Страница 2 из 11 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 213

Тема: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Приветствую Всех!

    Полистал/поискал в разделе темы о случаях/вопросах про правильный подбор морилок и лаков, интересны были также случай неудачных применений как у меня.... к сожалению, ничего не нашёл.

    Мой случай не про аудио мебель а про акустическую гитару, в частности про доработку грифа с последующим покрытием лаком. В люьом случае, тема может про древесину и лаки, и должна быть интересна с этой точки зрения.
    Так выглядит гриф обработанный йодом:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3507.JPG 
Просмотров:	236 
Размер:	2.19 Мб 
ID:	421142

    Истрория вкратце...... после обработки грифа из-за его очень светлого цвета, в роли морилки я предпочёл использовать обычный аптечный 5%-ный Йод (до него пробовал ещё Бетадин). Йод придал древесине просто отличный вид - результат оказался выше всех ожиданий!
    Лак использовал акриловый KUDO® KU-9004:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	KU-9004.jpg 
Просмотров:	96 
Размер:	54.4 Кб 
ID:	421140

    Работа прошла быстро, приятно и хорошо - вид лакового покрытия отличный! ОДНАКО, даже после 3-х недель лак до сих пор остаётся малотвёрдым, при мелейшем ударе ногтем появляется царапина/вмятина а дальше лак легко крошится и отпадает. Стал искать причину...... сама компания КУДО говорит на сайте, что акриловый лак по природе мягкий, другие говорят, что очень даже прочный! В одном из локальных магазинов допустили, что причиной могла быть реакция между Йодом и акрилом. Направил этот вопрос к Кудо, пока ответа нет.
    Вчера купил Яхтный шелковисто-матовый лак KUDO® KU-9005 на основе алкидно-уретановой смолы, но до начала работ решил и на Форуме спросить - не решаюсь опять использовать Йод как морилку.....
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	KU-9005.jpg 
Просмотров:	88 
Размер:	67.2 Кб 
ID:	421141

    Вопросы:
    Правда ли Акриловые лаки мягкие ?
    Использовал ли кто-нибудь Йод как морилку ? Если да, то какой лак был использован после ?
    Может ли Йод/Бетадин (их составы: 1) Йод, Калия йодид, Этанол, Вода ичищенная; 2) Глицерин, Ноноксинол, Натрия гидрофосфата додекагидрат, Лимонная кислота, Натрия гидроксида, вода очищенная) как-то реагировать с составом акрилового лака ?

    Спасибо за комментарий и рекомендации!

  2. #21
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Цитата Сообщение от FireChild Посмотреть сообщение
    Сдаётся мне, что китайцы в фанере секут, ибо полтора года назад за эти же деньги почти такой же инструмент взял. С чем сравнить есть и было.

    Не могу это подтвердить, буквально вчера видел почти идентичные гитары но с другими именами, звук другой. Думаю, это случайный успех, который может повториться конечно ......
    И фанера Сапеле с матовым покрытием у этого инструмента выглядит очень добротно/дорогуще:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3357.JPG 
Просмотров:	60 
Размер:	3.46 Мб 
ID:	421221 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3358.JPG 
Просмотров:	60 
Размер:	7.06 Мб 
ID:	421222 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3360.JPG 
Просмотров:	55 
Размер:	5.95 Мб 
ID:	421223 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3365.JPG 
Просмотров:	73 
Размер:	5.09 Мб 
ID:	421225

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для Radiovintage
    Регистрация
    04.02.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    740

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Использовал ли кто-нибудь Йод как морилку ?
    Йод же испаряется очень быстро. Под лаком конечно будет намного медленнее, но всё равно не надолго.

  4. #23
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Пробовал чай и кофе, но этот материал дерева плохо принимает - только йод пошёл хорошо!
    У нас на родном языке интернет не особо много чего показывает по морилкам - стандартный метод это пеший поиск у нас! А жара уже под 40 градусов в тени.....
    Всё же, попалась пара страниц с Колорантами и все дорогие 15+ американских рублей за банку 1 кг, естественно мне столько за всю жизнь не потратить.
    Может есть маленькие банки массовых морилок от известных производителей - я бы по названиям фирм попробовал поискать в нашем интернете чтоб не убиваться походами в жару!
    Спасибо!


    П.С. Только что откликнулись с англоязычного ресурса, говорят что яхтные/морские лаки имеют свойство оставаться вечно-мокрыми, невысыхающими ……
    Интересно, насколько это может быть характерно для всех лаков этого типа?? Случайно не пробовал кто ??

  5. #24
    Частый гость Аватар для FireChild
    Регистрация
    04.01.2018
    Адрес
    М.О. Ступино
    Возраст
    47
    Сообщений
    279

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Ещё раз - однокомпонентные все такие. Любые. Вечно мокрые.
    В саерлаке и морилку Вам дадут, грамм 20, и лак с грунтом правильный. И по цене будет всё вместе как банка г.. из магазина. Только результат разный.
    Йод не испаряется, он разлагается от ультрафиолета. Не надо его.

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    Йод никаким боком не влияет на твердость лака
    Можете попробовать на ничем не покрытой доске
    По покрытиям давно заморачивался этим вопросом,много общался с автомалярами
    Акрил из баллона как правило полностью досыхает при повышенной температуре
    В обычных условиях продавливается ногтем достаточно долго
    Про 2-компонентки-можно в принципе катать валиком,если объемы не промышленные
    1 слой сохраняет текстуру
    Получается вполне адекватно
    Можно полирнуть в финише,если есть задача получить глянец,но тогда придется катать 2-3 слоя
    Это откуда ж такие сведения, из опыта, из спецификации, из разговоов в курилке?

    ---------- Сообщение добавлено 08:01 ---------- Предыдущее сообщение было 07:59 ----------

    Йод, как краситель- очень неудачный выбор.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Schertler,
    1.Среди всех видов лака самым стойким к истиранию является полиуретановый лак. В алкидно-уретановых чем больше уретановой смолы - тем лак лучше. Просто уретановая смола дорогая и её у нас практически не делают - в краски идет импортная.
    2. Применять лаки/краски/морилки на водной основе по дереву надо с осторожностью. В отличии от органических растворителей вода сильно влияет на геометрию дерева. Может повести, особенно фанерованные изделия. Может стянуть фанеровку так, что на стыках листов проявятся швы. В частном, не производственном цикле я бы водные покрытия не использовал бы. Да, они экологичнее, не воняют, но по всем остальным характеристикам уступают составам на растворителях.
    3. Твердость от вмятин обеспечивает не лак, а подготовка поверхности: т.е. твердость самой основы древесины и порозаполнителя\грунтовки. Самшит, например, вообще не требует подготовки. А груша-вишня - уже требуют. Лак же дает стойкость к истиранию - мелким царапинам и стойкости глянца во времени.
    4. Однокомпонентные лаки дают твердость ничуть не меньше двухкомпонентных. Только финишная твердость у первых будет через месяц, а у вторых - на следующий день. Это обусловлено тем, что полимеризация однокомпонентных составов идет через кислород воздуха, а он медленно поступает под лаковую пленку после испарения растворителя. Однокомпонентные высыхают быстро, твердеют поначалу тоже неплохо, но финишная твердость требует несколько недель.
    5. Плохо использовать для тонировки "левые" составы. У них неизвестна солнцестойкость и непредсказуема повторяемость. Иод, кстати, весьма светочувствителен. Останется гитара у окна на пару недель так, что на половинку свет попадает из окна, а на другую - нет. И будет гриф разнотоновым. Это некрасиво.

  8. #27
    Частый гость Аватар для FireChild
    Регистрация
    04.01.2018
    Адрес
    М.О. Ступино
    Возраст
    47
    Сообщений
    279

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Schertler, может лучшим вариантом будет поискать мебельные конторы, кто фасады красит. Думаю, в Тбилиси такие есть. У них, как правило, ПУ полуматовый в ходу. Завести дружбу с маляром. Язык, он до Тбилиси доведёт. Может дешевле оказаться, и с предсказуемым результатом.
    Для тех, кто никак не уймётся, и хочет мазать древесину йодом, /майонезом / кетчупом / пр.. вот натуральные красители, применяемые в мебельной промышленности:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03F284AF-C5C4-428D-80D5-9795BCA8E85A.jpeg 
Просмотров:	83 
Размер:	4.22 Мб 
ID:	421228

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4D34BF53-6B94-4ACB-9393-BD6FF3C8403B.jpeg 
Просмотров:	86 
Размер:	4.43 Мб 
ID:	421229

    Это из учебника, то есть написаному верить.

    DVS63, сведения от бабушек у подъезда про валик, так точно!!!!

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    А не получилось ли, что автор набухал лака 2мм. Верх в такой жаре мгновенно подсох и все, тормоза, растворитель снизу не испаряется, поэтому лак сохнет очень медленно и лак мягкий

  10. #29
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,349

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Не. Этот "яхтный" пшик - нитро на этилацетате. Редкостное...
    Я как-то совершенно честную молотковую Тиккурилу тоже на этой "экологичной" жижке поисследовал. И тоже редкостное, месяц сохла. Смывается не то что агрессивными, двухосновным спиртом весьма споро. И ногтей взламывается. Короче, покрыл в итоге гостовской кузнечной краской и успокоился...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  11. #30
    Частый гость Аватар для FireChild
    Регистрация
    04.01.2018
    Адрес
    М.О. Ступино
    Возраст
    47
    Сообщений
    279

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Dvs63, там тепло от руки, любой 1к дискомфорт вызывает. Толщина да, писал-1 слой для электро, его почти не видно, через 2 месяца активной игры полируется в стекло.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,178

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    вопрос с Йодом крайне важен
    йод испаряется и от цвета неостанется и следа. Вспомните школу, опыт про проницаемость мембраны клетки.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Не. Этот "яхтный" пшик - нитро на этилацетате.
    Неправда. Алкидно-уретановый https://kudo-paint.ru/products/dekor...visto-matovyj/
    Этилацетат не используется для наружных работ вследствие нестойкости к УФ.
    У меня не было проблем ни с одним из лаков в аэрозольной упаковке. При соблюдении технологии все получается нормально.
    Лак в баллончике отличается от лака в банке только повышенным количеством растворителя. Кто-то думает, что для фасовки в баллоны производитель варит специальный лак? Ну-ну.
    И да, полная полимеризация однокомпонентного лака - процесс небыстрый. В толстом слое - вообще бесконечный. Можно попробовать положить на солнышко или под лампу дневного света, но йодная морилка тут же выцветет.
    От йода после тонирования через 5 минут не остается и следа. Какая-то часть его окисляет древесину, на чем и основан эффект тонирования, все, что с деревом не прореагировало - очень быстро сублимирует. В общем, нос человека очень чувствителен к парам йода, а значит, если не пахнет - йода нет.
    На отверждение лака могли повлиять другие компоненты йодного раствора, например, глицерин. Но это крайне маловероятно. Сколько там того глицерина...
    Тем не менее всегда рекомендую делать пробную покраску для определения совместимости лаков и морилок.
    А по поводу проблем ТС, то простой путь лежит через магазин двухкомпонентных лаков в автомастерскую, где ему запросто надуют что надо куда надо и как надо. Оставшийся лак можно оставить мастеру в качестве оплаты за работу. Или закопать на будущее.
    В крайнем случае купить дешевенький аэрограф и подключить его к накачанному до 3 атм. автомобильному колесу. Как раз хватит воздуха покрасить гриф.
    Но это если хочется экстрима. И все равно надо делать пробную покраску.

    ---------- Сообщение добавлено 11:05 ---------- Предыдущее сообщение было 11:02 ----------

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Твердость от вмятин обеспечивает не лак, а подготовка поверхности: т.е. твердость самой основы древесины и порозаполнителя\грунтовки.
    +100.
    Но Михаил не грунтовал перед нанесением лака, хоть я ему и рекомендовал.

  14. #33
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,349

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Неправда. Алкидно-уретановый https://kudo-paint.ru/products/dekor...visto-matovyj/
    Этилацетат не используется для наружных работ вследствие нестойкости к УФ.
    У меня не было проблем ни с одним из лаков в аэрозольной упаковке. При соблюдении технологии все получается нормально.
    Возможно. Ставлю в очередь на эстакаду, сломаю - расскажу...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Вдогонку по тонировке - но не для данного в теме случая. Породы древесины с большим содержанием танина (например дуб) шикарно тонируются парами аммиака. Именно парами - на поверхность ничего наносить не надо. Просто поместить вещь, можно даже шкаф целиком под укрытие из полиэтиленовой пленки, куда поместить баночку с 20%-ным водным раствором аммиака. А дальше как чудо - древесина начинает темнеть. За 6-7 часов до цвета молочного шоколада, за сутки - до цвета горького шоколада. Цвет обалденно благороден и стоек во времени и от солнца. Текстура дуба получает вид старинной вещи, которой сотня лет. Жидкие морилки такого не дают - они как правило подчеркивают рисунок текстуры, а аммиачный способ - нет. Защитное покрытие идет или полуматовый уретановый лак или, что лучше, твердые масла при ручном втирании. Такая тонировка очень хороша для дизайна вещей начала прошлого века-конца позапрошлого.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    VladimirV,
    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  17. #36
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Всем огромное спасибо!

    VladimirV::: Полезные советы, спасибы за всё! Пару слов про йод и водные морилки на фанеру..... конечно же я понимаю, что применять к фанере даже капли жидкости ошибочно, тем более к музыкальной и я не стал бы такого никогда делать, но мои задачи все исключительно про гриф. Честно говоря, вопрос с морилкой я не рассматривал таким сложным и хотел решить как-то сверх-просто и примитивно, на самом деле оказалось не так уж примитивно - йод на дереве очень красив, но я и не предполагал что он так легок выцветает.......
    Что касается грунтовки, то гриф не имел её в первоначальном/фабричнов виде, поэтому не считаю обязательным делать это, гриф достаточно твёрдый.
    Про позднее затвердевание лаков в баллончиках уже понял, но не могу понять почему проиводители не указывают это в характеристиках, на моём баллончике Акрилового лака написано полное высыхание 2 часа!!

    FireChild::: Мой опыт с локальными малярами и консультантами в магазинах очень неудачный, пока не встретил знающего такие нюансы, хотя пока не пообщался с автомалярами!
    На этой неделе посещу магазин Саерлак, надеюсь с результатом.

    Гоша::: Про необходимость грунтования я уже сказал. Компания Кудо рекомендует использовать Нитроцеллюлозный мебельный лак, но они отмечают также, что Яхтный прочнее. Мастера муз-инструментов многие одинаково замечают, нитроцеллюлозный лак хорош, но часто используют полиуретановые из-за большей стойкости.
    Повторю про важность указания реального времени на завершение процесса полимеризации на баллончиках потому, что большинство пользователей таких аэрозолей любители и они должный узнать про такую важную деталь, иначе будут тратить много времени и средств на выяснение причин таких неудач.

    dvs63::: Нет, я не заливал лака слоем 2 мм, наоборот очень тонкими слоями, в итоге 4-5 слоёв...... кстати, на это ушёл весь баллончик!

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Водный раствор марганцовки тоже когда-то применяли (насчёт взаимодействий с лаками не скажу).
    Морилка спиртовая называлось, спиртовой раствор марганцовки. Но выгорал он насколько помню неслабо
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  19. #38
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Спортивного интереса ради, решил проверить есть ли портативные китайские краско/лако-пульты и обнаружил огромное количество всяких разных моделей, цены есть и вполне себе нормальные.
    Некоторые модели имеют даже USB-заряжаемый резервуар под компрессор, но это скорее для косметик-салонов .....
    Не уверен, что такое мне ещё когда-либо может понадобиться, но всё же поинтересуюсь: есть ли среди этого множества оправдавшие ожидания машинки ??

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Цитата Сообщение от FireChild Посмотреть сообщение
    Ещё раз - однокомпонентные все такие. Любые. Вечно мокрые.
    Многократно Варатаном и изредка Минваксом однокомпонентным крылось всё от акустики до мебели и полов проблем не было от слова никогда. Уретановый водник от Варатан вообще без заметных проблем
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  21. #40
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Вот например, такой экземпляр:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	61EL-o7ZAZL._AC_SL1000_.jpg 
Просмотров:	53 
Размер:	103.7 Кб 
ID:	421246

    Цена 19 долларов + доставка.

Страница 2 из 11 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •