Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 60

Тема: Phonic se725

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Fonmuler
    Регистрация
    24.05.2022
    Возраст
    34
    Сообщений
    8

    Вопрос Phonic se725

    Доброго дня, друзья! Была подобная тема, что горели ВЧ на этих колонках. У меня так же очень быстро сгорела колонка, правда от автомобильного усилителя (скорее всего клипп). Вскрыл платы посмотрел и некоторые решения для меня показались странными. Привожу схему разделительного фильтра. Непонятно почему варистор включен последовательно в цепь ВЧ головки ,а не параллельно.
    Так же вопрос как можно обезопасить вч. Добавить катушку вторым порядком к кондеру 3,3? Или резистор добавить в цепь? В прошлой теме предлагали лампочку от машины взять. Это как? Купить цоколь под лампочку авто. Из цоколя вывести провода и на плюсовую шину последовательно подключить? Какую роль выполняет неизвестный выпаенный элемент, который соединяет второй конец C1 и второй конец L1? Кондер на 3,3 250 вольт надо менять на 400 вольт? Фото платы так же прилагаю.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	n_tmMrLv9XqkOrHdpSh1CGbckw9KreFUxOPghmB3Dt7.jpg 
Просмотров:	72 
Размер:	263.6 Кб 
ID:	424470Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	H6r4TqKeUDeMAUuREWSsG8IKkmsa8iiNQWf.jpg 
Просмотров:	91 
Размер:	552.0 Кб 
ID:	424469Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9M-qkUms7ymGQbCq.jpg 
Просмотров:	64 
Размер:	224.4 Кб 
ID:	424471

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,965

    По умолчанию Re: Phonic se725

    То не варистор,а полисвитч
    Он при превышении тока через него он нагревается,и становится практически диэлектриком
    При снятии перегрузки остывает и работает как проводник

    Гореть будут по любому,если усь загонять в клип
    Нужно понимать причину-при клипе у уся увеличивается количество гармоник,и это все в вч-области прикладывается к драйверу
    Катушка там 1 или 1,34?
    Это 20-25 Ватт

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Fonmuler
    Регистрация
    24.05.2022
    Возраст
    34
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Phonic se725

    Даже не знаю, какая там катушка...Насчёт клиппа-это понятно, поэтому ищу способ как защитить...Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tDGKnOw2K9Dgd0OsvgL3Tj_-oqe4vsWvBCygEtL-JSuP0jbyMInajFi8NVS4DmXqCeYQovh9b_nIbXPa9nBPA7Oo.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	509.7 Кб 
ID:	424496

  4. #4
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Phonic se725

    В схеме кросса либо ошибка, либо кросс переделывать. Иначе пищалки будут гореть всегда, даже без клипа.

    ---------- Сообщение добавлено 10:52 ---------- Предыдущее сообщение было 10:47 ----------

    Цитата Сообщение от Fonmuler Посмотреть сообщение
    Даже не знаю, какая там катушка.
    Там написано 1" = 25мм

  5. #5
    Частый гость Аватар для ZirroZ
    Регистрация
    15.10.2007
    Адрес
    Moscow City
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Phonic se725

    Фоник не может не гореть.
    Это недоразумение.
    Почти всё.
    То что продавалось в РФ.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Fonmuler
    Регистрация
    24.05.2022
    Возраст
    34
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Phonic se725

    Друзья, нарисуйте схему разделительного фильтра. Какие номиналы элементов и какой порядок. Что поставить для защиты?

    ---------- Сообщение добавлено 17:08 ---------- Предыдущее сообщение было 17:06 ----------

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    В схеме кросса либо ошибка
    В чем ошибка и что переделать?

  7. #7
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Phonic se725

    1 порядок для ВЧ.

    При заявленных 400Вт RMS на эту акустику - это гарантированная смерть драйверу.


    Цитата Сообщение от Fonmuler Посмотреть сообщение
    что переделать?
    Сначала надо выяснить, от какого усилителя это работает, как контролируется подаваемая мощность.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Fonmuler
    Регистрация
    24.05.2022
    Возраст
    34
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Phonic se725

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    от какого усилителя это работает, как контролируется подаваемая мощность.
    Работает по следующей схеме. АКБ 12 вольт 70ач. Далее автоусилитель и из усилка в колонку. Такая вот портативная акустика.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,962

    По умолчанию Re: Phonic se725

    Цитата Сообщение от Fonmuler Посмотреть сообщение
    Работает по следующей схеме. АКБ 12 вольт 70ач. Далее автоусилитель и из усилка в колонку. Такая вот портативная акустика.
    Значит клип гарантирован..поставьте полесвитч на меньший ток. В таком случае при перегрузке драйвер будет замолкать, а не гроеть
    В случае автоусилка класса Д драйвер может гореть от несущей частоты усилителя. Так тоже бывает....

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,965

    По умолчанию Re: Phonic se725

    Цитата Сообщение от Fonmuler Посмотреть сообщение
    Друзья, нарисуйте схему разделительного фильтра. Какие номиналы элементов и какой порядок. Что поставить для защиты?

    ---------- Сообщение добавлено 17:08 ---------- Предыдущее сообщение было 17:06 ----------


    В чем ошибка и что переделать?
    В днк акустики и производителя ошибка)
    При 1"катушке его бы минимум 2,а лучше 3 порядком делить не ниже 2,5кило
    Акустика-недоразумение
    На пару 15"ставить 1" драйвер-самоубийственное решение
    ИМХО,родные драйверы в топку,найти что нибудь из недорогих китайцев 1,74-2",или те же евм5240/5245
    В случае с евм тупо повторить фильтр от cs2152,в случае сильного разбаланса в спл полос поправить номиналами l-pad в цепи драйвера

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,962

    По умолчанию Re: Phonic se725

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    В днк акустики и производителя ошибка)
    При 1"катушке его бы минимум 2,а лучше 3 порядком делить не ниже 2,5кило
    Акустика-недоразумение
    На пару 15"ставить 1" драйвер-самоубийственное решение
    ИМХО,родные драйверы в топку,найти что нибудь из недорогих китайцев 1,74-2",или те же евм5240/5245
    В случае с евм тупо повторить фильтр от cs2152,в случае сильного разбаланса в спл полос поправить номиналами l-pad в цепи драйвера
    Ну тогда и 15" под замену. Там сто пудов динамики с катухой 2"))))

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,965

    По умолчанию Re: Phonic se725

    Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    Ну тогда и 15" под замену. Там сто пудов динамики с катухой 2"))))
    Да не,динамики там как раз под задачи,тем более,что они живы пока)
    У евм схожая бюджетка,почему и посоветовал повторить с их драйверами
    И тоже катушки 2" у бошек,только драйвер приличнее,и делится по 1,6 по памяти
    Если все менять,то и корпус тогда уже,он из мдф,и начнет рассыпаться)

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,962

    По умолчанию Re: Phonic se725

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    Да не,динамики там как раз под задачи,тем более,что они живы пока)
    У евм схожая бюджетка,почему и посоветовал повторить с их драйверами
    И тоже катушки 2" у бошек,только драйвер приличнее,и делится по 1,6 по памяти
    Если все менять,то и корпус тогда уже,он из мдф,и начнет рассыпаться)
    Если действительно используется авто усь Д класс типа моноблок под саб, то там реально на выходе ВЧ шпарит крепко. Особенно в состоянии покоя. То такая лажа спалит любой драйвер с любым фильтром....
    Нужно точно определить причину выхода из строя...

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,965

    По умолчанию Re: Phonic se725

    Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    Если действительно используется авто усь Д класс типа моноблок под саб, то там реально на выходе ВЧ шпарит крепко. Особенно в состоянии покоя. То такая лажа спалит любой драйвер с любым фильтром....
    Нужно точно определить причину выхода из строя...
    Предположу,что используя в качестве "мобильной ас"тупо навалили до глубокого клипа
    Учитывая 1 порядок на вч,и хлипкость драйвера-гарантированная смерть
    Схожие по конфигу жбл тр225 и их следующие реинкарнации с 1" жбл2412 жгут пачками хилыми усями в клипе,правда там 2 порядком поделен драйвер,и в районе 2,2кило
    Я б не запаривался с восстановлением родных драйверов,а все таки пересобрал на евм или каком нибудь соизмеримом китайце,минимум 1,74"
    Последний раз редактировалось NICK1976; 28.08.2022 в 21:02.

  15. #15
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Phonic se725

    Цитата Сообщение от Fonmuler Посмотреть сообщение
    автоусилитель и из усилка в колонку
    Последний вопрос (извиняйте, но вытягивать клещами инфу стремно как-то): марка и модель усилителя?

    И еще жду ответ на предыдущий вопрос.

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Phonic se725

    Цитата Сообщение от Fonmuler Посмотреть сообщение
    Друзья, нарисуйте схему разделительного фильтра. Какие номиналы элементов и какой порядок. Что поставить для защиты?
    Это все не так просто как вам показалось.
    Нужно делать ряд измерений, по ним и расчитывать новые фильтры. Но как уже сказали - вч динамик недоразумение, просто возмите что-то более мощное. Качество как я понимаю у вас там все равно не подразумевается - главноее чтоб орало.

    ---------- Сообщение добавлено 13:01 ---------- Предыдущее сообщение было 12:57 ----------

    И да, надо разобраться в причине. Там их по всем описаниям може быть несколько и вероятно что они друг-друга усугубляют.
    - слабый драйвер
    - фильтр посредственный
    - неправилно подобанный полисвитч
    - несущая от усилителя
    - работа УМ до экстремального клипиования

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Fonmuler
    Регистрация
    24.05.2022
    Возраст
    34
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Phonic se725

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    И еще жду ответ на предыдущий вопрос.
    Прошу прощения, не уточнил. Да, действительно используется автоусь не самый мощный ARIA AD450A в мостовом режиме. Но ТЗ было именно таким: портативная колонка за минимум денег. По началу это были два динамика 4а32 в ОЯ. Но динамики стали хрипеть со временем. Усилитель уже был, он кстати, вроде даже класса D. Что должно означать его низкое потребление и и большое время автономной работы от АКБ. Я хотел было купить усилок помощнее, моноблок, но мне встречались только класс AB на авито. Грешил что мой рано уходит в клипп,который я не могу отследить. Затем на смену 4А32 пришла колонка Фоник. Подаваемая мощность контролируется телефоном. На телефоне изначально поставил максимум, и потихоньку добавлял чувствительность на усе. В итоге меня устроило когда регулятор был выкручен на 50%. Затем убрал громкость на телефоне на 1 деление. Так и слушал. Колонка работает на улице. Чтобы хоть как-то сберечь вч воткнул уже в имеющийся фильтр катушку на 0,8 мГн в параллель и последовательно резистор 15 Ом.
    Решение вопроса вижу такое: купить более мощный усилитель, но не знаю какой и насколько мощный. Переделать фильтр разделительный. Ну и если это уже никак не поможет заменить драйвер. Надо ещё чтобы он по размеру подошёл и накручивался на рупор пластиковый.
    В запасе есть ещё вот такой драйвер от ЯМАХИНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Opera Снимок_2022-08-31_193210_vk.com.png 
Просмотров:	36 
Размер:	535.6 Кб 
ID:	424630
    Последний раз редактировалось Fonmuler; 31.08.2022 в 18:33.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,965

    По умолчанию Re: Phonic se725

    Цитата Сообщение от Fonmuler Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, не уточнил. Да, действительно используется автоусь не самый мощный ARIA AD450A в мостовом режиме. Но ТЗ было именно таким: портативная колонка за минимум денег. По началу это были два динамика 4а32 в ОЯ. Но динамики стали хрипеть со временем. Усилитель уже был, он кстати, вроде даже класса D. Что должно означать его низкое потребление и и большое время автономной работы от АКБ. Я хотел было купить усилок помощнее, моноблок, но мне встречались только класс AB на авито. Грешил что мой рано уходит в клипп,который я не могу отследить. Затем на смену 4А32 пришла колонка фоник. Подаваемая мощность контролируется телефоном. На телефоне изначально поставил максимум, и потихоньку добавлял чувствительность на усе. В итоге меня устроило когда регулятор был выкручен на 50%. Затем убрал громкость на телефоне на 1 деление. Так и слушал. Колонка работает на улице. Чтобы хоть как-то сберечь вч воткнул уже в имеющийся фильтр катушку на 0,8 мГн в параллель и последовательно резистор 15 Ом.
    Решение вопроса вижу такое: купить более мощный усилитель, но не знаю какой и насколько мощный. Переделать фильтр разделительный. Ну и если это уже никак не поможет заменить драйвер. Надо ещё чтобы он по размеру подошёл и накручивался на рупор пластиковый.
    Меняйте драйвер сразу,1"к паре 15-изврат
    По мощностям-тоже не увлекайтесь,там и 15 в этих фониках хлипкие
    Ну и о переделке-повторюсь-евм 5240/5245,и фильтр от их же акустики cs2152
    Делал в свое время такое с тр-серией жбл у знакомых,стало сильно интереснее по звуку
    И драйвер перестал дохнуть от каждого неосторожного чиха
    Схемы евм фильтров тут в ветке были,если предметно заинтересует-накопаю у себя
    Крепеж у евм за фланец,переходники под резьбу стоят в пределах 2 долларов
    Резьба 1" если в фирме возникнут вопросы

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=64623

    Вот тут,в 6 сообщении пдф-ка с фильтрами

  19. #19
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Phonic se725

    Цитата Сообщение от Fonmuler Посмотреть сообщение
    используется автоусь не самый мощный ARIA AD450A в мостовом режиме
    В мост такой усь выдает 150W RMS, оно же sin., 200W Peak. Мощность акустики заявлена 400W RMS. Синусоидальная мощность не должна превышать 1/8 от RMS. В вашем случае это 50Вт. Автоусь в силу своих особенностей, дополнительно компрессирует сигнал, а возможно, то же самое делает и телефон при околомаксимальных значениях уровня выхода. На слух это непрофессионалу не заметно, но динамики от такого обращения повреждаются без предупреждения.

    Акустика банально перегружена. Уровень выходного напряжения в ПА нельзя регулировать на слух, поскольку вся ПА (даже самая мусорная) проектируется так, чтобы максимально сглаживать искажения от перегруза. Когда искажения уже слышны - это крутой перебор по подаваемой мощности, либо уже сигнал идет искаженный.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для seregan1
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Нижний Тагил, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,847

    По умолчанию Re: Phonic se725

    Цитата Сообщение от Fonmuler Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, не уточнил. Да, действительно используется автоусь не самый мощный ARIA AD450A в мостовом режиме. Но ТЗ было именно таким: портативная колонка за минимум денег. По началу это были два динамика 4а32 в ОЯ. Но динамики стали хрипеть со временем. Усилитель уже был, он кстати, вроде даже класса D. Что должно означать его низкое потребление и и большое время автономной работы от АКБ. Я хотел было купить усилок помощнее, моноблок, но мне встречались только класс AB на авито. Грешил что мой рано уходит в клипп,который я не могу отследить. Затем на смену 4А32 пришла колонка Фоник. Подаваемая мощность контролируется телефоном. На телефоне изначально поставил максимум, и потихоньку добавлял чувствительность на усе. В итоге меня устроило когда регулятор был выкручен на 50%. Затем убрал громкость на телефоне на 1 деление. Так и слушал. Колонка работает на улице. Чтобы хоть как-то сберечь вч воткнул уже в имеющийся фильтр катушку на 0,8 мГн в параллель и последовательно резистор 15 Ом.
    Решение вопроса вижу такое: купить более мощный усилитель, но не знаю какой и насколько мощный. Переделать фильтр разделительный. Ну и если это уже никак не поможет заменить драйвер. Надо ещё чтобы он по размеру подошёл и накручивался на рупор пластиковый.
    В запасе есть ещё вот такой драйвер от ЯМАХИНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Opera Снимок_2022-08-31_193210_vk.com.png 
Просмотров:	36 
Размер:	535.6 Кб 
ID:	424630
    караул... Что ж так печально то у вас всё... Это даже не из ...овна и палок собрано.
    The only thing that matters is the music.

    Не душите ЗВУК! Дышите ЗВУКОМ!

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •