Страница 75 из 114 Первая ... 65737475767785 ... Последняя
Показано с 1,481 по 1,500 из 2280

Тема: Система Jimpro

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Система Jimpro

    Центростремительные силы не удержали систему на краю земного диска. Она утонула в хаосе нулей и единиц.. Но не все сначала...пока только фото.
    Итак, Нирвана. Система для наблюдением за музыкой и развитием себя, как слушателя.
    Скучное:
    НЧ СИС 1209
    СЧ ПХЛ 1080
    ВЧ АМТ
    Фильтр: НЧ акустический, на СЧ подобранное АКЗ + резистор 68 Ом, ВЧ 4,7 мкФ

    Продолжу позже. Если будут вопросы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	18 мая 22.jpg 
Просмотров:	1130 
Размер:	329.9 Кб 
ID:	420288   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Нирвана 7.jpg 
Просмотров:	979 
Размер:	147.4 Кб 
ID:	420292  
    Последний раз редактировалось J.Impro; 18.05.2022 в 16:03.
    Звукотехники должно быть немного!

  2. #1481
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Пишут так. На моем сисе 10" примерно как раз А4 от 20 Гц. Все зависит от хода. А какой ход у материала данных щитов. не имеющих подвеса...трудно судить
    Звукотехники должно быть немного!

  3. #1482
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Пишут так. На моем сисе 10" примерно как раз А4 от 20 Гц. Все зависит от хода. А какой ход у материала данных щитов. не имеющих подвеса...трудно судить
    А4 у вас - баффл, но он у вас точно либо ЗЯ или ФИ. У конкретного баффла длина щита считается с доворотами и прочими извращениями по изгибанию баффла относительно скорости звука и частоты по весьма простой формуле... Не нравится формула - идите на... далеко и подальше))) Но как я и сказал... У вас точно нет баффла 1,7 метра ширшиной...

  4. #1483
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,669

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Папа Карло, J.Impro речь идет о DML, а не щите с динамиком(ами). Уже само название поясняет, Distributed Mode Loudspeaker, другой способ излучения.
    Потому, хоть и типа щит, АКЗ отсутствует. Это не точечное звукоизлучение, но хаотическое движение различных участков поверхности панели. Ну примерно как сейсмические волны. Дека рояля типа того. Замечали, что даже в обычной комнате с басом от реальнаого рояля все в порядке.

    TDK в свое время делали компютерные 2.1 где сателиты были DML/NXT. Так вот, они при габаритах излучающей понели 25х7см играли от 200Hz, и незабываем, что крутизна фильтров раздела там так себе.
    Последний раз редактировалось domician; 24.09.2022 в 19:04.

  5. #1484
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Загадка, как хаотичное движение частиц складывается в фазе. Для баса это условие обязательное. Я потому и спрашивал про тактильность ощущений. Тут ни у кого нету, DML чтобы самому убедиться, Оснований не верить у меня тоже нет
    Звукотехники должно быть немного!

  6. #1485
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,669

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Вообще-то, насколько знаю, полного обяснения что да как нет по сей день. Самому убедится запросто - напроситесь в гости тому, у кого в комнате рояль или хоть приличное пианино.

  7. #1486
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    У меня дома два рояля. Если бы они были полностью акустическими, я бы там сидел, а не тут...
    С декой сравнивать не просто. Ноты контроктавы звучат на гармониках, хотя частоты более чем низкие. Но есть и аура, ощущение глубины, вибрация.
    Звукотехники должно быть немного!

  8. #1487
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Папа Карло, J.Impro речь идет о DML, а не щите с динамиком(ами). Уже само название поясняет, Distributed Mode Loudspeaker, другой способ излучения.
    Потому, хоть и типа щит, АКЗ отсутствует. Это не точечное звукоизлучение, но хаотическое движение различных участков поверхности панели. Ну примерно как сейсмические волны. Дека рояля типа того. Замечали, что даже в обычной комнате с басом от реальнаого рояля все в порядке.

    TDK в свое время делали компютерные 2.1 где сателиты были DML/NXT. Так вот, они при габаритах излучающей понели 25х7см играли от 200Hz, и незабываем, что крутизна фильтров раздела там так себе.
    Физику не обманешь и ваша армянская панель тоже идет куда подальше со своей низкой частотой при данной площади по причине разных фаз излучения в любых ее двух точках поверхности. Я уже не говорю, что она точно не шевелится с нужной для создания дОлжного акустического давления амплитудой. Хватит этих сказок, задолбали!)))

  9. #1488
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Ближняя зона, это ж понимать надо. Человек музыкант, не от звуков тащится, тоже понимать надо-ть.
    Последний раз редактировалось J.Impro; 24.09.2022 в 22:44.
    Звукотехники должно быть немного!

  10. #1489
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Ближняя зона, это ж понимать надо. Человек музыкант, не от звуков тащится, тоже понимать надо-ть.
    Юрий, давайте тогда наконец таки разъясним что такое эта самая ближняя зона? А то все ее определяют как то странно и по разному.

    На счет армянских панелей. Просьба не обижаться. Дело в том, что основатели российских панелей проживают в городе Армавир. И одним из нано порошков для состава демпфирования этих панелей был мелкодисперсный помол скорлупы грецкого ореха. Подошел только этот нано порошок!!! Само собой скорлупу брали только от особого ореха! Он произрастал в саду у деда одного из ханструхторов сиих чудесных колонок. NXT...

  11. #1490
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,669

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    J.Impro, ноты контроктавы мы слышим на гармониках от любого источника. Я уже как-то писал, простейший тест на искажения саба/НЧ - пустить чистый синус 20Hz. Должно быть видно, но не слышно. Впрочем как и другой тест - пустить 19 и 20 kHz. Тоже должна быть тишина.

    Папа Карло, успокойтесь, никто на Ваш мелкий бизнес динамиков непокушается. А про то, что для НЧ у DML должна быть площадь писал. Желательно от 1,5 м2 и больше. Хочется шевеления - эксайтеров побольше.
    Мне чтоб "вдуло" не надо.

  12. #1491
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    J.Impro, ноты контроктавы мы слышим на гармониках от любого источника. Я уже как-то писал, простейший тест на искажения саба/НЧ - пустить чистый синус 20Hz. Должно быть видно, но не слышно. Впрочем как и другой тест - пустить 19 и 20 kHz. Тоже должна быть тишина.

    Папа Карло, успокойтесь, никто на Ваш мелкий бизнес динамиков непокушается. А про то, что для НЧ у DML должна быть площадь писал. Желательно от 1,5 м2 и больше. Хочется шевеления - эксайтеров побольше.
    Мне чтоб "вдуло" не надо.
    А если у меня слышен синус 20 герц?

  13. #1492
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Должно быть видно, но не слышно.
    Почему? Я подавал синус 20 Гц на ТДС-5. Слышно отлично. Причем, отнюдь не гармоники. Да, ощущение несколько необычное - но оно есть, и оно слуховое. Можете сами в этом убедиться. И саб с большой мощностью не требуется - любые наушники с закрытыми или полузакрытыми амбушюрами. Т.е. ухо 20 Гц слышит!

  14. #1493
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Т.е. ухо 20 Гц слышит!
    Не совсем ухо, Наушники лучше заменить на затычки, чтобы отсеять воздействие на косточки.
    Если слышны АС 20 Гц, то можно позавидовать и расспросить подробности. Я нарастил объем, который мне рассчитали пользователи такого динамика, но это почти ничего не дало. Уважаемая Аркада прислал брак и отказалась обменять. В чем ошибка конструкции этого 1209? Не думаю, что алюминиевый диффузор. Сейчас бы уже не гнался за столь низким резонансом. Хорошо реагирует на щелевой ФИ

    ---------- Сообщение добавлено 10:41 ---------- Предыдущее сообщение было 10:37 ----------

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    J.Impro, ноты контроктавы мы слышим на гармониках от любого источника.
    Вопрос интересный, слышно только хлюпание, в коридоре оно превращается в достойный низ, зато уже не видно)
    На этом основании можно крикнуть Эврика. Бас появляется, когда динамик не виден
    Последний раз редактировалось J.Impro; 25.09.2022 в 11:41.
    Звукотехники должно быть немного!

  15. #1494
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Не совсем ухо, Наушники лучше заменить на затычки, чтобы отсеять воздействие на косточки.
    Если слышны АС 20 Гц, то можно позавидовать и расспросить подробности. Я нарастил объем, который мне рассчитали пользователи такого динамика, но это поти ничего не дало. Уважаемая Аркада прислал брак и отказалась обменять. В чем ошибка конструкции этого 1209? Не думаю, что алюминиевый диффузор. Сейчас бы уже не гнался за столь низким резонансом. Хорошо реагирует на щелевой ФИ

    ---------- Сообщение добавлено 10:41 ---------- Предыдущее сообщение было 10:37 ----------


    Вопрос интересный, слышно только хлюпание, в коридоре оно превращается в достойный низ, зато уже не видно)
    На этом основании можно крикнуть Эврика. Бас появляется, когда динамик не виден
    Если динамик не способен воспроизвести 20 герц, то никаким увеличением объема оформления данный факт не излечить. Нужен другой динамик. Способный воспроизводить 20 герц...

  16. #1495
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,965

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение

    Вопрос интересный, слышно только хлюпание, в коридоре оно превращается в достойный низ, зато уже не видно)
    На этом основании можно крикнуть Эврика. Бас появляется, когда динамик не виден
    В коридоре Вы находитесь внутри резонатора Гельмгольца
    Сопоставьте размеры коридора,и его настройку,поймете почему там ощущается низ)
    Динамик с очень малым уровнем воспроизводит то,что Вы хотите (привет привязке к КРГ),а коридор на частоте своего резонанса начинает дудеть
    В комнате естественно вычитая этот кусок спектра
    Хлюпанье кстати тоже косвенный признак того,что динамик вылетает за х макс
    Не резать бошку снизу ниже настройки порта в случае с фи-гарантированно выбрать ее ход даже на детской мощности при попытке воспроизвести все,что ниже настройки порта
    Вы же учились в профильном вузе,вспомните теорию

  17. #1496
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    В чем ошибка конструкции этого 1209?
    Динамик имеет массу подвижки типичного мидбаса 50-55 Гр.
    Полоса вниз, растянута искусственно, не за счет увеличения массы (Mmd) , а за счет чисто механических свойств подвеса и центрирующей шайбы.
    Поэтому он просто физически не может работать на краю заявленного НЧ диапазона, хлюпать его удел. .
    Это продукт, порожденный менеджерами, не инженерами.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  18. #1497
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Вот вы опять повторяете сказанное...Гельмгольц в нашей стране сыграл зловещую роль в распространении близорукости)
    Нету у меня ФИ. Пока нету.

    ---------- Сообщение добавлено 11:55 ---------- Предыдущее сообщение было 11:52 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Динамик имеет массу подвижки типичного мидбаса 50-55 Гр.
    Полоса вниз, растянута искусственно, не за счет увеличения массы (Mmd) , а за счет чисто механических свойств подвеса и центрирующей шайбы.
    Поэтому он просто физически не может работать на краю заявленного НЧ диапазона, хлюпать его удел. .
    Это продукт, порожденный менеджерами, не инженерами.
    Я просил вас высказаться на эту тему пол года назад. Мне рекомендовали динамик несколько человек, проторил дорогу Бать, за ним пошли другие. У меня проскакивал идея перевести его на Мидбас, но трагический опыт 18" не хочется повторять
    Звукотехники должно быть немного!

  19. #1498
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Мне кажэтся, нужно переходить на некий динамик, который функционировал бы как мидбас-саб. То есть, основное назначение - мидбас, а вспомогательное - саб. По идее, должны быть такие серийные динамики. Надо искать.

    Я уверен, что для нормального прослушивания музыки в стандартной комнате 15-20 квадратов, достаточно 8-10". Не надо там никаких 15 и тем более 18". И чем меньше полос - тем лучше, чтобы было меньше зон совместной работы ДГ. Зона совместной работы - это гораздо более поганое явление, чем мидбас уже не может, а саб еще не хочет.

  20. #1499
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Я вывод сделал, пока не черпанешь настоящего низа - симфонический оркестр будет для тебя мало постижим и привлекателен и будешь ты попсу слушать до 60...пока не протрубит рожок сабпфуфела. ФИ - есть суровая необходимость
    Звукотехники должно быть немного!

  21. #1500
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,965

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Вот вы опять повторяете сказанное...Гельмгольц в нашей стране сыграл зловещую роль в распространении близорукости)
    Нету у меня ФИ. Пока нету.
    Коридор у Вас является резонатором Гельмгольца
    И находясь там,Вы находитесь внутри резонатора,и слышите его работу
    Он дудит на своей резонансной,давая Вам ощущение того самого низа,который Вы хотите
    А в комнате он будет вычитать этот кусок спектра
    Все просто на самом деле)

    Про ФИ-оформление
    Бошка у Вас в ЗЯ что ли?
    Тогда еще грустнее,резонансная у нее сильно уплывет вверх (если объем не стремится к 10 и более Vas),и ход внизу растет пропорционально снижению частоты,вот оно и хлюпает
    ФИ держит диффузор на частоте порта,ниже правда валится быстрее ЗЯ,но полка получается ровнее
    Как выше написал Subsonic-бошка типично мидбасовая,искуственно натянутая вниз путем установки мягкой шайбы
    В итоге перемидбас-недосаб,распиаренный маркетологами
    Который впаривают за несоразмерные деньги

    ---------- Сообщение добавлено 11:31 ---------- Предыдущее сообщение было 11:28 ----------

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Мне кажэтся, нужно переходить на некий динамик, который функционировал бы как мидбас-саб. То есть, основное назначение - мидбас, а вспомогательное - саб. По идее, должны быть такие серийные динамики. Надо искать.

    Я уверен, что для нормального прослушивания музыки в стандартной комнате 15-20 квадратов, достаточно 8-10". Не надо там никаких 15 и тем более 18". И чем меньше полос - тем лучше, чтобы было меньше зон совместной работы ДГ. Зона совместной работы - это гораздо более поганое явление, чем мидбас уже не может, а саб еще не хочет.
    А Вы нашли такой динамик?)
    Не сможет ни одна бошка бескомпромисно сыграть 30-300
    Во первых не получим нужную целевую кривую,во вторых интермоды в мидбасовой полосе вынудят резать снизу,или ограничивать мощность и ход

Страница 75 из 114 Первая ... 65737475767785 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •