Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 61

Тема: Шпонирование торцов фанеры.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Шпонирование торцов фанеры.

    Подогнал мне тут сосед большие обрезки красивой фанеры. Решил запилить Рипполь. Встал вопрос чем торцы фанеры шпонировать? Имеющимся шпоном(более темный) или как раньше - срезками лицевого шпона фанеры, но срез получается сделать только вдоль волокон.
    Пришла мысль - клеить сначала обрезки фанеры, по размеру чуть больше чем торец ],Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1647241840317.jpg 
Просмотров:	235 
Размер:	2.46 Мб 
ID:	418913
    а затем обрезать оставляя на торце только один слой шпона (или чуть больше).[ATTACH=CONFIG]418912[/ATTACH
    Затем фрезой обрезаем по периметру доски и доводим до поверхность до нужного состояния.
    Получается гораздо удобнее чем просто шпоном и можно поперечный срез получить.
    Может кто уже так и делает, но мне не встречалось.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1647241887217.jpg 
Просмотров:	276 
Размер:	2.11 Мб 
ID:	418912  

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Шпонирование торцов фанеры.

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    фанеровать на полеуретановый, ну-ну
    Делал, работает. Но время жизни клея крайне короткое, так что на большую площадь просто не успеть. Ну и аккуратность нужна очень-очень, ибо тут мокрой тряпкой огрехи не устранишь.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,374

    По умолчанию Re: Шпонирование торцов фанеры.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Ну и аккуратность нужна очень-очень, ибо тут мокрой тряпкой огрехи не устранишь.
    и зачем весь этот гимор? контактник намного удобнее. А уж для радиусных поверхностей так вообще вне конкуренции

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,165

    По умолчанию Re: Шпонирование торцов фанеры.

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    Момент-пробка (хотя мне более нравится Клейберит 114 или 152)
    Виктор, в Момент пробка сильно хуже? Или сносно по сравнению с Клейберитом?

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,374

    По умолчанию Re: Шпонирование торцов фанеры.

    хуже. Клейберит через неделю становится твёрдым, а момент сохраняет некую эластичность сколько не суши. Я как-то не отмыл шпатель, после фанеровки (просто забыл) так через дня 3 отмыть уже не получилось. Теперь есть что показать что есть клейберит после полимеризации.

    Опять же 152 жидкий, под нанесение пистолетом, для больших поверхностей очень удобно. 114 от погуще, хорошо идёт на кромку и под шпатель, т.е. есть выбор. Минус у клейберита только цена

  6. #45
    Частый гость Аватар для vshurupov
    Регистрация
    08.09.2014
    Адрес
    Москва/Люберцы
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Шпонирование торцов фанеры.

    Тема интересная. К готовому корпусу из мдф в шпоне по бокам нужно прилепить фанеру 12мм. Планировал торцы шпаклевать полиэфирной шпаклей. Но теперь уже думаю по такому методу сделать. По клею - обычный пва(titebond или момент столяр влагостойкий) для первого раза наверно попроще и понадежнее будет?

  7. #46
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,353

    По умолчанию Re: Шпонирование торцов фанеры.

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    хуже. Клейберит через неделю становится твёрдым, а момент сохраняет некую эластичность сколько не суши.
    Действие модных прилипалок - сопли остаются соплями навсегда.
    Я тут любимый текс 10-литровый пока не открывал, боюсь, плесень пойдет. Есть у них такое.
    В мелкой "офисной" фасовке он подозрительно густой, как бы они там тоже чего не намешали для липучести. Если усовершенстовали, придется либо клейберит, либо заводскую смесь, но она сильно большими бочками.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  8. #47
    Частый гость Аватар для vshurupov
    Регистрация
    08.09.2014
    Адрес
    Москва/Люберцы
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Шпонирование торцов фанеры.

    Речь про 303й клейберит?

  9. #48
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,353

    По умолчанию Re: Шпонирование торцов фанеры.

    Да. Или что-нибудь чистое.
    Еще Киилто ни разу не пробовал.


    Offтопик:
    Вроде нормальный текс. 15 минут - еще елозит и без соплей. Под гнетом лишний выходит радостно. Склелится, устрою крэштест.
    Поставил взвесить, высохнет, узнаем, сколько в нем сухого.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,165

    По умолчанию Re: Шпонирование торцов фанеры.

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    Опять же 152 жидкий, под нанесение пистолетом, для больших поверхностей очень удобно. 114 от погуще, хорошо идёт на кромку и под шпатель, т.е. есть выбор. Минус у клейберита только цена
    Спасибо. Понятно.
    С Клейберитом то я и работал всегда, знаю его хорошо, но подумалось, что может и Пробка тоже ничего.


    Offтопик:
    Ни разу не встречал у марки Момент ничего хорошего, кроме клея 198x года выпуска, когда видать просто разливали Henkel.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Шпонирование торцов фанеры.

    Цитата Сообщение от Fusion Посмотреть сообщение
    Ни разу не встречал у марки Момент ничего хорошего
    Мне повезло больше. "Момент-особопрочный" - пару лет назад при его помощи менял полиуретановые подвесы на динамиках от "Тория". Держит превосходно, работать удобно, что особенно важно на купольной СЧ-головке - работа тонкая и неудобная. Собственно сам клей брал по совету роликов из Ю-тьюба по замене подвесов. Так что - отличный клей.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,374

    По умолчанию Re: Шпонирование торцов фанеры.

    Цитата Сообщение от vshurupov Посмотреть сообщение
    303й клейберит
    этот не зашёл. Совсем. А из того, что можно купить в розничной фасовке, а не от "бочки 25кг" - Тайтбонд II, мой выбор

  13. #52
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Шпонирование торцов фанеры.

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    Тайтбонд II, мой выбор
    Мне тоже нравится.
    Провел эксперимент со свежим Моментом D1 - влагостойкую фанеру держит лучше.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Шпонирование торцов фанеры.

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    Тайтбонд II
    Хорош. Тока не будет его скоро.

  15. #54
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,353

    По умолчанию Re: Шпонирование торцов фанеры.


    Offтопик:
    Кароч. Обещанный Текс усох до штатных 43 процентов, насколько можно верить весам, цвет и прозрачность в норме.
    Палка, расщепленная и тут же поставленная клеиться, после суток под струбцинами была оснащена клином до хруста. Ну, надо сказать, клей слегка подается, но чтобы ПВА в холодную был как эпоксидка, я ни разу не видел.
    Еще через сутки чаша терпения лопнула, забил заряд я туго. Жахнуло по монолиту. Прощаю, то ведро выбрасывать пока не буду...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Шпонирование торцов фанеры.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Еще через сутки
    И это правильно. Клея эти схватываются быстро, но прочность свою набирают медленно. Еще через пару суток склейка была бы еще прочнее.
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Прощаю, то ведро выбрасывать пока не буду...
    Я Тайтбонд 2 успешно использовал на 3 года просрочки - держит отлично! У этих клеев главное - чтобы не было заморозки. И тогда они служат нормально гораздо больше заявленного производителем срока. А вот заморозка - для них фатальна.

  17. #56
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Шпонирование торцов фанеры.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Я Тайтбонд 2 успешно использовал на 3 года просрочки - держит отлично! У этих клеев главное - чтобы не было заморозки. И тогда они служат нормально гораздо больше заявленного производителем срока.
    Подтверждаю.

  18. #57
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Шпонирование торцов фанеры.

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Подтверждаю.
    Импортные клеи на основе эмульсии ПВА еще нежелательно разводить водой и тем более какими то растворителями. От воды они теряют прочность и могут заплесневеть. А от спирта, к примеру, просто сворачиваются...

  19. #58
    Частый гость Аватар для vshurupov
    Регистрация
    08.09.2014
    Адрес
    Москва/Люберцы
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Шпонирование торцов фанеры.

    Не совсем в тему - для шпонированного корпуса нужно сделать две боковины из фанеры(закрыть отверстия).
    Хочу скруглить края, фанера есть 10и 12мм. Как лучше с лицевой стороной поступить - 1) Скруглить фрезером , загрунтовать, зашпаклевать, краска, лак; или 2)вклеить деревянный штапик по краю, стык со штапиком зашпаклевать, краска, лак?
    Какие грунт шпаклевку лучше брать? Краскопульта нет, краску и лак планировал в арозоль балончиках, шпаклю автомобильную среднюю. Перед шпаклевкой лучше лаком загрунтовать? Или клеем (titebond ii)?

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Шпонирование торцов фанеры.

    Цитата Сообщение от vshurupov Посмотреть сообщение
    вклеить деревянный штапик по краю
    Профи делают именно так.
    Цитата Сообщение от vshurupov Посмотреть сообщение
    стык со штапиком зашпаклевать, краска, лак?
    Если отделка прозрачная - никаких шпаклевок. И морилки тоже с осторожностью - они подчеркнут разницу впитываемости шпона фанеры и штапика.
    Если отделка кроющая полностью - штапик не нужен. Кромка после скругления грунтуется, шпаклюется и закрашивается.

    Чтобы не было стыка штапика с фанерой - плоскость кромки выравнивается тщательно до острых ребер. Штапик делается Т-образным, причем перекладинка Т с запасом по ширине, чтобы свешивалась за плоскости фанеры на 1-2 мм. После вклейки свесы срезаются обгонной фрезой заподлицо. После чего ребра штапика могут скругляться радиусной фрезой. Но все эти заморочки нужны при прозрачной\тонированной отделке, когда должна быть видна текстура дерева. Если же отделка кроющая непрозрачная - ничего этого не надо.

  21. #60
    Частый гость Аватар для vshurupov
    Регистрация
    08.09.2014
    Адрес
    Москва/Люберцы
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Шпонирование торцов фанеры.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Профи делают именно так.

    Если отделка прозрачная - никаких шпаклевок. И морилки тоже с осторожностью - они подчеркнут разницу впитываемости шпона фанеры и штапика.
    Если отделка кроющая полностью - штапик не нужен. Кромка после скругления грунтуется, шпаклюется и закрашивается.

    Чтобы не было стыка штапика с фанерой - плоскость кромки выравнивается тщательно до острых ребер. Штапик делается Т-образным, причем перекладинка Т с запасом по ширине, чтобы свешивалась за плоскости фанеры на 1-2 мм. После вклейки свесы срезаются обгонной фрезой заподлицо. После чего ребра штапика могут скругляться радиусной фрезой. Но все эти заморочки нужны при прозрачной\тонированной отделке, когда должна быть видна текстура дерева. Если же отделка кроющая непрозрачная - ничего этого не надо.
    Отделка кроющая черная с матовым лаком планирую.
    Шпаклевка для торцов полиэфирная пойдет? Body polyester filler или для бамперов?

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •