Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 55

Тема: Помощь и вопросы при сборке 3-х полосной АС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Erio
    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    41

    По умолчанию Помощь и вопросы при сборке 3-х полосной АС

    Привет!
    Собираю Акустику, по ходу возникают множество разных вопросов, как у начинающего... Решил задавать вопросы и получать советы лучше в одной теме.
    За основу брался проект Illuminatti SeHI, Но походу решил ставить на низ, другие, уже имеющиеся мидбасы, отсюда всё поменялось.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20220327-WA0000.jpg 
Просмотров:	252 
Размер:	86.2 Кб 
ID:	419529

    ---------- Сообщение добавлено 16:04 ---------- Предыдущее сообщение было 15:42 ----------

    И сразу первый вопрос.
    Мидбасы были коаксиальные, со сквозным отверстием в керне, спроектированы для установки в потолок, без бокса, но можно накрыть сзади слоем шумки. То есть типа FreeAir.
    По параметрам ТС, подходят в ЗЯ 60л. и вот возникает вопрос, правильно ли отверстие залепить пылезащитным колпачком, что может поменяться в звучании?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20220327-WA0001.jpg 
Просмотров:	144 
Размер:	125.2 Кб 
ID:	419531

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Помощь и вопросы при сборке 3-х полосной АС

    Цитата Сообщение от Erio Посмотреть сообщение
    Ставлю на уровне пищалки,
    Поэтому и интерференция.
    Ставить нужно напротив динамиков,
    Напртив пищалки можно ставить если вы поставите микрофон в безэховой камере на то расстояние какое у вас реально будет до ушей

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Erio
    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Помощь и вопросы при сборке 3-х полосной АС

    Значит, надо попробовать измерить с 2+ метров, посмотреть, есть ли там провал? Отражения от пола будут, но в общем провал должен уйти. Если провала не будет, значит можно ставить микрофон на уровне басовиков и мерить их для расчетов, правильно?

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Помощь и вопросы при сборке 3-х полосной АС

    Цитата Сообщение от Erio Посмотреть сообщение
    Значит, надо попробовать измерить с 2+ метров, посмотреть, есть ли там провал?
    Хуже не будет, заодно потренируетесь измерять с отражёнкой и поймете как она влияет на измерения.

    Цитата Сообщение от Erio Посмотреть сообщение
    Отражения от пола будут, но в общем провал должен уйти.
    Уйдёт, с 10см ведь его нет.

    Цитата Сообщение от Erio Посмотреть сообщение
    Если провала не будет, значит можно ставить микрофон на уровне басовиков и мерить их для расчетов, правильно?
    Нужно изначально измерять все полосы на оси динамиков, на одинаковом растоянии от панели АС. Но в вашем случае низовиков два. поэтому только посредине.
    А вообще нужно измерять и так и так, все измерения сохранять, а потом при симулиции применять нужные измерения. Можно для оценки ФЧХ вообще один динамик измерить на своей оси, отключив второй

  5. #24
    Зарегистрировался Аватар для Sergeev sergey
    Регистрация
    05.09.2022
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Помощь и вопросы при сборке 3-х полосной АС

    Всем доброго времени суток!
    У меня вопрос.
    Подайдут ли динамические головки для 3х полосной АС.
    15гдв92-16
    50гдс67-8
    100гдн-45-8
    Возможно данные головки согласовать,?
    Касаемо чувствительности данных ДГ
    ВЧ-92, СЧ-98, НЧ-90dB.
    Импорт непредлагайте! Выбор на НОЭМЕ принципиалный!
    Пока не разобрался как отгрузить файлы паспартов данных ДГ
    И еще вопрос имеет смысл покупать с алиэкспресс микрофон для снятия пораметров?
    Спасибо за понимание

  6. #25
    Частый гость Аватар для Радис
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    50
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Помощь и вопросы при сборке 3-х полосной АС

    Цитата Сообщение от Sergeev sergey Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток!
    У меня вопрос.
    Подайдут ли динамические головки для 3х полосной АС.
    15гдв92-16
    50гдс67-8
    100гдн-45-8
    Возможно данные головки согласовать,?
    Касаемо чувствительности данных ДГ
    ВЧ-92, СЧ-98, НЧ-90dB.
    Импорт непредлагайте! Выбор на НОЭМЕ принципиалный!
    Пока не разобрался как отгрузить файлы паспартов данных ДГ
    И еще вопрос имеет смысл покупать с алиэкспресс микрофон для снятия пораметров?
    Спасибо за понимание
    1.Подойдут.
    2. Нужно спаять фильтры для 3х полоски.
    Я бы купил готовые фильтры для 3х полоски на АлиЭкспресс. Есть недорогие "универсальные" подходящие к 80% головок , на неприхотливый слух , и подшаманил бы резисторами разность в чувствительности голов. Но если есть молодость и задор, то можно освоить микрофон, программы снятия АЧХ и рассчитать и сделать сделать более точный фильтр.

  7. #26
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Помощь и вопросы при сборке 3-х полосной АС

    Цитата Сообщение от Sergeev sergey Посмотреть сообщение
    Подайдут ли динамические головки для 3х полосной АС.
    Подойдут. Только пищалку заменить бы на что-то 8-омное или с чувствительностью побольше.


    Цитата Сообщение от Sergeev sergey Посмотреть сообщение
    имеет смысл покупать с алиэкспресс микрофон для снятия пораметров?
    Спасибо за понимание
    А это зависит от пожеланий, располагаемого опыта, планируемых средств и способов измерений.

    Я вообще не меряю, ибо имхо, разумеется, мерять в поле, а потом слушать дома в обычной жилой комнате - бред, ибо АЧХ в обоих случаях будут разными, равно как и поднимать на 16 метровую высоту АС с микрофоном для измерений, а потом поставить калонки на пол и слушать совсем другой звук. Поэтому, делаю на слух. Благо, на компонентах, с которыми работаю все прекрасно слышно. Если полез за микрофоном, значит какой-то из динамиков отправится под разбор на запчасти.

    Пользую микрофон от компьютерной гарнитуры. Чтобы увидеть локальный косяк, этого достаточно.

  8. #27
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,349

    По умолчанию Re: Помощь и вопросы при сборке 3-х полосной АС

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Я вообще не меряю
    делаю на слух
    В номинации "откровение года" новый лидер.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  9. #28
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Помощь и вопросы при сборке 3-х полосной АС

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    В номинации "откровение года"
    Ну да, особенно если прочитать по диагонали, выдрать основополагающие фразы и истолковать по-своему

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,123

    По умолчанию Re: Помощь и вопросы при сборке 3-х полосной АС

    Так вы уточняйте тогда, что не измеряете только НЧ. Потому как СЧ-ВЧ в комнате "оконными" методами прекрасно измеряются. Таки да, лидер

    Offтопик:
    https://zen.yandex.ru/id/6020fc7b88c905551618d304

  11. #30
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Помощь и вопросы при сборке 3-х полосной АС

    Я вообще ничего не измеряю. И это хорошо. Почему, см. выше.


    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Если полез за микрофоном, значит какой-то из динамиков отправится под разбор на запчасти.
    Собственно никому свой метод не навязываю. Нравится мерять - меряйте ради Бога.

  12. #31
    Зарегистрировался Аватар для Sergeev sergey
    Регистрация
    05.09.2022
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Помощь и вопросы при сборке 3-х полосной АС

    Цитата Сообщение от Радис Посмотреть сообщение
    1.Подойдут.
    2. Нужно спаять фильтры для 3х полоски.
    Я бы купил готовые фильтры для 3х полоски на АлиЭкспресс. Есть недорогие "универсальные" подходящие к 80% головок , на неприхотливый слух , и подшаманил бы резисторами разность в чувствительности голов. Но если есть молодость и задор, то можно освоить микрофон, программы снятия АЧХ и рассчитать и сделать сделать более точный фильтр.
    Спасибо за ответ!
    Фильтр собрать непроблема, компоненты имеются, измерительный прибор имеется

    ---------- Сообщение добавлено 08:20 ---------- Предыдущее сообщение было 08:13 ----------

    [QUOTE=Металист;3064529]Подойдут. Только пищалку заменить бы на что-то 8-омное или с чувствительностью побольше.

    На сайте НОЭМЫ имеются 15гдв92-4-8-16Ом так же как и 50гдс67-4-8-16Ом, 100гдн 45 есть 4 и 8 Ом версий, думаю заказать по вашему совету 15гдв92-8Ом


    Да думаю по паспортным данным ДГ собрать корпус, пораметры ТС указаны. Или на ютюб у Азвука украсть инфу по 50гдс67-8😁
    Выходит что ДГ одного сопративления, АС 8Ом подразумевается сделать, получится с таким набором на выходе получит 8Омную АС?
    Спасибо за ваши ответы ребята.

    PS-на форуме схем нет, так как здесь не отвечают сразу поделу ребята мне ответили))
    А на схем нет начинают умников включать и лечить.
    Последний раз редактировалось Sergeev sergey; 06.09.2022 в 02:34.

  13. #32
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Помощь и вопросы при сборке 3-х полосной АС

    Цитата Сообщение от Sergeev sergey Посмотреть сообщение
    думаю заказать по вашему совету 15гдв92-8Ом
    Я думаю, так будет лучше. Тут все дело связано с чувствительностью. Она и так не особо большая, плюс 16 Ом - это вдвое меньшая подводимая мощность по отношению к НЧ и как следствие -3дБ звукового давления, потери на фильтре еще от -1 до -3дб, в зависимости от устройства фильтра и вот уже отдача ВЧ звена меньше, чем у басового.

  14. #33
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,349

    По умолчанию Re: Помощь и вопросы при сборке 3-х полосной АС

    Как главный по маразму, констатирую: быдлострой детектед. Погнали наши городских...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  15. #34
    Зарегистрировался Аватар для Sergeev sergey
    Регистрация
    05.09.2022
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Помощь и вопросы при сборке 3-х полосной АС

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Я думаю, так будет лучше. Тут все дело связано с чувствительностью. Она и так не особо большая, плюс 16 Ом - это вдвое меньшая подводимая мощность по отношению к НЧ и как следствие -3дБ звукового давления, потери на фильтре еще от -1 до -3дб, в зависимости от устройства фильтра и вот уже отдача ВЧ звена меньше, чем у басового.
    Скажем так с 15гдв92 разобрались, спасибо за совет!
    Вопрос по 50гдс67, какого сопративления выбрать ДГ? , к слову у нее 98 дб чувствительность

    ---------- Сообщение добавлено 16:06 ---------- Предыдущее сообщение было 16:03 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Как главный по маразму, констатирую: быдлострой детектед. Погнали наши городских...
    Я все понимаю что вы на опыте, гуру и все дела, но немогли бы вы свой сарказм оставить при себе?
    Признаю у меня немного опыта в данных вопросах поэтому я тут у вас интересуюсь, был бы опыт что к чему и почему, меня бы здесь не было.

  16. #35
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,349

    По умолчанию Re: Помощь и вопросы при сборке 3-х полосной АС

    Ты гурой меня не обзывай.
    К 150гдн45 по-хорошему (по-лучшему с ним вообще не стоит связываться) средник немного другой нужен, который способен играть низко, и не такой крупный. А для ноэмовского пища способный играть высоко, а не орать голыми по битому, следовательно, опять же меньше этих 6", да еще таких страшных.
    Le у средника великовата, особенно для высоких разделов с басовиком.
    Если басовик все же приводить в чувство, ему обвеска понадобится втрое дороже его самого.
    С учетом того, что готового решения нет, затраты возрастают местами многократно, при отсутствии навыков становятся бессмысленными.
    У меня застрял проект с низким разделом, неважно на чем, я в принципе могу постараться и над 150.45 или 300.30. Но опять же, с длинноходовым средником, и 5", потому что шестерка требует почти невозможного купольника. У уж точно не такого, как Ноэмовский, который делить по-хорошему надо на 4-5К, а не всякая пятерка туда доберется.

    P.S. Единственное преимущество этого басовика (150гдн45) - способность сделать дело в объеме С90, условно 42 литра. Даже 35 литров потянет.

    P.P.S. Мне кажется, что тут случай, что разумнее взять ADAU и напихать 6 плат мощников в корпус с внятным питанием. И никакого пассива.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 06.09.2022 в 10:32.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  17. #36
    Зарегистрировался Аватар для Sergeev sergey
    Регистрация
    05.09.2022
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Помощь и вопросы при сборке 3-х полосной АС

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Ты гурой меня не обзывай.
    К 150гдн45 по-хорошему (по-лучшему с ним вообще не стоит связываться) средник немного другой нужен, который способен играть низко, и не такой крупный. А для ноэмовского пища способный играть высоко, а не орать голыми по битому, следовательно, опять же меньше этих 6", да еще таких страшных.
    Le у средника великовата, особенно для высоких разделов с басовиком.
    Если басовик все же приводить в чувство, ему обвеска понадобится втрое дороже его самого.
    С учетом того, что готового решения нет, затраты возрастают местами многократно, при отсутствии навыков становятся бессмысленными.
    У меня застрял проект с низким разделом, неважно на чем, я в принципе могу постараться и над 150.45 или 300.30. Но опять же, с длинноходовым средником, и 5", потому что шестерка требует почти невозможного купольника. У уж точно не такого, как Ноэмовский, который делить по-хорошему надо на 4-5К, а не всякая пятерка туда доберется.

    P.S. Единственное преимущество этого басовика (150гдн45) - способность сделать дело в объеме С90, условно 42 литра. Даже 35 литров потянет.

    P.P.S. Мне кажется, что тут случай, что разумнее взять ADAU и напихать 6 плат мощников в корпус с внятным питанием. И никакого пассива.
    Спасибо за ваш ответ, про гуру извиняюсь.
    Нет у меня веры в ипорт, на коробке одно в коробке другое, это уже пройденый этап, буду думать, я не аудиофил ровной АЧХ смысла нет добиватся с бюджетом 30-40 тонн.
    Захотел собрать 3х полоску на отечестве, что б и дома на малых послушать, местами качнуть.
    И на даче или на новый год, отдохнуть.
    Я жанры слушаю скажем так, "клубняк" местами РЭП, вобщем и целом, охото что бы и качало и на малых играло, не как Ы90 с его сч и вч

  18. #37
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,349

    По умолчанию Re: Помощь и вопросы при сборке 3-х полосной АС

    Ровная АЧХ сама собой получается, если динамики качественные и сведено правильно. То есть, это скорее следствие ряда факторов, а не причина.
    Осевая АЧХ как она есть это формальность, вернее, капча, по которой вычисляется явный шлак.
    Есть понятие ватерфола (водопад), это семейство АЧХ, полученных через короткие (до долей миллисекунды) интервалы времени после подачи одиночного единичного импульса или ступеньки.
    По сути, трехмерная картинка показывает собственную реакцию АС, показанную во времени и представляющую комплекс собственных колебаний. Степень выраженности и интенсивность их затухания.
    Другими словами, чем гуще и жирнее этот "водопад", тем больше доля отсебятины, воспринимающейся как призвуки, вплоть до изменения тональности, миграции сцены и т.п..
    И еще есть много всякого, от бревна до сиринки.
    Так вот, чем демократичнее цена, тем все более печально с результатом. Вернее, разносторонне качественный компонент не может быть сильно дешевым, поскольку сделать его не так просто, это затратно само по себе.

    По средникам.
    Из отечественного есть Асалабы.
    Из импорта толковое - есть 4(5)" (Sica,Lavoce), но они короткоходовые, я не в курсе, насколько они именно с этой десяткой состыкуются, вернее, до где она сможет. Но тоже вариант.
    Пятерка одновременно очень толковая и одна такая не сильно дорогая на общем фоне - фаитал 5pr160. Она очень хороша во всех отношениях.
    Sica 5 F 1.5 CP тоже весьма неплохо, но могут быть сложности в пассиве.
    С пищалками проще, та же Сика 98.25 сейчас пока не в ненормальную цену. Ну еще пошукать.
    Я в основном о ПРО-фирмах по той причине, что палкой по рукам за халтуру они получают сразу, поскольку занимаются не баловством, карма там прилетает быстро.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 06.09.2022 в 13:49.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  19. #38
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Помощь и вопросы при сборке 3-х полосной АС

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    быдлострой



    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    У меня застрял проект с низким разделом, неважно на чем,
    И что, гура не может победить кучку динамиков? Тем более, щас не только актив, но и цифроактив в доступе

  20. #39
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,349

    По умолчанию Re: Помощь и вопросы при сборке 3-х полосной АС

    С аналоговым активом все очень сложно, у меня не хватит ни сил, ни средств, ни времени, и у меня для этого нет настоящего образования.
    А цифроактив мне лично совершенно не интересен - лего оно и есть лего, а я все-таки повзрослее малость.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  21. #40
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Помощь и вопросы при сборке 3-х полосной АС

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    С аналоговым активом все очень сложно,
    С пассивом еще сложнее. Если речь за нормальный звук.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •