Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 122

Тема: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Showbiz
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    711

    По умолчанию Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Хай-Фай, друзья мои!
    В этой теме хочу поделиться с вами своим опытом по построению аудио-мебели своими руками. Надеюсь, мой скромный опыт поможет вам в работе.
    Ведь чего греха таить, у всех нас имеется немалое количество аппаратуры, а её надо как-то хранить и эксплуатировать, поэтому вопрос "мебели" весьма актуален.
    Прошу все эмоции, флуд и флейм высказывать не здесь, а вот в этой теме: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=91436
    А вот ЗДЕСЬ давайте сосредоточимся на технологиях, применяемом мною клее и лаке, обработке шпона и прочем, напрямую связанным с производством.

    И небольшая предыстория о том, какая стойка была у меня не так давно, она представлена на Первом фото.
    Стойка эта была "запилена" на скорую руку из готовых ламинированных панелей ДСП, приобретённых в строительном магазине.
    Вы не поверите, но держалась стойка благодаря тому, что была привинчена к колонкам, привинчена наглухо. Саморезами.
    Дело в том, что акустика покупалась под восстановление корпусов, шпон у неё распух ещё у прежнего владельца, поэтому я не стеснялся и шурупил как есть!
    Но рано или поздно акустику надо было восстанавливать, поэтому недавно я стойку разобрал и стал готовиться к построению новой.
    Если честно, моя предыдущая аппаратная стойка больше напоминала склад, а не стойку. Но меня и то радовало.

    Итак, с чего начать? Лично я начал с самого простого, стал искать в Интернете готовые аудио-стойки.
    И пришёл к неутешительному выводу, что имеющие приличный вид стоят каких-то космических денег. А ерунды мне и даром не надо.

    Второй момент такой: ДОСТУП! Доступ к задним стенкам аппаратов для коммутации.
    Уверен, каждый меломан/аудиофил/коллекционер сталкивался с этой проблемой - Как вставить шнур в нужное гнездо!
    Особенно, если нет доступа к задней части стойки, то есть при плотном расположении стойки к стене.
    Каждый раз вынимать тот или иной аппарат, а потом его засовывать обратно не так просто.
    Горизонтально ориентированные стойки не позволяют повернуть их вокруг оси или отодвинуть от стены.
    Следовательно, стойка должна быть ВЕРТИКАЛЬНОЙ и иметь мягкие точки соприкосновения с полом, тогда её можно будет поверннуть на 90 градусов, а большего и не надо.

    И вот однажды я случайно увидал такую картинку, см. Второе фото.
    Это было откровением! Я понял, чего я хочу! Но всё-таки чего-то здесь не хватало!
    Пара дней на обдумывание деталей и вот, что получилось, смотрите Третье фото.
    Дело в том, что я фанат катушечных магнитофонов, поэтому обойтись без Боинга в своей новой стойке не мог. Ну и мысль работала в данном направлении.
    В итоге был счастлив! Я нашёл прототип того, чего и хотел!

    Завтра расскажу вам, как я строил свою стойку, с чего начал и к чему всё привело.
    А сейчас на работу пора, Первое января всё-таки! Всех с Новым годом!

    Буду признателен за конкретные вопросы!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Первое фото.jpg 
Просмотров:	589 
Размер:	1.02 Мб 
ID:	413239   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Второе фото.png 
Просмотров:	354 
Размер:	225.8 Кб 
ID:	413240   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Третье фото.png 
Просмотров:	383 
Размер:	2.04 Мб 
ID:	413241  
    amcmx@mail.ru
    vk.com/madsoundproduction

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Цитата Сообщение от Showbiz Посмотреть сообщение
    aganext, то есть колонки выдвинуты к слушателю, а аппаратура сзади располагается. Так?
    Так. Ставились по калькулятору аксиальных мод, с некоторой коррекцией по месту.
    С уважением, Андрей.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    Со стойкой, основная задача была минимизировать восприимчивость к вибрациям.
    наш человек!
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  4. #23
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Showbiz
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Openreel, выходит, всё-таки КАК и ИЗ ЧЕГО - первый вопрос.
    aganext, как я понимаю, у Вас Онкен. Чем заряжен?
    amcmx@mail.ru
    vk.com/madsoundproduction

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,202

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Стойка нужна что бы обеспечить каждому аппарату устойчивость и температурный режим.
    Удобство тылового подключения,уже будет как следствие из этого.
    А у Вас катушечник на усилителе стоит ???
    Вот этого я точно нигде не видел.
    А на нижнем усилителе 5 предметов ???
    где здесь стойка ?
    Да товаришь балуется мастерами на 38м.с
    у него катушечники наклонно стоят,как здесь объясняли.
    сам более 30 лет пользуюсь англицким железом Sound Organisation.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Цитата Сообщение от Showbiz Посмотреть сообщение
    Openreel, выходит, всё-таки КАК и ИЗ ЧЕГО - первый вопрос.
    aganext, как я понимаю, у Вас Онкен. Чем заряжен?

    Offтопик:
    Sica 12E2,5CS, ообразца до 2012г, по онкен-калькулятору подошли в готовый ящик по чертежам из вестника ара, под 3,5ом Rвых. усилителя.
    С уважением, Андрей.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Цитата Сообщение от Showbiz Посмотреть сообщение
    выходит, всё-таки КАК и ИЗ ЧЕГО - первый вопрос.
    Первый вопрос - для чего. А из чего - это уже следствие конструкторских, технологических, экономических и прочих ограничений. Материалы нынче доступны любые, которые в продаже есть.
    Но можно и по старинке, народный слоган "я его слепила из того что было"

    Наклонная стойка с магнитофонами у меня содержала только магнитофоны. Отдельная, потому как должна быть удалена от любых источников магнитных полей, в первую очередь усилителей, про динамики даже не заикаюсь.
    Наклонная, потому как мне удобней и магнитофонам так жить проще. В конце 80ых, еще будучи школьником, проходил практику на студии месяц. Там катушечники стояли наклонно все, ну кроме крутого горизонтального мультитрека. Вертикально магнитофоны стояли только на складе - трупы в ремонт или не востребованные.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  8. #27
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Showbiz
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Openreel, а для чего вообще строятся стойки/ящики/полки для аппаратуры? Ну, по-Вашему - для чего?
    amcmx@mail.ru
    vk.com/madsoundproduction

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Для меня - исключительно для улучшения качества звучания и для удобства использования. А так можно как в 80ых, в шкафу все это держать за закрытой стенкой. Проверено в 80ых, магнитофоны могут и так работать, домашние дискотеки озвучивать и даже от народа надежно защищены

    Есть другое направление, аля инстаграмный блоггер, надо чтоб выглядело модно, красиво, хвастаться инсталляцией перед друзьями и тп. Этот путь меня не интересует.
    Внешний вид звукотехники меня интересует давно только в одном направлении - с глаз долой. Мне она нужна только слушать музыку и без танцев с бубном. Аналоговые источники для меня ушли в историю, весь интересный мне контент есть в цифре. Управление техникой - с компа или телефона. Комп у меня не выключается, телефон тоже.
    Если стойка с техникой выглядит красиво, секси и тп, но при этом альтернативное, менее красивое решение звучит лучше - последние лет 20 я всегда выберу второе, без сожалений и колебаний.

    Для порадовать глаза - на стене картины висят, на технику глазеть мне на производстве с избытком.

    Таковы мои цели, у других цели другие. Кто-то хочет собрать кучу аппаратов одной фирмы одной серии - в каждой избушки свои погремушки.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,072

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Из чего:
    1. есть алюмин. профиль(бывает разный по сечению). +крепления если не варить.
    2. стальной профиль и покрасить порошковой краской.
    3. Поручни, как в метро.
    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  11. #30
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Showbiz
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Openreel, очень много слов. Вас не затруднит сказать понятно и меньшим количеством букв?
    Помогу Вам: для улучшения качества звучания и удобства пользования. Так? По-Вашему.
    Если ошибся, не взыщите. Итак?
    amcmx@mail.ru
    vk.com/madsoundproduction

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Цитата Сообщение от Showbiz Посмотреть сообщение
    для улучшения качества звучания и удобства пользования. Так?
    Да.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  13. #32
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,113

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками


    Offтопик:
    Михаил, и картинку еще, а то ему не совсем понятно.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,297

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    шасси, да много чего: металл, дерево, опилки, бумага, стекло и пластик.
    Для чего: место в интерьере, собственное удовольствие от выполненной работы, органайзер кабелей, удобство использования.
    Андрей

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    и картинку еще
    Черный квадрат!
    Музыку люблю слушать в темноте, когда качественно, а не фоном.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  16. #35
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,113

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Коллекция и выставка аппаратуры -- это одно, а пара качественных девайсов -- совсем иное. И тут ты прав: источник, усиление, акустика и темнота в тишине.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  17. #36
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Showbiz
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Openreel, тут Вам collega подсказал - картинку бы. Как у Вас всё это организовано?
    Если, конечно, не секрет.
    amcmx@mail.ru
    vk.com/madsoundproduction

  18. #37
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,113

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Дощечки или мрамор на пол, а сверху усилитель с источником.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Цитата Сообщение от Showbiz Посмотреть сообщение
    Как у Вас всё это организовано?
    Не фотогенично. На акустике сверху стоят утяжелители. Из того, что было. 3 кг дюралевые блоки, их есть у меня в достаточном количестве. Глухие кстати, не звенят.
    Усилки фоткать нет смысла, внешне это просто корпус. Механических элементов управления нет и не будет. Индикаторов нет и не будет. Гламурных разъемов и кабелей толще удава нет и не будет. Вся остальная аппаратура, типа мафоны, сидиплеера, винилвертаки, метры винила и тп - убраны с глаз долой и запакованы. Не используются.


    Фоток времен 15-20 лет назад, когда стойки еще были - нет, просто я фото в те годы не интересовался. Да они и не особо информативны, поскольку весь интерес там был разве что в технологии изготовления сборных шипов с закаленными вставками, а из фото этого не понять.
    Да, акустика стояла с наклоном тоже. Высота и наклон были приблизительно подобраны исходно на слух. Дальше под это дело были спроектированы гранитные подставки с тонкой регулировкой наклона и высоты.
    Гранитные плиты делались в мастерской по изготовлению памятников, шипы - по моим чертежам на заказ токарили, фрезеровали, воронили. 8 шипов весило 16 кг, эт я помню хорошо.
    Я делал финишную сборку, из веселья было сверлить 12 отверстий в граните ударной дрелью(97ой год, у меня еще перфоратора своего не было в хозяйстве). Бешаной собаке 7 верст не крюк называется.

    Со временем акустика ушла новому владельцу, в другой город. Подставки были отданы другу(он купил акустику копию моей), они его пережили

    ---------- Сообщение добавлено 23:58 ---------- Предыдущее сообщение было 23:47 ----------

    Потолок звенел, акустическая отделка звон убрала начисто. В потолке просверлено 6 отверстий в них анкеры. К анкерам подвешены 3 горизонтальных деревянных бруска. На бруски по краям стен положены доски, на полученую раму натянуто одеяло из икеи (синтепон или типа того). Даже одна такая секция начисто глушит звон потолка, а уж две...
    Я бы сказал это в 100 раз дает большее влияние чем стойка. Ну, стойка в моем случае просто не нужна, потому так. Но стойка под акустику влияет менее значимо, чем глушение потолка, в моем случае.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  20. #39
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Showbiz
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Openreel, речь не о фотогеничности! Я прошу Вас поделиться опытом и знаниями, вот это - главное!
    Очень надеюсь на Вашу отзывчивость, на то, что Вы не станете скрывать от меня и всех заинтересованных лиц Ваш практический опыт в достижении качественного Звука!
    Жду фото сетапа.
    amcmx@mail.ru
    vk.com/madsoundproduction

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Потолок звенел, акустическая отделка звон убрала начисто. В потолке просверлено 6 отверстий в них анкеры. К анкерам подвешены 3 горизонтальных деревянных бруска. На бруски по краям стен положены доски, на полученую раму натянуто одеяло из икеи (синтепон или типа того). Даже одна такая секция начисто глушит звон потолка, а уж две...
    Я бы сказал это в 100 раз дает большее влияние чем стойка. Ну, стойка в моем случае просто не нужна, потому так. Но стойка под акустику влияет менее значимо, чем глушение потолка, в моем случае.
    Конечно.
    Сам потолок был - бетон?
    Стены какие? На них ничего нет?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •