Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Двухполосная АС для лампового усилителя на Beag HT 101-16 и Tesla ARM 9408

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Tsypich
    Регистрация
    16.03.2022
    Сообщений
    9

    По умолчанию Двухполосная АС для лампового усилителя на Beag HT 101-16 и Tesla ARM 9408

    Здравствуйте, помогите советом, пожалуйста…
    У меня Beag HT 101-16 и Tesla ARM 9408 …Хочу из них сделать двухполосную акустику…как мне лучше их поставить в паре к ламповому усилителю? В щите? Если в щите, то какой форме и размерах? Или лучше в закрытом коробе с фазоинвертором? Или Онкен?

    Заранее благодарю Вас. Сергей, Краснодар.

  2. #21
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Tsypich
    Регистрация
    16.03.2022
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Двухполосная АС для лампового усилителя на Beag HT 101-16 и Tesla ARM 9408

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    В щите на сколько низко играет ас определяется размерами баффла, если у вас не хватает баса, то идея со щитами дурацкая
    Так я именно это и спрашиваю, какой размер нужен для щита… или это только экспериментально? В теории можно хоть от чего-то оттолкнуться? Конкретно под мои Тесла….

    ---------- Сообщение добавлено 10:54 ---------- Предыдущее сообщение было 10:52 ----------

    Хочу всех, кто принял участие в обсуждении поблагодарить. Всем хорошего звука и весеннего настроения!!!

  3. #22
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Двухполосная АС для лампового усилителя на Beag HT 101-16 и Tesla ARM 9408

    Tsypich, на просторах интернета есть информация что у них qts 0.25, так что об открытом оформлении не может идти речи. Какое выходное сопротивление усилителя? Или хотя бы на каких лампах и однотакт или двухтакт?

  4. #23
    Частый гость Аватар для Dimtan
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Югра
    Сообщений
    337

    По умолчанию Re: Двухполосная АС для лампового усилителя на Beag HT 101-16 и Tesla ARM 9408

    Цитата Сообщение от Tsypich Посмотреть сообщение
    Так я именно это и спрашиваю, какой размер нужен для щита… или это только экспериментально? В теории можно хоть от чего-то оттолкнуться? Конкретно под мои Тесла….
    Если размеры комнаты позволяют, то ширина щита в районе 15" динамика около 60см, а выше в районе ВЧ или ШП можно щит поуже. Можно 15" поместить в неглубокий ОЯ, ограничив по частоте сверху. А выше на небольшом щитке, (дорогой) или недорогой ШП типа Alphard ETP1623. По звучанию должно быть более сбалансированно чем просто 15" + ВЧ.
    Добротность 0.25 не для открытых оформлений как сказано, но многие слушают в открытых оформлениях динамики типа 2а12 с добротностью около или менее 0,3.
    Последний раз редактировалось Dimtan; 21.03.2022 в 15:06.

  5. #24
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Tsypich
    Регистрация
    16.03.2022
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Двухполосная АС для лампового усилителя на Beag HT 101-16 и Tesla ARM 9408

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Tsypich, на просторах интернета есть информация что у них qts 0.25, так что об открытом оформлении не может идти речи. Какое выходное сопротивление усилителя? Или хотя бы на каких лампах и однотакт или двухтакт?
    Выходное сопротивление усилителя 8 Ом, двухтакт…
    Лампы 6П3С

    ---------- Сообщение добавлено 22:45 ---------- Предыдущее сообщение было 22:41 ----------

    Цитата Сообщение от Dimtan Посмотреть сообщение
    Если размеры комнаты позволяют, то ширина щита в районе 15" динамика около 60см, а выше в районе ВЧ или ШП можно щит поуже. Можно 15" поместить в неглубокий ОЯ, ограничив по частоте сверху. А выше на небольшом щитке, (дорогой) или недорогой ШП типа Alphard ETP1623. По звучанию должно быть более сбалансированно чем просто 15" + ВЧ.
    Добротность 0.25 не для открытых оформлений как сказано, но многие слушают в открытых оформлениях динамики типа 2а12 с добротностью около или менее 0,3.
    Благодарю Вас.

  6. #25
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Двухполосная АС для лампового усилителя на Beag HT 101-16 и Tesla ARM 9408

    Tsypich, смотрите, это не басовик а мидбас, у него и в закрытом ящике и в фи будут проблемы с басом, в открытом ящике тем более, если динамик не демфируется оформлением а его qts 0.25, это на резонансной частоте приличный спад, а резонанс у них гуляет от 30-до 50гц.

    Цитата Сообщение от Dimtan Посмотреть сообщение
    Alphard ETP1623
    крайне не советую, это очень посредственные динамики как по звуковым свойствам так и по параметрам.
    Я конечно не знаю возможности вашего драйвера, но думаю состыковать с суперлёгкой 15" не будет таким сложным процессов, как возиться с бессмысленной трёхполоской.

    Единственный компромиссный вариант это ящик 120-140л и порт 16-18см в диаметре и длиной 2см(то есть по сути вырезать отверстие в фанере 21ой без фазика) настройка будет поряка 46-48гц

  7. #26
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Tsypich
    Регистрация
    16.03.2022
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Двухполосная АС для лампового усилителя на Beag HT 101-16 и Tesla ARM 9408

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Tsypich, смотрите, это не басовик а мидбас, у него и в закрытом ящике и в фи будут проблемы с басом, в открытом ящике тем более, если динамик не демфируется оформлением а его qts 0.25, это на резонансной частоте приличный спад, а резонанс у них гуляет от 30-до 50гц.


    крайне не советую, это очень посредственные динамики как по звуковым свойствам так и по параметрам.
    Я конечно не знаю возможности вашего драйвера, но думаю состыковать с суперлёгкой 15" не будет таким сложным процессов, как возиться с бессмысленной трёхполоской.

    Единственный компромиссный вариант это ящик 120-140л и порт 16-18см в диаметре и длиной 2см(то есть по сути вырезать отверстие в фанере 21ой без фазика) настройка будет поряка 46-48гц
    Спасибо!

  8. #27
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Двухполосная АС для лампового усилителя на Beag HT 101-16 и Tesla ARM 9408

    Нет никаких проблем в сочетании разного рода усилителей. Глупо покупать еще один точно тако же.
    Я за специфику - каждый усилитель для своего динамика. Например лампа в средину с высоким сопривлением. Камни вниз.
    Гоните в шею перстраховщиков)
    Глухой
    Звукотехники должно быть немного!

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,395

    По умолчанию Re: Двухполосная АС для лампового усилителя на Beag HT 101-16 и Tesla ARM 9408

    И ведь не лень переводить материалы... А дел то снять Тиля/Смолла на 5 минут. Делитель на двух резисторах + комовая звуковая... Зато сколько ошибок избежать позволит... Тут много людей готовых помочь топикстартеру, но они не являются экстрасенсами, а как истинные инженеры работают с техническими данными. Можно из любой какахи с кривой КДП сделать вполне себе АС. Но нужны измерения...

  10. #29
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Tsypich
    Регистрация
    16.03.2022
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Двухполосная АС для лампового усилителя на Beag HT 101-16 и Tesla ARM 9408

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    И ведь не лень переводить материалы... А дел то снять Тиля/Смолла на 5 минут. Делитель на двух резисторах + комовая звуковая... Зато сколько ошибок избежать позволит... Тут много людей готовых помочь топикстартеру, но они не являются экстрасенсами, а как истинные инженеры работают с техническими данными. Можно из любой какахи с кривой КДП сделать вполне себе АС. Но нужны измерения...
    Если бы Вы ещё пояснили подоходчивей для человека, который совершенно ничего в этом не понимает…. Я ищу совета от тех, кто в этом разбирается или может быть кто-то пробовал и может объективно посоветовать мне в этом непростом для меня деле… и спрашиваю как раз именно из-за того, чтобы не пилить лишнюю древесину.. Если Вы компетентны мне подсказать что-нибудь, чтобы я самостоятельно смог это сделать, не имея радиотехнического образования, я был бы Вам признателен….

  11. #30
    Новичок Аватар для позняк
    Регистрация
    22.03.2009
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Двухполосная АС для лампового усилителя на Beag HT 101-16 и Tesla ARM 9408

    Вот ваш динамик в деле.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	тесла2.jpg 
Просмотров:	91 
Размер:	150.4 Кб 
ID:	423672

Страница 2 из 2 Первая 12

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •