Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 60

Тема: Долговременная точность частоты кварцевого резонатора

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для passat
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Alytus, LT
    Сообщений
    428

    По умолчанию Долговременная точность частоты кварцевого резонатора

    Добрый день всем.
    Попался мне вот такой старый кварц, с паспортом. Судя по нему, отклонение от заявленной частоты весьма не большое (было). Если то, что написано в паспорте правда - он мне бы очень пригодился в качестве опорника для самопального частотомера. Но вот интересно, не уплыла ли частота резонанса со временем и вообще, насколько можно верить этому паспорту? Может кто нибудь сталкивался?
    Проверить частоту с гарантированной точностью единицы герц к сожалению не на чем.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220824_180829.jpg 
Просмотров:	129 
Размер:	2.98 Мб 
ID:	424314

  2. #2
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Долговременная точность частоты кварцевого резонатора

    Конечно , у кварцев есть старение , тем более этому кварцу почти 50 лет , и притом он не вакуумный ... так что какая у него сейчас частота - сказать трудно Так что , если использовать такой кварц как опорный , то частотомер надо либо сверить с каким-то эталонным , либо принять сигнал точного времени и частоты , и свериться с ним - это конечно самый точный вариант ...

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Долговременная точность частоты кварцевого резонатора

    Цитата Сообщение от passat Посмотреть сообщение
    отклонение от заявленной частоты весьма не большое (было).
    6ppm - самый рядовой. В образцовые не предполагался (срез не тот и иемпература перегиба не указана).

    По опыту с такими кварцами - частота весьма существенно уходит. В 1974 паспорту можно было верить.

    А вообще, даже прецизионные в термостатированных генераторах по паспорту плывут 1е-10 в день.

    Не проще ли купить термокомпенсированный (ТСХО) генератор? Они недороги.
    Yours Aye, Ilya

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для passat
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Alytus, LT
    Сообщений
    428

    По умолчанию Re: Долговременная точность частоты кварцевого резонатора

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    По опыту с такими кварцами - частота весьма существенно уходит. В 1974 паспорту можно было верить.
    Понятно, именно это меня и интересовало.
    Не проще ли купить термокомпенсированный (ТСХО) генератор? Они недороги.
    Конечно, проще. Вот только я не очень понимаю - они поступают в продажу будучи уже точно настроенными?
    Дырка под крестовую отвертку у таких генераторов вызывает у меня подозрения, что спасение утопающих - дело самих утопающих
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	txco.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	96.3 Кб 
ID:	424315

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Долговременная точность частоты кварцевого резонатора

    Ну понятно что подстройка заводская есть, дрейф у них на порядок выше той величины что я означил - поэтому есть подстройка для периода эксплуатации.

    ---------- Сообщение добавлено 21:43 ---------- Предыдущее сообщение было 21:34 ----------

    Вспомнил.
    Литовец с позывным LY3BD делал себе приемник стандартной частоты 66,66(6) кГц - у него сайт есть где-то и все было описано. Это 200/3.

    ---------- Сообщение добавлено 22:03 ---------- Предыдущее сообщение было 21:43 ----------

    Склероз. Это LY2BOK публиковал схему, но автора я правильно запомнил.

    http://www.qrz.lt/ly2bok/Rusian%20va...t/Standart.htm
    Yours Aye, Ilya

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для passat
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Alytus, LT
    Сообщений
    428

    По умолчанию Re: Долговременная точность частоты кварцевого резонатора

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Это LY2BOK публиковал схему, но автора я правильно запомнил.

    http://www.qrz.lt/ly2bok/Rusian%20va...t/Standart.htm
    Да, я эту схему на 66,6 kHz видел, но очень уж муторно все это с нуля сделать, да и в городе прием будет невозможен, LY2BOK его в деревне еле запустил, там у него еще и антенна магнитная специально под это дело сделана.

    Посматриваю еще на сторону поделок от BG7TBL

    https://www.aliexpress.com/item/3304...d=NEmvn63vk7k3

    boatsman , как оно по твоему?

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Re: Долговременная точность частоты кварцевого резонатора

    На али с разбора навалом приличных термостатированных на 10 МГц, стоят совсем не дорого.
    Реально работают, частота заметно(примерно 10Гц) плывет во время разогрева печки и потом стоит.

    Добавляем недорогой gps модуль с выходом 1pps - 7 знаков вообще без проблем.
    Надо выяснить какой фронт правильный у конкретного модуля - в датьашите обычно об этом явно указано.

    ---------- Сообщение добавлено 22:57 ---------- Предыдущее сообщение было 22:55 ----------

    Цитата Сообщение от passat Посмотреть сообщение
    поделок от BG7TBL
    Вот он любит в свои поделки те самые термосы ставить, их там нескончаемые залежи.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Долговременная точность частоты кварцевого резонатора

    Идея нормальная - но как реализовано не знаю. Китаец авторитетный.
    По-хорошему в таких вещах ставят ОСХО который подстраивают по жопуесту с усреднением часов десять, сигнал 1pps сам по себе имеет джиттер порядка десятков наносекунд, то есть этот шум надо усреднять.
    И еще как минимум антенна на жопуест нужна.

    Можно погуглить "gps disciplined oscillator".
    Yours Aye, Ilya

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Долговременная точность частоты кварцевого резонатора


  10. #10
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Долговременная точность частоты кварцевого резонатора

    Сам-то читал? Это на 200кГц, станцию, которой нет.
    Yours Aye, Ilya

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Долговременная точность частоты кварцевого резонатора

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Сам-то читал? Это на 200кГц, станцию, которой нет.
    А ты? В тексте явно указано, что на 666.6(6) кГц! Прежде чем писать, сначала подумай

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Долговременная точность частоты кварцевого резонатора

    Где ваши глаза? 66кГц, станция есть. Причём на сколько помню и выше по частоте они тоже как наши так и зарубежные есть, 10мГц, 15мГц...

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для passat
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Alytus, LT
    Сообщений
    428

    По умолчанию Re: Долговременная точность частоты кварцевого резонатора

    Такой простой приемник будет работоспособен только в относительно небольшом радиусе от передающей станции, сам автор из Москвы, ему то хорошо. А мне же до нее километров тысяча наберется. В моем случае (достаточно большое расстояние до станции) для приемника ужЕ нужен узкополосный кварцевой фильтр на входе, ну и "взрослая" магнитная антенна. И выезжать за город со всем этим хозяйством.

    ---------- Сообщение добавлено 13:08 ---------- Предыдущее сообщение было 13:03 ----------

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    ... и выше по частоте они тоже как наши так и зарубежные есть, 10мГц, 15мГц...
    Толку от них только если ты в зоне "прямой видимости" от станции.
    А я ужЕ в "дальней зоне" от любой и поэтому скорее всего буду принимать не прямой сигнал, а отраженный от ионосферы. А там из за Доплера частота будет плавать, о ни какой "эталонности" и речи быть не может.

  14. #14
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Долговременная точность частоты кварцевого резонатора

    Цитата Сообщение от passat Посмотреть сообщение
    Толку от них только если ты в зоне "прямой видимости" от станции.
    А я ужЕ в "дальней зоне" от любой и поэтому скорее всего буду принимать не прямой сигнал, а отраженный от ионосферы. А там из за Доплера частота будет плавать, о ни какой "эталонности" и речи быть не может.
    Ну это всё "теории" ... А практически , мы например тут принимали сигнал точной частоты 4996 кгц , на приёмник типа Ч7-13 и длинную проволочную антенну , и прекрасно настроили опорный генератор "Гиацинт" в частотомере . Дело же в том , что доплеровский сдвиг от движения ионосферы может повлиять только на мгновенную частоту , но в среднем - частота остаётся стабильной , потому что приёмник не движется относительно передатчика , и сколько периодов он в среднем передал за минуту или час - столько же дойдёт до приёмника . И кстати , нужно не просто измерять частоту частотомером - тогда неизбежны погрешности в младшем разряде , нужно подавать две частоты на осциллограф , на каналы Х и Y , и смотреть фигуры Лиссажу . И вот , если за несколько минут фигура на экране не изменилась - это уже можно считать достаточно хорошей точностью ....

    ---------- Сообщение добавлено 14:28 ---------- Предыдущее сообщение было 13:58 ----------

    Кстати , эта частота тоже передаётся в Москве ( точнее , в Московской области ) - https://ru.wikipedia.org/wiki/RWM

    RWM — радиопозывной группы коротковолновых передатчиков эталонного сигнала времени «Москва». Сигнал согласован с эталоном времени, находящимся в ВНИИФТРИ (Менделеево). Ранее передатчики RWM и RBU находились на территории западной площадки Радиоцентра № 9[К 1] (Электроугли, бывший Радиоцентр № 11), а в 2008 году переведены на территорию Радиоцентра № 3[К 2] (Талдом)[1][2].

    Мощности передатчиков: на частоте 4996 кГц — 5 кВт, на частотах 9996 и 14996 кГц — по 8 кВт[3].

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для passat
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Alytus, LT
    Сообщений
    428

    По умолчанию Re: Долговременная точность частоты кварцевого резонатора

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    А практически , мы например тут принимали сигнал точной частоты 4996 кгц , на приёмник типа Ч7-13
    Ну и где же я возьму этот самый Ч3-17? Вы цены на него видели? А я ведь еще и не в России, мне тогда уже проще рубидиевый генератор купить у того самого BG7TBL
    Последний раз редактировалось passat; 25.08.2022 в 15:10.

  16. #16
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Долговременная точность частоты кварцевого резонатора

    Цитата Сообщение от passat Посмотреть сообщение
    Ну и где же я возьму этот самый Ч3-17? Вы цены на него видели? А я ведь еще и не в России, мне тогда уже проще рубидиевый генератор купить у того самого BG7TBL
    Насчёт цен не знаю ... я его у местного "металлиста" лет 10 назад за 500 рублей купил Но , если прибора нет , а измерить надо - тут уже надо подключать мозги . То есть - надо подумать , прежде всего . Что мы можем сделать , если у нас есть только кварц на 500 кгц , и надо настроить его , например , принимая точную частоту 4996 кгц ? Вот один из вариантов решения - сначала надо умножить частоту нашего генератора 500 кгц на 9 , получив 4500 кгц . Затем надо взять любой приёмник с ПЧ 500 кгц - если такого нет , можно легко перестроить какой-нибудь вещательный ( этого барахла везде хватает ) - и подать нашу частоту 4500 кгц туда вместо гетеродина . Далее , приняв сигнал 4996 кгц , мы увидим на выходе УПЧ нашего приёмника сигнал с частотой 496 кгц , так ? Теперь надо его сравнить с частотой 496 кгц , полученной от нашего кварца . Для этого - берём наши 500 кгц , делим на 125 , получаем 4 кгц , затем вычитаем из наших же 500 , получаем опорную частоту 496 кгц , вот и всё . Далее подаём , например , принятый сигнал с УПЧ приёмника на вход Х осциллографа , а сигнал 496 кгц от нашего кварца - на вход У , ну и сравниваем частоту и фазу . Регулируя частоту генератора 500 кгц - надо добиться , чтобы несколько минут фигура на экране была неподвижна - вот это будет означать , что теперь у нас опорная частоты имеет такую же точность , как и сигнал , принятый из эфира ... надолго ли хватит такой настройки - учитывая качество исходного кварца - это уже другой вопрос ...

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Долговременная точность частоты кварцевого резонатора

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Что мы можем сделать , если у нас есть только кварц на 500 кгц
    Утянуть его частоту последовательной катушкой или конденсатором на 499.6кГц, а потом умножить на 10

  18. #18
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Долговременная точность частоты кварцевого резонатора

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Утянуть его частоту последовательной катушкой или конденсатором на 4.996кГц, а потом умножить на 10
    Не , это нереально - настолько не утянется .... да и потом , нам же надо , чтобы в процессе настройки частота кварцевого генератора была ровно 500 - это же и есть наша цель . Так что надо делать всё строго и точно - метрология , патамушта

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Re: Долговременная точность частоты кварцевого резонатора

    GPS модуль с ппс выходом на али рублей с 300 начинается и их там тонны новых.
    Термосов приличных с демонтажа вагон, чуть дороже
    Примеры
    https://aliexpress.ru/item/33019258462.html
    https://aliexpress.ru/item/1005001590503381.html
    Покупал давно прям с платой выпиленные и выпаивал сам, 4 шт, все рабочие.

    У современных скопов клок внутри неплох, встроенный частотметр в моем Риголе 1054з прекрасно видит как частота такого OCXO плывет с прогревом печки и встает с выходом на режим (шевелится меньше 1 Гц).
    При этом Риголу даже греться не надо, что характерно. (Вычислительный частотомер у меня тож есть, есть с чем сравнить)
    Все эти танцы нынче надо, если охота получить сильно лучше 10е-6
    А тот древний кварц - в музей.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для passat
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Alytus, LT
    Сообщений
    428

    По умолчанию Re: Долговременная точность частоты кварцевого резонатора

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Вот один из вариантов решения - сначала надо умножить частоту нашего генератора 500 кгц на 9 , получив 4500 кгц . Затем надо взять любой приёмник с ПЧ 500 кгц - если такого нет , можно легко перестроить какой-нибудь вещательный ( этого барахла везде хватает ) - и подать нашу частоту 4500 кгц туда вместо гетеродина . Далее , приняв сигнал 4996 кгц , мы увидим на выходе УПЧ нашего приёмника сигнал с частотой 496 кгц , так ? Теперь надо его сравнить с частотой 496 кгц , полученной от нашего кварца . Для этого - берём наши 500 кгц , делим на 125 , получаем 4 кгц , затем вычитаем из наших же 500 , получаем опорную частоту 496 кгц , вот и всё . Далее подаём , например , принятый сигнал с УПЧ приёмника на вход Х осциллографа , а сигнал 496 кгц от нашего кварца - на вход У , ну и сравниваем частоту и фазу . Регулируя частоту генератора 500 кгц - надо добиться , чтобы несколько минут фигура на экране была неподвижна - вот это будет означать , что теперь у нас опорная частоты имеет такую же точность , как и сигнал , принятый из эфира ...
    Нет, ну это уж только в случае полной безысходности, если, например, живешь на необитаемом острове...

    ---------- Сообщение добавлено 17:15 ---------- Предыдущее сообщение было 17:11 ----------

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    А тот древний кварц - в музей.
    да, так и сделаю
    а в качестве опорника прикуплю готовый gps disciplined oscillator, чтобы и в будущем не надо было опять заморачиватся на счет подстройки

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •