Показано с 1 по 12 из 12

Тема: прошу помощи по подключению сабвуфера yamaha sw-p201

  1. #1
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для multicat
    Регистрация
    25.07.2022
    Сообщений
    5

    По умолчанию прошу помощи по подключению сабвуфера yamaha sw-p201

    Здраствуйте! Прошу помощи по подключению yamaha sw-p201 к микросистеме lg cm2460.
    Достался почти даром саб от домашнего кинотеатра , саб пока едет сижу думаю как его грамотно подключить к музыкальному центру, у системы есть только выход на колонки, в линию нет.
    На сабе есть отдельно вход в линию и есть отдельно "вход колонки" и "выход колонки". Открыл мануал там написано "если у вас нет линейнго выхода на усилителе, подключайтесь через второй вариант вход выход в колонки" - вроде бы все просто , берем подключаем выход колонки от головного усилителя в сабвуфер "вход колонки" и забираем потом с "выхода колонки" из сабвуфера.
    Интересно как это реализовано инженерно, смущает такой момент паспортный диапазон сабвуфера 30-200, и комплектные сателиты которые обычно идут с ним в системе - игрушеные, там средне частотник и высокочастоник, и возможно в мои колонки будет уходить только середина и верха (то что до 200 с которых начинается одаваться на саб), мне бы хотелось получить весь сигнал, так как мне нравится как они играют .

    Вопрос 1 Понятно что на сам саб звук срезается, а как это делают для сателитов, как обычно реализуется схема выходного сигнала с сабвуфера на колнонки в домашних театрах - срезается там звук или нет, я думаю что отдается весь спектор, потом сателиты физически играть не могут не играют (басы) и на качество их звучания полный спектор звука не влияет?
    Вопрос 2 такого плана если я отдам сигнал с усилителя колонок в линейный вход сабвуфера - что будет? Спалю или нет? Я так понимаю сигнал после усиления намного мощьнее чем линейный. В интернетах пишут что можно спалить .
    Вопрос 3 если - сделаю так - в микросисему подключу колонки вместе с второй дополнительной сетереопарой выведу на "вход колонки" сабвуфера , соотвественно не чего не выводя на "выход колонки" из него, вопрос - не спалю ли я его таким образом?

    Огромное спасибо всем кто откликнется с советом как забодрить мою балалайку этим старым хламом.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	саб.JPG 
Просмотров:	89 
Размер:	47.7 Кб 
ID:	423158
    Последний раз редактировалось multicat; 25.07.2022 в 19:45.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    818

    По умолчанию Re: прошу помощи по подключению сабвуфера yamaha sw-p201

    Цитата Сообщение от multicat Посмотреть сообщение
    подключайтесь через второй вариант вход выход в колонки" - вроде бы все просто , берем подключаем выход колонки от головного усилителя в сабвуфер "вход колонки" и забираем потом с "выхода колонки" из сабвуфера.
    В мануале точно всё так нарисовано?

    Цитата Сообщение от multicat Посмотреть сообщение
    смущает такой момент паспортный диапазон сабвуфера 30-200
    Это по ±18дБ м.б.)

    Цитата Сообщение от multicat Посмотреть сообщение
    Вопрос 1 Понятно что на сам саб звук срезается, а как это делают для сателитов, как обычно реализуется схема выходного сигнала с сабвуфера на колнонки в домашних театрах - срезается там звук или нет, я думаю что отдается весь спектор, потом сателиты физически играть не могут не играют (басы) и на качество их звучания полный спектор звука не влияет?
    На колонки выходит спектр как правило уже обрезанный по НЧ, чтоб не развалились штатные динамики.

    Цитата Сообщение от multicat Посмотреть сообщение
    Вопрос 2 такого плана если я отдам сигнал с усилителя колонок в линейный вход сабвуфера - что будет? Спалю или нет?
    Да.

    Цитата Сообщение от multicat Посмотреть сообщение
    Вопрос 3
    Задайте по-русски, с пунктуацией и орфографией.

  3. #3
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для multicat
    Регистрация
    25.07.2022
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: прошу помощи по подключению сабвуфера yamaha sw-p201

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    В мануале точно всё так нарисовано?


    Это по ±18дБ м.б.)


    На колонки выходит спектр как правило уже обрезанный по НЧ, чтоб не развалились штатные динамики.


    Да.


    Задайте по-русски, с пунктуацией и орфографией.
    Добрый день вопрос третий интерпретирую- я хочу подключить музыкальный центр, но не через линейный вход, потому что его на музыкальном центре, а через "вход вход выход" для динамиков сабвуфера, саб отрежится и будет подаваться в сабвуфер, а вот остальной сигнал выходить не куда не будет, потому что колонки будут подключены к музыкальному центру напрямую , переживаю что при таком типе подключения создастся нагрузка в усилителе сабвуфера, если порезанный сигнал там усиливается но не куда не выходит, если там схема кроссовера и отрезанный сигнал не усиливается то наверное не чего страшного.

    "В мануале точно всё так нарисовано?" Лист мануала в прикриплении, к сожалению только на англиском.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	инструкция.JPG 
Просмотров:	65 
Размер:	116.8 Кб 
ID:	423173

    ---------- Сообщение добавлено 09:47 ---------- Предыдущее сообщение было 09:40 ----------

    Вроде бы решилось по 3 вопросу , подключить таким образом можно , нашел в мануале схему подключения - вторая, снизу.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	саб 2.JPG 
Просмотров:	68 
Размер:	82.5 Кб 
ID:	423176

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,463

    По умолчанию Re: прошу помощи по подключению сабвуфера yamaha sw-p201

    Как я понимаю, вы хотите ввести в систему муз центра с колонками, дополнительный сабвуфер?
    Если я вас правильно понял, то можно сделать так:
    С выходных клемм для АС муз. цента, соблюдая полярность подать сигнал на высокоуровневый вход сабвуфера (INPUT-1). АС при этом соблюдая полярность подключит к выходам на сабе (OUTPUT TO SPEAKER). Всё будет работать. Но всегда есть но...
    У головного устройства "лыжи" скорее всего есть фильтр, который "режет" НЧ, так как АС на малых динах, а может и нет, а фильтрация организована в самих микро АС (если так, то хорошо). У саба, имхо (так видится), напротив, нет встроенного активного фильтра (он видимо в корпусе "кинотеатра" зашит).
    Ну так надо проверить. Подключаем саб без АС, по высокоуровневому входу, слушаем, есть ли явная прибавка по НЧ в отличии, от просто микро АС, а так же на сколько высоко сам саб воспроизводит, нет ли явных искажений с верху и с низу, если все хорошо, то с "лыжи" идёт широкополосный сигнал, режут сами АС с фильтром или просто потому, что не могут ниже 100 Гц, например. Тогда у нас при объединении АС и саба, будет зона совместной работы скажем, в приделах спадов ДГ "лыжи" и "ямы".
    Если сигнал, режет с низу головное устройство "лыжи", то всё несколько хуже, реальной прибавки по НЧ вряд ли будет или будет но "психоакустически". Короче надо пробовать. Сгореть ничего не должно. Пробуем всё НА МАЛЫХ УРОВНЯХ, постепенно добавляя.

  5. #5
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для multicat
    Регистрация
    25.07.2022
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: прошу помощи по подключению сабвуфера yamaha sw-p201

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    У головного устройства "лыжи" скорее всего есть фильтр, который "режет" НЧ,
    Тоже надеюсь что бас не выпиливали, вроде бы он есть если послушать композиции басовые сменил колонки на старые от филипса стал еще лучше играть средний бас. Дома есть не плохой трифоник от филипс (не мощьный но на a\b схемах собран и очень радует звуком) в компьютер воткнут - будет с чем сравнить, надеюсь на гуманность и лень инженеров LG. Огромное спасибо за советы.

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    818

    По умолчанию Re: прошу помощи по подключению сабвуфера yamaha sw-p201

    Цитата Сообщение от multicat Посмотреть сообщение
    "В мануале точно всё так нарисовано?" Лист мануала в прикриплении, к сожалению только на англиском.
    Написано там криво, но Вы правы в логике подключения.
    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    фильтрация организована в самих микро АС
    А так бывает??

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    У саба, имхо (так видится), напротив, нет встроенного активного фильтра (он видимо в корпусе "кинотеатра" зашит).
    У сабжевого саба - есть, он же активный. Без питания он скорей всего не работает даже в качестве пассивного саба.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,463

    По умолчанию Re: прошу помощи по подключению сабвуфера yamaha sw-p201

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    А так бывает??
    Почему нет?

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    У сабжевого саба - есть, он же активный. Без питания он скорей всего не работает даже в качестве пассивного саба.
    Если найдёте именно на этом сабе регулятор частоты среза, значит вы правы. Скорее всего действительно фильтр в сабе прямо, иначе высокоуровневый вход теряет смысл. Но это ничего не меняет по схеме подключения. А кнопка питания у него как раз имеется.

    Может ТС отпишется, тогда и нам всё станет ясно.
    Последний раз редактировалось Shidim; 28.07.2022 в 08:34.

  8. #8
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для multicat
    Регистрация
    25.07.2022
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: прошу помощи по подключению сабвуфера yamaha sw-p201

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Почему нет?



    Если найдёте именно на этом сабе регулятор частоты среза, значит вы правы. Скорее всего действительно фильтр в сабе прямо, иначе высокоуровневый вход теряет смысл. Но это ничего не меняет по схеме подключения. А кнопка питания у него как раз имеется.

    Может ТС отпишется, тогда и нам всё станет ясно.
    Добрый день! Пока саб в пути, отпишусь через несколько дней, да он актвный, и скорее всего в него встроен срез частоты, судя по возможности подключения в мануале- из обычного стереоканала, после чего он режит и раздает через себя трифоник. В общем через несколько дней все выясню. Если частоту режит музыкальный центр скорее всего буду от пердусилителя выводить линию на сабвуфер, очень не хочется это делать, дело вроде бы как не сложное но руки у меня кривоваты, в общем приедет послушаю и решу.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,463

    По умолчанию Re: прошу помощи по подключению сабвуфера yamaha sw-p201

    Цитата Сообщение от multicat Посмотреть сообщение
    Если частоту режит музыкальный центр скорее всего буду от пердусилителя выводить линию на сабвуфер, очень не хочется это делать
    Может так статься, что и не сделать. Пред может представлять из себя единый узел DSP с кроссовером и РГ. В любом случае успехов.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: прошу помощи по подключению сабвуфера yamaha sw-p201


    Внимание! Бывает с трансформатором на 120 вольт!
    https://pdf-manuals.ru/yamaha/sw_p201_manuals.html

    ---------- Сообщение добавлено 18:33 ---------- Предыдущее сообщение было 18:08 ----------

    Цитата Сообщение от multicat Посмотреть сообщение
    нашел в мануале схему подключения
    Сигнал с выхода усилителя (МЦ) на колонки подается акустическим кабелем на "клипсы" входа уровня спикеров саба , а колонки подключаются к соотв. выходу саба.
    Вилка шнура саба включается в сеть (проверить напряжение!). Общая громкость регулируется МЦ, относительная громкость саба - РГ саба. Я всё сказал...
    Можете подключить саб к источнику через линейный вход (тюльпаны). Но громкость придётся регулировать раздельно в двух местах - в МЦ, и, отдельно, для саба.
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 28.07.2022 в 18:44.

  11. #11
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для multicat
    Регистрация
    25.07.2022
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: прошу помощи по подключению сабвуфера yamaha sw-p201

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Может так статься, что и не сделать. Пред может представлять из себя единый узел DSP с кроссовером и РГ. В любом случае успехов.
    Пока не лез в него - чую полезу останусь без центра )

    В общем приехал саб подключил его, частоты сабвуфера есть, но играет он очень размазанно - то есть все басовые партии присуствуют но без выраженной артикуляции атаки, "не качает", для сравнения дома стоит трифоник филипс подключеный к компьютеру - весь материал здорово отыгрывает , я слышу все как дергают за басовые струны, как качает бочка, а этот бубнит получается без атаки - ее просто нет , как бы теперь понять это саб такое гавно (настроен для кино) или частоты режутся музыкальным центром и остается какой то фантомный фон от отрезанных частот сигнала, ими видимо я и "насладаюсь" На трифоник с музыкального центра подключится не могу нет линии.

    Подскажите пожалуйста по идее обрезанный сигнал совсем не должно быть слышно должно быть или он как то звучит приглушенно - я просто не разу не чего сам не собирал, опыта вообще нет, как должно звучать. Я пробовал там на ютюб включать проверки сигнала баса, я его слышу как он работает до 35 герц , в центр проектор в линейный вход воткнут с гугл хромкастом. И кажется что после 100 герц мощность сигнала падает - но это не точно...

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,463

    По умолчанию Re: прошу помощи по подключению сабвуфера yamaha sw-p201

    Цитата Сообщение от multicat Посмотреть сообщение
    На трифоник с музыкального центра подключится не могу нет линии.
    А яму в трифоник подрубить вместо "филовского саба" чисто на проверить?

    Цитата Сообщение от multicat Посмотреть сообщение
    это саб такое гавно (настроен для кино) или частоты режутся музыкальным центром
    Как понимаю, микрофона и навыков измерения нет? Тогда, что бы, что то понять, используем "путь самурая". Берём тест сигналы https://disk.yandex.ru/d/JwzsKRuDBvnewg Проверяем как звучит на трифонике филипс и как на лыже с ямахой. Пробуем как по отдельности просто сабы, так и АС этих систем без сабов, а так же совместно.
    Делаем выводы.
    Последний раз редактировалось Shidim; 08.08.2022 в 09:38.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •