Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Прокачка умных колонок Google Nest Mini

  1. #1
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Gennnn
    Регистрация
    24.11.2021
    Сообщений
    4

    По умолчанию Прокачка умных колонок Google Nest Mini

    Замечательные колонки Nest Mini от Google стильны, миниатюрны, умны. Очень хорошо воспроизводят речь, но плохо подходят для воспроизведения музыки в виду отсутвия низов. АЧХ плавно снижается с 200 Гц и звуки на частоте 100 Гц уже практически неразличимы, что вполне обосновано для динамика диаметром 40 мм и очень компактного закрытого корпуса.

    Я предполагаю, что у этого железа имеется потенциал для улучшения, если его соответственно прокачать. Современные миниатюрные мультимедийные широкополосные элементы ведь уверенно выдают до 60-70 Гц при правильной настройке.

    Тип динамика Гугл не разглашает. Я смоделировал корпуса и фазоинверторы для 40 мм элементов Пирлес. Получается, что для корпуса объемом 0,5...1 литр и фазоинверторе, например, на 70 Гц ( диаметр примерно 1 см, длина 7 см) должно выходить вполне приличное звучание, если не появятся шумы фазоинвертораьна большой громкости.

    Мощности на выходе УНЧ Nest Mini не должна ограничивать, 10 Вт на выходе – это достаточно и для больших динамиков.

    Я новичок на этом форуме. Обращаюсь к опытным товарищам посоветуйте, стоит ли заморачиваться?

    Другой вариант для меня – подключить на выход усилителей Google Nest Mini, имеющиеся у меня Elac BS123, и получить мозги Google и хороший звук Elac при полочных габаритах акустической системы.

  2. #2

    По умолчанию Re: Прокачка умных колонок Google Nest Mini

    Второй вариант

  3. #3
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Прокачка умных колонок Google Nest Mini

    Цитата Сообщение от Gennnn Посмотреть сообщение
    10 Вт на выходе – это достаточно и для больших динамиков
    Причем значительно больших динамиков. Я подключил к телику Sony вместо штатных шипелок колонки Электроника 25АС-128

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,993

    По умолчанию Re: Прокачка умных колонок Google Nest Mini

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Я подключил к телику Sony вместо штатных шипелок колонки
    А я в детстве выводил сигнал с магнитолы Сони на динамик в телевизоре (3гд38е + 2гд36)

  5. #5
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Прокачка умных колонок Google Nest Mini

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    А я в детстве выводил сигнал с магнитолы Сони на динамик в телевизоре (3гд38е + 2гд36)
    Я и щас так делаю в поездках на съемной квартире в Сочи - 3ГД-38 в полостях между мебелью и стенами. Сами 3ГД-38 весят минимально, чтоб их провозить в самолете. А усилитель цифровой MAD-50. Источники - комп, медиаплеер Dune HD Solo 4k, Sony Playstation 4 Pro, всё по цифре к усилителю подключено(комп и медиаплеер по оптике, PS4 по USB).
    Резонансная частота данного акустического оформления в комнате 25 м2, и высотой потолков 3.5 м - 40Гц
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2021-11-26_09-14-14 (2).jpg 
Просмотров:	74 
Размер:	110.0 Кб 
ID:	410088   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2021-11-26_09-14-14.jpg 
Просмотров:	82 
Размер:	107.8 Кб 
ID:	410089   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2021-11-26_09-53-09.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	106.2 Кб 
ID:	410096  
    Последний раз редактировалось abonent007; 26.11.2021 в 10:50.

  6. #6
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Gennnn
    Регистрация
    24.11.2021
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Прокачка умных колонок Google Nest Mini

    В интернете нигде не удалось найти фотографий и описания разборки акустического корпуса колонки.
    Так, что фото ниже на сегодняшний день - эксклюзив.
    Инженеры Гугла задумали его неразборным, и когда я его вскрыл, то стало понятно почему именно. Выглядит все очень копеечно. В принципе, богатый внешний вид не является свидетельством совершенства технологий, но свои скромные акустические задачи, за умеренные деньги, эта колонка таки выполняет. Интересно, будет ли динамик лучше в большем корпусе? Подключить его к готовой колонке я успею.
    Интересно, что блок питания один и тот же, как и дисплея-колонки Google Nest Hub - 15,4 Вт. Такая колонка работает исключительно Моно, ограничения только по УНЧ

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-11-26 at 16.27.14.jpg 
Просмотров:	74 
Размер:	269.6 Кб 
ID:	410142Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-11-26 at 16.27.14 (1).jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	291.2 Кб 
ID:	410143


    В голом виде динамик выглядит так. Активное сопротивление катушки 3,7 Ом.

    Можете посоветовать, что это за модель? Хотелось бы все таки предварительно просчитать корпус перед изготовлением.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-11-26 at 17.50.34.jpeg 
Просмотров:	67 
Размер:	157.2 Кб 
ID:	410158Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-11-26 at 17.50.34 (1).jpeg 
Просмотров:	66 
Размер:	103.7 Кб 
ID:	410159Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-11-26 at 17.50.34 (2).jpeg 
Просмотров:	61 
Размер:	165.7 Кб 
ID:	410160
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-11-26 at 16.27.14 (2).jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	113.9 Кб 
ID:	410144  

  7. #7
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Прокачка умных колонок Google Nest Mini

    Цитата Сообщение от Gennnn Посмотреть сообщение
    Такая колонка работает исключительно Моно
    Вроде как есть возможность иметь стерео, докупив вторую такую же колонку, и связав их в пару через приложение. С одним каналом это фейл изначально

    Цитата Сообщение от Gennnn Посмотреть сообщение
    Интересно, будет ли динамик лучше в большем корпусе?
    Смысла маловато с таким динамиком, ну будет чуть лучше плюс минус в большем корпусе. Когда копеечный советский 3ГД-38 его порвет по всем статьям

  8. #8
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Gennnn
    Регистрация
    24.11.2021
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Прокачка умных колонок Google Nest Mini

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Вроде как есть возможность иметь стерео, докупив вторую такую же колонку, и связав их в пару через приложение. С одним каналом это фейл изначально


    Смысла маловато с таким динамиком, ну будет чуть лучше плюс минус в большем корпусе. Когда копеечный советский 3ГД-38 его порвет по всем статьям
    Да, две моно колонки можно подключить как стерео пару, или множество моно колонок можно подключить как группу.

    С маленьким оригинальным динамиком смысл есть, и об этом подробнее будет ниже:

    ............................................................................................

    После разборки колонки и в виду отсуствия корпуса для маленького динамика подключил на выход усилителя полочную 4 Омную Hi-Fi колонку Elac BS-123.

    Плюсы:
    1. Мощности достаточно, играет громко.
    2. Средние и высокие звучат хорошо.
    3. Низов много

    Минусы:
    1. На низких частотах огромные искажения. Возможно, какую то музыку где играют только свирели и бубны слушать можно, не знаю? Возможно подойдет комуто, кому нравится когда басов много, но слушатель не критичен их качеству и, к тому, что бы воспроизведение было похоже на оригинал. Мне такое звучание не приемлемо. Если эквалайзером их убрать например с 200 Гц на -20 дБ, то колонка звучит сносно, но теряется смысл в большой колонке.

    Поэтому я отcоединил Elac и решил попробовать малогабаритные колонки, из которых у меня есть Mirage Nanosat и KEF HTS1001. В этом случае впечатления от прослушивания оказались на удивление приятными. По всей видимости ЦАП и усилитель выдают совсем неординарные, нелинейные показатели. Сейчас именно на этих колонках я и слушаю умного Гугл мини. О результатах напишу подробнее несколько позже.
    Последний раз редактировалось Gennnn; 27.11.2021 в 15:36.

  9. #9
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Прокачка умных колонок Google Nest Mini

    Цитата Сообщение от Gennnn Посмотреть сообщение
    На низких частотах огромные искажения
    Вобщем мутная тема с этими китай-колонками. Покупать вторую в свете вышеозначенного тоже так себе затея. Я глянул в каталоге - по аналогичным деньгам есть "умная колонка" Яндекс Станция Мини 2, и она заведомо имеет линейный выход для подключения внешнего усилителя.

  10. #10
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Gennnn
    Регистрация
    24.11.2021
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Прокачка умных колонок Google Nest Mini

    Можно и Яндекс, хотя с технической точки зрения мне была бы интереснее в этом случае Амазон Эхо дот. Проблемы была в том, что Гугл у меня уже есть, и мне даже было не сильно жалко ей пожертвовать для экспериментов.

    Коротко итоги:

    При подключении Мираж и КЕФ к усилителю они сразу зазвучали лучше чем оригинальный мини и даже Гугловский дисплей.

    Штатным эквалайзером в Гугл доме следует убрать высокие частоты. Для Мираж - это дело вкуса. Для КЭФ высокие надо убирать обязательно, поскольку у нее есть свой оригинальный почерк и алгоритмы гугла еще его больше усливают его характерность, получается перебор. Женский вокал режет ухо, хотя низкий женский голос, например Нора Джонс, звучит приятно.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Clipboard01.jpg 
Просмотров:	61 
Размер:	70.4 Кб 
ID:	410333

    Здесь настройки эквалайзера Фубар для КЭФ с какими музыку вполне можно слушать, для маленькой колонки КЭФ звучит хорошо. Думаю, что КЭФ с соответсвующими настройками эквалайзера звучит лучше чем любая из Яндексов аналогичных размеров, а Мираж звучит ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше Яндексов.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •