Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 40

Тема: Калибровка микрофона по абсолютному уровню

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Калибровка микрофона по абсолютному уровню

    Хотел откалибровать микрофон (беридж8000) что бы получать измерения в абсолютных дб (в основном пользую REW)
    Думал использовать дешманский шумомер, но оказалось у них у всех второго класса точность +-2-3 дб. калибровать по ним как бы не айс.
    нашел вот такие калибраторы с точностью +-0,3 дб
    Кто пользовалься? или может кто знает менее затратные способы калибровки

    https://www.amazon.com/Decibel-Calib..._dp&th=1&psc=1


    https://www.amazon.com/Professional-..._dp&th=1&psc=1
    Последний раз редактировалось gaga; 22.08.2022 в 00:43.

  2. #2
    Частый гость Аватар для vedddd
    Регистрация
    21.03.2013
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Калибровка микрофона по абсолютному уровню

    Пользуюсь вот этим:
    https://www.amazon.com/Professional-..._dp&th=1&psc=1
    Однако, что бы он показывал абсолютный уровень пришлось заменить в нём
    пару однооборотных подстроечных резисторов, которые задают уровень на 94 и 114 дБ на качественны многооборотные.
    Затем заново откалибровать на качественном и поверенном шумомере с капюлем B&K.

    Без этих действий калибратор может давать какой угодно уровень звукового давления.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,374

    По умолчанию Re: Калибровка микрофона по абсолютному уровню

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    менее затратные способы калибровки
    ключевое слово - ПИСТОНФОН. Этой штукой всё и калибруют.
    Для пущей точности надо ещё знать давление, температуру и влажность воздуха и по табличке к прибору найти поправку.

  4. #4
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Калибровка микрофона по абсолютному уровню

    Цитата Сообщение от vedddd Посмотреть сообщение
    Пользуюсь вот этим:
    https://www.amazon.com/Professional-..._dp&th=1&psc=1
    Однако, что бы он показывал абсолютный уровень пришлось заменить в нём
    пару однооборотных подстроечных резисторов, которые задают уровень на 94 и 114 дБ на качественны многооборотные.
    Затем заново откалибровать на качественном и поверенном шумомере с капюлем B&K.

    Без этих действий калибратор может давать какой угодно уровень звукового давления.

    То есть это очередная китайская хрень и без танцев с бубном полагаться на него нельзя???

    Кто нибудь может посоветовать приборчик, так чтоб достал из коробки и сразу можно использовать.



    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    ключевое слово - ПИСТОНФОН
    я так понимаю это такая механическая штуковина, которой калибровали микрофоны еще при царе Николае 1 чудотворце и в наше время новый хрен найдешь?
    Последний раз редактировалось gaga; 22.08.2022 в 01:07.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Калибровка микрофона по абсолютному уровню

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    и в наше время новый хрен найдешь?
    Эталон не бывает новый/не новый.
    Бывает пригодный или непригодный.
    Цены не смущают? https://www.etalonpribor.ru/catalog/.../product/5000/ и это не новый, а с хранения.
    Так что те, с Амазона, дешевая дешевка.
    Стесняюсь спросить, а зачем нужно знать абсолютный уровень зв. давления с такой точностью? Почему недостаточно относительных значений?
    Последний раз редактировалось Гоша; 22.08.2022 в 11:54.

  6. #6
    Частый гость Аватар для Sonic5309
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    70
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Калибровка микрофона по абсолютному уровню

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Эталон не бывает новый/не новый.
    Бывает пригодный или непригодный.
    Цены не смущают? https://www.etalonpribor.ru/catalog/.../product/5000/ и это не новый, а с хранения.
    Так что те, с Амазона, дешевая дешевка.
    Гоша ему цена отсилы 3000 руб. Во первых это RFT ( ГДР) 40- летней давности, во вторых у них с головами не в порядке с ценообразованием. Есть у меня такой-там деталей совсем чуть-чуть.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Калибровка микрофона по абсолютному уровню

    Цитата Сообщение от Sonic5309 Посмотреть сообщение
    у них с головами не в порядке с ценообразованием
    Не сомневаюсь.
    Однако, все определяется целеполаганием.
    Вот зачем ТС калибровать микрофон по абсолютным значениям я еще могу представить, хотя и с трудом.
    А продавец эталона - нет. Вот и ломит цену с потолка. Как за эталон в метрологическом смысле. Это ж средство производства.
    И количество деталей внутри никак на эту цену не влияет.
    Мы же не удивляемся цене на микрофон 150к руб. А пистонфоном можно оттестировать 1000 таких микрофонов.

  8. #8
    Частый гость Аватар для Sonic5309
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    70
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Калибровка микрофона по абсолютному уровню

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    И количество деталей внутри никак на эту цену не влияет.
    Мы же не удивляемся цене на микрофон 150к руб. А пистонфоном можно оттестировать 1000 таких микрофонов.
    Я подразумевал себестоимость этого изделия. А с микрофоном ты не прав-это очень точное и серьезное производство. Рассчет всех деталей и настройка для получения нужных и идентичных параметров в серии. Ну а на приборе наверно сидят дилетанты что не могут отличить калибратор от пистонфона ( 250 Гц).

  9. #9
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Калибровка микрофона по абсолютному уровню

    Мужики, мне же не микрофоны производить, а так для себя, калибрнул один раз и забыл на nn месяцев. Больше для порядку и успокоить внутреннего перфекциониста.
    Мне бы что то по более гуманным ценам. ну сотня баксов +-
    вот еще нашел
    https://il.farnell.com/tenma/72-2680...oss_price=true
    или это та же китайская хрень?

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Калибровка микрофона по абсолютному уровню

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    мне же не микрофоны производить, а так для себя, калибрнул один раз и забыл на nn месяцев.
    Да какая разница, калибровать один микрофон раз в год или делать это на потоке?
    Вопрос же не в этом, а в точности эталона (калибратора) в широком смысле слова точность. А это и стабильность от окружающей среды, и долговременная стабильность и т.д.
    Можно и 100 долларовые калибраторы применять, для этого они и сделаны, чтобы шумомеры калибровать. Но всегда остается открытым вопрос - насколько точен мой эталон.
    Метролог-профессионал решает этот вопрос чисто формально - если эталон прошел все назначенные процедуры проверки - а эта процедура называется поверка - значит эталон пригоден для использования по назначению, и точка.
    Другой вопрос, на который внутренний перфекционист должен ответить с самого начала - а зафигом мне знать абсолютное значение звукового давления? Какая разница, что покажет вольтметр, подключенный к микрофону - 1В или 10В? Стоит ли в калибровку по абсолютному значению вкладывать хоть $1?
    Для измерения неравномерности АЧХ это совершенно не нужно.

  11. #11
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Калибровка микрофона по абсолютному уровню

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Да какая разница, калибровать один микрофон раз в год или делать это на потоке?
    Вопрос же не в этом, а в точности эталона (калибратора) в широком смысле слова точность. А это и стабильность от окружающей среды, и долговременная стабильность и т.д.
    Можно и 100 долларовые калибраторы применять, для этого они и сделаны, чтобы шумомеры калибровать. Но всегда остается открытым вопрос - насколько точен мой эталон.
    Метролог-профессионал решает этот вопрос чисто формально - если эталон прошел все назначенные процедуры проверки - а эта процедура называется поверка - значит эталон пригоден для использования по назначению, и точка.
    Так это и есть по сути вопрос поднятый в теме. На сколько можно доверять 100баксовым калибраторам.


    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    а зафигом мне знать абсолютное значение
    во первых я всегда могу быть уверенным в сравнении и использовании измерений сегодняшних или месяц назад или год.
    во вторых в сравнении даташитных данных и моих измерениях
    в третьих при использовании и обмене данными измерений других людей.
    в четвертых при расчете и симулировании в кадах, т.е. теоритически расчитаные и реальные АЧХ (совпадение)
    сведение рассчитаного НЧ и измеренного СЧ и ВЧ
    список можно продолжить...
    крутанул крутилки разные, пойди потом выставь их в тоже положение.

  12. #12
    Частый гость Аватар для vedddd
    Регистрация
    21.03.2013
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Калибровка микрофона по абсолютному уровню

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    На сколько можно доверять 100 баксовым калибраторам.
    Таким калибраторам без предварительной проверки и доработки доверять нельзя.
    Приборы которыми можно пользоваться из коробки стоят в 100 раз больше, но и для
    них нужно делать ежегодную поверку.
    https://www.grasacoustics.com/produc...oduct/756-42ag
    https://www.metroacustica.com/graspxi-en

  13. #13
    Частый гость Аватар для DimSPb
    Регистрация
    17.11.2011
    Адрес
    С. Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Калибровка микрофона по абсолютному уровню

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    я так понимаю это такая механическая штуковина, которой калибровали микрофоны еще при царе Николае 1 чудотворце и в наше время новый хрен найдешь?
    А зачем новый? Вот на Авито за три рубля. Даже с барометром для внесения поправки.
    Это же чисто механическая вещь – моторчик с поршнем и куча батареек. Там деградировать нечему. И два переходника – на 1/2" и 1/4" микрофоны. Последний – как раз для 8000 Беринжера.

  14. #14
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,726

    По умолчанию Re: Калибровка микрофона по абсолютному уровню

    Цитата Сообщение от vedddd Посмотреть сообщение
    Приборы которыми можно пользоваться из коробки стоят в 100 раз больше
    тридцатка поверенный шумомер, со всеми бирками и пачпортами и клеймами поверки, ещё и измерительным оборудованием считается.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Калибровка микрофона по абсолютному уровню

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    На сколько можно доверять 100баксовым калибраторам.
    Ровно настолько, насколько можно доверять показаниям мультиметра.
    Другой вопрос - как сопрягать калибратор, предназначенный для работы с 1 и 0,5" микрофонами с 0,25" микрофоном. Погрешность при этом может значительно превысить погрешность самого калибратора.
    Единственный способ получить полное доверие - отнести 100 долларовый калибратор в метрологическую лабораторию и откалибровать калибратор по эталону более высокого класса стоимостью 10000$. Для этого даже не нужно, чтобы калибратор был средством измерения. Но может понадобиться разработка методики калибровки, что недешево.
    Единственное, для чего нужно знать абсолютную чувствительность микрофона - это во вторых. Когда, например, нужно проверить даташитную чувствительность динамика. Но для этого понадобится еще такая мелочь, как безэховая камера.
    Во всех остальных случаях абсолютная чувствительность микрофона не играет никакой роли. Результат все равно нормируется в разность децибелл, при этом результат в децибеллах от чувствительности микрофона не зависит, потому что децибелл сам по себе величина относительная. То есть если при одном измерении АЧХ укладывается в диапазон, допустим, от 90 до 100 дБ, а при другом измерении той же АЧХ в диапазон от 40 до 50 дБ, то это одно и то же.
    Последний раз редактировалось Гоша; 22.08.2022 в 22:48.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,374

    По умолчанию Re: Калибровка микрофона по абсолютному уровню

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    крутанул крутилки разные, пойди потом выставь их в тоже положение.
    в таком случае проще прикупить UMIK-1 USB calibrated measurement microphone for a plug&play measurement
    Получится в ту же 100 баксов или около того

    Крутилок там НЕТ, с софтом типа REW дружит, правда измерения будут только одноканальные, зато с хорошей повторяемостью для целей DIY вполне хватит.

    Ессно расстояние до мика и напругу на динамике придётся всё же измерять...

  17. #17
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Калибровка микрофона по абсолютному уровню

    Цитата Сообщение от DimSPb Посмотреть сообщение
    А зачем новый? Вот на Авито за три рубля.
    Вот его то как раз и придется везти в лабораторию промерять и калибровать
    И любой другой со вторых рук.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Ровно настолько, насколько можно доверять показаниям мультиметра.
    Мультиметрам я в общем то доверяю (разве что не какой-то полный отстой). Я проверял одновременно 4 прибора: обычный китай, uni-t, fluke и осцилограф. на 100 и 400 гц у них расхождения начинаются в сотых вольта. На 1 кГц уже более существеный разбег.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Единственный способ получить полное доверие - отнести 100 долларовый калибратор в метрологическую лабораторию и откалибровать калибратор по эталону более высокого класса стоимостью 10000$. Для этого даже не нужно, чтобы калибратор был средством измерения. Но может понадобиться разработка методики калибровки, что недешево.
    Для моих целей все намного проще. Меня вполне устроит разброс +- 1 дб. указанные калибраторы 1-го класса и имеют разброс +-0,3 дб.
    Правильней сказать мне впринципе нужно откалибровать весь тракт целиком:
    мик-----звуковая карта с неким усилением----REW.

    Думаю действовать по следующему алгоритму:
    -включаю эталонную шумелку (например калибратор на 94 дб),
    -кручу усиление на звуковухе, чтоб не зашкаливало,
    -в РЕВЕ запускаю шумомер - калибровку, указываю получи это твои 94дб.

    Далее на стороне усилителя выставляю 1 ватт по мультиметру.
    металической линейкой отмеряю расстояние от микрофона до головы 1 метр.
    Вуаля, все SPL в абсолютном значении. все по феншую. Делов на пару минут


    Кстати, кто знает переходники на 1/2" и 1/4" это просто вставка с дыркой нужного диаметра или там что то более мудренное?

    ---------- Сообщение добавлено 01:05 ---------- Предыдущее сообщение было 00:38 ----------

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    в таком случае проще прикупить UMIK-1 USB calibrated
    Я его не люблю, очень узкая штука. во первых одноканал, во вторых разные задержки у девайсов, звуковухи и АЦП мика. просто комнату померять можно, а для наших дел не очень и импеданс не померять. а главное все остальное оборудование у меня уже есть и проблему с эталонной шумелкой он не решает ни как.
    Последний раз редактировалось gaga; 23.08.2022 в 00:58.

  18. #18
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Калибровка микрофона по абсолютному уровню

    Цитата Сообщение от Sonic5309 Посмотреть сообщение
    Гоша ему цена отсилы 3000 руб. Во первых это RFT ( ГДР) 40- летней давности, во вторых у них с головами не в порядке с ценообразованием. Есть у меня такой-там деталей совсем чуть-чуть.
    Ну да , и у меня такой есть ( вместе с двумя шумомерами RFT 00 017 и кучей микрофонов к ним ) ... правда толку от него нет , так как у него капсюль пьезоэлектрический , и в нём треснул пьезоэлемент А даже если бы он и работал - где гарантия , что за 40 лет параметры не "уплыли" ... в общем , как ни крути , а нужен пистонфон . Вот только где бы его раздобыть , да ещё в таком виде , чтобы в нём быть уверенным ?

    А так-то мы конечно с товарищем капсюль заменили , и откалибровали калибратор по дешёвому шумомеру Radio Shack ... ну и чего стоит эта калибровка - общем понятно ...

    ---------- Сообщение добавлено 01:51 ---------- Предыдущее сообщение было 01:48 ----------

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    Мультиметрам я в общем то доверяю (разве что не какой-то полный отстой). Я проверял одновременно 4 прибора: обычный китай, uni-t, fluke и осцилограф. на 100 и 400 гц у них расхождения начинаются в сотых вольта. На 1 кГц уже более существеный разбег.
    С мультиметрами проще - если есть хоть какой-нибудь Fluke , надо брать его за эталон и остальные калибровать по нему ... вот с шумомерами всё гораздо хуже , да

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Калибровка микрофона по абсолютному уровню

    Цитата Сообщение от DimSPb Посмотреть сообщение
    А зачем новый? Вот на Авито за три рубля. Даже с барометром для внесения поправки.
    Это же чисто механическая вещь – моторчик с поршнем и куча батареек. Там деградировать нечему.
    Не вполне верное утверждение на счет деградации. Кулачковый вал приводящий в движение пистоны (пластик на металлической втулке) одного из трёх таких пистонфонов что у меня были - от старости получил трещину с провалом на "рабочей" поверхности.
    Так же подвержены износу сами пистоны и их "цилиндры" - немцы похоже забыли крупными буквами написать в инструкции, что это место нуждается в смазке, а смазка пролежав несколько лет - так же нуждается в замене.
    Ах да, там еще электромеханическая стабилизация ЧВ двигателя на центробежном выключателе - у всех из вышеупомянутых трёх он нуждался в разборке чистке контактной пары, иначе наблюдаются рывки (в принципе держа в руке их можно почувствовать). У одного рывки так и не прошли из-за искривлённого вала двигателя (видимо в результате падения получил). В итоге из трех старых RFT PF101 удалось только один полностью исправный собрать. Может кому-то повезет больше.

    Читал про пистонфоны B&K (тоже на Авито есть) - они уровнем сильно выше и если не ошибаюсь у них рубиновые пары скольжения. Но сам в руках не держал. Эта техника мягко говоря на много серьезнее, чем то что можно купить в магазинах за 100-200 евро, но все это старое и не факт что будет исправно. С другой стороны если попадется исправное и без следов насильственной эксплуатации, я бы не переживал за калибровку. С рубиновым кулачковым механизмом и парами скольжения там уплывать нечему если не сломано.

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    Кстати, кто знает переходники на 1/2" и 1/4" это просто вставка с дыркой нужного диаметра или там что то более мудренное?
    Просто герметичная вставка. Микрофон должен стыковаться с камерой пистонфона герметично, вроде других требований там нет.

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Калибровка микрофона по абсолютному уровню

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    а так для себя, калибрнул один раз и забыл на nn месяцев.
    Так не выйдет. Клибровать нужно при каждом включении измериловки.

    ---------- Сообщение добавлено 10:45 ---------- Предыдущее сообщение было 10:27 ----------

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Другой вопрос, на который внутренний перфекционист должен ответить с самого начала - а зафигом мне знать абсолютное значение звукового давления? Какая разница, что покажет вольтметр, подключенный к микрофону - 1В или 10В? Стоит ли в калибровку по абсолютному значению вкладывать хоть $1?
    Для измерения неравномерности АЧХ это совершенно не нужно.
    Это кому как, я тоже предпочитаю измерять после калибровки по абсолютному значению. Гораздо приятнее смотреть на свои измерения если они не в попугаях, а в конкретных величинах. А если разговор заходит о демонстрации таких графиков другим людям, то извините тут нужна общая "система попугаев".
    Одно дело выложил я на форум график где средним уровнемя является -18дБ, а другое 88дБ если я точно знаю что на динамик подавал 1,42вольта и измерял с 0,5 метра в условиях близким к безэховым.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	23.08.png 
Просмотров:	67 
Размер:	64.6 Кб 
ID:	424251

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •