Страница 7 из 8 Первая ... 5678 Последняя
Показано с 121 по 140 из 145

Тема: Оцените смеситель (гибридный, активный, с прицелом на высокую динамику)

  1. #121
    Частый гость Аватар для оператор
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Оцените смеситель (гибридный, активный, с прицелом на высокую динамику)

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Шум гетеродина - не проблема,
    -
    Тут полностью согласен, языком шлепать - нет проблем.
    А вот делать совсем другая история.
    Итак ссылки на Рэда я дал.
    Без толку.
    Вот ГОСТ, не сомневаюсь что с тем же результатом для беспроблемных.
    52016изИнета.pdf

    ---------- Сообщение добавлено 14:02 ---------- Предыдущее сообщение было 13:57 ----------

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    иногда можно за счёт мозгов что-то "выкрутить" , и такие примеры тоже бывали
    И не спорю.
    Но фундаментальные исследования требуют достаточно серьезных вложений.
    Сколько стоит ВЧ измеритель спектра с ДД более 100 дБ в широкой полосе, а не игрушки?
    Только один прибор и как же разрабатывать гетеродины и смесители без измерительной базы?
    Я не говорю о измерительных генераторах с малыми фазовыми шумами и пр.
    Это серьезная отрасль.
    Не бытовуха и ЦАпчики...
    И если на коленке можно склепать усилитель (хотя тоже не факт) то в области радиосвязи любителям кроме поделок ничего не светит.
    Это впрочем факт. Хотя и печальный.
    Для желающих поспорить дайте ссылку на любительский РПУ, который пройдет по замерам вышеперечисленного документа.
    Там и серьезные КБ с заводами годами бьются...
    Можно поинтересоваться сколько стоит разработка современного приемника в профильном КБ.
    Даже представить сложно.
    Последний раз редактировалось оператор; 16.08.2022 в 14:21.
    вонючкам и дуракам не отвечаю

  2. #122
    Частый гость Аватар для оператор
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Оцените смеситель (гибридный, активный, с прицелом на высокую динамику)

    Оцените.
    К1324ПС8У, СВЧ пассивный двойной балансный смеситель частот, fрч=5,7-12,5 ГГц, fпч=0,01-5,3 ГГц, пр=12 дБ
    202 600 руб
    _https://www.chipdip.ru/catalog/rf-mixers
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	смеситель.jpg 
Просмотров:	33 
Размер:	65.8 Кб 
ID:	424136
    вонючкам и дуракам не отвечаю

  3. #123
    Старый знакомый Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: Оцените смеситель (гибридный, активный, с прицелом на высокую динамику)

    Цитата Сообщение от оператор Посмотреть сообщение
    дайте ссылку на любительский РПУ
    Ну не знаю, пройдёт или нет, но, на мой взгляд, вот вполне себе интересная конструкция "на коленке" с вполне "взрослыми" параметрами:
    http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=8.0
    Цитата Сообщение от оператор Посмотреть сообщение
    Сколько стоит ВЧ измеритель спектра с ДД более 100 дБ в широкой полосе, а не игрушки?
    ...На этом же сайте есть описание измерений ДД и других параметров при помощи звуковой карты(с перенесением спектра в более низкие частоты по принципу ППП), посмотрите картинки обмера своих самоделок, которые выкладывал автор - впечатляет!
    ...Да, и ещё - автор делал свои конструкции "на консервных банках" с применением самой простой элементной базы - там же есть фотки.

  4. #124
    Частый гость Аватар для оператор
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Оцените смеситель (гибридный, активный, с прицелом на высокую динамику)

    Кому подойдет?
    Это детский сад.
    Я знаю как делаются взрослые приемники.
    Документы выше выложил.
    вонючкам и дуракам не отвечаю

  5. #125
    Старый знакомый Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: Оцените смеситель (гибридный, активный, с прицелом на высокую динамику)

    Цитата Сообщение от оператор Посмотреть сообщение
    Кому подойдет?
    Соответствию Вашему документу...
    Цитата Сообщение от оператор Посмотреть сообщение
    Это детский сад.
    Слепо уповать на "фирму" за килобаксы - вот это точно "детский сад", имхо.

  6. #126
    Частый гость Аватар для оператор
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Оцените смеситель (гибридный, активный, с прицелом на высокую динамику)

    Цитата Сообщение от Aleksandr_M Посмотреть сообщение
    Соответствию Вашему документу...

    Слепо уповать на "фирму" за килобаксы - вот это точно "детский сад", имхо.
    Начинать нужно с приобретения приборов.
    Что выльется в круглую сумму.
    Сделать оснастку и эквиваленты.
    Научиться измерениям - как это принято в мировой практике, а не как самому придумается.
    -
    Это не мой документ, а ГОСТ.
    Кто в курсе, что такое ГОСТ. Кто не в курсе не берусь пояснять.
    Все, что там по ссылке - детский сад. Повторяю.
    Говорить не о чем.
    -
    Для измерений хотя бы как минимум динамики в ближней зоне.
    Нужны генераторы с фазовым шумом, позволяющим такие измерения.
    Оснастка, навыки.
    Ссылка выше - кружок юных радиолюбителей.
    Личное мнение, кому это вершина технологий на здоровье. Ничего не имею против.
    Ковыряйтесь. Но смысла не будет. Учиться и еще раз учиться. Рэд, нормативные документы а там само пойдет.
    вонючкам и дуракам не отвечаю

  7. #127
    Старый знакомый Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: Оцените смеситель (гибридный, активный, с прицелом на высокую динамику)

    Цитата Сообщение от оператор Посмотреть сообщение
    Начинать нужно с приобретения приборов.
    Чем хорошая звуковая карта не прибор? Там ведь почти всё зависит от ПО, а оно-то как раз самое что ни на есть "фирменное". Или по Вашему, все кто обмеряет свои самоделки этим способом - "юные радиолюбители"?
    Цитата Сообщение от оператор Посмотреть сообщение
    Научиться измерениям - как это принято в мировой практике, а не как самому придумается.
    Что там, по моей ссылке, автор сам придумал?
    Цитата Сообщение от оператор Посмотреть сообщение
    Нужны генераторы с фазовым шумом, позволяющим такие измерения.
    Если Вы читали, то поняли бы, что у автора имеется 2 очень хороших генератора, с них и берётся сигнал для измерений.
    Цитата Сообщение от оператор Посмотреть сообщение
    Оснастка, навыки.
    Какой оснастки и навыков не хватает Игорю 2?

  8. #128
    Старый знакомый Аватар для Alto
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: Оцените смеситель (гибридный, активный, с прицелом на высокую динамику)

    Цитата Сообщение от Aleksandr_M Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от оператор Посмотреть сообщение
    Оснастка, навыки.
    Какой оснастки и навыков не хватает Игорю 2?
    Чего вы хотите от человека? Он плохо разбирается в теме. Разговор о смесителе для КВ, он ссылку дал на смеситель гигагерцового диапазона. Характеристики которого вообще неизвестны, кроме потерь 12дб. Видимо очень впечатлил миниатюрный размер свч смесителя.
    Цитата Сообщение от оператор Посмотреть сообщение
    Оцените.
    К1324ПС8У, СВЧ пассивный двойной балансный смеситель частот, fрч=5,7-12,5 ГГц, fпч=0,01-5,3 ГГц, пр=12 дБ
    202 600 руб
    _https://www.chipdip.ru/catalog/rf-mixers
    Нажмите на изображение для увеличения. Название: смеситель.jpg Просмотров: 3 Размер: 65,8 Кб ID: 424136
    Последний раз редактировалось Alto; 20.08.2022 в 19:14.

  9. #129
    Старый знакомый Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: Оцените смеситель (гибридный, активный, с прицелом на высокую динамику)

    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    Чего вы хотите от человека? Он плохо разбирается в теме.
    Зато судит очень даже категорично... А впрочем, Вы правы, ничего я от него не хочу.

  10. #130
    Частый гость Аватар для оператор
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Оцените смеситель (гибридный, активный, с прицелом на высокую динамику)

    Вот так и живем.
    Классика жанра.
    Не читаем - отвечать.
    Учиться и изучать теоретическую и нормативную базу не хотим или не умеем.
    -
    Зато у них есть "хорошие генераторы", методика и оснастка не требуется.
    А зачем? Генератор же хороший...
    Звуковую карту можно смело засунуть в одно место.
    Измерения на коленке колхозным способом наше все!
    Мои поздравления.
    С таким подходом и карманный приемник Малыш сделать не очень получится.
    Есть хоть один "спец" который хотя бы когда ни будь измерял бы хоть один параметр по правилам, нормам и спецификациям?
    Я так и знал.
    вонючкам и дуракам не отвечаю

  11. #131
    Старый знакомый Аватар для Alto
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: Оцените смеситель (гибридный, активный, с прицелом на высокую динамику)

    Цитата Сообщение от оператор Посмотреть сообщение
    Зато у них есть "хорошие генераторы", методика и оснастка не требуется.
    А зачем? Генератор же хороший...
    Звуковую карту можно смело засунуть в одно место.
    Измерения на коленке колхозным способом наше все!
    Мои поздравления.
    Вы наверно не поняли, на какой форум зашли. У нас на форуме народ из ведущих отечественных и мировых фирм. У многих из нас оборудования на десятки тысяч долларов. Вы что нам хотите объяснить? Что без оборудования плохо? Если вы настаиваите, что звуковая карта компьютера никуда не годится, приведите название аппаратуры лучше, ее характеристики мы сами нагуглим.
    Последний раз редактировалось Alto; 26.08.2022 в 21:19.

  12. #132
    Частый гость Аватар для оператор
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Оцените смеситель (гибридный, активный, с прицелом на высокую динамику)

    Я точно не понял, куда зашел, только у меня регистрация 2009 года в отличие от вашей 2020...
    У вас на форуме? Однако...
    -
    Я уже все объяснил.
    Дал ссылки на фундаментального Рэда и на современный нормативный документ ГОСТ, где и методики и приборы и оснастка, все описано.
    В соответствие которого и только так, а не иначе можно выполнять измерения. Причем документ международный.
    -
    Например для измерения чувствительности нужен антенный эквивалент и чувствительность можно измерять по ЭДС и по напряжению, что совсем не одно и то же.
    Для измерения ДД нужен не хороший генератор не на внешний вид, а с соответствующим уровнем шумов, в т.ч. и фазовых в ближней зоне, например.
    -
    А как иначе?
    На коленке по придуманным методикам и хорошими генераторами?
    Нет вопросов.
    Только на детский сад не обижайтесь тогда, если вы сами себя сразу поставили в это положение.
    Какие звуковые карты... о чем вооще?
    Да можно измеряйте.
    Только зачем, если однозначного и реального результата и реальной цифры не получить все одно.
    Я не вижу смысла в такой позиции и вообще не вижу тут предмета спора, как такового.
    Последний раз редактировалось оператор; 28.08.2022 в 23:22.
    вонючкам и дуракам не отвечаю

  13. #133
    Старый знакомый Аватар для Alto
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: Оцените смеситель (гибридный, активный, с прицелом на высокую динамику)

    Цитата Сообщение от оператор Посмотреть сообщение
    Я не вижу смысла в такой позиции и вообще не вижу тут предмета спора, как такового.
    Так о чем спорить? Вы считаете, что книжки и ГОСТЫ пишут непревзойденные гении, я считаю, что на этом форуме у людей мозги не хуже чем у Рэда. На вопрос, чем плоха звуковая карта вы не ответили, названия приборов не привели, уйдя от обсуждения вопроса в сторону. Давайте к нему вернемся. Динамический диапазон снизу ограничен уровнем шума, сверху перегрузочной способностью. Хорошие современные звуковые карты обладают выдающимся динамическим диапазоном. Вы говорите о методике измерения в которой звуковой карте нет места, однако сама методика измерений не важна, можно измерять правильно и с помощью звуковой карты получая реальные значения. Понимаете? Разными методами можно получать один и тот же результат. Если вы считаете иначе, вы должны и обосновать как то иначе, а не вашим - "вы без оборудования, куда вам до великих международных! измерений." Или я ваши высказывания неверно понял?
    Последний раз редактировалось Alto; 02.09.2022 в 05:18.

  14. #134
    Частый гость Аватар для оператор
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Оцените смеситель (гибридный, активный, с прицелом на высокую динамику)

    Никаких проблем.
    Я сам пользуюсь звуковыми картами.
    А чувствительность измеряю исключительно по ГОСТ, а потом уже можно играться с картами и вообще на слух. как это все и делают.
    -
    Рекомендую начать с простейшего измерения чувствительности, для которого понадобится эквивалент антенны, делитель, генератор (с проверенным уровнем выхода и побочных). Получив однозначную цифру чувствительности которую можно признать можно заниматься дальнейшими измерениями.
    Или вы считаете что ваша карта это волшебная панацея?
    Огорчу.
    Начинать нужно не с карты, а с генератора. ГСС, кто в танке.
    вонючкам и дуракам не отвечаю

  15. #135
    Старый знакомый Аватар для Alto
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: Оцените смеситель (гибридный, активный, с прицелом на высокую динамику)

    Цитата Сообщение от оператор Посмотреть сообщение
    Рекомендую начать с простейшего измерения чувствительности, для которого понадобится эквивалент антенны, делитель, генератор (с проверенным уровнем выхода и побочных). Получив однозначную цифру чувствительности которую можно признать можно заниматься дальнейшими измерениями.
    Или вы считаете что ваша карта это волшебная панацея?
    Огорчу.
    Начинать нужно не с карты, а с генератора. ГСС, кто в танке.
    То есть ссылку,
    http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=7.0
    что давал Aleksandr_M вы не посмотрели. Понятно.

  16. #136
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,136

    По умолчанию Re: Оцените смеситель (гибридный, активный, с прицелом на высокую динамику)

    Цитата Сообщение от оператор Посмотреть сообщение
    Начинать нужно не с карты, а с генератора.
    Многострадальный Г4-102
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A03615ff2b6.png 
Просмотров:	55 
Размер:	6.4 Кб 
ID:	424711
    Мерился естественно не звуковухой.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  17. #137
    Частый гость Аватар для passat
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Alytus, LT
    Сообщений
    428

    По умолчанию Re: Оцените смеситель (гибридный, активный, с прицелом на высокую динамику)

    Г4-102 не ГСС, а только ГС. А вот старичок Г4-18А - ГСС. Отличный аппарат для самоделкина, только громоздкий уж очень.

  18. #138
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,136

    По умолчанию Re: Оцените смеситель (гибридный, активный, с прицелом на высокую динамику)

    Я люблю этот генератор за его кривизну. Интересно проводить измерения просто из любопытства, когда есть немножко свободного времени. Ну где мне еще взять такой лес гармоник на внешне красивом синусе?

    Если внимательно глянуть на картинку, то можно заметить, что вожделенные 100дБ динамики достигаются скромным 300 Гц RBW, без каких либо ухищрений.
    Самый пионерский современный китайский спектран может 100Гц RBW и зачастую даже лучше. Да, он стоит дороже тестера Ц20, но вполне подъемно, если собрались делать что-то действительно приличное.
    Среди приборов с вторички (культовых аналоговых западных гробов) найти хуже 300 ГЦ RBW еще надо суметь.
    Имхо приборы сегодня совсем не проблема. Найти время на серьезное изучение ВЧ темы, ради любительства - вот это имхо главная проблема.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  19. #139
    Частый гость Аватар для оператор
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Оцените смеситель (гибридный, активный, с прицелом на высокую динамику)

    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    То есть ссылку,
    http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=7.0
    что давал Aleksandr_M вы не посмотрели. Понятно.
    Посмотрел и что?
    Самоделок в инете море.
    -

    ---------- Сообщение добавлено 03.09.2022 в 14:13 ---------- Предыдущее сообщение было 02.09.2022 в 23:54 ----------


    Для ВЧ измерений приемных трактов измерительные генераторы должны иметь уровень фазовых шумов лучше, чем гетеродин в измеряемом приемнике.
    Что очевидно и генераторов нужно 2-шт.
    Уровень побочных и пр. комбинационных не так важен, главное, что бы они не попадали в полосу измерений.
    Классический культовый Г4-102 прекрасный прибор, позволяющий провести большинство измерений. Например для измерений чувствительности, зеркальных и побочных каналов.
    Для некоторых видов замеров можно обойтись простейшими генераторами. Нет проблем, главное получение однозначного результата.
    -
    Так, что и приборы проблема и время, тут согласен.
    И все это не делается на коленке навесным монтажом и звуковыми картами, которые сами излучают так, что требуется экранировка измеряемого объекта...
    вонючкам и дуракам не отвечаю

  20. #140
    Новичок Аватар для sgksgk
    Регистрация
    02.02.2022
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Оцените смеситель (гибридный, активный, с прицелом на высокую динамику)

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Особенности
    - полная симметрия для всех 3х портов
    ......
    Вопрос - какую динамику стоит ожидать от него? Планирую поставить на ВЧ-диапазоны 20-15-10м. Лампы - 6Н23П, 6С45П, 6C15П. Ключи - К590КН8
    fakel
    Прошло полтора года. Вы сделали смеситель, измерили параметры?

    ---------- Сообщение добавлено 20:23 ---------- Предыдущее сообщение было 18:35 ----------

    Не ожидал, что обсуждают параметры РПУ. Тем кто интересуется.
    Цитата Сообщение от оператор Посмотреть сообщение
    Я знаю как делаются взрослые приемники.
    Документы выше выложил.
    Вы дали ссылку на ГОСТ ГОСТ Р 52016-2003
    где приведены параметры генераторов для измеренией радиоприёмников. Копия из ГОСТ, значение фазовых шумов показано стрелкой.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГОСТ требования к ФШ.png 
Просмотров:	16 
Размер:	159.8 Кб 
ID:	447209
    Требования к параметру фазовый шум -140 дБн/Гц отстройке 10 кГц генератора применяемого для измерений "взрослых приёмников". То есть ФШ гетеродинов не лучше чем -140 дБн/Гц отстройке 10 кГц. В книге В. В. Дроздова "Любительские КВ трансиверы", страница 43, по характеристике реальной избирательности можно вычислить, что ФШ -154 дБн/Гц отстройке 10 кГц.

Страница 7 из 8 Первая ... 5678 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •