Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 70

Тема: Вопрос по распилу под 45 градусов

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Вопрос по распилу под 45 градусов

    Подскажите, если, например, нужен распил ящика 100*100*100 мм (например)
    То все стороны так и нужно заказывать с такими размерами? Нигде не нужно на 1мм уменьшать или увеличивать?
    Вопрос странный, как мне кажется, но я впервые, как говорится.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Вопрос по распилу под 45 градусов

    Цитата Сообщение от well solid Посмотреть сообщение
    Но есть один нюанс - надо распрощаться с ПВА если одна или обе стороны под ламинатом.
    При наличии фрезера в руках - снять ламинированный слой с места склейки - секунды.

    Цитата Сообщение от well solid Посмотреть сообщение
    по шпону в догонку, самоделки в основном обклеиваются после сборки. Профи настоятельно рекомендуют сначала шпонировать затем распиливать.
    Естественно. Фанеровка панелей при наличии пресса - в разы меньше времени требуется. А готовые корпуса фанеровать - куча работы со струбцинами.
    Но разница тут не в качестве финиша. Профи - зарабатывают, им важен объем сделанного в час. А самодельщикам наоборот, работа доставляет удовольствие - им время затраченное - по барабану. Да и нету у них как правило своего пресса - штука это не дешевая, места в мастерской занимает - мама не горюй, и смысл все это имеет только при ежедневном использовании. А это - никак не самодельщик.

    И еще есть нюанс по дизайну, как то озвученный на фестивале Мастеровых в Сокольниках - в сети есть видеоролик. Мысль интересная по выбору дизайна мебели. Есть решения, легко выполнимые при промышленном производстве. А есть - крайне не технологичные при массовом поточном производстве. Как правило, последние смотрятся гораздо более выгодными эстетически - такова уж природа человека - эксклюзив для него чаще всего привлекательнее. Поэтому, чтобы не конкурировать с промышленными вещами частникам рекомедуется выбирать именно такие решения.
    В качестве примера: о проблемах распила под 45 градусов чаще всего заботятся для точного стыка врешних граней на ребрах. Однако, если сделать там врезку контрастных по текстуре и цвету реек древесины, сравнять их заподлицо с гранями обгонной фрезой и потом скруглить радиусной фрезой, то, с одной стороны - проблема точного сопряжения стыка просто исчезает, а с другой - эстетика от обрамления граней контрастного цвета и фактуры деревом резко выигрывает. Пример такой АС желающие могут увидеть на сайте киевлянина Дмитрия Довженко. Себе я так делал АС (труба Войта) по дубовому нетонированному шпону рейками из венге. Есть и другие варианты "непромышленного" дизайна корпусов АС.
    Последний раз редактировалось VladimirV; 07.08.2022 в 08:46.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: Вопрос по распилу под 45 градусов

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    При наличии фрезера в руках - снять ламинированный слой с места склейки - секунды.
    Жалко фрезу, убивается на раз.
    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    желающие могут увидеть
    Не могли-бы сюда фотки положить?

  4. #43
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,357

    По умолчанию Re: Вопрос по распилу под 45 градусов

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Фанеровка панелей при наличии пресса - в разы меньше времени требуется.
    Мужики, а кто-нибудь городил самодельный?
    Шойта у меня загорелось. Хотя, еще и горожи с насосом не хватало. Хотя, все равно пропадать.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Вопрос по распилу под 45 градусов

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Не могли-бы сюда фотки положить?
    Т.е. самому лень зайти на сайт Довженко и посмотреть там и фотки, и текст по поэтапному изготовлению АС?
    https://www.woodenstudio.com

    ---------- Сообщение добавлено 21:11 ---------- Предыдущее сообщение было 21:02 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Шойта у меня загорелось.
    Куча примеров есть в сети. Много металла, сварки. И самое неприятное - куда девать эту громоздкую тяжеленную штуку?
    Расчет то прост, при давлении хотя бы 3 бар (а меньше делать бесполезно) и размере рабочего стола хотя бы метр на метр - разжимать каркас будет с силой в 30 т. Отсюда вытекает и требуемый профиль металлопроката и скоко его надо.
    Недавно делал маленькую приспособу в виде рамки для выпрессовки/запрессовки подшипников обычным гидродомкратом на 20т. Он смял все мои толстенные трубы на раз. Моща!

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: Вопрос по распилу под 45 градусов

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Т.е. самому лень зайти на сайт
    Т.е. не заходит браузер на этот сайт.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Вопрос по распилу под 45 градусов

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Шойта у меня загорелось. Хотя, еще и горожи с насосом не хватало. Хотя, все равно пропадать.
    Если только металл получится купить по цене металлолома. Употребительный размер это примерно 1500х500мм обеспечивающий макс давление до 4кг/см с вертикальным размером минимум от 500мм. Я в молодости сделал нечто похожее используя 10т (по моему) маслянный домкрат, но там в качестве верхней и нижней пластины выступали перекрытия панельного дома . Если соберёшься учти, что сделав его секционным (4 секции по ~400мм шириной в 500мм) будет горaздо проще с ним работать.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    не заходит браузер на этот сайт.
    убери s из https , но с другой стороны абсолютно ничего интересного в сфере изготовления скворечников там нет
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  8. #47
    Частый гость Аватар для Sonic5309
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    70
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Вопрос по распилу под 45 градусов

    Если для фанеровки панелей- то самое простое и не громоздкое вакумный мешок или вакуумный стол и вакуумный насос . Желательно еще иметь ресивер. Мешок из полиуретана или силикона толщиной 0.7-1.0 мм. Примеров использования много в сети. Я с его помощью фанеровал колонки с криволинейными поверхностями.

  9. #48
    Частый гость Аватар для well solid
    Регистрация
    29.05.2011
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    148

    По умолчанию Re: Вопрос по распилу под 45 градусов

    Вспомнился анекдот "Мужик я не пойму, ты охотник или цивилизованный европеец". Так без обид.
    Вопрос по распилу в 45 превратился в приобретение собственного деревообрабатывающего производства с высококвалифицированным персоналом.
    В любом городе на авито продают готовый деревопильный бизнес. но одной акустикой его не отобьешь никогда.
    А так я согласен если все доверить профи то получится шедевр спору нет.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Вопрос по распилу под 45 градусов

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    не заходит браузер на этот сайт.
    Тык это ж Киев. Заходить надо через VPN.

    ---------- Сообщение добавлено 07:34 ---------- Предыдущее сообщение было 07:29 ----------

    Цитата Сообщение от well solid Посмотреть сообщение
    но одной акустикой его не отобьешь никогда
    Щас его и мебелью не отобъешь. Времена не те. Мебель из массива - мало кому доступна. А ЛДСП такой мастерской не требует. Потому они и закрываются повсеместно.

    ---------- Сообщение добавлено 07:35 ---------- Предыдущее сообщение было 07:34 ----------

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    абсолютно ничего интересного в сфере изготовления скворечников там нет
    Там много интересного не по скворешникам. Столяр он знатный, вне зависимости от остального.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,292

    По умолчанию Re: Вопрос по распилу под 45 градусов

    В современных тенденциях стиля строения АС контрастные вставки на ребрах выглядит как анохронизм.
    Не так сложно запилить под 45, что бы такой визуальный колхоз лепить со вставками.
    Андрей

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Вопрос по распилу под 45 градусов

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    В современных тенденциях стиля строения АС контрастные вставки на ребрах выглядит как анохронизм.
    АС бытовые - это элемент интерьера - не более того. Соответственно в грамотной эстетике этот элемент должен соответствовать стилю остальной мебели - даже в отдельно выделенной КдП есть еще отделка стен, кресла, диваны и т.п. Я уже молчу про просто жилую комнату. А посему, отдельного СТИЛЯ АС - его просто не существует у грамотных дизайнеров. И с этим спорить - просто глупо.
    Что же касается стилей построения интерьеров - тут вкусы бывают очень разнообразны. И о них спорить - тоже глупо. Кому то нравится "техно", а у меня оно вызывает отторжение. Мне лично близок Arts&Craft. Особенно его ветка Грин&Грин. А там как раз очень характерны контрастные решения.
    То же, что называют "эклектикой", по моему глубокому убеждению просто ширма для деликатного обозначения безвкусицы. Термин навроде "афроамериканца". Хотя, если негр родился в Китае - при чем тут америка???

  13. #52
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,357

    По умолчанию Re: Вопрос по распилу под 45 градусов

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Расчет то прост, при давлении хотя бы 3 бар (а меньше делать бесполезно) и размере рабочего стола хотя бы метр на метр - разжимать каркас будет с силой в 30 т.
    Это очевидный.
    А то вакуумный мембранный.
    Я как-то пробовал совсем на коленке, но тогда были проблемы с пленкой ПВХ, а сейчас ее как грязи.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Вопрос по распилу под 45 градусов

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    А то вакуумный мембранный.
    Вакуумный хорош только для криволинейных деталей, ибо давление то - меньше одного бара. А при 3-4 барах - совсем другое качество фанеровки получается.
    Но - на безрыбье, сойдет и вакуумный.

  15. #54
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Вопрос по распилу под 45 градусов

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Пазы и шипы это не про прочность на склеивание - это про удобство сборки
    Если их не ручным фрезером резать - то удобно

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Вопрос по распилу под 45 градусов

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Если их не ручным фрезером резать - то удобно
    Да и ручным - не в напряг. Или - удобно собирать стыки на ламелях, если есть ламельный фрезер. Его я приобретал последним из всех фрезеров, и, как оказалось - зря последним. Ибо штука чрезвычайно удобная. Хуже, чем дюбельный, но раза в 4 дешевле его. Ламельки теперь уходят пачками...

  17. #56
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,357

    По умолчанию Re: Вопрос по распилу под 45 градусов

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    А при 3-4 барах - совсем другое качество фанеровки получается.
    Оно понятно.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Вакуумный хорош только для криволинейных деталей, ибо давление то - меньше одного бара.
    Не ибо, а потому что. Прикинь, что под каждую кривулину лепить придется. Это тебе не плоское по умолчанию. Автопром отдыхает.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Но - на безрыбье, сойдет и вакуумный.
    О. Это ценный довод. Мне нужно, чтобы меня хорошенько спровоцировали .
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Вопрос по распилу под 45 градусов

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Мне нужно, чтобы меня хорошенько спровоцировали
    Разочарую. ПВХ - хреново служит, в смысле - не долго. Быстро дырявится. Полиуретан - отличная долговечная мембрана. Но цена ---
    Строго по Жванецкому - "те большие по пять, а эти маленькие - по три".

  19. #58
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,357

    По умолчанию Re: Вопрос по распилу под 45 градусов

    Оно https://tentmarket.ru/catalog/plyenk..._tpu_v_rulone/?
    Так это мелочи в пересчете на грамм-градус-рыло.
    А толщина?
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Вопрос по распилу под 45 градусов

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    А толщина?
    Зависит от использования. Если планируется плоские или почти плоские формы - хватит и 0,5 мм. А если глубокий рельеф - то лучше 1 мм.
    Ну и там еще причендалы нужны - зажимы по периметру, штуцера... ну и насос, способный работать несколько часов кряду хотя бы. Который тоже стоит бабок и главное - больше не нужен ни для чего, в отличии от компрессора. А, не, может пригодиться для вакуумной пропитки моточных узлов. Но это уж совсем экзотика...

  21. #60
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,357

    По умолчанию Re: Вопрос по распилу под 45 градусов

    Скорее насущная необходимость, чем экзотика. Только там аппарат совершенно другой нужен.
    Да, я понимаю, что понадобится железо. Тут надо смету сбивать, и прикидывать аненулиегонафиг, но реальные цены на готовый лист (плюс еще ассортимент) настолько доставляют, что вроде как не дануегонафиг.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •