Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя
Показано с 61 по 80 из 96

Тема: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zfydy
    Регистрация
    18.02.2022
    Сообщений
    59

    По умолчанию Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    Поясните бестолковому, как подключить усилитель к звуковухе для снятия хар-к программой RMAA.
    Подключаю, как показано в прилагаемом файле.
    Но сдается мне, что с подключением мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты не все в порядке. Карта ловит наводки, несмотря на ее балансный вход. Казалось бы синфазные наводки должны компенсироваться, ан нет. Где-то что-то не так. Да и замеры вызывают много сомнений.
    Подскажите, кто уже проходил подобное подключение.

    Почему-то этот вопрос многими ютуберами и другими "учителями" от звукотехники обходится стороной. Ну вроде, все настолько примитивно, что и говорить не о чем. А хочется, страшно хочется перетереть этот вопрос.

    PS Чую одним местом, что будут советы, использовать трансформатор. А можно ли как-нибудь без него. Баллансный выход - баллансный вход... Где криминал?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема подключения.JPG 
Просмотров:	385 
Размер:	102.1 Кб 
ID:	420697  

  2. #61
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zfydy
    Регистрация
    18.02.2022
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    Поиски хорошей звуковухи, наверное, довольно глупое занятие. Все они примерно одинаковые! Думаю, что придется окунаться "во все тяжкие". Прецизионные генераторы или супер-цапы, "космосы", или еще что-то. Ужас! Хотелось ведь, чтобы "все в одном". Может кто посоветует маршрутик по-проще, без излишних заморочек?

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,623

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    а что за усилитель?
    _________________
    Евгений

  4. #63
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zfydy
    Регистрация
    18.02.2022
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    Елы-палы, да я же вроде еще вначале разоткровенничался...

    [QUOTE=Zfydy;3039106
    Измеряю усилитель класса D на микросхеме TPA3255. Есть 3 платы: собственной разводки, чип и диповская и китайская. Схемотехнически есть нюансы и отличия. Питание по разному организовано, предварительные операционники разные, индуктивности выходного фильтра разные, ну и так по мелочи. Измеряю с помощью той схемы подключения, что давал вначале и программы RMAA.
    [/QUOTE]

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,623

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    juli@ получилось раздобыть? там остаётся спаять делитель с конденсаторами и всё
    Последний раз редактировалось maxssau; 07.07.2022 в 11:44.
    _________________
    Евгений

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    Цитата Сообщение от Zfydy Посмотреть сообщение
    Думаю, что придется окунаться "во все тяжкие".
    Прецизионные измерения - а как Вы хотели?
    Когда речь о трех нулях после запятой у КНИ, тут все влияет. Поставили пленочный разделительный конденсатор - а Вы его собственный КНИ замерили?
    Это как в металлообработке - пока точность замеряем сотками - все боле-мене обычно. Как уходишь на микроны - караул. А доли микрона - вообще черте-что начинается с термостатированием всего и вся.

  7. #66
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zfydy
    Регистрация
    18.02.2022
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    juli@ получилось раздобыть? там остаётся спаять делитель с коненаторами и всё
    Быстро не получилось. Ожидаю со дня на день. Померяю - конечно расскажу. Но мне уже не верится, что будет что-то супер отличное.
    Что там с режекторным фильтром? Есть ли какая-то конкретика, чтобы не изобретать велосипед. Ну, типа, схема стенда, какая-то методика проведения измерений, или что-то типа того?

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    Цитата Сообщение от Zfydy Посмотреть сообщение
    Есть ли какая-то конкретика, чтобы не изобретать велосипед.
    Есть, тут на сайте - пошукайте. Несколько вариантов было. Тока на продажу, если память не изменяет, никто не хочет заморачиваться.
    К сожалению.

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,623

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    методика измерений и общие принципы есть здесь например:

    AMH-1.pdf

    режекторный можно купить готовый

    https://www.avito.ru/krasnodar/kolle...ocation=653040
    _________________
    Евгений

  10. #69
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zfydy
    Регистрация
    18.02.2022
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    juli@ получилось раздобыть? там остаётся спаять делитель с конденсаторами и всё
    Карта Julia вставлена в компьютер баллансными разъемами наружу! Установлен драйвер! Вход левого канала соединен кабелем с выходом левого канала. Запущена RMAA (с поддержкой ASIO) - замер THD.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.PNG 
Просмотров:	60 
Размер:	379.7 Кб 
ID:	422408

    Неплохо! THD=0.0003%. Это лучшая цифра из всех моих карт.
    2 вопроса. Регуляторы уровня (движки) в консоле карты. Как они работают? Цифровое масштабирование? Или внутри ЦАП - АЦП имеются аттенюаторы с цифровым управлением?
    О каком делителе с конденсаторами вы все время говорите? Делитель, заменяющий эти самые движки? или что-то другое. Зачем конденсаторы? Я посмотрел схему карты. И по входу и по выходу стоят разделительные конденсаторы. Правда совсем не аудиофильские (тантал, во как!). Ну да и хрен с ними. Емкости достаточно большие (частоты среза далеко от звукового диапазона).

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,623

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    Цитата Сообщение от Zfydy Посмотреть сообщение
    Регуляторы уровня (движки) в консоле карты. Как они работают? Цифровое масштабирование? Или внутри ЦАП - АЦП имеются аттенюаторы с цифровым управлением?
    источник регулировки неизвестен, скорее всего в драйвере


    Цитата Сообщение от Zfydy Посмотреть сообщение
    О каком делитете с конденсаторами вы все время говорите?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	42 
Размер:	14.0 Кб 
ID:	422409

    если конденсаторы стоят, то дополнительные не нужны
    _________________
    Евгений

  12. #71
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zfydy
    Регистрация
    18.02.2022
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    С этой картой другая бЯда. При измерениях реального усилителя не могу избавиться от наводок! Т. е. возвращаемся к изначальному вопросу в начале топика. Наводки идут через источник питания и сеть, я думаю. Чего я только ни делал! НИ-ХРЕ-НА! Близок к суициду.
    Вся эта баллансная трихомундия должна подавлять синфазную наводку. А она не подавляет. Значит, или баллансность херовая или наводка не синфазная. А где собака зарыта - непонятно!
    Усилитель (выключенный) подсоединяешь одним проводом к источнику питания (выключенному) - появляется наводка. Если источник выдернуть из сети - наводка пропадает.

  13. #72
    Частый гость Аватар для razorgolf
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    305

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    Цитата Сообщение от Zfydy Посмотреть сообщение
    Регуляторы уровня (движки) в консоле карты. Как они работают? Цифровое масштабирование? Или внутри ЦАП - АЦП имеются аттенюаторы с цифровым управлением?
    В АЦП вообще не встречал аттенюаторов, в ЦАПах бывает, но есть ли здесь, не знаю(скорее всего нет). Обычно регулировка в панели меняет уровень в цифре, что кмк нежелательно.
    Поэтому у подобных карт(например ЕМУ 1212) обычно выставляю в панели управления все уровни в 100%, а все регулировки и подстройки делаю в аналоге, обычно так получается лучший результат.

    Цитата Сообщение от Zfydy Посмотреть сообщение
    Правда совсем не аудиофильские (тантал, во как!)
    Juli@ была двух видов, с танаталами и с обычными СМД электролитами. По мне вторая лучше, но наверное дело вкуса. Для измерений их не использовал, параметры не сравнивал, т к попадались в разное время.

    Цитата Сообщение от Zfydy Посмотреть сообщение
    При измерениях реального усилителя не могу избавиться от наводок!
    Думаю, что баланс тут не при чём, кмк он не убирает помехи, обусловленные землями, ну или по крайней мере не всегда. Неоднократно приходилось переделывать промышленные устройства по этой части, обычно помогает перенос точки соединения с корпусом, но иногда приходилось и на платах резать земли и соединять по другому, или же менять точки подключения.

    Вообще при измерении таких уровней всё имеет значение(тут VladimirV совершенно прав), вылезают казалось бы такие мелочи ...

    Плюс туда же(почти) некоторые особенности построения импульсных БП(у компа же импульсник) иногда преподносят сюрпризы.
    А ещё удачная или не очень разводка самой карты, уже писал об этом.

    Но всё же причина в данном случае кмк схожа с той, когда некоторые ноуты с ЗК нормально работают только от батареек, а при подключении адатера появляются помехи.

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,623

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    Zfydy, покажите картинки, на каком уровне помехи?
    _________________
    Евгений

  15. #74
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,418

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    Цитата Сообщение от Zfydy Посмотреть сообщение
    Вся эта баллансная трихомундия должна подавлять синфазную наводку. А она не подавляет. Значит, или баллансность херовая или наводка не синфазная.
    CMRR зависит от частоты, и чем больше частота, тем он меньше. На частотах несущей ШИМ-усилителей он там вообще уже ниже плинтуса.
    Так что я бы не расчитывал на его подавление за счет балансного входы (а тем более, что эти входы в очень многих устройствах сделаны как простой 1-каскадый дифусилитель, у которого еще и входное сопротивление по входам разное). Тут сначала дифференциальный фильтр нужен.

    ---------- Сообщение добавлено 08:23 ---------- Предыдущее сообщение было 08:22 ----------

    Цитата Сообщение от razorgolf Посмотреть сообщение
    Думаю, что баланс тут не при чём, кмк он не убирает помехи, обусловленные землями,
    Именно землями, он и призван убирать, в первую очередь.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    Цитата Сообщение от Zfydy Посмотреть сообщение
    Близок к суициду.
    Вся эта баллансная трихомундия должна подавлять синфазную наводку. А она не подавляет. Значит, или баллансность херовая или наводка не синфазная. А где собака зарыта - непонятно!
    Вы ж поймите, средства измерения - это временные подключения, которые ни на что потом, при эксплуатации, не влияют. Согласитесь, логично с учетом этого, чтобы все средства измерения не имели бы с сетью питания НИКАКОЙ связи. Именно так я и делал. Это гораздо проще. Ноутбук при автономном питании (у меня ASUS K53S) как ни странно генерит крайне мало помех. Однако его сетевой адаптер - свистит на десятках килогерц. При питании внешней ЗК от USB - тоже мало наводок. Так что измерительная часть должна быть "подвешена" от сети. Скажу больше, при измерениях с большим ДД я стол застилал заземленной отдельным заземлением фольгой во всю площадь, с покрытой листом фанеры поверхностью. Это тоже помогает.

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,623

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Скажу больше, при измерениях с большим ДД я стол застилал заземленной отдельным заземлением фольгой во всю площадь, с покрытой листом фанеры поверхностью. Это тоже помогает.
    кстати да, если нужно замерять ЦАП или АЦП с большим ДД, даже одно расположение кабелей сильно влияет, а сам процесс прокладки этих самых кабелей похож на шаманский ритуал.
    _________________
    Евгений

  18. #77
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zfydy
    Регистрация
    18.02.2022
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    Спасибо помогающим. Приду домой, сфоткаю все это дело.
    Наводки не по эфиру, а по цепям. Поэтому нужен конкретный совет, как правильно развести цепи при наличии PCI- звуковухи. На той скеме, которую я привел вначале, цепи разведены неправильно! Интересует именно подключение выхода усилителя к баллансному входу звуковухи. Понятно, что должен быть фильтр. Он у меня стоит.

  19. #78
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,418

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    а сам процесс прокладки этих самых кабелей похож на шаманский ритуал.
    А если нет развязки, то и ритуал не всегда помогает.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #79
    Частый гость Аватар для razorgolf
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    305

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Именно землями, он и призван убирать, в первую очередь.
    Призван, но не всегда это делает, о чём собственно и написано чуть выше про CMRR.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Так что измерительная часть должна быть "подвешена" от сети.
    Да, это позволяет избежать многих проблем.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    при измерениях с большим ДД я стол застилал заземленной отдельным заземлением фольгой во всю площадь, с покрытой листом фанеры поверхностью. Это тоже помогает.
    Для устройств без корпуса(макетов например) весьма желательно, эффект есть.

    maxssau,
    То что укладка проводов чистое шаманство, тоже давно заметил.

  21. #80
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zfydy
    Регистрация
    18.02.2022
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    Конечно я разобрался и откопал собаку. Опыт - его же не пропьешь! Без всяких шаманских ритуалов. Причина - предельно простая. Стыдно признаться. Рассказываю, вдруг еще кто-то нарвется на эту хрень.
    Карта PCI-ная. Стоит внутри компа. Источник питания усилителя и комп включены в разные удлинители, которые подключены к разным розеткам без "земли". Корпус компьютера и корпус источника не замкнуты (не прозваниваются). Вот и вся причина. Воткнул все в один удлинитель и проблема мгновенно была решена.
    Карточка хорошая, достойная. Эту конечно верну владельцу, а себе буду искать такую же на авито и покупать.

    Из недостатков. Очень маленькая чувствительность по входу. Но у меня есть схема, которая предельно простая. Перепаять пару резюков - не проблема. Консольные регуляторы уровней - хрень та еще. Конечно пользоваться ими не надо. По выходу поставил максимум, а на входе усилка присобачил переменник - регулятор уровня. А вот с регулятором входа пока не все понятно. Если ставить на максимум, в спектре присутствует какая-то периодическая хрень. Типа, как гармоники, только с очень маленьким интервалом и не зависят от сигнала. Если чуть уменьшить, эта хрень пропадает. Буду разбираться.

Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •