Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 67

Тема: улучшение звучания фм тюнера

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для usup
    Регистрация
    06.11.2009
    Сообщений
    141

    По умолчанию улучшение звучания фм тюнера

    на досуге почитал про влияние полосы пропускания фильтра промежуточной частоты на спектр аудиосигнала,в основном в вч области,пратически на всех качественых аппаратах испоьзуют фильтры с полосой до 180кгц,тогда как для стереосигнала необходимо не меньше 240кгц,как думаете если установить фильтры с более широкой полосой пропускания качество звука не улучшится? http://www.ecarder.ru/ecazi/223/32/index.pl

    ---------- Сообщение добавлено 06.04.2022 в 11:08 ---------- Предыдущее сообщение было 05.04.2022 в 14:58 ----------

    неужели здесь нет спецов в этой области?)

  2. #41
    Частый гость Аватар для geran
    Регистрация
    20.05.2006
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: улучшение звучания фм тюнера

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    подставлять Слона?
    Какого слона? Я сам знаю что это не фейк и зиждется сие на просчетах и провалах в системе образования.

    ---------- Сообщение добавлено 19:27 ---------- Предыдущее сообщение было 19:14 ----------

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    правильно,что вас везде "банят"
    И вас забанят, сомневаетесь что ли?

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,665

    По умолчанию Re: улучшение звучания фм тюнера

    geran,"вы болван,Штюбинг"(С)
    Во первых:если бы они нашли такой "клондайк" в нашей системе,то никому об этом не рассказали бы - ежу понятно почему...
    Во вторых:деза рассчитана на таких как вы и вам подобным...
    P.S.В третьих:к теме ветки не имеет никакого отношения,от слова - совсем...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  4. #43
    Частый гость Аватар для geran
    Регистрация
    20.05.2006
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: улучшение звучания фм тюнера

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    если бы они нашли такой "клондайк" в нашей системе,то никому об этом не рассказали бы
    А они и не рассказали, вы же не знаете в чем дело. Они не могут отменить действие передатчика а путин и его учоные не могут изменить характер сигнала и его взаимодейстивие с другими характерами. Вопрос только в том что некоторые учоные или даже многие разводят руками и говорят что если сигнал и помеха имеют одинаковый уровень то выделить сигнал из помехи не возможно. А если сигнал ниже уровня шума то прием не возможен.
    Это опровергли в 90-х годах когда создали систему сотовой связи CDMA. Информация об этом просочилась, но не было понятно кто все это делает, неужели какой-то супер-процессор? Тогда нам крышка, ведь США его не продадут. Информации на этот счет до сих пор нет, есть обрывки, которые как конструктор лего надо соединять чтобы получить целостное знание. И все это скрыто и более намазно сверху дезинформацией. Если вы будете копать то откопаете именно ее, дезу. И она вас будет демотивировать, а чтобы скрыть этот позор вы найдете, они сами найдутся, советчиков-радиолюбителей которые скажут дружно.. а зачем нужно! И прокомментируют дезу высокопарным эзоповым языком и еще скажут что-то типа в 1967г все это уже изобрели так что расслабтесь. Нет главного, никто не пишет что система подавляет шум, скорее всего никто не знает. Ни одна книга не связывает воедино теорию и практику потому что дыры и там и там. Нужно тщательно выжимать смысл из всех составляющих и все должно подойти как конструктор лего.
    Я так думал а что если выложить полностью готовую теорию и практику в паблик то неужели сразу же освоят? Нет, я думаю ничего не произойдет, скорее всего даже помидоров кинут. Даже источник японский так описал технологию что просто позор, их слова не годятся для потребления ни чайником ни спецом, вообще никем не могут быть потреблены, но я потребил. И насторожился, потому что чувствовалось что здесь есть следы полезной технологии.
    Сначала пытался публично охаять конструкцию, вышло плохо, никто не понимал что охаивать. Потом сказал что буду лениво собирать эту шнягу и тут началось, флуд рекой, флейм каждый день, ржач радиолюбителей и пошел флуд на базе дезинформации. Ожидаемо пошел. Я не сразу понял что то была дезинфолрмация, я принял публикацию за скан статьи из журнала. В силу интересности темы хавался любой материал и этот. Он-то и нанес вред, но сначала, кроме самого материала надо было себя пересилисть и признать что это деза и сделано специально чтобы запутать. Нет номеров страниц, нет указания источника, но язык радиолюбительский, таким обычно пишут в ж. РАДИО. Тщательно прокрутив в голове всю последовательность абзацев, что за чем идет я нашел несколько ляпов и начал подозревать что это не статья а вырезки, компиляция разных статей. Может кто-то для себя это вырезал и на горе себе склеил и на горе мне. Но удалсоь разрезать все как должно быть и отделить мух от котлет. Собсно я догадываюсь кто это клеил, только тот кто высказывал мысль собрать счетный детектор пулично. Возможно по незнанию, тема очень сложная, а может нарочно, но деза получилась крепкая, так сломает синапсы, завяжет их в морской узел и конец, уже не распутаете. Вобщем месяца через два я все понял и решение сразу нашлось, сложить этот материал в первичную упаковку и выбросить. Абсолютно бесполезно.. Это означало что из 15% имеющегося материала выбрасывается около 8% и то что остается настолько мало что проект пора закрывать. Но неожидано подумалось как еще можно попытаться снять информацию.
    Я скажу честно, в 2019г вообще ничего по теме не знал-ноль, по цифре то есть. И следы этой технологии попались в мусорном баке. Я читал тему на сундуке про тюнеры и там нашел огрызок таблицы сравнения звучания тюнеров. На втором месте я нашел очень не потребный тюнер kenwood на 3-м и далее мстх шли квадратурные детекторы на все лады, а на первом месте было нечто, Т-109V. Брошюрка на него отискалась а вней черте что на всю голову, следы мать ее инопланентной технологии, ну если считать жопонавозов инопланетами. Ну не знаю как кому а мне эта блок схема которую там я нашел показалась гравицапой, это однозначно была она, гравицапа. И подкудала наглость с которой жопоны выкладывают пустые в сущности схемы как объяснение их супергиальной технологии. Ну то что это супер было понятно сразу по наглости жопонов и по 1 му месту в теме сундука. Потом было найдено еще однга статья немца какого-то где он восхищался звучанием и не мог ни слова сказать про техническую составляющую. Но немец сказал главное, дословно: ... меня шокирует его (тюнера) пугающая тишина когда нет ни музыки ни речи. Это однозначно описание высокого отношения сигнал-шум. Еще довольно смутно жапаны описали компаратор, не была точно установлена его роль а понять их слова сложно да еще деза в голове мешала.
    Один радиолюбитель с уровнем доверия "высокий" заявил что компаратор надо просто выбросить, он мешает и будет гадить. Это я не принял конечно, далее этот чувак настаивал на измерении времени задержки одного инвертора и я это сделал, получилось 11нс а в источнике Texas Instruments 10нс, но у меня часть инверторов были шмитта вот и лишняя задержка. Можно было не измерять а взять даташит. Там три месяца только надо разбираться со схемой на логике, там нет микропроцессора и прошивки, плисов разных нет. Но топология есть и целостность есть, она выражена существующим тюнером и словами "пугающая тишина". Было ясно что надо попытаться обосновать откуда берется эта пугающая тишина, если она точно есть.

    А что будет если наши-ваши найдут этот косяк в своих РЛС и исправят, неужто...сво закончится? В наших интересах чтобы раскопали и раскрыли, а вот у нас теперь все пофиксено. Тогда мы будем ождать нового витка развития технологии, она ведь может быть развита, я просто уверен. И по меопу развитие будет связано с добавлением каналов обработки, один канал с задержкой 160градусов а другой 260. И складывать результат. А может быть и более двух каналов. Нечто подобное используется в системе ADSL доступа в интернет, но там все каналы одинаковые а здесь разные, каждый канал настроен на свою специфику помехи. Я исхожу из того что если у вас есть совершенная система засирания радиоэфира то вы должно быть умеете делать приемники которые пробьют защиту ведь у противника тоже есть РЭБ. Это как спор что крепче снаряд или броня, идет уже много лет. Но как в солдатской поговорке на хитрую броню найдется снаряд с загогулиной, так было всегда и с приемниками должно быть так же. Но мы видим что 30лет уже как приемники не совершенствуются. DAB я не считаю приемником как и спутниковую трансляцию. Приемник это то что относительно просто и можно собирать руками.

    Насчет кода американского это вполне может быть.

  5. #44
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: улучшение звучания фм тюнера

    Цитата Сообщение от geran Посмотреть сообщение
    Т-109V.
    Зачем так длинно бредить непонятно о чем?
    Можно было просто коротко написать - Accuphase T-109V и привести картинку где описан принцип High-Performance Advanced DGL Detector (Differential Gain Linear) detector



    http://www.allcomponents.ru/pdf/toshiba/tc9172ap.pdf
    Последний раз редактировалось EDDiE; 18.09.2022 в 01:04.

  6. #45
    Частый гость Аватар для geran
    Регистрация
    20.05.2006
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: улучшение звучания фм тюнера

    Вот смотрите, я написал 160 градусов а что если задержка будет 180 градусов, да можно 180. Но тогда, скажете вы, 180 это просто инвертирование сигнала, то есть фазовая операция подобная квадратурным детекторам где фаза крутится на 90 градусов а 180 тоже легко получить, что дальше?
    ВСЕ РАЗВАЛИВАЕТСЯ, ВОТ ЧТО. Если пойти по этому путы то вам скоро доказжут что технология давно апробирована и вообще 180 градусов это чушь а берем наши родные 90 градусов и все работает. Другие предложут аналоговую линию задержки и перемножитель сигналов. Тут я ржал как конь. Они еще снимут линию с блока цветности советского телевизора лампового. Это не шутка, так и снимут! Ну а если нет под рукой тогда будут доказывать что суть аналоговой линии и цифровой одна и та же. А она разная, как аналоговые проигрыватели и цифровые.
    Что будет если в радаре заменить аналоговую линию на цифровую? Ну я догадываюсь а также догадываюсь что нифига еще не поменяно и внутри ракет уже покопались и обнаружены ископаемые детали древности.
    Формально вопрос стоит все так же, наличие путинской РЭБ обусловлено широко распространенным мнением что выделить сигнал на фоне помехи если их уровни равны нельзя. То есть сигнал будет подавлен, не разборчив. Тогда надо смотреть и читать то что подчеркнуто. И вот прочитали и допускаете что так и есть но что такое корреляция и автокорреляция? Как будто не от мира сего. А это и правда не от мира сего а от мира булевой алгебры. Это был такой чувак, математик Буль и он придумал логические выкладки от которых нормальному человеку хочется ругаться матом и топать ногами. Потому что эти логические объекты абстрактности ломают пополам ваши материальные мозги а на базаре их не купишь. Поэтому рассуждать о применении этих штучек булючек надо в шлеме специальном непробиваемом. Придется разобрать в чем разница конъюнктора и дизъюнктора и чему соответствуют аналоговые схемы и абстрактные объекты Буля. Схема "неравнозначность" такой объект. Его научились делать материальным и даже можно собрать на транзисторах или на логических элементах, но правильно не делать так а купить высококачественный готовый. НУ если тайвань продает а вот брать из тумбочки такой объект из серии К561 нельзя, это эрзац-продукт. Брать из серии К155 также не следует. Почему нелья, потому что в проектировании этих мс не заложена такая странная функция как автокорреляция и они могут, даже будут препятствовать работе. Нужна серия к1564 или уже мс TI SN74VHC86N на 5в. Брать на 3в я думаю будет ошибкой. LVC отметаем. Для своих применений они хороши но не тут. Но это только подготовка, надо еще понять как именно подавляется шум. Это не мнимая операция а физическая чистка сигнала от шума. Происходит она прямо в детекторе на самом выходе, ни один детектор не имеет системы чистки сигнала от шума. Ни в одной книге кроме вот нижележащего листочка, кажется это интернет-публикация не описана операция чистки сигнала от шума. Максимум что можно прочитать в книгах это бесполезные слова про удвоитель частоты автокорреляцией, правда не совсем бесполезные но дальше их прочтения вы не двинетесь.

    Вот этот чувак который компилировал чушь он хотел собрать детектор на микросхемах К561, у него был заскок такой, он так говорил что казалось что он вот-вот соберет, но время показало что у него ничего нет и вся его болтовня впустую. И что интересное я признаю что ОН САМЫЙ СПОСОБНЫЙ из тех кого я встречал. Вот он-то и настроился "на волну" производства детектора и даже помощников прислал потому что справедливо полагал что ему одному не справится. Не то чтобы я жмот и не дам ничего но даже и дам то без понятия что это дело не пойдет. А я много нарисовал в блок-схеме, намного больше чем жапоны. Кроме устройство расширитель полосы, оно еще не изучено полностью, его действие просто за гранью фантастики. То что нельзя делать в аналоге запросто можно на цифре, даже на логике. Но чем проще цифровая схема тем сложнее понять что в ней происходит, а если вы поймете что ничего особенного не происходит то вы сами себя демотивируете и навредите себе. Поэтому надо всегда помнить слова "пугающая тишина" и стоимость тюнера в долларах 1600$.
    Радиолюбитель В.Т. Поляков тоже интересовался этим вопросом но настолько слабо что он в книге своей выложил позорные взгляды на эту задачу, ну просто невероятная нищета мысли. Лучше бы и не говорил уже. А когда я прочитал его статью про вещание квадратурной АМ я просто упал под стул, схемы 30-летней давности, он ничего не поменял и даже микросхемы те же. Может он был занят настолько что было некогда? Так не бывает, радиолюбитель всегда занят одним и тем же-радиолюбительством. И если схемы не поменялись то он ничего не делал-это факт медицинский. Ужасная его статья про КАМ.
    И главное КАМ не имеет отношения к нашей действительности и КАМ это не стерео. Ну ничо, Илон Маск всех вылечит! Уже поступают в одну страну по сниженной цене комплекты Starlink, вот реально передовая техника.

  7. #46
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: улучшение звучания фм тюнера

    Цитата Сообщение от geran Посмотреть сообщение
    я написал 160 градусов а что если задержка будет 180 градусов, да можно 180. Но тогда, скажете вы, 180 это просто инвертирование сигнала, то есть фазовая операция подобная квадратурным детекторам где фаза крутится на 90 градусов
    114 градусов, у Accuphase написано для минимального THD и максимального S/N

  8. #47
    Частый гость Аватар для geran
    Регистрация
    20.05.2006
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: улучшение звучания фм тюнера

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Можно было просто коротко написать - Accuphase T-109V и привести картинку где описан принцип High-Performance Advanced DGL
    Хорош, да? В том то и дело что используя эту картинку собрать схему нельзя, недостаточно данных. Микросхема прескалер тут не причем, она в синтезаторе задействована.


    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    114 градусов, у Accuphase написано для минимального THD и максимального S/N
    Ну написать можно что угодно а практическая проверка сего показала что 114 градусов это мало при уменьшении задержки менее 130град звук деградирует и снижается уровень сигнала на выходе, падает коэффициент преобразования. Я брал задержку 100- очень плохо, 120 лучше, но не айс, 140- еще лучше, 160--хорошо, 200-очень хорошо, 240- что-то меняется, звук интересный, 300- подавление шума снизилось но звук весьма интересный, как будто динамика звука увеличена. Для всех этих значений уровень выходного сигнала НЧ растет в 5 раз от 120 где уровень 0,1в до 300 где уровень 0,5в переменного напряжения КСС. Это очень значительный рост и мимо пройти никак нельзя а они прошли, японцы. Этот рост напряжения открывает вообще не известную ранее способность линии задержки подавлять джиттер. Если линию замкнуть то она превращается в кольцевой генератор если число звеньев нечетное. Частота генерации определяется числом звеньев и это значит что джиттер меняется, там просто больше нечему меняться, при этом и форма сигнала меняется от синусоподобной при малом числе звеньев до почти прямоугольной при большом. Нужна ли нам способность подавлять джиттер? Конечно! Для ЦАП, CD, DVD, я встречал устройства клока, в нем есть задающий генератор который сделан мастерски, наилучшим способом, чтобы давать менее всего джиттера а после него обычно включено пару инверторов шмитта. И все, вот девайс. Но тайна линии задержки позволяет любой генератор превратить в аудиофильский если его сигнал пропустить не через 2 инвертора а через 20-40 штук. Но мы возьмем не любой а хороший генератор. К тому же есть еще один фокус, в начале применять относительно медленные инверторы а в конце самые быстрые. Получается что-то вроде "заточки", ножика.
    Бывают кварцевые генераторы, микросхемы, где при таком же корпусе и частоте различается величина джиттера. Там скорее всего вмонтирована линия задержки.

    ---------- Сообщение добавлено 09:39 ---------- Предыдущее сообщение было 09:14 ----------

    Еще один момент упускался по независящим причинам, просто не было информации. У японцев микросхема 74HC04AP имеет быстродействие примерно 5,6нс н инвертор а стандартная мс TI имеет 10,5нс на инвертор. Это существенно. С японской микросхемой может играть по другому, лучше. Но у меня такой нет зато я купил 74VHC04 у которых примерно 5нс. Было бы также правильно вместо серии HC установить AC, но в корпусах DIP я не нашел. Но это было значительно позже, при первоначальной сборке вообще не было информации о различиях в скорости и как они повлияют. У них и мс XOR этой же серии, тоже видать быстрая. Но тут я уже сам подбирал микросхемы и обнаружил сразу что серия АС звучит лучше. Поэтому для своей новой версии я нашел чипы 2нс.
    Вот ведь какая прелесть эти DIP корпуса, ставишь в панельку и можно подбирать а если планарные микросхемы то запаял и все до свидания, не сможешь подобрать и понять что лучше. Остается только печатное слово мастера, но если на него наплевать то будет настоящая российская техника тяп ляп.
    А вот эти программные симуляторы радиосхем это же обман! Они имеют зашитые в программу , изученные способности разных элементов а а не просто схемотехники, в случае если поведение узла не изучено вы не получите от симулятора точных данных и получите ошибку. Но симуляторы популярны, паять не надо, детали искать не надо но и результаты бесполезны. Хотя если проектировать преобразователь питания на известных деталях то все довольно точно.

  9. #48
    Частый гость Аватар для юный радиолюбитель
    Регистрация
    31.07.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: улучшение звучания фм тюнера

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Зачем так длинно бредить непонятно о чем?
    Можно было просто коротко написать - Accuphase T-109V и привести картинку где описан принцип High-Performance Advanced DGL Detector (Differential Gain Linear) detector
    Спасибо!
    Это давно известно.
    Жаль, что описание к картинкам сделано "тамошним" геранем/дигиандром, - такое же малограмотное.

    В своё время пробовал демодулировать ЧМ с помощью К555АГ3 в режиме однократного запуска, звуковой сигнал делался из отфильтрованных парафазных импульсов с выхода мультивибратора.

  10. #49
    Частый гость Аватар для geran
    Регистрация
    20.05.2006
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: улучшение звучания фм тюнера

    Цитата Сообщение от юный радиолюбитель Посмотреть сообщение
    описание к картинкам сделано "тамошним" геранем/дигиандром, - такое же малограмотное.
    Грамотность это способность читать и писать чтобы повторить. Я повторил схему а вы нет так что вы малограмотны.

    ---------- Сообщение добавлено 17:32 ---------- Предыдущее сообщение было 16:56 ----------

    Цитата Сообщение от юный радиолюбитель Посмотреть сообщение
    сделано "тамошним" геранем/дигиандром
    Нет там никакого дигиандра, его навечно забанили в позапрошлом году. Все что там есть это радиолюбительский дым от сгоревших тем.
    Цитата Сообщение от юный радиолюбитель Посмотреть сообщение
    В своё время пробовал демодулировать ЧМ с помощью К555АГ3 в режиме однократного запуска, звуковой сигнал делался из отфильтрованных парафазных импульсов с выхода мультивибратора.
    Ну вот, это все бессмысленно, задачи не стояло, можно было ничего не делать и хуже не было бы.


    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    описан принцип High-Performance Advanced DGL Detector (Differential Gain Linear) detector
    Если перевести на русский а можно и не переводить то набор слов Advanced DGL Detector (Differential Gain Linear) ничего не значит. Ну адвансед разве что.
    Дифференциально-линейный, дифференциально усиливающий линейность и т.п. Я уже выбросил это назыание оно просто значит лейбл японский и все.
    Схема называется автокорреляционный детектор, всего два слова среди которых требуется найти автокорреляцию и она находится. Это точное название, но что делает автокорреляция далеко не всем ясно и если это копать в интенете то будет очень скучо но я уже копал и основное выложил. Это шумоподавляющий ЧМ детектор. Японцы начали его делать с микросхемы CD40 поэтому я считаю они сразу не имели понятия ни о какой автокорреляции и назвали своим названием. Вероятно они вообще не имели такого слова, автокорреляция. Они пишут в тексте брошюры об интерференции
    Интерференция волн — взаимное увеличение или уменьшение результирующей амплитуды двух или нескольких когерентных волн при их наложении друг на друга. Сопровождается чередованием максимумов и минимумов интенсивности в пространстве. Результат интерференции зависит от разности фаз накладывающихся волн.
    Интерференция это аналоговое явление наложения амплитуд, то есть действующие аргументы это амплитуды и их разница или сумма. Но в детекторе амплитуда сигналов неизменна а наложение в целях усиления невозможно т.к. комбинацию 11 элемент XOR не пропускает. То есть японсы написали чушь.
    Собсно и перемножение поэтому же не возможно, потому что элемент XOR пропускает только 1 сигнал а не два. А чего гадать, XOR это сумматор по модулю 2, он суммирует два сигнала в своей последовательности а не в дифференциальности, течение времени позволяет суммировать во времени с задержкой.
    Слово дифференциальный также ничего не выражает.

    ---------- Сообщение добавлено 17:46 ---------- Предыдущее сообщение было 17:32 ----------

    Гра́мотность (от лат. grammatica «учение о словесности» ← др.-греч. γραμματική «словесность, грамматика») — степень владения человеком навыками чтения и письма на родном языке. Традиционно под словом «грамотный» подразумевают человека, умеющего читать и писать, или только читать на каком-либо языке. Людей, умеющих только читать, также называют «полуграмотными». В статистике под грамотностью понимается способность человека прочитать, понять и написать короткий простой текст, касающийся его повседневной жизни. Уровень грамотности взрослого населения — доля грамотных в возрасте 15 лет и старше. Индекс грамотности (называемый иногда просто грамотность) данного народа есть отношение (обычно в процентах) между числом грамотных и численностью всего населения. Индекс грамотности если и не измеряет, то, во всяком случае, характеризует уровень развития начального образования.

    Грамотность — фундамент, на котором можно построить дальнейшее развитие человека. Открывая доступ к книге, она даёт возможность пользоваться знаниями, созданными человечеством.
    Здесь все верно, но не хватает учточнения для чего нужна грамотность, только в конце прописано- чтобы пользоваться знаниями, созданными человечеством. А как ими пользоваться? В рамках грамотности это читать и повторять как написано в учебнике или делать копию то есть. Копирование.
    А можно читать и делать не копию, а отличающуюся суть, развивать, дополнять равно как и обрезать, облегчать. Тогда это наука а не грамотность.
    Как сказал Горбачев УГЛУБЛЕНИЕ И РАСШИРЕНИЕ ПЕРЕСТРОЙКИ.

  11. #50
    Частый гость Аватар для юный радиолюбитель
    Регистрация
    31.07.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: улучшение звучания фм тюнера


    дигиандр, перелогинься!

  12. #51
    Частый гость Аватар для geran
    Регистрация
    20.05.2006
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: улучшение звучания фм тюнера

    Может немного не своевременно я, но вот запись с цифродетектора за 15 сентября 2022г, программа показала несколько раз цифру -103дБ и 1 раз -105дБ

    Звучание в записи ухудшено, это запись средствами RELIVE с экрана компа, но все равно достаточно не плохая запись если сравнивать с гаджетом.

    https://disk.yandex.ru/i/8Qn8JIDsedvbfQ
    АУДИО
    https://disk.yandex.ru/d/0LGiMHtQsaImAw

    ---------- Сообщение добавлено 15:47 ---------- Предыдущее сообщение было 15:34 ----------

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    если бы они нашли такой "клондайк" в нашей системе,то никому об этом не рассказали бы - ежу понятно почему...
    НЕТ, ежу не понятно. Гласность, только гласность, так сказал Горбачев. Мы не производим современных микросхем вот это правда от которой можно обмочить штаны. И противник ссыт реально, зная это госдепу приятно высказать правду и смотреть как у русских полилось.

  13. #52
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: улучшение звучания фм тюнера

    о, ну, вот и файлики прослушки пошли, как обычно, замусорившие все форумы Инета.

    скоро будет зазывная рекламка с avito, - купите мой цифроой шумоудавитель для модернизации китайжопских приемников FM

    только, есть одна м-а-а-а-ленькая проблема - эти древние большие коробки-приемники, как и ваши платки с набором цифровых микросхем в DIP корпусах, уже никому не нужны, ну, разве только вдаренным на всю голову плюшкиным (ака нумизматам), - ведь в каждом смартфоне есть приемник...

  14. #53
    Новичок Аватар для karpyn
    Регистрация
    22.11.2020
    Возраст
    57
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: улучшение звучания фм тюнера

    Тема о местном приеме типа широкая полоса в FM приёниках ...надо игратса в класике двумя резисторами и будет счястье
    главное что бы было что слушать
    Схема приемника и два резистора обведены зелёным...
    Если это не то то извиняйте👽
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220921_204017~2~01.jpg 
Просмотров:	88 
Размер:	3.08 Мб 
ID:	425702  

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,665

    По умолчанию Re: улучшение звучания фм тюнера

    Цитата Сообщение от geran Посмотреть сообщение
    НЕТ, ежу не понятно.
    Тогда - учитесь,но не здесь....
    Цитата Сообщение от geran Посмотреть сообщение
    Мы не производим современных микросхем вот это правда от которой можно обмочить штаны. И противник ссыт реально, зная это госдепу приятно высказать правду и смотреть как у русских полилось.
    Вы,точно,ничего не производите - не способны...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  16. #55
    Частый гость Аватар для geran
    Регистрация
    20.05.2006
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: улучшение звучания фм тюнера

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Если кому-то непонятно почему звучание не может быть лучше передаваемого - может успокоится,ничего не получится согласно определению...
    Ваше определение-ерунда! Всю свою сознательную жизнь, обычно, человек тратит на получение чего-то лучшего чем было и обычно добивается успешного результата. Ну а те кто грамотно повторяет схемки они не только не добиваются но и деградируют. За повторение старья будет наказание.
    Отрицание развития это религиозная грамота, там учат не развиваться и больше смотреть на исконное. Однако теория дробного детектора очень кривая, дурная, изучить ее не возможно применяя старые методы. Да и незачем ее изучать, это только для специалистов тонкого уровня.
    Дробный детектор да еще на дедовских деталях типа диоды д2 это убожество, узкая полоса, высокая нелинейность, настройка катушек, правда она трудности не представляет и делается без приборов легко. Выверять АЧХ смысла нет, катушки настраиваются по наилучшему звучанию, задача именно в звучании. Некоторые прибегают к гипертрофированной приборной схоластике, это просто дым не имеющий оснований. Старая схема которая требует приборной настройки по АЧХ это бред сивой кобылы. Есть такие головы, человеков, которые придумывают сломанные схемы, которые надо настраивать.
    Очевидно что это сломанные схемы и придумывает их сломанная голова. Голову ломают ломом в процессе образования. В 21-м веке надо делать бесподстроечные схемы, это соответствует высокому качеству разработки. Берегите голову!

    Насчет звучания. Важно понимать что передача ушедшая с антенны в эфир больше не принадлежит передаваемой станции и радиоволна это самостоятельная космическая материя. Нет смысла говорить что там передали и с каким качеством, говорить надо о приемнике, с каким качеством он принял сигнал. А качество ужасное. Передатчики как обычно значительно менее портят качество в отличие от приемников которые должны усилить сигнал в миллион раз и линейно демодулировать. Это сложная задача, а теория у нас дрянь, преподают мусор. Как обычно никто не понимает зачем появилось вещание широкополосной ЧМ, для повышения отношения сигнал-шум и расширения полосы воспроизводимых частот а также для стерео и RDS.
    Теория считает что АМ-вещание неудовтетворительно работает по шумам и искажениям. То есть еще в 50-х годах прошлого века было понятно что АМ-вещание свое отживает. Задача повышения отношения сигнал-шум требовала введение устройства для подавления шума и такое устройство нашлось-это ограничитель. Т.к. при ЧМ вещании амплитуда не важна то применяя ограничитель мы получаем выигрыш по шумам. Это очевидно и сразу пошло в дело, но звучанием никто не занимался, пройти через тракт должен был только общий образ информации с хорошей разборчивостью речи. Ограничитель это обеспечивает, но звучание музыки он искажает своей пороговостью. В сущности это такой же пороговый шумоподавитель как в старых магнитофонах.
    Просто работает он в импульсном режиме. Т.к. ограничитель искажает звучание то оно уже находится в сигнале до ограничителяю.
    Чтобы улучшить звучание надо пересмотреть применение ограничителя, оно неадекватно. После ограничителя сигнал имеет постоянную амплитуду но детектор амплитудный, это не соответствие. Вообще-то конечно детектор и не может быть другим но тогда надо забыть про детектор и планировать ЦАП.
    ИАП- импульсно-амплитудный преобразоватеь, он есть и очень прост. Главное не перепутать последовательность 3-х деталей и номиналы. Но и это далеко не всегда удается. Радиолюбительский мозг работает на упрощение и от трех деталей остается только 2 и это провал. Заменяются микросхемы на какие попало-это также наносит жесткий удар, этих двух ударов достаточно чтобы вдребезги разбить проект и выбросить. Нужен очкарик который нудно и скурпулезно будет искать чтобы применить нужные компоненты. Ограничитель заменяется на компаратор работающтий от нуля, не имеющий порога и с большой широкополосностью. На выходе компаратор уже согласован с уровнями TTL. Т.К. ЧМ-сигнал не требует разности амплитуды она будет постоянная и это импульсы цифровой логики. Образуется однобитный поток где сигнал представлен джиттером потока. Усиливать его уже не нужно, только обработать.
    Для этого применяется автокорреляционный преобразователь ИАП. На его входе импульсы имеют разную длительность и она меняется от джиттера, На выходе импульсы должны быть одинаковы по длительности но их число будет зависеть от модуляции то есть частотная модуляция. Мы используем преобразователь образующий частотно-импульсную модуляцию или просто ЧМ. Здесь нет никакой АМ, она полностью подавлена до преобразования.Сам преобразователь примечателен тем что это сумматор по модулю 2, но не перемножитель. На его выходе есть сумма, но нет разности.
    Разность могла быть опознана получением постоянного тока на выходе, то есть постоянной составляющей. Но ЦАП надо рассматривать функционально в целостности, импульсы с выхода элемента XOR это импульсы суммы, они имеют удвоенную частоту 4,6МГц и проходя через ФНЧ заряжают конденсатор а его заряд уходит обратно в микросхему при снятии высокго уровня. То есть ток в ФНЧ меняет направление с частотой импульсов и это переменный ток, постоянного тока, составляющей у него нет. Это значит что разности на выходе нет, только сумма и переменный ток.
    К сожалению радиолюбители постоянно пытаются это сломать и применить перемножитеь, как они привыкли. Ломают и выбрасывают. Так радиолюбитель будет пытаться получить и использовать именно разность как продукт и для этой цели переделает схему ФНЧ и убьет проект. Но он также может применить первый попавшийся перемножитель из тумбочки, это может быть К174ПС1 или подобные или цифровой К155ЛА3. Разумеется в этом случае подавления шума не будет и проект потерпит фиаско. Но радиолюбителя это нисколько не расстроит т.к. он сошлется на многочисленность подобных попыток как у него и следователь попытки верные, миллионы мух не могут ошибаться. А они ошибаются, садятся постоянно не туда а вот осы те не ошибаются, любят варенье.
    К155ЛА3 это цифровой перемножитель с инверсией, элеменит 2И это перемнодителобт.к. для получения продукта нужно 2 сигнала одновременно. Приход двух единиц. Уже это одно позволяет понять что 11 это четность и это шум так что К155ЛА3 не пригодна и к тому же у нее значительно отличается характеристика выхода, она имеет 2 горба. Кроме характеристики она выдает сигнал значительно меньшего уровня. Тем не менее в ура-литературе она может встречаться как некий вариант перемножителя и такие примеры встречаются. Это не значит что примеры работают или где-то применялись. Просто среди макулатуры схемной они встречаются. Важно не брать первый попавший в руки мусор. Более того я думаю есть тенденция применять именно не правильные элементы, традиция. Перемножитель Гильберта тем более так же не пригоден, для его работы нужно 2 сигнала а это четность.
    Элемент XOR производит продукт СУММУ на основе БУЛЕВОЙ функции НЕРАВНОЗНАЧНОСТЬ, то есть 11 не пригодно. Только 01 или 10, по другому никак.
    Сумма производится во времени то есть ее получение занимает время периода частоты ПЧ. А вот разность уже представляет собой продукт единовременый. Обычно разность это напряжение низкой частоты и постоянная составляющая. Нужно описывать все различия чтобы не перепутать.
    Сумма на выходе XOR не безучетная и работает 2 раза за один период ПЧ. Разность работает только 1 раз.
    Это фундаментальное отличие конъюнктора от строгого дизъюнктора, эти слова надо просто запомнить, их таких мало. Радиолюбители не различают эти понятия, для них все это частности одного и того же. Здесь не может быть упрощений и допущений т.к. речь речь идет о работоспособности нового механизма подавления шума. Шум подавляется как четность, это сигналы 00 и 11. 00 тоже считается сигналом хотя оба уровня низкие, но два нуля позволяют точно это отличить от 01 или 10. Дифференциальные данные подавляются. Это образует сходство с операционным усилителем. И оно может быть использовано, просто этот вариант пока не проработан. Не этом проекте, в другом.
    Можно быть уверенным что разработчики из числа радиолюбителей установят либо К174ПС1 либо К155ЛА3 ну или аналог на КМОП К1564ла3. Найдутся даже такие кто установит К176ЛА3 но им бес в ребро. Может встречаться принципиальное отрицание автокорреляции как и автокорреляционного способа, это генерация фейков. Когда белое называют черным и наоборот. Вполне себе встречается так что надо держать ухо востро.
    Мне конечно любопытно на каком основании отрицатели отрицают автокорреляционный детектор как схему. Кажется это линия задержки, они не понимают ее суть формальную и физические процессы в ней. Кажется есть в России ученый кто занимается изучением кольцевого генератора и его разомкнутый вид это линия задержки. Работа обеспечивается в любом случае и замкнутом и разомнкнутом, это радикально отличается от аналоговой системы где разомкнутое состояние без ООС или ПОС не работает. Интересно что работа кольцевого генератора основана не на ПОС как в аналоговой системе а на ООС.
    Разомкнув КГ мы получаем линию задержки с подавлением джиттера в ней внутри. Подавление происходит на основании явления "захват события", Это не ООС, но что-то подобное, действующее в пределах времени задержки 1 инвертора. И при замыкании линии начинается бег нулей и единиц по линии, передача состояния захвата события и накопление этого состояния в результате чего событие постоянно происходит. Это событие -лишний импульс и его искривление формы. Генератор работает на принципе нечетного числа звеньев так что вот эта нечетность и есть лишний импульс.
    При числе звеньев 3-5 генератор выдает почти синус, при числе 15 он выдает подобие трапеции или треугольника и при числе 31 звено он выдает почти меандр. Появление лишнего импульса "уплотняет" остальные импульсы и подавляет джиттер т.к. частота снижается а в КГ нет колебаний амплитуды, там только передача джиттера фазы так что на частоту влияет джиттер и его количество. Изменение формы также показывает что меандр это состояние с меньшим джиттером. Нигде не описано подавление джиттера в линии задержки. Это провал.
    Вообще этот демодуоятор ломает сразу несколько старых представлений: расширение полосы вместо сужения, как считало ранее, позволяет сильнее подавить шум; сумма вместо разности, автокорреляция вместо перемножения, на выходе переменный ток вместо постоянного. Радиолюбитель обычно не может понять почему на выходе нет постоянной составляющей, ему все время кажется что она есть и потыкав тестером он ее ловит и кричит- ну вот! видите он лжет этот дигиандр! Но постоянная составляющая создается только внутри его прибора измерителя и больше ее нет. Этого он понять не может т.к. его парадигма- существует только то что можно измерить моим прибором а если что-то измерено то оно существует. Так считает радиолюбитель а вот Баскаков, писатель книги о сигналах считает иначе. Пока все.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	БАСКАКОВ_ИЗМЕРЕНИЯ ПРИБОРАМИ.JPG 
Просмотров:	72 
Размер:	64.5 Кб 
ID:	425838  

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,665

    По умолчанию Re: улучшение звучания фм тюнера

    Цитата Сообщение от geran Посмотреть сообщение
    Ваше определение-ерунда! Всю свою сознательную жизнь, обычно, человек тратит на получение чего-то лучшего чем было и обычно добивается успешного результата. Ну а те кто грамотно повторяет схемки они не только не добиваются но и деградируют. За повторение старья будет наказание.
    Реклама - двигатель торговли,но не здесь...
    P.S.Всё,что пытаетесь предложить уже было и давно утратило актуальность - если не можете догадаться почему:

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Тогда - учитесь,но не здесь....
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  18. #57
    Частый гость Аватар для юный радиолюбитель
    Регистрация
    31.07.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: улучшение звучания фм тюнера

    Вау! Сколько букв не поленился напечатать!

    ---------- Сообщение добавлено 08:30 ---------- Предыдущее сообщение было 08:23 ----------

    Цитата Сообщение от geran Посмотреть сообщение
    Пока все.
    Тут дигиандр заметил, что санитары подкрадываются к дверям его палаты...

  19. #58
    Частый гость Аватар для geran
    Регистрация
    20.05.2006
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: улучшение звучания фм тюнера

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    P.S.Всё,что пытаетесь предложить уже было и давно утратило актуальность - если не можете догадаться почему:
    Вам какое дело? Я заново открою. Принципы которые изложены они не использовались и не описаны в литературе, аппаратура с применением таких принципов делалась только японская и она редкая. И японцы в основном не понимали революционной сущности, только фирма Accuphase и только в определенных годах, скорее всего у них был контракт с талантливым инженером а потом тот ушел или умер и проект на автокорреляции был закрыт.
    Мне ваши догадки не интересны и проект по прежнему актуален для тех кто знает толк.

    Взять к примеру более распространенные аппараты SONY с ФАПЧ-ДЕТЕКТОРОМ, он работает но если расстроить ему входной контур фазового детектора то он сыплет искажениями и не слабо. Там на схеме так и написано что настройка контура критична к THD. Кто бы мог подумать?
    Советские и Поляковские схемы все без какой либо настройки входного контура, то есть искажают как на душу ляжет а ООС удается немного зализать искажения. Если собирать как учил Поляков то будет перманентная чепуха. БОльшая часть массовки не смогут собрать ФАПЧ- это для них сложно а собрать качественно вообще запредельно по технологии. Практика показала что pll-детектор (демодулятор) сложен и бестолков, его звучание хуже цифрового.
    Но ФАПЧ годится для управления скоростью блина винилокрута.

  20. #59
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: улучшение звучания фм тюнера

    Геран, можно кратко, без пространных простыней ниочем, изложить суть того, что вы хотите сказать по устройству вашего дивайса?

  21. #60
    Частый гость Аватар для r9o-11
    Регистрация
    06.10.2015
    Адрес
    Искитим, НСО
    Сообщений
    383

    По умолчанию Re: улучшение звучания фм тюнера

    Там сравнительных измерений нет, а то, что есть - ну, так мало ли, чего мы не слышим?..

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •