Страница 63 из 114 Первая ... 53616263646573 ... Последняя
Показано с 1,241 по 1,260 из 2280

Тема: Система Jimpro

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Система Jimpro

    Центростремительные силы не удержали систему на краю земного диска. Она утонула в хаосе нулей и единиц.. Но не все сначала...пока только фото.
    Итак, Нирвана. Система для наблюдением за музыкой и развитием себя, как слушателя.
    Скучное:
    НЧ СИС 1209
    СЧ ПХЛ 1080
    ВЧ АМТ
    Фильтр: НЧ акустический, на СЧ подобранное АКЗ + резистор 68 Ом, ВЧ 4,7 мкФ

    Продолжу позже. Если будут вопросы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	18 мая 22.jpg 
Просмотров:	1132 
Размер:	329.9 Кб 
ID:	420288   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Нирвана 7.jpg 
Просмотров:	983 
Размер:	147.4 Кб 
ID:	420292  
    Последний раз редактировалось J.Impro; 18.05.2022 в 16:03.
    Звукотехники должно быть немного!

  2. #1241
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Хочется верить, что выходное сниженное в два раза, что то все таки даст.
    Поизучаю внимательнее даташит...Если отдельный выход в мосте, то почему нельзя соединить мостом или параллельно оба канала? Или я неверно понял?
    Если вы в своем предыдущем посте давали ссылку на даташит именно своего варианта платы, то там все описано. Достаточно перевести пункт input/output на 4 странице в котором как раз об этом говорится.
    Режим PBTL это и есть мост с запраллеливанием усилителей.

  3. #1242
    Частый гость Аватар для ttla
    Регистрация
    08.05.2021
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    J.Impro, у той платки, на которую давали ссылку на 3116, мостовой выход a priori. BTL.
    И я же Вам выложил datasheet на микруху. Хотите инверт - ищите платку где только микруха с обвязкой по даташиту.
    PBTL, если очень надо - есть платки на той же самой 3116 где это уже слелано и за пару евро. Только для Вашей 8-омной НЧ это бессмысленно.
    Скорее всего там и так уже мост, согласен.
    Вижу в аббревиатуре ВTL буковку В -бридж.

    ---------- Сообщение добавлено 14:39 ---------- Предыдущее сообщение было 14:29 ----------

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Не парится тот, кого и так устраивает.

    Допустим, меня не устраивает. Длинные "хвосты" послезвучий не считаю каким-либо улучшением.
    Это не проблема моста, а проблема схемотехники конкретного усилка .
    Вообще, тема демпфирования - интересная, особенно для НЧ, мы как то начинали с Дизелем думать на эту тему, но не закончили
    Я так понимаю, что для хорошего демпфирования нужен класс А, но и он не панацея, проблема в самой природе сопряжения выхода унч и электромеханики ДГ.
    На спаде сигнала, динамик идет самоходом, и обычный усилок мало может ему в этом помочь, ибо полярность на спаде та же что и на атаке, пока не пройдет через ноль, в другую полярность.
    Здесь может помочь только корректор, который представляет из себя следящюю систему на спаде сигнала, и как только начинается затяжной спад , он выдает серию корректирующих импульсов обратной полярности на динамик, и помогает ему ускориться в синхронно электрической волне.
    По сути это может быть часть АЦП , ибо там при спаде, скважность становится зеркальной(,на выходе компаратора) , и вот ее можно как то задействовать для корректора, но это надо делать.

    ---------- Сообщение добавлено 14:39 ---------- Предыдущее сообщение было 14:39 ----------

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    В 99% случаев гудений демпфирование вообще не при чем.
    Очень согласен.

    ---------- Сообщение добавлено 14:41 ---------- Предыдущее сообщение было 14:39 ----------

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Хочется верить, что выходное сниженное в два раза, что то все таки даст.
    Поизучаю внимательнее даташит...Если отдельный выход в мосте, то почему нельзя соединить мостом или параллельно оба канала? Или я неверно понял?
    Нет не даст, это недостаточная мера, проблема - комплексная.

  4. #1243
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    давали ссылку на даташит именно своего варианта
    Нет, ссылка на изначальную М/С а что из нее сделали китайцы и продали мне по сту рублей я не в курсе. Скорее всего там нет такого доступа к манипуляциям, максимум PBTL. Вот не знал, что мост бывает и параллельным. Скорее автобан. Надо пробовать. Или не надо...
    Звукотехники должно быть немного!

  5. #1244
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Нет, ссылка на изначальную М/С а что из нее сделали китайцы и продали мне по сту рублей я не в курсе. Скорее всего там нет такого доступа к манипуляциям, максимум PBTL. Вот не знал, что мост бывает и параллельным. Надо пробовать.
    Ну вот... А говорите, что Чип и Дип - рвачи. За то продают изделия с нормальными даташитаии по подключению (за это и берут соответствующую доплату).
    Мост может быть и параллельным и последовательным и каким угодно. Это точно так же, как батарейками манипулировать или обмотками на трансформаторе. Все остальное зависит от гальванических развязок блоков питания схем и их корпусов.

  6. #1245
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    На спаде сигнала, динамик идет самоходом, и обычный усилок мало может ему в этом помочь, ибо полярность на спаде та же что и на атаке, пока не пройдет через ноль, в другую полярность.
    Там всё гораздо сложнее, это всего лишь частный случай, который на практике выдавлен другими более сильными факторами - если я правильно понимаю, то головка при разгоне идёт в разгон на резонансной частоте - тупо бежит по синусу, от того звук глухой, соответствующий мех. частоте резонанса. Обычно так происходит на раздемпфированных головках (мягкие подвесы) с большой мех. добротностью, а электрическое демпфирование не помогает, т.к. либо мотор слабый, либо ПЭДС большая и препятсвует закачке полезной жэнергии - это чтобы остановить бег по большому синусу резаса и отработать более высокочастотные загогулины. В обычной головке задача примерно стоит в жизни, как остановить телегу столкнутую по наклонной плоскости в обрыв - не всем удаётся. Решение звучащих усилей я вижу пока только в накачке амплитуды, т.е. в форсировании процесса - это и борьба с ПЭДС - энергия отдаётся ЗК, а при спаде, если я правильно понимаю, ПЭДС должна сформировать как раз тот самый обратный ход своим выбросом.

    Из своей же практики давних экспериментов с мостами собранных по мотивам усилителей Линкс 17 и невысоких стабилизированных питаниях - я не обнаружил, как от подачи парафазы на входа, так и ещё чего либо в звуке - не хуже, не лучше, т.е. просто изилишек. Разве что ноль на выходе в 2 раза сильнее плавает.

    Я ранее уже выкладывал с микрофона записи и на выходе уся - запись одновременная двуханальным солом (синий усь, красный мирофон, 2-й график - исходная война в wav mp3):
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220330 - 1-7.png 
Просмотров:	17 
Размер:	457.2 Кб 
ID:	424946   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Исходная волна для 1-5 и 2-7.png 
Просмотров:	16 
Размер:	100.5 Кб 
ID:	424945  
    Вложения Вложения

  7. #1246
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Я повторюсь. СЧ динамик специально раздемпфирован, Бороться с усилителями можно еще долго...

    ---------- Сообщение добавлено 15:34 ---------- Предыдущее сообщение было 15:30 ----------

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    За то продают изделия с нормальными даташитаии по подключению (за это и берут соответствующую доплату).
    Вот вы говорите: охота, охота..
    -Я говорю?!
    -Ну хорошо, не говорите, а думаете
    Звукотехники должно быть немного!

  8. #1247
    Частый гость Аватар для ttla
    Регистрация
    08.05.2021
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Я повторюсь. СЧ динамик специально раздемпфирован, Бороться с усилителями можно еще долго...

    ---------- Сообщение добавлено 15:34 ---------- Предыдущее сообщение было 15:30 ----------
    О. К. тему электрического демпфирования мы здесь обсуждать не будем, это уж я Металлисту ответил немного.
    Дизельбой, давай в твоем Экспериментариуме ее продолжим. Правда у меня пока со временем не очень, и голова другим занята, но по мере возможности буду участвовать.

  9. #1248
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,676

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Хочется верить, что выходное сниженное в два раза, что-то все таки даст.
    Поизучаю внимательнее даташит...Если отдельный выход в мосте, то почему нельзя соединить мостом или параллельно оба канала? Или я неверно понял?
    Можно. В datasheet все написано с картинками.
    Просто в Вашем случае с 8 ом НЧ динамиком нет смысла. Есть стерео платка, просто пользуйтесь и невыискивайте проблемы там, где их нет.

  10. #1249
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Я выше писал, доступа нету к конфигурантам(к инверсному сигналу) У меня сейчас два канала заведены на оба балансных конца источника с разделением фильтров по + и -...Нету даташитов на мою платку ХУ 512
    Если это подключение переделать, можно умощнится
    Звукотехники должно быть немного!

  11. #1250
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Цитата Сообщение от jtla Посмотреть сообщение
    Дизельбой, давай в твоем Экспериментариуме ее продолжим.
    Что продолжать-то? Объясни свою принципиальную позицию, а я свою объясню всего 1 графиком (куда делся бас с выходя усиля, ляль?):
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220330 - 2-8.png 
Просмотров:	17 
Размер:	453.1 Кб 
ID:	424951  

  12. #1251
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Я повторюсь. СЧ динамик специально раздемпфирован, Бороться с усилителями можно еще долго...

    ---------- Сообщение добавлено 15:34 ---------- Предыдущее сообщение было 15:30 ----------


    Вот вы говорите: охота, охота..
    -Я говорю?!
    -Ну хорошо, не говорите, а думаете
    1) А нужно ли оно вам было это раздемпфирование? И почему то не думаю, что это сделано ради неборьбы с чем то кроме активной или пассивной фильтрации. То есть усилитель тут вообще не при делах...
    Кстати, ради на подумать - фильтрация все равно нужна! Если не электрическая, то акустическая - есть и акустические фильтры. На естественном спаде динамиков далеко не уедешь, если хоть какая то более менее правильная тоналка вам интересна. Удачи и хорошего звука!

    2) Я вам больше скажу про "думайте". У вас в Питере есть одно интересное мне КБ Кольцова. Так вот, я просто их спросил на мыле делают ли они то то и то то... Знаете что они мне ответили? Консультация по таким вопросам от 3500 тыс. рублей. Догадались что я им ответил?
    Тот же Чип и Дип пока консультирует бесплатно. А китайцам консультировать часто нечем (нет такого органа априори). Вот и думайте...
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 08.09.2022 в 18:06.

  13. #1252
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,676

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    J.Impro, на фотке же очевидно, что у платки обычный стереовход а не балансный.

  14. #1253
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    J.Impro, на фотке же очевидно, что у платки обычный стереовход а не балансный.
    Хотите вам раскрою маленький секрет? Видеть на входе RCA разъем вовсе не означает, что этот вход небалансный или не дифференциальный с плавающей сигнальной землей...

  15. #1254
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Да , но я много раз на пробу писал на эту тему. Реакции нет, какой там вход кроется за этими зелеными винтиками, из-за которых я клюнул, измученный Айповерными комповыми микро разъемами. Благодаря им он и погорел
    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    А нужно ли оно вам было это раздемпфирование?
    У меня только два аргумента, большая лаб. работа проделанная Нота Бене по ликвидации противоЭДС с измерениями и опыты знакомого. Искажения снижаются. Этот тренд назвали ИТУН. А мне на руку: просто нужно было придавить СЧ с его 98 дБ сравнительно с басовиком с его 86 дБ. Потенцем и настраиваю
    Звукотехники должно быть немного!

  16. #1255
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,676

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Хотите вам раскрою маленький секрет? Видеть на входе RCA разъем вовсе не означает, что этот вход небалансный или не дифференциальный с плавающей сигнальной землей...
    Открою другой секрет - бывает полезно пройти по ссылке и увидеть миниджек.

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Да , но я много раз на пробу писал на эту тему. Реакции нет, какой там вход кроется за этими зелеными винтиками,
    Допускаю, что 3 зеленые винтика дублирует миниджек. Левый, общий, правый. Так тестером можно проверить.

  17. #1256
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    И что он дает? Меня дядя Юра Макаров приучил к корабельным размерам. У него такой РГ на пол пуда. А вот про плавающую землю узнав, я был в шоке, нет ли у кого ссылки на эту тему? Как ее организовать там, где ее не было?
    Звукотехники должно быть немного!

  18. #1257
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,161

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Как ее организовать там, где ее не было?
    Купить изделие, где оно уже есть.

    3116 в прямом виде этого не имеет, но есть один колхозный способ сделать землю немного плавающей. Большого смысла не имеет(с точки зрения качества), потребует переделки платы.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  19. #1258
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    С переделками плат я пас. А изделие я такое видел, но все смешалось в голове

    ---------- Сообщение добавлено 20:21 ---------- Предыдущее сообщение было 19:50 ----------

    Вот и лето прошло,
    Словно и не бывало.
    На пригреве тепло.
    Только этого мало.

    Всё, что сбыться могло,
    Мне, как лист пятипалый,
    Прямо в руки легло.
    Только этого мало.

    Понапрасну ни зло,
    Ни добро не пропало,
    Всё горело светло.
    Только этого мало.

    Жизнь брала под крыло,
    Берегла и спасала.
    Мне и вправду везло.
    Только этого мало.

    Листьев не обожгло,
    Веток не обломало…
    День промыт, как стекло.
    Только этого мало.
    Звукотехники должно быть немного!

  20. #1259
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    Это не проблема моста, а проблема схемотехники конкретного усилка
    Интересное заявление...

    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    тема демпфирования - интересная, особенно для НЧ
    Она вообще-то интересна не только для НЧ.

    Сразу видно, что опыта с ширококатушечными ДГ и купольными СЧ у вас либо нет, либо есть с соответствующими негативными выводами. Да и не только СЧ. Для кривеньких дорогих пищалок, демпфирование - это спасение ценой поканального усиления.


    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что для хорошего демпфирования нужен класс А
    Не обязательно.

    ---------- Сообщение добавлено 20:49 ---------- Предыдущее сообщение было 20:43 ----------

    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    На спаде сигнала, динамик идет самоходом, и обычный усилок мало может ему в этом помочь, ибо полярность на спаде та же что и на атаке,
    Это в идеальном случае. А если что-то пошло не так и динамик начал уклоняться от заданного графика колебаний?

  21. #1260
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Открою другой секрет - бывает полезно пройти по ссылке и увидеть миниджек.


    Допускаю, что 3 зеленые винтика дублирует миниджек. Левый, общий, правый. Так тестером можно проверить.
    Открою еще один секрет: а по фиг какой стоит разъем для балансного входа... Вы лучше схемку дайте. По ней виднее будет.

    ---------- Сообщение добавлено 21:01 ---------- Предыдущее сообщение было 20:57 ----------

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    И что он дает? Меня дядя Юра Макаров приучил к корабельным размерам. У него такой РГ на пол пуда. А вот про плавающую землю узнав, я был в шоке, нет ли у кого ссылки на эту тему? Как ее организовать там, где ее не было?
    Ну блин, вы даете! Штука это называется земляным изолятором. По сути это дифференциальный вход, который возможно реализовать множеством способов. Делается для необеспечения земляных петель.

Страница 63 из 114 Первая ... 53616263646573 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •