Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 101

Тема: Расчет размеров алюминиевых радиаторов для отвода тепла

  1. #41
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: Расчет размеров алюминиевых радиаторов для отвода тепла

    А мне думается, коллеги, что если нижняя часть радиатора будет горячей чем верхняя, то при прочих равных, увеличится конвективная тяга, поскольку с увеличением градиента температуры воздуха внизу столба, средняя плотность будет меньше.
    Но как это повлияет на конечную температуру кристалла транзистора трудно сказать. Скорее всего только отрицательно, при любых параметрах теплопроводности подошвы радиатора.
    Денис

  2. #42
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,736

    По умолчанию Re: Расчет размеров алюминиевых радиаторов для отвода тепла

    Э... перегрев на сколько градусов?
    в алюминиевой болванке...
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  3. #43
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,142

    По умолчанию Re: Расчет размеров алюминиевых радиаторов для отвода тепла

    Цитата Сообщение от Radiovintage Посмотреть сообщение
    так что чем равномернее распределение тем эффективнее работает вся площадь радиатора.
    Если транзистор в центре, то самое эффективное распределение тепла по болванке.
    Но нас еще интересует не только это, а отвод тепла с болванки.
    И если перемещением транзистора из центра можно получить лучший отвод тепла с болванки, то это может быть решающим преимуществом.

    ---------- Сообщение добавлено 23:53 ---------- Предыдущее сообщение было 23:51 ----------

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    в алюминиевой болванке
    Неужели никогда не смотрел градиенты в радиаторах? 10 градусов может набежать запросто, на большой площади.
    Особенно учитывая происхождение радиаторов и неведомый материал.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  4. #44
    Старый знакомый Аватар для Radiovintage
    Регистрация
    04.02.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    740

    По умолчанию Re: Расчет размеров алюминиевых радиаторов для отвода тепла

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    И если перемещением транзистора из центра можно получить лучший отвод тепла с болванки, то это может быть решающим преимуществом.
    Да, некоторая логика в этом есть. Но и практика и расчёты показывают что лучшее расположение когда нагрев равномерный по всей площади профиля. Для радиаторов с изменяемым профилем ситуация может быть иная. Но в реальной жизни радиаторы с изменяемым профилем не встречаются. Технологически слишком сложно, очевидно что выигрыш от таких фокусов ничтожный и не стоит затрат.

    ---------- Сообщение добавлено 00:45 ---------- Предыдущее сообщение было 00:41 ----------

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Неужели никогда не смотрел градиенты в радиаторах? 10 градусов может набежать запросто, на большой площади.
    Особенно учитывая происхождение радиаторов и неведомый материал.
    Проверял на практике с алюминиевой пластиной 400х100х4 с транзистором в центре. При нагреве у центра 100С по краям получается около 50С

  5. #45
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Расчет размеров алюминиевых радиаторов для отвода тепла

    Цитата Сообщение от Radiovintage Посмотреть сообщение
    Проверял на практике с алюминиевой пластиной 400х100х4 с транзистором в центре. При нагреве у центра 100С по краям получается около 50С
    Очень полезный эксперимент. Но требует уточнения.
    1. Это установившийся режим?
    2. Условия конвекции. Они различны, например, когда пластина лежит горизонтально на столе или вертикально в свободном пространстве.
    3. Пластина из чистого алюминия или из сплава? Теплопроводность алюминиевых сплавов различна, но всегда меньше, чем у чистого алюминия.
    Фото эксперимента не помешало бы.
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  6. #46
    Старый знакомый Аватар для Radiovintage
    Регистрация
    04.02.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    740

    По умолчанию Re: Расчет размеров алюминиевых радиаторов для отвода тепла

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Очень полезный эксперимент. Но требует уточнения.
    В самых наилучших условиях для конвекции.
    Материал АД31. По документам теплопроводность на 20% меньше чем для чистого алюминия. Эктрузионные радиаторные профили делаются именно из такого.

  7. #47
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Расчет размеров алюминиевых радиаторов для отвода тепла

    Понятно, спасибо!
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  8. #48
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Расчет размеров алюминиевых радиаторов для отвода тепла

    20 кв.см. на Вт мало при рассеивании >10 Вт, я пользуюсь 100 кв.см на Вт при нагреве радиатора на 20 градусов, если можно греть сильнее, то можно и меньшую площадь. Но 20 кв.см. на Вт это уже оверкилл. Естественно это все для человеческого радиатора не более 15 см в высоту и 5 см в ширину ( если радиатор высокий и широкий, там все значительно хуже). Но лучше всего конечно оперировать тепловым сопротивлением, на сайте Лигры есть много замеров, можно ориентироваться по ним.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  9. #49
    Старый знакомый Аватар для Radiovintage
    Регистрация
    04.02.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    740

    По умолчанию Re: Расчет размеров алюминиевых радиаторов для отвода тепла

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Но лучше всего конечно оперировать тепловым сопротивлением, на сайте Лигры есть много замеров, можно ориентироваться по ним.
    Именно. Для всех распространённых профилей расчёты есть. Всегда можно найти похожий на свой.

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    20 кв.см. на Вт мало при рассеивании >10 Вт, я пользуюсь 100 кв.см на Вт при нагреве радиатора на 20 градусов, если можно греть сильнее, то можно и меньшую площадь. Но 20 кв.см. на Вт это уже оверкилл.
    Порядок цифр очень приблизительный: Для перегрева 20К - 50см.кв , для 50К - 15см.кв.

  10. #50
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Расчет размеров алюминиевых радиаторов для отвода тепла

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Если вы с чем-то не согласны в приведенной вами цитате, скажите это понятно, а не загадками.
    Говорю понятно. Корпус транзистора/диода типа ТО-220. Реально рассеивает 1 Вт мощности. По некоторым даташитам даже 2 Вт. Без перегрева. Но у меня никогда 2 Вт не случалось, 1 Вт - да, но я до такого не доводил. Тем не менее, при мощности 1 Вт транзистор живой. Будем считать, что его перегрев составляет порядка 100 градусов. Площадь поверхности корпуса - 4 см2. Итак, дано: 1 Вт, 4 см2, 100 градусов. Или: 1 Вт, 1 см2, 400 градусов. Или: 1 мВт, 1 см2, 4 градуса. А не 1 градус, как у вас.

    То, что я написал - это никакая не загадка, это пример, показывающий неправильность приведённых вами цифр. Так поступают очень часто, чтобы не устраивать бессмысленные споры - приводят опровергающий пример. Если это вам было непонятно, я не виноват.

    ---------- Сообщение добавлено 16:54 ---------- Предыдущее сообщение было 16:50 ----------

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Если транзистор в центре, то самое эффективное распределение тепла по болванке.
    Но нас еще интересует не только это, а отвод тепла с болванки.
    И если перемещением транзистора из центра можно получить лучший отвод тепла с болванки, то это может быть решающим преимуществом.
    Всё верно. Всё именно так. Но задолбаешься в каждом конкретном случае это высчитывать. Тем более в реальной жизни есть 100500 разных дополнительных факторов, которые невозможно учесть. Например, в 2 метрах от усилителя и на 0,5 метра выше него открытое окно. Оттуда слегка сквозит на радиатор, поэтому верхняя часть радиатора, на которую попадает больше сквозняка, остывает сильнее. Но не по воскресеньям, когда под окном играет маленький внук, и окно закрывают.

    Так что в реальности просто берёшь запас, величина которого определяется главным образом уровнем твоего оптимизма.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  11. #51
    Частый гость Аватар для alex3
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    377

    По умолчанию Re: Расчет размеров алюминиевых радиаторов для отвода тепла

    100 градусов это перебор, хотя бы потому что можно обжечься. Лучше выбирать радиаторы так чтобы рука терпела, по крайней мере наружные радиаторы усилителя, с которыми возможен непосредственный контакт.

  12. #52
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Расчет размеров алюминиевых радиаторов для отвода тепла

    Цитата Сообщение от alex3 Посмотреть сообщение
    100 градусов это перебор
    Естественно. Это примерно максимум, что допускает большинство полупроводниковых приборов. Поэтому в такой ситуации либо на транзистор ставится радиатор (или на радиатор ставится сам транзистор), либо снижают рассеиваемую мощность.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  13. #53
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Расчет размеров алюминиевых радиаторов для отвода тепла

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Говорю понятно.
    <...>
    То, что я написал - это никакая не загадка, это пример, показывающий неправильность приведённых вами цифр. Так поступают очень часто, чтобы не устраивать бессмысленные споры - приводят опровергающий пример. Если это вам было непонятно, я не виноват.
    Беспредметный пост. Если вы считаете, что соотношение неправильное, значит вы знаете правильное. Назовите его. Чтобы не устраивать бессмысленные споры. И загадки не будет.
    Вы до сих пор не исправили ошибку в вашем посте:

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Тепловое сопротивление радиатор-среда примерно такое: Rт.радиатор-среда = Площадь поверхности радиатора [см2]/1400 градус/Вт. <...> применение этой формулы может дать сильно завышенные требования к размерам радиатора.
    Вы же не считаете, что чем больше площадь поверхности радиатора, тем больше его тепловое сопротивление радиатор-среда. Исправьте пост и загадка действительно отгадается. Можно будет сравнить ваши эмпирические цифры, с моими тоже эмпирическими:

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Легко запомнить: мощность 1 мВт на площади 1 кв.см дает нагрев на 1 гр. Но для условий более-менее свободной конвекции (напр. на радиаторе снаружи корпуса на задней стенке уся при расстоянии между ребрами 10 мм) нагрев на самом деле меньше.
    Если вы не поняли, то нагрев приводится на каждый мВт и на каждый кв.см. Например, 10 мВт дадут на 1 кв.см нагрев на 10 гр., а 1 мВт на 10 кв.см - на 0,1 гр.

    ---------- Сообщение добавлено 24.09.2022 в 00:00 ---------- Предыдущее сообщение было 23.09.2022 в 20:43 ----------

    Цитата Сообщение от alex3 Посмотреть сообщение
    100 градусов это перебор.
    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Естественно.
    Если пренебречь ничтожным изменением теплопроводности материала радиатора при температурах до 100 гр., то с помощью 4-х действий арифметики результат эксперимента за одну минуту пересчитывается под любую температуру в центре пластины.
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  14. #54
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Расчет размеров алюминиевых радиаторов для отвода тепла

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Беспредметный пост. Если вы считаете, что соотношение неправильное, значит вы знаете правильное. Назовите его. Чтобы не устраивать бессмысленные споры. И загадки не будет
    Последний раз. Вы назвали число 1 градус на мВт на см2. Измерения показывают, что примерно 4 градуса на мВт на см2. Я ничего не считаю что знаю. Я называю правильное (плюс-минус) значение.

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Исправьте пост и загадка действительно отгадается.
    Действительно, описка. Перепутал числитель и знаменатель и не заметил. Можно было по человечески сказать?

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    сравнить ваши эмпирические цифры,
    Это не эмпирические. Это из учебника. Я никогда не говорю того, что не знаю (когда не знаю - употребляю ИМХО).

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    нагрев приводится на каждый мВт и на каждый кв.см. Например, 10 мВт дадут на 1 кв.см нагрев на 10 гр., а 1 мВт на 10 кв.см - на 0,1 гр.
    Спасибо. А теперь я повторю то, что писал выше - это экспериментальные данные: 4 см2, 1 Вт, 100 градусов. Сравните со своими эмпирическими цифрами.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  15. #55
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Расчет размеров алюминиевых радиаторов для отвода тепла

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Вы назвали число 1 градус на мВт на см2. Измерения показывают, что примерно 4 градуса на мВт на см2. Я ничего не считаю что знаю.
    Из вашей формулы (с учетом исправлений) следует, что 1 Вт на приводит к нагреву радиатора
    площадью 1 кв.см на 1400 гр., т.е. 1 кв.см, 1 мВт, на 1,4 гр. Велика ли для эмпирической формулы разница с моим соотношением, тем более, что применение вашей формулы может дать сильно завышенные требования к размерам радиатора?

    Теперь вы сами можете ответить на ваш вопрос
    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Корпус ТО-220 без радиатора. Чему равна его площадь, если он выдерживает 1 Вт при перегреве порядка 60 градусов? 16 см2?
    проверить его соответствие вашей формуле (с учетом исправлений) и объяснить результат.


    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    экспериментальные данные: 4 см2, 1 Вт, 100 градусов.
    Т.е. на 1 кв.см было бы 1 Вт, 400 гр. или 1 см2, 1 мВт, 0,4 градуса. Сравните с результатом по вашей исправленной формуле и с моим соотношением.



    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Это не эмпирические. Это из учебника. Я никогда не говорю того, что не знаю (когда не знаю - употребляю ИМХО).
    В учебниках эмпирических не бывает?
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  16. #56
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,142

    По умолчанию Re: Расчет размеров алюминиевых радиаторов для отвода тепла

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Или: 1 Вт, 1 см2, 400 градусов. Или: 1 мВт, 1 см2, 4 градуса. А не 1 градус, как у вас.
    400*1е-3(милли) будет не 4, а 0.4

    Отличие от легко запоминаемого "правила пальца" Валета чуть больше двукратного, чего более чем достаточно для прикидочных расчетов оценок.


    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Всё верно. Всё именно так. Но задолбаешься в каждом конкретном случае это высчитывать.
    Есть один нюанс, в реальной жизни ты не всегда можешь поставить транзистор по центру. И тогда появляется логичный выбор - ставить их выше линии центра или ниже линии центра.
    Или даже так, будет ли охлаждение одинаковым при перевороте усилителя(со смещенными транзисторами) вверх ногами?


    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Например, в 2 метрах от усилителя и на 0,5 метра выше него открытое окно.
    Дополнительный воздушный поток даст лучшее охлаждение.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  17. #57
    Частый гость Аватар для оператор
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Расчет размеров алюминиевых радиаторов для отвода тепла

    Есть вопрос.
    Как будет работать радиатор, установленный не вертикально, а под углом?
    вонючкам и дуракам не отвечаю

  18. #58
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Расчет размеров алюминиевых радиаторов для отвода тепла

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    400*1е-3(милли) будет не 4, а 0.4
    Отличие от легко запоминаемого "правила пальца" Валета чуть больше двукратного, чего более чем достаточно для прикидочных расчетов оценок.
    Есть и другие эмпирические соотношения

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Измерения показывают, что примерно 4 градуса на мВт на см2. Я ничего не считаю что знаю. Я называю правильное (плюс-минус) значение.
    <...>
    Я никогда не говорю того, что не знаю (когда не знаю - употребляю ИМХО).
    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Из вашей формулы (с учетом исправлений) следует, что 1 Вт на приводит к нагреву радиатора
    площадью 1 кв.см на 1400 гр., т.е. 1 кв.см, 1 мВт, на 1,4 гр.
    Такой большой разброс, даже из одного источника, свидетельствует о сложности расчетов тепловых режимов в УМЗЧ, тем более для непрофессионалов. Очень большую роль играет здесь опыт и интуиция. Поэтому нужно просто стремиться к максимальному улучшению условий для конвекции и к максимальной площади радиатора, опираясь на эмпирическое соотношение. Запас по температуре обеспечит большую надежность УМЗЧ, особенно его электролитических конденсаторов. Также будет меньше ограничений при его эксплуатации.
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  19. #59
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Расчет размеров алюминиевых радиаторов для отвода тепла

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Говорю понятно. Корпус транзистора/диода типа ТО-220. Реально рассеивает 1 Вт мощности. По некоторым даташитам даже 2 Вт. Без перегрева. Но у меня никогда 2 Вт не случалось, 1 Вт - да, но я до такого не доводил. Тем не менее, при мощности 1 Вт транзистор живой. Будем считать, что его перегрев составляет порядка 100 градусов. Площадь поверхности корпуса - 4 см2. Итак, дано: 1 Вт, 4 см2, 100 градусов. Или: 1 Вт, 1 см2, 400 градусов. Или: 1 мВт, 1 см2, 4 градуса. А не 1 градус, как у вас.
    а вот мой практический пример - микросхема TOP223Y
    https://www.compel.ru/item-pdf/beaf7...i~top223yn.pdf
    корпус ТО220 без радиатора при выходной мощности блока питания 20Вт при температуре корпуса 90 градусов срабатывает термозащита( это значит, согласно даташита, что температура кристалла достигла 125 градусов). Причем это половина от допустимой даташитом мощности источника питания для конкретно этой микросхемы в таком корпусе.
    Но стоило прикрутить к корпусу алюминиевую пластину 30*40*2мм( больше в корпус не влазит), причем микросхема закреплена на самом краю, и температура микросхемы на номинальной мощности блока питания не поднимается выше 40-45 при 20 градусах среды. Охлаждение естественное внутри корпуса.
    при сопротивлении встроенного полевого транзистора в 10 Ом ( в среднем) при мощности 20Вт блока питания через микросхему течет средний ток в 90 мА, даже если взять 100мА то выделяемая на ней мощность получается в 0,1Вт, при этом корпус ТО220 без радиатора нагревался до температуры срабатывания термозащиты. Если округлить до температуры корпуса 100 градусов то получается 1 мВт на 1 см кв на 1 градус. потому, что площадь металлической части не равна 4 кв см у ТО 220, а 1 кв см. а пластик вообще не считаем, там тепловое сопротивление очень большое.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210628_121023.jpg 
Просмотров:	64 
Размер:	1.68 Мб 
ID:	425839
    Последний раз редактировалось Arena; 25.09.2022 в 15:03.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  20. #60
    Частый гость Аватар для passat
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Alytus, LT
    Сообщений
    428

    По умолчанию Re: Расчет размеров алюминиевых радиаторов для отвода тепла

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    выделяемая на ней мощность получается в 0,1Вт, при этом корпус ТО220 без радиатора нагревался до температуры срабатывания термозащиты.
    Бред какой то, что бы при 100 милливатт корпус ТО-220 нагревался бы до 90 градусов...100 милливаттов даже КТ315 переваривает.
    Там либо другие узлы микросхемы жрут не по детски, либо возбуд.

Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •