Страница 5 из 5 Первая ... 345
Показано с 81 по 92 из 92

Тема: как правильно распределять провод при намотке тороида

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Lukasarts
    Регистрация
    19.10.2013
    Адрес
    Город Герой Донецк!!!
    Сообщений
    536

    По умолчанию как правильно распределять провод при намотке тороида

    Добрый вечер.

    Хочу поинтересоваться как правильно.
    Когда провод лежит как черная изо лента или можно мотать как лежит как синяя изо лента ?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220903_163805.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	2.52 Мб 
ID:	424730

    если правильным будет вариант с черной изо лентой, тогда смещение (доворот) провода делать сверху или снизу тороида? или можно смещать провод и сверху и снизу трансформатора ?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220903_164159.jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	2.25 Мб 
ID:	424732

    Спасибо.

  2. #81
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Lukasarts
    Регистрация
    19.10.2013
    Адрес
    Город Герой Донецк!!!
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: как правильно распределять провод при намотке тороида

    Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    Да все нормально будет. Я сделал десятки усилителей разной мощности с использованием ТОРов. Никогда не было никаких проблем....
    А вы провод 2.8 мм диаметром укладывали? Если да - то каким методом? Чем гнуть?? Пальчиками не могу блин.

  3. #82
    Старый знакомый Аватар для Radiovintage
    Регистрация
    04.02.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    739

    По умолчанию Re: как правильно распределять провод при намотке тороида

    Цитата Сообщение от Lukasarts Посмотреть сообщение
    А вы провод 2.8 мм диаметром укладывали? Если да - то каким методом? Чем гнуть?? Пальчиками не могу блин.
    Вручную таким проводом не мотают. Это вообще практический предел для намоточного провода, даже для машинной намотки. Сечения около этого и больше уже в виде ленты.

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: как правильно распределять провод при намотке тороида

    Цитата Сообщение от Lukasarts Посмотреть сообщение
    А вы провод 2.8 мм диаметром укладывали?
    Я укладывал 2.0. Пальчиками. Накальную обмотку на 6 В. Тяжело. Выше я уже писал, что пальцы нужны сильные. А бОльший диаметр можно укладывать на существенно бОльших размеров сердечник.

  5. #84
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Lukasarts
    Регистрация
    19.10.2013
    Адрес
    Город Герой Донецк!!!
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: как правильно распределять провод при намотке тороида

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Я укладывал 2.0. Пальчиками. Накальную обмотку на 6 В. Тяжело. Выше я уже писал, что пальцы нужны сильные. А бОльший диаметр можно укладывать на существенно бОльших размеров сердечник.
    Я извиняюсь за наглость - позволю задать ещё один вопрос - какую плотность тока вы выбираете в расчете?

  6. #85
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,960

    По умолчанию Re: как правильно распределять провод при намотке тороида

    Цитата Сообщение от Lukasarts Посмотреть сообщение
    А вы провод 2.8 мм диаметром укладывали? Если да - то каким методом? Чем гнуть?? Пальчиками не могу блин.
    Да. Руками. Но и ТОР не малый... Каждый виток укладывается и утягивается двумя руками. Процесс происходит с помощником)))

  7. #86
    Частый гость Аватар для passat
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Alytus, LT
    Сообщений
    420

    По умолчанию Re: как правильно распределять провод при намотке тороида

    Цитата Сообщение от Lukasarts Посмотреть сообщение
    В своем сообщении Вы два раза указали на то, что я не понимал на что шел
    Надеюсь, что Вас не затруднит изложить мне, что меня ожидает в практическом плане использования данного ТОРА у моем усилителе?
    Вы выбрали трансформатор с крайне неудобными (для ручной намотки) геометрическими пропорциями. К тому же именно из за таких пропорций будет очень большая емкость между первичной (сетевой) обмоткой и вторичной обмоткой. Тип провода вторички тут практически ни чего не значит. По этой паразитной емкости из сети в усилитель будут проникать всякий мусор, которого в наше время в сети больше, чем достаточно. Чем больше эта емкость - тем больше мусора пролезет. Экранирующая обмотка хорошо, но чтобы она работала - ее надо подключить к нормальному мало сигнальному заземлению. Оно у Вас есть? Без заземления эта обмотка лишь аксессуар. Наконец вы начали богатырскую работу по намотке 14 проводами при этом даже не проверив ток холостого хода трансформатора. А если он неприлично большой, что является обычным делом в индустриальных трансформаторах? Ну и наконец я боюсь, что опять же из за именно таких геометрических пропорций трансформатора будет крайне тяжело обеспечить достаточное натяжение проводов вторички и она будет гудеть под нагрузкой, то есть подгуживать в такт сигналу.

  8. #87
    Nabludatel
    Гость

    По умолчанию Re: как правильно распределять провод при намотке тороида

    Цитата Сообщение от passat Посмотреть сообщение
    Экранирующая обмотка хорошо, но чтобы она работала - ее надо подключить к нормальному мало сигнальному заземлению.
    Её надо подключать к шасси, наиболее коротким проводом.


    Цитата Сообщение от passat Посмотреть сообщение
    Наконец вы начали богатырскую работу по намотке 14 проводами при этом даже не проверив ток холостого хода трансформатора.
    Спишем на неопытность.


    Цитата Сообщение от passat Посмотреть сообщение
    Ну и наконец я боюсь, что опять же из за именно таких геометрических пропорций трансформатора будет крайне тяжело обеспечить достаточное натяжение проводов вторички и она будет гудеть под нагрузкой, то есть подгуживать в такт сигналу.
    Это лечится пропиткой.

    ---------- Сообщение добавлено 00:53 ---------- Предыдущее сообщение было 00:52 ----------

    Цитата Сообщение от Lukasarts Посмотреть сообщение
    Я извиняюсь за наглость - позволю задать ещё один вопрос - какую плотность тока вы выбираете в расчете?
    Глупый вопрос.

  9. #88
    Старый знакомый Аватар для Radiovintage
    Регистрация
    04.02.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    739

    По умолчанию Re: как правильно распределять провод при намотке тороида

    Цитата Сообщение от Lukasarts Посмотреть сообщение
    какую плотность тока вы выбираете в расчете?
    Собственно в вопросе уже содержится ответ. Потому что как правило не рассчитывается а именно выбирается.
    Критерии этого выбора могут быть у всех разными.
    Перфекционистский подход он самый простой, потому что требует самого простого расчёта: Сечение доступного окна намотки делится пополам, умножается на коэффициент заполнения обмотки медью, делится на количество витков и в результате получается сечение провода.

    ---------- Сообщение добавлено 23:17 ---------- Предыдущее сообщение было 23:14 ----------

    Цитата Сообщение от Nabludatel Посмотреть сообщение
    Её надо подключать к шасси, наиболее коротким проводом.
    В случае массивного металического шасси устройства, да, оптимально так.
    Последний раз редактировалось Radiovintage; 12.09.2022 в 23:53.

  10. #89
    Частый гость Аватар для passat
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Alytus, LT
    Сообщений
    420

    По умолчанию Re: как правильно распределять провод при намотке тороида

    Цитата Сообщение от Nabludatel Посмотреть сообщение
    Её надо подключать к шасси, наиболее коротким проводом.
    Ну да, а шасси - к заземлению.

  11. #90
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Lukasarts
    Регистрация
    19.10.2013
    Адрес
    Город Герой Донецк!!!
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: как правильно распределять провод при намотке тороида

    Цитата Сообщение от passat Посмотреть сообщение
    Вы выбрали трансформатор с крайне неудобными (для ручной намотки) геометрическими пропорциями. К тому же именно из за таких пропорций будет очень большая емкость между первичной (сетевой) обмоткой и вторичной обмоткой. Тип провода вторички тут практически ни чего не значит. По этой паразитной емкости из сети в усилитель будут проникать всякий мусор, которого в наше время в сети больше, чем достаточно. Чем больше эта емкость - тем больше мусора пролезет. Экранирующая обмотка хорошо, но чтобы она работала - ее надо подключить к нормальному мало сигнальному заземлению. Оно у Вас есть? Без заземления эта обмотка лишь аксессуар. Наконец вы начали богатырскую работу по намотке 14 проводами при этом даже не проверив ток холостого хода трансформатора. А если он неприлично большой, что является обычным делом в индустриальных трансформаторах? Ну и наконец я боюсь, что опять же из за именно таких геометрических пропорций трансформатора будет крайне тяжело обеспечить достаточное натяжение проводов вторички и она будет гудеть под нагрузкой, то есть подгуживать в такт сигналу.
    Благодарю за ответ.
    Первичка на этом Торе заводская. Он делался на заводе именно для усилителя звука.
    Заземление оч.хорошее. живу в новом правильном доме.
    Натягивал и стягивал оч.хорошо.

  12. #91
    Частый гость Аватар для passat
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Alytus, LT
    Сообщений
    420

    По умолчанию Re: как правильно распределять провод при намотке тороида

    Цитата Сообщение от Lukasarts Посмотреть сообщение
    Заземление оч.хорошее. живу в новом правильном доме.
    Если имеется в виду заземление, которое в розетке - желто/зеленый провод - то от него никакого толку в данном случае. Скорее вред.
    Более менее приемлемое малосигнальное заземление - это например если живете на первом этаже и под вами нету подвала. Тогда в полу за стойкой с аппаратурой сверлится дыра и через нее в землю забивается омедненный стальной штырь длиной в полтора-два метра. Вот это будет малосигнальное заземление.

  13. #92
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Lukasarts
    Регистрация
    19.10.2013
    Адрес
    Город Герой Донецк!!!
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: как правильно распределять провод при намотке тороида

    Цитата Сообщение от passat Посмотреть сообщение
    Если имеется в виду заземление, которое в розетке - желто/зеленый провод - то от него никакого толку в данном случае. Скорее вред.
    Более менее приемлемое малосигнальное заземление - это например если живете на первом этаже и под вами нету подвала. Тогда в полу за стойкой с аппаратурой сверлится дыра и через нее в землю забивается омедненный стальной штырь длиной в полтора-два метра. Вот это будет малосигнальное заземление.
    Спасибо.

Страница 5 из 5 Первая ... 345

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •