Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 76

Тема: Микроскоп для пайки.

  1. #41

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    хм, не думал, что это проблема, у меня было на на руках 3шт никонов, все держали фокус в диапазоне зума. По картинке, всё же более дорогой SMZ660 получше, чем простой SMZ1.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  2. #42
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    По работе пользуюсь МБС-9 с окулярами 8х и родной подсветкой. Достался с распродажи обанкротившегося предприятия. Использую для контроля пайки и просмотра. Паяю без него. Проблема таких Б/У микроскопов - это их убитость от эксплуатации. Мне достался тот, который обслуживали и на нем даже стояла отметка недавней поверки. Но в большинстве они будут разбиты или ушатаны. Паял под ним только один раз TQFP-144 шаг 0,160,4.
    Последний раз редактировалось Arena; 31.07.2022 в 19:54.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  3. #43
    Старый знакомый Аватар для Mishich
    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Орел
    Возраст
    51
    Сообщений
    602

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Мне подарили МССО с осветителем и кучей окуляров. Стоит пылится.
    Для пайки не применяю - промышленных масштабов нет
    Из супер "мелочёвки" паяю msop, да 0603 паяльником (станция китайская T12 имеется).
    Что с ним делать, не знаю , может продать кому...
    Дмитрий.

  4. #44

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    по идее, для пайки надо бы взять что-то типа очков с компактной оптикой приближения, типа театрального бинокля. Щас поищу картинку.
    Есть довольно дорогие до 1000, есть по сотне, есть по 40, с виду похожие, если есть у кого опыт использование, отпишитесь плз, насущно.
    Есть у меня пластиковая дрянь за 5-10 долларов, типа козырька сварщика с пластиковыми линзами, это хлам практически ничего не дающий в плюс к нормальному зрению гуманоида.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ffd6800a109107a76c8ffe6d8cbacaa.jpg 
Просмотров:	122 
Размер:	288.5 Кб 
ID:	423368
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  5. #45
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    по идее, для пайки надо бы взять что-то типа очков с компактной оптикой приближения,
    У нейрохирургов есть такие.
    Но это совсем не:

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    до 1000,
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #46

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    я фотку нашёл, глянь выше, это 80 долларов на таобао. Стёкла отливают синевой, стало быть хоть как-то просветлены.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  7. #47
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Конечно , современное просветление - это супер . С никоновской оптикой я , правда , дела не имел , но на объективах Canon подобное видел - очень радует . Но могут ли китайцы правильно сделать такой multi-coating ?
    Не уверен, что это панацея, т.к. в фототехнике это всё равно не помогает - основной источник отражений света - это матрица, очень чёткр видно это на крпноформатных матрицах типа т.н. полного кадра, когда пойманный заяц по форме матраса. Да и если не ловить, то ситуацию всё равно не меняется из-за увеличения - в воздухе всегда содержится пыль и влага, что даёт дымку или свечение - при увеличении эффект возрастает, никаие светофильтры это не устраняют. У биноклё всё то же самое, плюс, ещё нет стабилизации - картинка прыгает, что делает невоздможной работу с бинокелями из руках. К тому же, все эти многослойные просвятления уже давно минувшая веха - продвинутые производители уже лет 10 как наносят на оптику дифракционные микроструктуры в виде клиньев (тот же сапог и сони).

    К тому же у никоновской оптики (для фото) самые плохие результаты по хроматике - везде ореолы. Для фотогграфий, видимо, правят программно. Поэтому если нужна аппаратно корректная оптика, то это либо кен, либо сони-минольта. Как у сигм, самсунгов и т.п. второэшелонниковдела обстоят - не знаю.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Т.е. для изменения его оптической силы приходится прилагать бОльшее усилие.
    Фокусного расстояния? За силу отвечает радужка (диафрагма).

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    в рф бы брал смесь типа 646,
    Он ж в роде жирный, как солярное масло. Потом его ещё надо будет оттирать. У меня за 15 лет пользования без защитных стёкол оптика не сильно замаралась, даже следы от брызг никак не влияют на какчество. Как бы вне фокуса получаются пятна, только по соображениям безопасности лучще с защитой или ШУ линзой. А вот жир от век на выходной стороне окуляров очень сильно смазывает чёткость.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Коатинг делается оксидами металлов, типа диоксида кремния, вполне канающих под определение керамики, механически эти слои не повредить, если не использовать наждачку.
    Не уверен, что из кварца делают светофильтры - кварцевое стекло к тому же прозрачно в ИК диапазвоне, из него делают ИК окна в датчиках, так же как и из чистого кремния. Креммний - металл? Греманий металл.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Разница только в хроматических аберрациях, на которые мне например плевать.
    Жесть. Это как раз и отличает хорошую оптику от плёхой. Катринку зияющую синькой на пересветах просто невоздможно смотреть - резь в глазах, да и детализацию съедает. Вся цветовая бахрома/окунтуривание делает картику жёсткой и неествественной - это приводит к посадке зрения. Всё равно что блик словить. С тким же успехом мождно сделать заявление, что обычное (зёлёное) стекло не хуже королевского (в настольных линзах).

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    тогда лучше читаются надписи на чипах
    Они лучше чмтаются после обезжиривания оцетоном или спритом, иногда можно и наоборот - испчкать тремопастой КПТ8, если это лавзерная гравирока.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    но иногда - когда надо заглянуть внутрь какого-то углубления или отверстия - нужна подсветка , идущая практически вертикально - ну и тут иначе как через объектив и не сделаешь ...
    Есть оптоволоковные световодные источники света в гусиной шейке.

    Цитата Сообщение от irk2010 Посмотреть сообщение
    Для профилактики заболеваний "грязных рук" - рота-/норавирус, гепатит А и пр.
    Тогда проще рот вымыть смлылом или сделать своебразный салат скусочками мыла (советсвкое хозмыло съедобно, им для профилактика вирусов мажут ноздри). Как о нтам называется, не рухат лакум, а?... Шребет?

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    лично китайский не использовал, но на ютюбе видел немало обзоров, где некоторые модели нахваливают, в том духе, что ничем не хуже леек, олимпасов, никонов, только дешевле. Верю.
    А я нет, Kaisi за 24 тому подтверждение. Причём, если посмотреть в том жу sirius-st подавляющее большинство моделей от разных китаёз имеют тот же исполнение штанг и держателей с головками. Отличительная особенность - подвижные окуляры установлены на чёрную пластмассовую пастилку и сами окуляры имеюь сплющенную форму элиипса и комплекуются круговыми лапами. Один раз обожглись с возвратом денег растянувшихся на полгода и больше не хочется экспериментировать, тем более верить на слово кому-то. Перед заказом человек изучал форумы про эту модель, но ничего про нестабиьлный ход регулировки (люфт), рябь обтики и плстиковую зубчатую рейку ни слова. Да ещё кольцевая лапа с сильно рассеянным светом с прохладной синюшноватой цветопердачей. Если накатить увеличения, то светосила падёт и будет мрак. Да и сама кольцевуха тоже создаёт неудобства - увеличивая габарит и уменьшая рабочую зону. Так что мы больше не верим эимм форума, где так же всё назваливали, говоря, что не хуже. Ну, всё ровно так же, как и с усилителями, где самоделка на LM3889 уделывает усил на рассыпухе со стабнутыми питаниями.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Если не путаю, вот этот хвалили https://www.aliexpress.com/item/2255...apt=4itemAdapt
    И окуляры похожие:

    Скрытый текст


    [свернуть]

    И цена похожая. Авотак выглядит тот, чем пользуюсь уже 15 лет - недавно пережил ремонт по расклиниванию подъёмного механизма: https://siriust.ru/oborudovanie/opti...yarnyy-stereo/ Из недостатков - высокий стол и лампа накаливания со светофильтром - сильно нагревается, можно обжечься, и отъедает место из рабочей зоны. Но цветопередача, как от дневного солнечного севта.
    Последний раз редактировалось Dieselboy; 31.07.2022 в 19:10.

  8. #48
    Старый знакомый Аватар для Alto
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    я фотку нашёл, глянь выше, это 80 долларов на таобао. Стёкла отливают синевой, стало быть хоть как-то просветлены.
    Я на такие облизывался, но купил подешевле..
    Вот такие -
    https://aliexpress.ru/item/100500377...00027109114408
    Как итог лежат на пути к мусорному ведру. Оказалось, для фокусировки нужно подносить плату на расстояние 1-2 см к окуляру, чему препятствует нос. Для чего сделано на два глаза вообще непонятно, рассматривать можно только по очереди, то одним, то другим.
    Последний раз редактировалось Alto; 31.07.2022 в 19:24.

  9. #49
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    Паял под ним только один раз TQFP-144 шаг 0,16.
    Такого не бывает, даже у безвыводных шаг, ну, минимальный 0,35.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    по идее, для пайки надо бы взять что-то типа очков с компактной оптикой приближения, типа театрального бинокля.
    И голову на штатив не забыть поставить - иначе будет тяска.

  10. #50
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Такого не бывает, даже у безвыводных шаг, ну, минимальный 0,35.
    пошел перепроверил - 0,4. Что мне про 0,16 показалось?
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  11. #51

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    я сравнивал со вторым никоном, у которого склейка не мутнела, разницы без клея не обнаружил и потому забил на поиски канадского бальзама. Но, как мы тут с вами сегодня выяснили, оптика никона хуже всех, потому и склеивают видимо зря ))
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  12. #52
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,736

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Угу)))
    Можно и не брать!
    Китайцы ж не хуже!)))
    Единственное что: из фирмы имеет смысл брать уже что-то из верхнего сегмента. Иначе - новый китаец действительно лучше.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  13. #53

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    не видно причин быть китайцу лучше японца, но не уступать - верю. Это всё тех.оснащенность, станки, приспособления, контрольное оборудование, материалы, но не люди.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  14. #54

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    только я сказал, что могу паять без линз и микроскопов 0402, как получил омикрон и вот сижу щурюсь в монитор, глазам не хватает фокуса, теперь мне нужно отодвигаться на 10см от привычного положения.. Надеюсь восстановится по мере затухания вируса. Проверил, это произошло не смещение диапазона фокуса, а сужение диапазона т.е. мышцы сжимающие/растягивающие хрусталик ослабли.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  15. #55
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,353

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    только я сказал, что могу паять без линз и микроскопов 0402, как получил омикрон и вот сижу щурюсь в монитор, глазам не хватает фокуса
    Тоже страдал. Месяца через 2 восстановилось, правда, иногда накатывает волной и не могу сфокусироваться ни на чём, похоже на скачущее внутриглазное давление.

    Скрытый текст

    Вообще, не знаю, что не так с корошкой, но после дельты в январе и омикрона где-то в марте иммунитет убился просто в ноль, после омикрона последовательно переболел скарлатиной (!), потом бронхитом, который плавно перетёк в воспаление лёгких - итого 5 болезней за полгода, никогда раньше так не болел. Ещё и зубы посыпались, причём кариес пошёл на ранее вылеченных зубах под пломбами. У соседа неподалёку тоже проблема с зубами после перенесённого омикрона, пришлось удалить 2 передних зуба и один глубокий. А стоматология в Германии стоит ой-ой-ой...
    [свернуть]


  16. #56
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Пользую микроскоп в смарте. Но нужен штативчик.
    Звукотехники должно быть немного!

  17. #57

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    телефонный "микроскоп" вполне живая фича, полностью заменяющая USB one. Но он жутко трясется и одноглазый т.е. чтобы понять, как припаялся какой-то чип, надо покрутить под всеми мыслимыми углами. Главная выгода от стерео, в мгновенности оценки пайки быстрым взглядом. Мне это важно, когда нужно проинспектировать 1000шт PCBA, каждую в под телефоном не повертишь.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  18. #58
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Конечно, я даже лампу свою не могу доделать по это причине. Налить вина в фужер получается, а ткнуть паялом в нужную объемную точку - нет.
    Звукотехники должно быть немного!

  19. #59
    Старый знакомый Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от bogl Посмотреть сообщение
    Посоветуйте микроскоп для пайки. Что можете сказать о цифровых микроскопах? https://www.ozon.ru/product/tsifrovo...?sh=uF4WpJuFjQ
    По совету форумчан взял полноценный триангуляр с алишки:
    https://aliexpress.ru/item/400001380...00014548103044
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3-5X-7X-45X-90X-Industrial-Lab-Simul-Focal-Adjustable-Stereo-Microscope-Trinocular-Microscope-Se.jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	37.2 Кб 
ID:	423739
    Не нарадуюсь. Можно на камере сэкономить: пока не брать, взять с акциями или когда они в цене упадут.

  20. #60
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    взял полноценный триангуляр с алишки
    Подскажите, как у него база (между глаз) регулируется? Я бегло осмотрел но так и не понял.

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •