Показано с 1 по 8 из 8

Тема: китайский ЦАП на FPGA

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Мирон
    Регистрация
    18.05.2022
    Сообщений
    80

    По умолчанию китайский ЦАП на FPGA

    Вот такой ЦАП: ttps://aliexpress.ru/item/1005003124092938.html?sku_id=12000024225910139&spm=a2g0o.search.list.1.72d8dc15puyXGc
    Как это работает? Видны длинные "лестницы" R-2R. это понятно. А как эти резисторы коммутируются? ПЛИСами?
    Кто может сказать, как оно играет?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,744

    По умолчанию Re: китайский ЦАП на FPGA

    Цитата Сообщение от Мирон Посмотреть сообщение
    А как эти резисторы коммутируются? ПЛИСами?
    Ну, естественно.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: китайский ЦАП на FPGA

    Какая прелесть. Интересно, хотябы 14бит там будет в результате?

    Номиналов резисторов там не видно(30к чтоли?). Ну и равномерность и стабильность сопротивления ключей в плис, тоже прямо скажем, не для таких задач.

    Но вполне возможно будет "богатый", "насыщенный" Звук (тм)

    Зато не дорого. Можно сказать - почти даром.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Мирон
    Регистрация
    18.05.2022
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: китайский ЦАП на FPGA

    Так и я о том же. Конечно, я бесконечно далёк от технологии микросхемных ЦАПов, но в учебниках даже написано, что для достижения необходимой точности R-2R лестницы применяется лазерная подгонка номиналов резисторов. Что и даёт соответствующий ценник на
    чип. И даже если скрупулёзно подбирать дискретные резисторы, то l3VGV прав в том, что
    "...и равномерность и стабильность сопротивления ключей в плис, тоже прямо скажем, не для таких задач".
    ПЛИС - они же для цифры, а не коммутации аналога.
    В общем, грустно, господа.
    Есть ещё такое: https://xakep.ru/2020/08/19/digital-...wto-dac/#toc02.
    Понимаю, что там - это вам не тут. В "Хакере" про DSD. Но всё же я не въезжаю. Аналоговый сигнал формируется таким же примерно образом. Выходы регистров/ПЛИС нагружены на резисторы (как у китайца!) и с них в итоге получается аналоговый сигнал. Автор утверждает, что высокого качества,
    Гуру, поясните куды бечь и что смотреть.

  5. #5
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: китайский ЦАП на FPGA

    Цитата Сообщение от Мирон Посмотреть сообщение
    про DSD. Но всё же я не въезжаю. Аналоговый сигнал формируется таким же примерно образом.
    Нет, это AFIR, оно только "чуть-чуть похоже" а на самом деле работает совсем по другому.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,744

    По умолчанию Re: китайский ЦАП на FPGA

    Цитата Сообщение от Мирон Посмотреть сообщение
    В общем, грустно, господа.
    Зато дёшево и сердито! Как же, 24 бита!

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: китайский ЦАП на FPGA

    Цитата Сообщение от Мирон Посмотреть сообщение
    Так и я о том же. Конечно, я бесконечно далёк от технологии микросхемных ЦАПов, но в учебниках даже написано, что для достижения необходимой точности R-2R лестницы применяется лазерная подгонка номиналов резисторов. Что и даёт соответствующий ценник на
    чип. И даже если скрупулёзно подбирать дискретные резисторы, то l3VGV прав в том, что
    "...и равномерность и стабильность сопротивления ключей в плис, тоже прямо скажем, не для таких задач".
    ПЛИС - они же для цифры, а не коммутации аналога.
    Если взять избыточное количество резисторов, а потом на специальном стенде снять для каждого значения отклонение, и заложить в ЦФ корректировку, то для некоторых сигналов можно получить без подгонки. Но что будет на сложном сигнале(звук), какой сложности и скорости работы ЦФ понадобится, я лично не исследовал. В моих r-2r приключениях поставил точку Дертаньян своими статьями про составной цап. Можно ещё Джима ихнего Вильямса почитать. Но у него было про стационарные сигналы, как оно будет на музыке кто его знает.

    ---------- Сообщение добавлено 14:12 ---------- Предыдущее сообщение было 14:07 ----------

    Цитата Сообщение от Мирон Посмотреть сообщение
    Выходы регистров/ПЛИС нагружены на резисторы (как у китайца!) и с них в итоге получается аналоговый сигнал. Автор утверждает, что высокого качества,
    Ябы прямо с плис не делал, сначала на транзистор который запитан от буферизированного ИОНа. Вот тогда точно будет Звук!(шутка).

    В целом, секрет отличного звучания дельтасигм будет скорее в их ЦФ, что в любительских проектах(где никаких вам нескольких порядков оверсемплинга и прочей "ереси") учитывается чуть менее чем никогда.

    Вобщем тут можно суммировать. Если хочется норм звук, то нужно взять готовую микру и корректно её приготовить. Шансов на достойный результат будет сильно больше. Если руки и голову занять не чем, то другое дело, есть где разгуляться и лет на несколько занять досуг(несколько лет это хорошенько разобраться прежде чем делать, а сделать то уже можно будет сильно быстрее).

  8. #8
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: китайский ЦАП на FPGA

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Если хочется норм звук, то нужно взять готовую микру и корректно её приготовить.
    А, что, можете поделиться рецептом корректного приготовления?
    Полагаю, интересно будет не только мне.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •