Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 37 из 37

Тема: Jabe UD-1200 - обсуждение и доработка.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Jabe UD-1200 - обсуждение и доработка.

    Предлагаю обсудить конструктивные особенности и возможность доработки паяльной станции JABE-UD1200. Схема прилагается.

    Несколько комментариев:

    В нижнем левом углу схемы, через резисторы R66, 67 станция (зачем-то) оценивает ток через жало паяльника во внешнюю цепь. Напряжение падения с этого шунта (суммируясь с пренебрежимо малым потенциалом термопары паяльника) в центре схемы регистрирует "пороговый детектор" на Q8, 9, 10 и дополнительно через R10 этот потенциал заведен на порт МК (зачем?!). Заземление (PE) на паяльник заведено через предохранитель F1 (?!), но есть информация что при неожиданном протекании тока через жало паяльника вместо предохранителя сгорают R66, 67

    Усилитель сигнала термопары реализован на U4, U6, U7. Сигнал термопары проходит через R50 и R37 на коммутатор U4, ключи которого всегда находятся в состоянии "0", т.к. управляющие входы S1-S3 на плате посажены на землю. Резисторы R40 и R45 в схеме бесполезны. Вероятно эта часть схемы - "недорезанный" кусок более сложного проекта, а U4 оставили на месте в роли защиты входов диф. усилителя на U6.
    В U6 введено смещение по постоянному току через R46, видимо для получения на выходе тракта "середины шкалы" для АЦП. R46 исключает отрицательное смещение на входе АЦП. Назначение R50 не понятно.

    Необычно реализована схема измерения тока шунтом R2, на спец чипе изолирующего усилителя U5. По всей видимости измерять ток задумано для защиты ключей и трансформатора от короткого замыкания в паяльнике/проводе. И всё бы хорошо, но на плате физически не запаян U5! Я считаю что там задумывалось ставить AMC1200 от TI. Все остальные компоненты канала измерения тока кроме U5 на месте!
    UPD1: В этом видео обзоре видно, что установлена HCPL7840.

    На транзисторах Q14-17 и оптопаре U11 судя по всему реализована схема определения перехода сетевой синусоиды через ноль для согласования времени коммутации силовых ключей.

    Подключение самого картриджа вызывает вопросы. Ток нагревателя здесь течет через термопару, хотя для C245 можно было бы так не делать. Такое включение по некоторой информации принято в C105 и C210 а так же в T12. Возможно так сделано для совместимости с этими картриджами.
    У меня нет достаточной информации о характеристиках картриджей чтобы точно сказать какие можно использовать с этой станцией. Пока что известно только, что в T12 термопара точно не k-type, значит не подойдет (если только с самодельной прошивкой). А по ссылке выше утверждается что во всех JBC - как раз k-type. Известно, что C245 имеет рабочее напряжение 24В а C420 - 48В. Возможно кто-то сможет дополнить информацию.

    UPD2: выяснилось, что по ссылке выше как раз таки неправильная распиновка картриджей дана. Вот тут человек провел реверс инжиниринг оригинальной станции JBC CD-2BE (с которой и сделали реплику JABE) и в его схеме подключение картриджа верное (Схему JABE в этом посту обновил).
    Так же по некоторым данным термопара используется близкая к типу N.

    Для охлаждения трансформатора применен вентилятор 50*50мм с подшипниками качения. При включенной в сеть он всегда вращается на небольших оборотах, а при включении нагрева выходит на повышенные. Это далеко не самый громкий вентилятор и на слух спектр шума от него мягкий, но все же для моего применения это слишком. С отключенным вентилятором при tокр. 28,5гр температура трансформатора в корпусе после нескольких часов работы составила 60гр. Корпус станции на ощупь становится непривычно теплым. Но я склонен считать что перегрев 30гр. относительно окр. среды это не так и много. На свой страх и риск можно и отказаться от работы вентилятора в режиме простоя.
    Кстати еще одна отсутствующая деталь на плате - термистор RT1. Позже попробую выяснить обрабатывает ли прошивка порт предназначенный для него.


    UPD2:Эксперименты с платой станции показали, что входы контроля тока утечки жала (порты PC13, PC14), вход измерения тока нагревателя PA3, вход термистора PA2 - не функционируют и станция на них не реагирует никак. Очевидно просто отключены в прошивке. Зато работает синхронизация момента переключения силовых ключей с нулем сетевой синусоиды (PC15).

    Обратил внимание на кривую работу PID регулирования температуры (возможно это и не PID а более простой алгоритм). Индикатор мощности станции не стабилизируется на каком-то уровне, а постоянно прыгает от нуля до 99% лишь иногда показывая промежуточные значения, при этом температура по показаниям на дисплее тоже прыгает на +/- 20 градусов. Судя по видео обзорам в других станциях (например оригиналы JBC или AIXUN) - там с этим порядок.
    А еще оказалось, что в моём экземпляре почему то занижены показания индикатора температуры жала на целых 120 градусов относительно фактической, измеренной термопарой на кончике жала. Ситуация повторилась с точностью до +/- 10 градусов с жалами из разных источников. Не понятно что это, ошибка в BOM платы станции или конструкция термопары китайских жал не такая, какую ожидал разработчик платы. К сожалению пока нет оригинальных жал чтобы сравнить, только китайские.
    Калибровки температуры в этой станции не предусмотрено, можно только внести коррекцию в диапазоне +/- 50 градусов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JABE1200.JPG 
Просмотров:	424 
Размер:	595.1 Кб 
ID:	424161   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	H9f5a491739674c8d8e526b0af60705a5F.jpg 
Просмотров:	154 
Размер:	145.9 Кб 
ID:	423736  
    Последний раз редактировалось Pest; 20.08.2022 в 19:28.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Jabe UD-1200 - обсуждение и доработка.

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    У тебя окружение тихое, дома или на работе используешь?
    Дома, окружение обычное. Работа у меня с электроникой никак не связана.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Jabe UD-1200 - обсуждение и доработка.

    Nikkov, ясно, спасибо.
    Рекомендуешь оригинальные жала брать? Комплектные жала кроме топорика навряд ли буду использовать, на других станциях пользуюсь профилем D (1,2 - 2,4 мм).
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для ass77
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: Jabe UD-1200 - обсуждение и доработка.

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    оригинальные жала брать? Комплектные жала кроме топорика навряд ли буду использовать, на других станциях пользуюсь профилем D (1,2 - 2,4 мм).
    Жала однозначно оригинальные.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Jabe UD-1200 - обсуждение и доработка.

    Цитата Сообщение от ass77 Посмотреть сообщение
    Жала однозначно оригинальные.
    Клоны совсем плохие, хуже T12?
    Смотрел на Wozniak. Отзывы более-менее и выбор широкий.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,745

    По умолчанию Re: Jabe UD-1200 - обсуждение и доработка.

    MikeF, жала - только ориг!
    Ручку тоже, желательно
    Но жала просто ОДНОЗНАЧНО!
    Я обратное осуществил)
    В ориг включил ручку с китаским жалом)))
    Проще т12 покупать)))
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Jabe UD-1200 - обсуждение и доработка.

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Ручку тоже, желательно
    Меня в ручках больше всего напрягает, если они ощутимо греются. Посмотрю как будет себя вести, если что придется заменить.

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    В ориг включил ручку с китаским жалом)))
    Не совсем уловил мысль Зачем и что стало?
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  8. #27
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Jabe UD-1200 - обсуждение и доработка.

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Тоже подумываю купить эту станцию. Немного напрягло ваше замечание, посмотрел пару обзоров, например этот свежий. Не заметил скачков температуры и мощности как вы описываете. Температура стоит как вкопанная, мощность меняется в пределах 10%, точно не прыгает до 99%. Что это допил софта или у вас какой-то неправильный экземпляр попался, непонятно.
    Примерно как на видео и есть. Видимо он не очень теплоёмкую точку выбрал и прикладывается к ней короткими подходами, к тому же плата на видео явно старая с легкоплавким припоем, по этому не так заметно. Однако по сравнению с обзорами компактной станции Aixun с цветным ЖК видна разница в поведении индикатора мощности. У JABE он всегда скачкообразно изменяется, практически не принимая на долго каких-то промежуточных значений, как будто в петле есть перерегулирование. У Aixun иначе.
    Хотя пайка меня устраивает.

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Вентилятор кто-нибудь пробовал менять на менее шумный? Совсем отключать не хочется. И размер судя по информации у него всё-таки 40 мм, а не 50?
    Да, действительно 40, в моем тексте опечатка (почему-то не даёт отредактировать шапку).
    Штатный вентилятор весьма шумный. У меня тихое рабочее место и он очень напрягал. Менял его на другой а так же изменил схему управления, чтобы он включался синхронно с подсветкой дисплея. Её включение в свою очередь можно достаточно гибко настроить из меню. В моем случае работает только когда паяльник в руках и еще несколько секунд после возврата его на место. При этом в простое температура корпуса станции на 13-14 градусов выше окружающей.

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Меня в ручках больше всего напрягает, если они ощутимо греются. Посмотрю как будет себя вести, если что придется заменить.
    За 10 минут работы фактический прогрев во вложении. Но на ощупь это совсем не ощущается из-за пористой мягкой насадки с низкой теплопроводностью. В этом плане на много лучше других паяльников которые у меня были (T12 с разными ручками, 939 и др.)
    Насадку хотел заменить т.к. родная пришла с надрывом, но оставил. Те что удалось купить на Али по качеству хуже чем штатная.

    Китайский картридж K у меня служит уже год, но кажется вот только сейчас местами начинает деградировать жало. Приходится иногда макать его в "Mechanic MCN-20 Tip Refresher". Впрочем я это жало совсем не жалел и пользовался почти всегда только им.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TIMG_0007.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	22.7 Кб 
ID:	439258   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0007.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	60.7 Кб 
ID:	439257  
    Последний раз редактировалось Pest; 24.07.2023 в 01:48.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Jabe UD-1200 - обсуждение и доработка.

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Штатный вентилятор весьма шумный. У меня тихое рабочее место и он очень напрягал. Менял его на другой
    Какой?

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Но на ощупь это совсем не ощущается из-за пористой мягкой насадки с низкой теплопроводностью. В этом плане на много лучше других паяльников которые у меня были (T12 с разными ручками, 939 и др.)
    Это хорошо. Была у меня ручка M8 для жал T12. Вроде удобная в плане небольшого вылета, но прогревалась неприятно. Сейчас заказал как для 900-ых жал, длинная конечно, но с нагревом должно быть получше.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  10. #29
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Jabe UD-1200 - обсуждение и доработка.

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Какой?
    Sunon EE40201S1-999. Это не Noctua, лишь немного менее шумный чем родной из тех, что были под рукой. С учетом его режима работы - по шуму терпимо.

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Это хорошо. Была у меня ручка M8 для жал T12. Вроде удобная в плане небольшого вылета, но прогревалась неприятно.
    Была эта ручка на прошлой станции. Как для 900 жал тоже была. У нее с нагревом по лучше. У Джейба ручка лучше этих двух.

    ---------- Сообщение добавлено 17:37 ---------- Предыдущее сообщение было 16:55 ----------

    Было интересно как устроена ручка изнутри, но не знал как правильно разобрать. Недавно разобралась самопроизвольно.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20230724_170539_1.jpg 
Просмотров:	98 
Размер:	2.17 Мб 
ID:	439289Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20230724_170737.jpg 
Просмотров:	112 
Размер:	2.44 Мб 
ID:	439290
    Так же прикрутил к станции поводок. Крепится в штатное отверстие на корпусе станции, нужно только подложить резиновую шайбу между ним и корпусом и зажать винтом М4.
    Оказалось это очень удобно, теперь при пайке провод практически не взаимодействует с тем что лежит на столе.

    По поводу покупки и транспортировки станции есть что добавить. Оригинальная упаковка станции слабая. Мне пришла без внешней коробки, только оригинальную всю обклеили скотчем. В итоге есть небольшой скол на корпусе и продавлена насадка ручки (видно на фото). Али компенсировали. Лучше просить чтобы дополнительно упаковали в более жесткую коробку и надеяться что ее не будут ронять.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Jabe UD-1200 - обсуждение и доработка.

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Оказалось это очень удобно, теперь при пайке провод практически не взаимодействует с тем что лежит на столе.
    Спасибо, попробую как придет время
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Jabe UD-1200 - обсуждение и доработка.

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Её включение в свою очередь можно достаточно гибко настроить из меню. В моем случае работает только когда паяльник в руках и еще несколько секунд после возврата его на место.
    Приехала станция в родной коробке, без повреждений.
    Ужасно пахнет будто трансформаторным лаком. Включил, пусть проветривается.
    Буду менять кулер на малошумящий Sunon, настройки дисплея чтобы светился пару сек. после возврата не нашел. Либо горит всегда, либо никогда, либо сразу гаснет, если положить. Прошивка SD-V3.02.02.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  13. #32
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Jabe UD-1200 - обсуждение и доработка.

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    настройки дисплея чтобы светился пару сек. после возврата не нашел. Либо горит всегда, либо никогда, либо сразу гаснет, если положить.
    Нужно настроить еще время перехода в режим ожидания. У меня при установке паяльника на место он еще какое-то время греет перед тем как перейти в режим ожидания с некой заданной температурой. До этого перехода работает подсветка дисплея. В общем тут гибкость именно за счёт настройки режимов ожидания получается, которые на мой взгляд сами по себе не очень то и нужны, т.к. даже когда берешь холодный паяльник он почти успевает нагреться за то время пока я его подношу к месту пайки.
    Если есть возможность измерьте температуру на кончике жала, на сколько она соответствует установленной в настройках? Можно обычной термопарой, утопив ее в капельке припоя на кончике жала. Из коробки у меня было значительное расхождение показаний.

    ---------- Сообщение добавлено 19:14 ---------- Предыдущее сообщение было 19:13 ----------

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Прошивка SD-V3.02.02.
    У меня версия SD-V3.02.03

    ---------- Сообщение добавлено 19:21 ---------- Предыдущее сообщение было 19:14 ----------

    Ну и да, осторожнее с заземлением. Жало заземлено, но через датчик тока на плате (который, по крайней мере в моей версии никак не работает, как и некоторые остальные части схемы разведенные на плате). Известны случаи выхода станции из строя из-за такого заземления. У себя я это всё убрал, а землю станции с PE соединил через параллельные плёночник 0,22мкФ и 220кОм, чтобы стекала статика и то что из сети пролазит через ёмкость трансформатора.

    ---------- Сообщение добавлено 19:24 ---------- Предыдущее сообщение было 19:21 ----------

    Можете еще добавить конденсатор на порт PA5. Решает проблему самопроизвольного выхода из сна паяльника при загрязнении контакта между паяльником и местом куда он устанавливается на станции.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Jabe UD-1200 - обсуждение и доработка.

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    измерьте температуру
    Измеритель не очень хороший, показал разбег не больше 10 гр.

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    У меня версия SD-V3.02.03
    Забавный казус
    Интересно перепрошить её можно...


    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    У себя я это всё убрал
    В смысле F1 и R12 заменил на упомянутую RC цепочку?

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Можете еще добавить конденсатор на порт PA5
    Не понял, по схеме в шапке он никуда не подключен.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  15. #34
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Jabe UD-1200 - обсуждение и доработка.

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Измеритель не очень хороший, показал разбег не больше 10 гр.
    Тогда всё ок. Видимо это только у меня был экземпляр с заниженной температурой.
    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Забавный казус
    Интересно перепрошить её можно...
    Не задавался этим вопросом. Но надеюсь что однажды найдется энтузиаст с навыками кодинга для STM, который просто напишет свою нормальную прошивку. С более гибкой настройкой, задействованием незадействованных частей схемы и т.д.
    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    В смысле F1 и R12 заменил на упомянутую RC цепочку?
    По сути примерно так. А так же убрал R66, 67 (заменил перемычками), убрал U4 т.к. она никакой функции не выполняет, оптимизировал усилитель на U6, U7 (присмотритесь к ним в оригинальной схеме, довольно странно реализовано, особенно не понятно зачем там R46, R50). Но в принципе это не обязательно.
    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Не понял, по схеме в шапке он никуда не подключен.
    Я в схеме использовал текстовые ссылки для цепей. Принцип такой: если у ножки процессора выведен кругляшок - значит куда-то идёт и где-то на схеме есть второй конец помеченный названием порта. Если просто вывод без кругляшка, значит не подключен. PA5 считывает состояние подставки для паяльника через подтяжку R22 и защитный R21. Конденсатор ставится с порта на землю и совместно с R21 образует ФНЧ. Без этого где-то через пол года эксплуатации паяльник стал иногда "заводится" даже от шагов по комнате.

    Основные доработки участка схемы с подключением заземления, картриджа и усилителя термопары (номиналы его указал по памяти!). Так же в этой схеме правильная внутренняя схема картриджа (по моему мнению). В шапке внутренняя схема картриджа указана с источников из интернета, но я решил обмерить картридж с микроометром и пришел к немного иной схеме.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	jabe_mod.png 
Просмотров:	142 
Размер:	60.0 Кб 
ID:	440282

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Jabe UD-1200 - обсуждение и доработка.

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    У меня при установке паяльника на место он еще какое-то время греет перед тем как перейти в режим ожидания с некой заданной температурой. До этого перехода работает подсветка дисплея.
    Да это есть, но там дискретность настройки 1 мин, т.е. не о каких "несколько сек" речь не идет. По крайней мере на моей прошивке.
    Я сначала поставил 0 мин на сон, но потом решил что слишком частое термоциклирование на пользу жалу не пойдет, поставил пока 1 мин до перехода в сон и 2 мин до гибернации.
    На Quick 202d использую 2 мин и 10 мин соответственно. 2 мин потому что видимо глюк прошивки - если ставить 1 мин, то таймер не отсчитывает, сразу падает темп.
    Гибернация после 10 мин тоже странная у Quick - чтобы после отключения включить станцию приходится её обесточивать и ждать несколько сек перед включением

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Тогда всё ок. Видимо это только у меня был экземпляр с заниженной температурой.
    Видимо. Тут на китайском жале получилось, что станция завышает прим. на 9 гр. Позже попробую другим термометром и на оригинальном жале.

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Принцип такой: если у ножки процессора выведен кругляшок - значит куда-то идёт
    Спасибо, разобрался, вчера перед сном некогда было сильно вникать
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  17. #36
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Jabe UD-1200 - обсуждение и доработка.

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Да это есть, но там дискретность настройки 1 мин, т.е. не о каких "несколько сек" речь не идет.
    Да, у меня так же одна минута минимум в меню. Столько и стоит. Гибернация через 5 минут. Но если поставить время перехода в сон ноль, то работает где-то секунду или две еще после возвращения паяльника на место.
    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Видимо. Тут на китайском жале получилось, что станция завышает прим. на 9 гр. Позже попробую другим термометром и на оригинальном жале.
    Вроде как в усилителе термопары там стоят самые обычные резисторы с 5% допуском. Так что такую погрешность можно и на них списать.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Jabe UD-1200 - обсуждение и доработка.

    Провел эксперимент по замеру реальной темп. жал.
    Прибор: UNI-T UT181A. Заданная темп.: 300 C.

    Жало Факт. Темп.
    C245-741 JBC - 309,1
    C245-741 Wozniak - 310,5
    C245-944 Wozniak - 308

    И для статистики другая станция.
    Quick 202D 2,4D - 288,1
    Quick 202D 2,4D (второй экз.) - 291,1

    Цифры конечно очень сильно пляшут в зависимости от "жирности" капли припоя в роли термоинтерфейса, но кое-какая повторяемость есть и тенденцию видно.
    Поэтому долго возился, хоть откалибровал заодно обе станции.

    Заменил кулер на малошумящий Sunon HA40201V4-A99-A. Цены жестко подпрыгнули - брал за 700р, а теперь почти 1тр.
    Так же включил последовательно резистор на 100 Ом, теперь шумит приемлемо в полуметре от уха.

    ---------- Сообщение добавлено 19:58 ---------- Предыдущее сообщение было 19:55 ----------

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    то работает где-то секунду или две еще после возвращения паяльника на место.
    у меня такого нет, мгновенно отключается.
    Последний раз редактировалось MikeF; 02.09.2023 в 16:17.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •