нелинейные системы через ряды/преобразование ВольтеррЫ" и лишь потом та же самая математика показала более лёгкий (легчайший!) путь. И уже где-то на излёте Димон предложил рацуху - частный случай "прыгающего аттенюатора". Да, красиво. Но это лишь одна "новая нота" в том самом "неспектральном блюзе"
    [свернуть]

    Электричество дисциплинирует

  16. #216
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,160

    По умолчанию Re: Подскажите хороший радиоприёмник.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Всегда ведь можно найти оправдание - но одни делают , а другие оправдываются - "почему не получилось" .
    Я не понимаю за что вообще разговор пошел? То что Телефункен лучше Ригонды? Лучше, но лет 40 назад обоих надо было в мусорку. Про сегодня и вовсе речи нет. Музей да, воспоминания - да.
    Технический уровень - блин, да это даже не смешно.

    Технический уровень это ГЛОНАС. И никаких ламп(цезий с рубидиями за лампы не считаем, поскольку не Телефункен), что характерно.

    По смесителям КВ диапазона один крендель лет 10 назад публично заморочился и таки почти достиг предела. Можно улучшать дальше? Можно, ценой титанических усилий и лютого удорожания отгрызть еще 0.5 дБ.
    Было ли в его работе что-то прорывное и принципиально новое? Нет, просто скомбинировал давно известные и не технологичные решения. В том числе нешумяшую ОС Нортона.

    Но потом пришли другие крендели и показали прорывную идею - таки чистейшая тригонометрия. И запатентовали и микросхему выпустили. и В серию конечно. Получилось очень неплохо, недорого и главное - сильно упростило последующую обработку, уронив конечную стоимость при сопоставимых показателях. Но таки основная идея была исключительно в тригонометрии и емнип даже патент на формулу. Можешь сколько угодно технический это реализовывать, но если формула - придется платить отчисления.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  17. #217
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Подскажите хороший радиоприёмник.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Я не понимаю за что вообще разговор пошел? То что Телефункен лучше Ригонды? Лучше, но лет 40 назад обоих надо было в мусорку. Про сегодня и вовсе речи нет. Музей да, воспоминания - да.
    Технический уровень - блин, да это даже не смешно.
    Ты , видимо , на самом деле не понимаешь Ригонду - таки да , в мусорник , а вот Телефункен - с его подавлением зеркального канала на 90 дБ - сам отправит в мусорник 99,9% современного хлама . Или ты думаешь , что цифровые приёмники "всех порвут" ? Так нет же - у них можно получить вроде бы хорошее подавление побочных каналов , за счёт большой длины цифровых фильтров , но любое отклонение от идеальности например АЦП - "вылезет боком" в виде шумов или спуров . Да и звук у них противный , притом ещё и сигнал "запаздывает" - что тоже забывать не надо ...

    ---------- Сообщение добавлено 21:03 ---------- Предыдущее сообщение было 20:57 ----------

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Димон может только догонять. Почему? Потому что не видит (не чувствует), почему исток, НАПРИМЕР, вот этих методов https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=72049 лежит в ЗНАНИИ ТЕОРИИ и её и трудностей. Именно так: сначала была безнадёга с "математикой" (очевидные для математика трудности с "обобщением ПФ на нелинейные системы через ряды/преобразование ВольтеррЫ" и лишь потом та же самая математика показала более лёгкий (легчайший!) путь. И уже где-то на излёте Димон предложил рацуху - частный случай "прыгающего аттенюатора". Да, красиво. Но это лишь одна "новая нота" в том самом "неспектральном блюзе"
    Да-да , только ты опять же учти , что я - предлагая ту "рацуху" - вовсе не тратил время на "безнадёгу с математикой" Я потратил на эту идейку ( действительно кстати красивую , надо будет сделать практическую схему и выложить тут ) - примерно полчаса "машинного времени" , и идею взял - не из "матана" , нет , а прямо "оттуда" - из "мира идей" . Ты пойми , есть разные методы - у меня просто свой метод , не такой как например у тебя . Но это же и неплохо , если все будут думать одинаково - совсем будет скукотища ... А вот если совсем не будут думать - вроде как "критики" здешние - то и подавно , да уж .

  18. #218
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,160

    По умолчанию Re: Подскажите хороший радиоприёмник.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Или ты думаешь , что цифровые приёмники "всех порвут"
    Давно всех порвали. Ты не понимаешь главного - самой идеи цифрового приемника. Это не обязательно "антенна в ацп". Так можно, но это просто частный случай, не более того.
    Ты можешь взять свой Телефункен, или там РодеШварец или еще кого, - не принципиально. Но на последней ПЧ вместо детектора ты ставишь квадратурный смеситель и получаешь IQ сигналы. Дальше эти сигналы можно лампами ли микросхемами - не принципиально.
    Но ты получаешь аналоговый сигнал в комплексной плоскости и можешь его идеально демодулировать, хочешь аналоговыми рализациями - хочешь цифровыми.
    Фича в том, что как только ты получил IQ, то дальше можешь творить любую обработку своей мечты, исходно чистым мататаном, без потерь. Любые сложные схемы модуляций. В обе стороны(как прием, так и передача). Дальше этот матан можно реализовать с помощью проца или аналогом. И вполне логично сделать следующий шаг - цифровые методы позволяют гибко менять структуру в реальном времени, потому все и пошли этим путем, не первый десяток лет. Не только в приёмниках, но и в передатчиках, измерилове и тп. И для преодоления этого барьера надо таки взять учебник и осилить идею IQ, оно давно уже основа основ.


    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    а вот Телефункен - с его подавлением зеркального канала на 90 дБ - сам отправит в мусорник 99,9% современного хлама
    А как насчет не хлама? Открой статью Роде наконец, блин, всего то несколько страниц.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  19. #219
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Подскажите хороший радиоприёмник.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Давно всех порвали. Ты не понимаешь главного - самой идеи цифрового приемника. Это не обязательно "антенна в ацп". Так можно, но это просто частный случай, не более того.
    Ты можешь взять свой Телефункен, или там РодеШварец или еще кого, - не принципиально. Но на последней ПЧ вместо детектора ты ставишь квадратурный смеситель и получаешь IQ сигналы. Дальше эти сигналы можно лампами ли микросхемами - не принципиально.
    Но ты получаешь аналоговый сигнал в комплексной плоскости и можешь его идеально демодулировать, хочешь аналоговыми рализациями - хочешь цифровыми.
    Фича в том, что как только ты получил IQ, то дальше можешь творить любую обработку своей мечты, чистым мататаном, без потерь. Любые сложные схемы модуляций. В обе стороны(как прием, так и передача). И вполне логично сделать следующий шаг - цифровые методы позволяют гибко менять структуру в реальном времени, потому все и пошли этим путем, не первый десяток лет. Не только в приёмниках, но и в передатчиках, измерилове и тп. И для преодоления этого барьера надо таки взять учебник и осилить идею IQ, оно давно уже основа осно
    Ну ты видимо , в самом деле , не понимаешь основ ... Конечно , если нам надо сделать , например , такую вещь как QAM-64 , или OFDM на 1024 несущих - то конечно же , тут нужны цифровые методы . С этим спорить невозможно - аналоговая реализация либо дико громоздкая , либо вообще нереальна . Но если нам надо принимать , например , такие виды модуляции , как АМ , SSB или CW - то спрашивается , с чего ты взял , что какая угодно цифровая обработка после ПЧ - сможет хоть что-то там улучшить против старых аналоговых методов ??? Что ты на те приёмники принимал , то и на твой примешь - и это , ты заметь , в лучшем - идеальном - случае . То есть , когда цифровая обработка сделана корректно . А если вдруг нет ? Если вдруг АЦП кривой ( китайский , например ) ? Тогда аналоговый приёмник ещё и отыграется , он ещё и лучше будет Просто законы физики нельзя обмануть - качество приёма определяется отношением сигнал-шум , и ничего сверх этого не может сделать никакая "супер-дупер-цыфровая обработка" - так что все эти байки ты лучше прибереги для разных "радио-губителей" .

    И да , кстати , предлагать мне "преодолеть барьер" путём изучения "метода I-Q" , бгыгы - это довольно забавно ... особенно если учесть , что я в 80-е годы 5 лет на телевидении отпахал , а там , ну ты же должен понимать - NTSC , PAL , ну вот это вот всё . Там на всей этой "квадратуре" вообще всё основано ... так что я , знаешь ли , все эти фокусы давно уже сожрал и проглотил - довольно странно было бы меня сейчас всему этому заново учить

    ---------- Сообщение добавлено 22:01 ---------- Предыдущее сообщение было 21:55 ----------

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    А как насчет не хлама? Открой статью Роде наконец, блин, всего то несколько страниц.
    Ну если не_хлам - то примерно вровень всё и будет .... с учётом поправки на улучшение элементной базы . Хотя , что характерно , именно в радио - это улучшение повлияло больше на габариты и потребляемую мощность , а вот параметры , важные именно для радиоприёма - в диапазоне например КВ - радикально не улучшились со времёл "ламповой эпохи" ...

    И кстати , что за статься Роде ? Кинь ссылку , а то непонятно , что ты имел в виду ...

  20. #220
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,160

    По умолчанию Re: Подскажите хороший радиоприёмник.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    То есть , когда цифровая обработка сделана корректно . А если вдруг нет ?
    А если фильтр кривой, например древний или там китайский?

    Если смотреть в измерилово, то фильтры давно делают в цифре. Потому, что цифре их сделать реально, а в аналоге(аналогичного качества) -либо совсем нет(даже в теории), либо безумно дорого.


    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    против старых аналоговых методов ???
    Да банально оно - в цифре можно такие фильтры, которые в аналоге не можно, от слова совсем. Можно ПЧ сделать цифрой. И это еще не все.
    В приличном спектральном анализе без этого вообще никак. Верней как, но покупать гроб размером с Дарьял вместо одного прибора, я точно не собираюсь.

    Мне древнее ламповое радио не интересно не потому,что оно не цифровое, а потому, что от начала 70ых до начала 90ых целая эпоха аналога дальше прошла, выкинув лампы и большинство механики. Не ради дешевле и проще, а ради качества. И главное там даже не лампы против транзисторы, а совсем другая схемотехника и компоненты. Практических статей на эту тему было достаточно в ПТЭ например, от наших авторов. Про закрытые источники не знаю, мне не положено про них знать.


    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Там на всей этой "квадратуре" вообще всё основано
    Так оно тогда проще еще.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

Страница 11 из 13 Первая ... 910111213 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •