Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 72 из 72

Тема: Outline sp 1300

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mis6617
    Регистрация
    13.06.2010
    Сообщений
    38

    По умолчанию Outline sp 1300

    Здравствуйте всем. Имеются данные усилители у меня в работе. Проблема периодически выходят из строя выходные транзисторы, причем не все а по одному или парой. Вопрос в следующем: какие причины могут быть? Некачественные транзисторы? По каким параметрам подбирать пары? И как можно определить подделку? Перед тем как они оказались у меня их уже ремонтировали, я недавно при очередной замене транзисторов заметил отсутствие на плате конденсаторов выделены в схеме красным. Они не все отсутствуют а рандомно, то есть где то стоят где то нет. Отсюда вопрос, для какой цели они в схеме? Нужно ли их ставить туда?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S-SP2U_page-0003.jpg 
Просмотров:	461 
Размер:	361.9 Кб 
ID:	425141

  2. #61
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mis6617
    Регистрация
    13.06.2010
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Outline sp 1300

    Я не буду с вами спорить на счет 15кГц потому как это действительно не имеет смысла ни какого. Вы на это смотрите не с той точки с которой я смотрю. У меня прокат и я работаю с разными коллективами. И у меня нет ни какого желания объяснять звукорежу коллектива почему у меня завал после 15гГц. Сам я тоже профессиональный звукорежиссер и работаю в этой сфере уже лет 20. И скажу вам что стояший звук который, правильно правильно развешан отстроен все это слышно. Может лет после 35 если дать в уши синус 15 17 кГц не услышишь, то в общей массе ( музыка) слышно в виде нехватки воздуха. Я когда учился, нас каждый год отправляли на тест слуховой в больницу, там надеваешь наушники и дают синус в уши если слышишь жмешь на кнопку не слышишь не жмёшь. Так вот у меня на курсе 4 человека было все слышали 20кГц возраст 20-25 лет. Сейчас мне 40 и я слышу разницу если при прослушивании на эквалайзере порезать самые верха.

    ---------- Сообщение добавлено 20:25 ---------- Предыдущее сообщение было 20:15 ----------

    Такими завалами кстати страдают китайские рем комплекты ВЧ драйверов. Сам покупал как на мониторы. при первом же прослушивании сразу понял что что то не так. Померил микрофоном и действительно спад

    ---------- Сообщение добавлено 20:49 ---------- Предыдущее сообщение было 20:25 ----------

    Я это все к тому, что возможно лоу пасс фильтр и спасет положение в какой то степени, но этот вариант меня не устроит. Лучше уж мощность уменьшать

    ---------- Сообщение добавлено 20:53 ---------- Предыдущее сообщение было 20:49 ----------

    Какими способами можно спровоцировать возбуд усилителя? Думаю запаралелить их все входами и погонять

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,965

    По умолчанию Re: Outline sp 1300

    Цитата Сообщение от mis6617 Посмотреть сообщение
    Я это все к тому, что возможно лоу пасс фильтр и спасет положение в какой то степени, но этот вариант меня не устроит. Лучше уж мощность уменьшать

    ---------- Сообщение добавлено 20:53 ---------- Предыдущее сообщение было 20:49 ----------

    Какими способами можно спровоцировать возбуд усилителя? Думаю запаралелить их все входами и погонять
    Нельзя уменьшать количество транзисторов,там и так впритык с учетом нелабораторных условий работы
    Уменьшить их количество и мощность можно только при снижении питания,что сильно геморройно,и приведет к разборке торов,и возможно пересчету режимов схемы

    По возбуду-подключите какую нибудь комплексную нагрузку,желательно чтобы индуктивности и емкости были конские
    Подайте 10кГц с небольшим уровнем,и осциллом смотрите на размывание картинки
    Осцилл желательно,чтобы видел хотя бы до 100кГц
    При начале размытия картинки запоминаете уровень сигнала,и увеличиваете емкости в затворах на 10-15пик,повторяете
    И так до момента,пока не задавите
    Входной оу тоже имеет смысл закорректировать посильнее
    Ну и в цобеле номинал кондера увеличить в 2 раза для самоуспокоения
    Там возбуд сильно выше 20кГц,не придется его корректировать до 15 сверху)

  4. #63
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mis6617
    Регистрация
    13.06.2010
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Outline sp 1300

    Сейчас посмотрел мой с-112а до 10МГц. Этого же хватит?

    ---------- Сообщение добавлено 22:09 ---------- Предыдущее сообщение было 22:04 ----------

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    По возбуду-подключите какую нибудь комплексную нагрузку,желательно чтобы индуктивности и емкости были конские
    Что например это может быть?

  5. #64
    Частый гость Аватар для оператор
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Outline sp 1300

    Нет никакого смысла вгонять усилитель в возбуд и потом навесом кондерчиков его давить.
    Это абсурд но наше любимое дело.
    Искать под лампой потому, что там светлее.
    Ну допустим вы этот возбуд кондерчиком подавите, но какие гарантии, что он не возникнет в любом другом самом непредсказуемом случае?
    Никаких...
    Он может потом свиснуть на шумах, на определенном уровне или спектре или как пишут в учебниках от любого воздействия, например от прогрева.
    Это все за гранью контроля процесса.
    -
    Проблема в устойчивости, которая нарушена большой емкостью ВК.
    -
    И да.
    Количество транзисторов в ВК никаким образом не имеет отношения к напряжению питания.
    вонючкам и дуракам не отвечаю

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,965

    По умолчанию Re: Outline sp 1300

    Цитата Сообщение от mis6617 Посмотреть сообщение
    Сейчас посмотрел мой с-112а до 10МГц. Этого же хватит?

    ---------- Сообщение добавлено 22:09 ---------- Предыдущее сообщение было 22:04 ----------


    Что например это может быть?
    Хватит

    Любая акустика с фильтром,да хоть те же с-90)

  7. #66
    Частый гость Аватар для оператор
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Outline sp 1300

    Цитата Сообщение от mis6617 Посмотреть сообщение
    Что например это может быть?
    Я Вам искренне сочувствую. Избавьтесь от этого усилителя.
    Уж поверьте, что побороть возбуд совсем не просто.
    А если нет возможности проверить схему на симуляторе то дело совсем гиблое.
    -
    Будете навешивать кондерчики, подбирать транзисторы, оно потом возможно какое то время и проработает но в любой момент будете ожидать отказа.
    Потратить кучу времени и сил зачем?
    вонючкам и дуракам не отвечаю

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,965

    По умолчанию Re: Outline sp 1300

    to Оператор-имеет смысл,это промышленные уси для прошного применения
    С вполне конкретной болячкой
    У меня коллега такой победил именно коррекцией,2 года работает без выгорания у клиента

    По количеству транзисторов-а Вы посчитайте,какой ток течет через каждый при просадке импеданса 4 Омного ящика до 2,5 (вполне реально виденные значения)
    Токовая защита отсутствует как класс,максимум ограничивается стабилитронами в затворах
    И добавьте к этому температуру радиаторов под 80-90 градусов,транзисторы через прокладки,т.е. кристаллы минимум на 15-20 градусов выше
    Биполяры в такой ситуевине сдуваются до скромных 2А на корпус,оттого и гирлянда,чтобы обеспечить работу в обр
    Именно поэтому косвенная зависимость от напряжения питания-от него зависит мощность аппарата,и соответственно ток через транзисторы
    Я б все таки в лоб коррекцией это задавил,а не уменьшал бы количество транзисторов,чревато это выгоранием в реальных условиях работы
    Туринг-эт не лаборатория,там и нагрузка часто далека от идеала,и питалово завышенное,и сигналы прилетают сильно отличающиеся от лабораторных тестов,и температура недетская,особенно когда несколько усей в рэке выдувают воздух в ограниченное пространство

    ---------- Сообщение добавлено 21:40 ---------- Предыдущее сообщение было 21:36 ----------

    У человека 6 усей,продать я,уже предлагал,не вариант
    Поэтому приводить к стабильному состоянию

  9. #68
    Частый гость Аватар для оператор
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Outline sp 1300

    Так я и не спорю.
    Но какие варианты.
    Задавить кондерчиками?
    Вы же понимаете, что это не решение проблемы?
    -
    Я бы этому разработчику ВК дал бы хорошего пинка под зад.
    Откуда их только набирают?
    Нет истоковых резисторов, нет рассасывающих цепей. Откуда такие номиналы резисторов в затворах?
    Что это за емкости там же?
    Это не ВК, а чистейший бред. Детский сад.
    вонючкам и дуракам не отвечаю

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,965

    По умолчанию Re: Outline sp 1300

    Цитата Сообщение от оператор Посмотреть сообщение
    Так я и не спорю.
    Но какие варианты.
    Задавить кондерчиками?
    Вы же понимаете, что это не решение проблемы?
    -
    Я бы этому разработчику ВК дал бы хорошего пинка под зад.
    Откуда их только набирают?
    Нет истоковых резисторов, нет рассасывающих цепей. Откуда такие номиналы резисторов в затворах?
    Что это за емкости там же?
    Это не ВК, а чистейший бред. Детский сад.
    Понимаю рукожопость разработчика...или экономию
    Ради прикола-rcf mfa1200 собран практически так же,только нет залитого драйверного модуля
    Схема гуглится на раз,можете повеселиться с кривизны
    При этом работал как танк много лет,выше писал уже
    Удох от механического откручивания винта 1 из полевиков
    Вылечил,дальше работает
    В аутлайне скорее всего топология платы с кривулинами,полностью перетрясать 6 усей на инженерном уровне-нетривиальная задача
    Я б отбился малой кровью,именно невешав кондеров
    Такой же точно вк работает в усе другого брэнда без проблем

  11. #70
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Outline sp 1300

    Цитата Сообщение от mis6617 Посмотреть сообщение
    при очередной замене транзисторов заметил отсутствие на плате конденсаторов выделены в схеме красным. Они не все отсутствуют а рандомно, то есть где то стоят где то нет. Отсюда вопрос, для какой цели они в схеме? Нужно ли их ставить туда?
    Это типа антизвон.

    Ставить надо при необходимости. Необходимость выясняется так: впаиваете 1 пару транзисторов, нагружаете выход на 6х Rн. То есть, при номинале нагрузки 4 ома, нагружаете на 24. Осциллографом смотрите возбуд, размывание фронта. На ту полуволну где есть - впаиваете кандер. Затем эту пару транзисторов выпаиваете, закорачиваете электроды, кладете в антистатический пакетик, подписываете результат, кандер(ы) тоже. Запаиваете следующую пару и поехали.

    В итоге запаиваете все пары на плату и каким транзисторам необходимо наличие кандера, запаиваете кандер(ы).

    Транзисторы паять строго при закороченных меж собой электродах. При демонтаже греть все 3 электрода одновременно, предварительно подогрев плату с транзисторами феном до 60-70С. Таким образом, они нормально переживут несколько монтажей-демонтажей без деградации кристалла.

    Транзисторы желательно подбирать в группы, чтобы разница в крутизне характеристики не превышала 20%. Иначе, тот транзистор, у которого крутизна характеристики существенно больше, будет брать наибольшую нагрузку на себя и выходить из строя.

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,962

    По умолчанию Re: Outline sp 1300

    Если методом исключения выпаивая пары транзисторов не гонять его на полную мощность. Надеюсь понятно почему...

  13. #72
    Частый гость Аватар для AVIATOR N
    Регистрация
    21.02.2007
    Адрес
    Старинный город
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Outline sp 1300

    Как вариант-на 2sk1530/2sj201
    И да,НЕ СТАВИТЬ ЛЕВАК!!!
    Оригинальный транзистор стоит не менее 12-14 долларов
    Все,что продается по 5-7 есть откровенный левак,
    Может у кого есть замеры ёмкости обычным rlc-метром оригинальных 2sk1530/2sj201, интересует также их вес.

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •