Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 60

Тема: Долговременная точность частоты кварцевого резонатора

  1. #21
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,124

    По умолчанию Re: Долговременная точность частоты кварцевого резонатора

    Цитата Сообщение от passat Посмотреть сообщение
    Толку от них только если ты в зоне "прямой видимости" от станции.
    А я ужЕ в "дальней зоне"
    А как раньше корабли в океане по этим сигналам калибровались? Вроде ничего не мешало!

  2. #22
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,017

    По умолчанию Re: Долговременная точность частоты кварцевого резонатора

    Цитата Сообщение от passat Посмотреть сообщение
    Нет, ну это уж только в случае полной безысходности, если, например, живешь на необитаемом острове...
    Да там , честно говоря , всей возни - на день ... ну если с перекурами - то на два дня А так-то конечно , проще купить готовый генератор , который будет на порядок лучше того старенького кварца - кварц тот всё равно лучше 10^-6 не даст без термостатирования . Ну а ещё проще - если последовательно рассуждать в том же направлении - купить готовый частотомер ...

  3. #23
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Долговременная точность частоты кварцевого резонатора

    Цитата Сообщение от passat Посмотреть сообщение
    в качестве опорника прикуплю готовый gps disciplined oscillator
    Вот доложись потом. Я тож подумываю, но вот какой там ОСХО стоит? У меня есть -hp-10811-60111 с платой стабов, так он при всей своей древности по параметрам многие современные фитюльки делает как Б-г черепаху. Это его долговременный дрейф я приводил.
    Но здоровый, с кулак.
    Yours Aye, Ilya

  4. #24
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для passat
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Alytus, LT
    Сообщений
    428

    По умолчанию Re: Долговременная точность частоты кварцевого резонатора

    Заказал недорогой комплект безо всяких прибамбасов

    https://www.aliexpress.com/item/3304...03344328%21rec

    И еще пару б/ушных ОСХО

    https://www.aliexpress.com/item/1005...22828645%21rec

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Вот доложись потом.
    Обязательно!

    Я тож подумываю, но вот какой там ОСХО стоит?
    Пишет, что Isotemp OCXO 131-191

    У меня есть -hp-10811-60111 с платой стабов, так он при всей своей древности по параметрам многие современные фитюльки делает как Б-г черепаху. Это его долговременный дрейф я приводил.
    Но здоровый, с кулак.
    Видел на Али таких, в новых коробках с гнездами.
    СтОит полтора-два с половиной раза дороже, чем весь недорогой комплект gpsdo. Весщь.

    ---------- Сообщение добавлено 00:22 ---------- Предыдущее сообщение было 00:04 ----------

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ну а ещё проще - если последовательно рассуждать в том же направлении - купить готовый частотомер ...
    Дорого, блин, если нормальный
    И все равно поверка будет нужна периодически.

  5. #25
    Частый гость Аватар для CreamSoda
    Регистрация
    07.03.2021
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Долговременная точность частоты кварцевого резонатора

    Гм, очень странно что никто не написал про Гиацинт-М и подобные генераторы от советских частотомеров, которые оче неплохо держат частоту, и часто бывают на барахолках или досках объявлений в интернете. Только они обычно 5 МГц, но получить 10 МГц сложностей не должно представить.

  6. #26
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,017

    По умолчанию Re: Долговременная точность частоты кварцевого резонатора

    Цитата Сообщение от CreamSoda Посмотреть сообщение
    Гм, очень странно что никто не написал про Гиацинт-М и подобные генераторы от советских частотомеров, которые оче неплохо держат частоту, и часто бывают на барахолках или досках объявлений в интернете. Только они обычно 5 МГц, но получить 10 МГц сложностей не должно представить.
    Ну как же никто не писал ? Я как раз писал , в посте 14 ... вообще , я таких раздобыл две штуки , ещё в 90-е годы , некоторое время назад один поставил другу в частотомер Ч3-34 ( там у него родной сдох ) , и один лежит у меня как эталон частоты . Вполне себе хорошие генераторы - притом мы же ещё их сверили с сигналом точной частоты ( я про это тут упоминал ) . В моём частотомере Ч3-54 , кстати , генератор похожей конструкции ( типа "термоса" с вакуумной колбой ) , но всё же попроще - потому Гиацинт по точности и стабильности немного лучше , так что я сначала думал поставить второй Гиацинт в него , но потом решил , что возиться неохота - проще иногда сверяться с ним ... тем более , что точности родного генератора Ч3-54 для практической работы более чем достаточно ...

  7. #27
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию Re: Долговременная точность частоты кварцевого резонатора

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    что точности родного генератора Ч3-54
    Так сам Ч3-54 по сегодняшним меркам это так себе, а места занимает вагон.
    Имею Racal-Dana 1998 и никакого желания делать апгрейды.
    Термос от Ч3-54 у меня есть где-то, и еще Ч3-67 целиком и еще какой-то отечественный подобный термос, раза в два менше 54го. Если будет нечем заняться, сравню эти опорники по стабильности за сутки с современными термосами и Ракалом.

    Поглядеть на возможности современных дешевых tcxo размером с головку спички, то устраивать танцы с древностями особого желания нет.
    Ч3-54 по паспорту на режим 2 часа выходил. Термос Isotemp через несколько минут уже выключает печку.
    А тут лучше одного ппм давным давно и сразу по включению. Для большинства домашних целей имхо такого уже достаточно.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  8. #28
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,017

    По умолчанию Re: Долговременная точность частоты кварцевого резонатора

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Так сам Ч3-54 по сегодняшним меркам это так себе, а места занимает вагон.
    Имею Racal-Dana 1998 и никакого желания делать апгрейды.
    Термос от Ч3-54 у меня есть где-то, и еще Ч3-67 целиком и еще какой-то отечественный подобный термос, раза в два менше 54го. Если будет нечем заняться, сравню эти опорники по стабильности за сутки с современными термосами и Ракалом.

    Поглядеть на возможности современных дешевых tcxo размером с головку спички, то устраивать танцы с древностями особого желания нет.
    Ч3-54 по паспорту на режим 2 часа выходил. Термос Isotemp через несколько минут уже выключает печку.
    А тут лучше одного ппм давным давно и сразу по включению. Для большинства домашних целей имхо такого уже достаточно.
    Ну так-то конечно , ящик довольно здоровый и устаревший ... но на режим он кстати выходит не 2 часа , а полчаса , примерно . И так как термостат никогда не выключается , да и жрёт в установившемся режиме немного - то оно в принципе и не страшно . И стоит он в стойке из других подобных ящиков , так что и размеры в общем пофиг - тот же Е7-8 ещё в 2 раза больше А что касается точности - ну всё-таки 1 ppm , это 10^-6 , это обычный кварц , а термостаты дают порядка 10^-8 , что какбы на 2 порядка лучше И в реальной эксплуатации например мне ни разу не приходилось видеть ситуацию , когда точности "термоса" у Ч3-54 не хватало бы . А вот сравнить с фирменными термостатами было бы интересно - они должны быть ещё лучше , надо полагать ...

    Ну и потом , у того же Ч3-54 довольно развитые функции - например не только измерение периода , но и интервалов времени , притом с запуском по фронту или спаду ( иногда бывает нужно ) , потом там родной ВЧ вход , который по паспорту 300 мгц - я сразу же разогнал до 500 , а потом поставил туда делитель 193ИЕ7 и всё это вместе разогнал примерно до 2200 мгц с хорошей чувствительностью . Потом у меня есть ещё к нему вставной блок ( ЯЗЧ-54 ) - переносчик частоты от 4 до 12 гиг , что весьма неплохо , да уж - много раз он меня выручал , хотя и дико древний . Да и "тёплый ламповый" индикатор - тоже , как-то радует . Ну и потом , я же там сделал ещё один апгрейд - ввёл функцию , которой нет ни в одном из известных мне приборов - измерение частоты радиоимпульсов . Ну в смысле - когда несущая идёт не непрерывно , а "пакетами" - такой функции нет нигде , даже у Родэ-Шварца

  9. #29
    Частый гость Аватар для оператор
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Долговременная точность частоты кварцевого резонатора

    Нормальный опорник стоит от 200 баксов импортный, класса Гиацинта или любой Омский тоже выйдет дороже частотомера.
    Начните с задачи - какая точность требуется?
    Чем выше тем дороже.
    В диапазоне простого кварца за три копейки или термостатированного опорника для магистральных каналов связи в сотни баксов.
    вонючкам и дуракам не отвечаю

  10. #30
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Долговременная точность частоты кварцевого резонатора

    Цитата Сообщение от оператор Посмотреть сообщение
    Начните с задачи - какая точность требуется?
    +100.
    А так - вечная проблема диера - нашел на чердаке старый Гиацинт, по паспорту вещь, а как он на самом деле?
    Ответ может быть получен только сравнением с эталоном более высокого класса. А это деньги и геморрой.

  11. #31
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,017

    По умолчанию Re: Долговременная точность частоты кварцевого резонатора

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    +100.
    А так - вечная проблема диера - нашел на чердаке старый Гиацинт, по паспорту вещь, а как он на самом деле?
    Ответ может быть получен только сравнением с эталоном более высокого класса. А это деньги и геморрой.
    Чисто практически - если Гиацинт работает и прошёл поверку , то он достаточно хорош для практически любого частотомера ... можно смело ставить его и работать . А сравнения - имеют такой скорее "академический" интерес ...

  12. #32
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Долговременная точность частоты кварцевого резонатора

    Ну, в метро точно есть приемник точного времени. Лично был в аппаратной(Минск, центр управления, московская ветка) и видел его, и систему передачи точного времени на станции. Нужно в друзьях иметь инженеров , работающих в метро.🤗

  13. #33
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,017

    По умолчанию Re: Долговременная точность частоты кварцевого резонатора

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    Ну, в метро точно есть приемник точного времени. Лично был в аппаратной(Минск, центр управления, московская ветка) и видел его, и систему передачи точного времени на станции. Нужно в друзьях иметь инженеров , работающих в метро.��

    Offтопик:
    Друзей желательно иметь в разных местах ... я например не отказался бы познакомиться с товарищами , имеющими отношение к эталону вольта Потому что частоту можно и с эфира принять , а вот 1 вольт - никак не примешь , увы ...

  14. #34
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,866

    По умолчанию Re: Долговременная точность частоты кварцевого резонатора

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    а вот 1 вольт - никак не примешь , увы ...
    А никакого электрохимического эталона не может быть, типа химически чистый цинк, медь, раствор электролита с заданными свойствами, температура.. ?
    Денис

  15. #35
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для passat
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Alytus, LT
    Сообщений
    428

    По умолчанию Re: Долговременная точность частоты кварцевого резонатора

    Долго валялся у меня Ч3-53, купил когда то за смешные деньги. Там вроде тоже этот Гиацинт был в качестве опорника. Врал этот Ч3-53 достаточно нагло в сторону увеличения показаний.
    Разбираться я с ним не стал, так как ящик ТАКИХ размеров в мою "лабораторию" не вписывался ни под каким углом. Продал пару лет назад, цены на драгметалы у нас тогда резко подскочили.
    И кстати, вот интересно, почему их делали на "неудобную" частоту в 5 Mhz , а потом там стоял еще блок удвоения частоты и ужЕ с него снимали 10 MHz, которые и использовались для формирования временных интервалов.

  16. #36
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,017

    По умолчанию Re: Долговременная точность частоты кварцевого резонатора

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    А никакого электрохимического эталона не может быть, типа химически чистый цинк, медь, раствор электролита с заданными свойствами, температура.. ?

    Offтопик:
    Теоретически можно , но там точности никакой не будет , вообще - это же химия , там всё на всё влияет А так-то есть , конечно , так называемые "нормальные элементы" - типа эталоны такие , у меня их кстати довольно много - проблема только в том , что все дают разное напряжение Потому что они тоже со временем "протухают" , что уж тут поделать ...


    ---------- Сообщение добавлено 23:18 ---------- Предыдущее сообщение было 23:14 ----------

    Цитата Сообщение от passat Посмотреть сообщение
    Долго валялся у меня Ч3-53, купил когда то за смешные деньги. Там вроде тоже этот Гиацинт был в качестве опорника. Врал этот Ч3-53 достаточно нагло в сторону увеличения показаний.
    Разбираться я с ним не стал, так как ящик ТАКИХ размеров в мою "лабораторию" не вписывался ни под каким углом. Продал пару лет назад, цены на драгметалы у нас тогда резко подскочили.
    И кстати, вот интересно, почему их делали на "неудобную" частоту в 5 Mhz , а потом там стоял еще блок удвоения частоты и ужЕ с него снимали 10 MHz, которые и использовались для формирования временных интервалов.
    Ну уж не знаю , может быть такой неудачный экземпляр попался , а может , кто-то скрутил там настройку сдуру ( там же на задней стенке корпуса должен быть регулятор частоты ) ... генератор там кстати не Гиацинт , а более простой , как и в моём Ч3-54 . Но тем не менее - и Ч3-54 , и те 2 Гиацинта , про которые я говорил - за более чем 20 лет без поверки реально "уплыли" не очень далеко , примерно на уровне 10^-7 . Ну а сейчас , после настройки по эфирному сигналу - их ожидаемая точность порядка нескольких единиц на 10^-8 , примерно как-то так ...

  17. #37
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию Re: Долговременная точность частоты кварцевого резонатора

    Цитата Сообщение от passat Посмотреть сообщение
    "неудобную" частоту в 5 Mhz
    Это в учебниках описано, на этой частоте пик добротности кварцевого резонатора, при технологиях тех лет.


    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    А никакого электрохимического эталона не может быть
    Гугли "нормальный элемент" только геморно оно и устарело уже. История метрологии - крайне интересная тема. И игрища в калибраторы может сильно затянуть.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  18. #38
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Долговременная точность частоты кварцевого резонатора

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    если Гиацинт работает и прошёл поверку
    Ну да. Абстрагируясь от трудностей технической реализации.
    Обычное физлицо не может поверить Гиацинт хотя бы потому, что для этого ему нужно предоставить документ о праве владения этим Гиацинтом. Расписка о том, что он нашел его на помойке, не катит. Да и нафига ему поверка? Какая разница диеру, есть у него свидетельство о поверке или данные о ней занесены в Аршин?

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    А сравнения - имеют такой скорее "академический" интерес
    Сравнение с эталоном и проверка работоспособности - обязательные процедуры, производимые при поверке. Так что не академический, а чисто практический. Ибо все остальные процедуры поверки типа сохранности заводской маркировки и отсутствии следов коррозии диеру не столь важны.

  19. #39
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию Re: Долговременная точность частоты кварцевого резонатора

    У меня давно был в активной работе Ч3-57, потом надобность в нем отпала и был продан. Так там опорник был на несколько Герц сдвинут, а родная крутилка при этом уже до упора. В таком состоянии попал ко мне, ремонтировать не стал.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  20. #40
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,017

    По умолчанию Re: Долговременная точность частоты кварцевого резонатора

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Ну да. Абстрагируясь от трудностей технической реализации.
    Обычное физлицо не может поверить Гиацинт хотя бы потому, что для этого ему нужно предоставить документ о праве владения этим Гиацинтом. Расписка о том, что он нашел его на помойке, не катит. Да и нафига ему поверка? Какая разница диеру, есть у него свидетельство о поверке или данные о ней занесены в Аршин?
    Ну это всё уже "бюрократия" ... а мне например , если я сам принял сигнал с эфира и настроил свой генератор ( что собственно и есть поверка ) - зачем все эти подписи и бумажки ? Мне главное знать , что частотомер нормально меряет ...

    ---------- Сообщение добавлено 23:27 ---------- Предыдущее сообщение было 23:25 ----------

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Сравнение с эталоном и проверка работоспособности - обязательные процедуры, производимые при поверке. Так что не академический, а чисто практический. Ибо все остальные процедуры поверки типа сохранности заводской маркировки и отсутствии следов коррозии диеру не столь важны.
    Не , я имел в виду не сравнение в момент регулировки ( как же без него ? ) , а сравнение уходов частоты . Вот например , настроили мы точно 3 генератора на 5 мгц , один от Ч3-54 , другой Гиацинт , и третий - какой-нибудь Хьюлет-Пакард , а потом сравнили их через месяц , потом через год , итд . Вот собственно так и можно сравнить качество генераторов , по долговременной стабильности .

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •