Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: Мультиканальный ЦАП ATDAC-96

  1. #1
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,122

    По умолчанию Мультиканальный ЦАП ATDAC-96

    ATDAC-96

    История:

    Скрытый текст

    Не учитывая простые и автомобильные многоканальные модели типа ATDAC-91 (АК4440) и ATDAC-92 (АК4458), многоканальные ЦАПы Altor Audio были представлены двумя моделями – ATDAC-9 и ATDAC-93 (далее для краткости А9 и А93).

    А9 был 8-канальный USB-DAC на паре АК4414, предназначенный в первую очередь для многополосных (2х4) систем с цифровым кроссовером на РС. Но конечно его можно было использовать и для стерео, и для многоканальных систем (2.0, 2.1, 5.1, 7.1). Но в этом (особенно в стерео), он несколько проигрывал ЦАПам на более новых и более продвинутых микросхемах (АК4490, 4493, и т.п.).
    Ввиду специфики применения (многополосные системы, по принципу «раз настроил и больше не трогай»), он фактически не имел никаких органов управления, а индикатор показывал только семпл рейт (что в сущности, тоже не сильно надо для таких систем). Возможность воспроизводить стерео DSD в нем была также фактически невостребованна.

    А93 - 6-канальный USB-DAC ориентирован на многоканальное воспроизведение (5.1) как видео, так и аудио. Включая в себя воспроизведение 5.1 DSD. Построен на микросхемах АК4493 и имеет аналоговую регулировку громкости (общую и индивидуальную подстройку каналов). Имеет более развитую систему управления и индикации, включая сенсорные кнопки на передней панели и пульт ИК ДУ.
    Разумеется, его также легко использовать и в многополосных системах с цифровым кроссовером на РС, но только 2х3.

    Выпуск А91 давно прекращен, из за снятия с производства АК4440 несколько лет назад, а в связи с известными событиями с фирмой АКМ и ее микросхемами, А9 и А92 можно сказать что закончились – АК4414 и АК4458 у нас остался только небольшой запас на возможные ремонты (но если кому сильно приспичит – можно собрать). К счастью АК4493, которые помимо А93 используются в стерео ЦАПах А8АХ и А810, были закуплены еще до тех событий в достаточно большом количестве, и у нас они пока еще есть. Но и они когда-то закончатся, а когда АКМ в буквальном смысле «восстанет из пепла» - они и сами не знают. Поэтому весьма актуален выпуск ЦАПов на других микросхемах, например на тех же сверх популярных «Саблях от ESS» (Sabre, ES90xx), но не только. Так вместо ATDAC-10S (AK4497) и не успевшего даже пойти в серию ЦАПа наАК4499, были сделаны ATDAC-12E (ES9038Pro) и модуль М1293 на ES9038Q2M (а также представлен для DIY открытый проект контроллера управления для него).
    [свернуть]


    Пришло время и для нового многоканальника, названного ATDAC-96. Он результат нескольких компромиссов, а также некоторых изменений «в последний момент», когда прототип уже был готов «в железе». В нем использованы уже имевшиеся модули М1293, отдельным модулем сделан аналоговый регулятор громкости, совмещенный с мьютовыми реле («выходной модуль».
    Это сразу же дает ответ на вопрос – почему 8-канальный ЦАП сделан не на 8-канальном ES9038Pro а на четырех ES9038Q2M? На то есть несколько причин – с 8-канальным чипом в заданных габаритах не удалось бы разместить 8 каналов I/V + ФНЧ, их пришлось бы выносить на дополнительный модуль. Так почему не воспользоваться уже имеющимися стерео модулями? Хотя это и дороже (в основном благодаря индивидуальным стабилизаторам на каждом модуле, на дорогих LT3042F), но зато дает гибкость для пользователей – кому не нужны 8 каналов, может взять 6-канальный вариант с тремя модулями, или 4-х канальный вариант с двумя модулями. В принципе даже 2-х канальный вариант с одни модулем (но в этом случае, наверное 12Е будет лучшим выбором). Можно также брать «на вырост», поскольку переход от 2х к 4-х, 6-ти или 8-канальному варианту заключается лишь в установке еще модулей! Модули все взаимозаменяемые, а количество установленных модулей автоматически определяется при включении.

    Выходной модуль сделан в трех вариантах – 4-х канальный, для 2/4 канальных версий, 8-канальный, для 6/8-канальных версий, а также без регуляторов громкости, только с мьютовыми реле.
    В последнем случае будет использоваться цифровая регулировка громкости, средствами самих чипов ES9038Q2M.

    Вход для многоканального режима – асинхронный USB 2.0 High Speed, UAC2, с поддержкой 6-канального Native DSD (64 и 128).

    При использовании в многополосном усилении, на этом нюансы наверное заканчивается а вот для многоканального аудио есть еще кое-что - важным отличием от всех наших предыдущих многоканальных ЦАПов, является возможность работать в 2-х канальном (стерео) режиме с «конвенциональных источников» - входов коаксиального SPDIF и двух оптических TOSLINK.
    А также» опционально», с внешнего модуля Bluetooth (аналогичному в ЦАПах ATDAC-10SE/SXE, ATDAC-12E).
    При этом сделана еще следующая «фича» - выход 4-го канала, используемого в многоканале для сабвуфера )LFE) можно переключить на сумму левого и правого каналов (L+R). Таким образом, в системе 5.1-7.1 при воспроизведении «чистого стерео» сабвуфер также будет задействован. Это не так важно если источник сигнала РС или медиаплеер, по USB, так как во многих случаях в них басс-менеджемент все равно задействует саб для вывода НЧ, но будет крайне полезно если источник SPDIF/Toslink/Bluetooth.
    Регулировка громкости общая, с диапазоном от 0 до -60дБ, а также индивидуальная подстройка +/-19дБ по каждому каналу. Подстройка канала LFE и суммарного L+R канала также раздельные.
    ES9038 при работе с SPDIF/Toslink/Bluetooth входов работают с ASRC, подавляющи джиттер. При работе с USB-входом, ASRC может быть выключен.

    Также как и в А12Е, возможно переключение типов ЦФ, переключение «окраса звука», мьют и гашение индикатора (только с пульта), переключение типа регулировки громкости (аналоговая или цифровая). Режим цифрового фильтра запоминается отдельно для каждого семплрейта, что позволяет использовать различные фильтры для разных форматов записи. Мы намеренно не приводим соответствия высвечиваемых номеров реальным названиям цифровых фильтров и окраса, чтобы не воздействовать на слушателя заранее известными значениями.
    Каждый слушатель волен сам выбрать наиболее приемлимые для себя, на свой слух и предпочтения. По той же причине, A-96 как и все остальные наши ЦАПы, не комплектуется никакими кабелями.

    Обновление «прошивки» и «конфигурации» возможно пользователем через сервисный порт USB.
    Если кто потерял или разбил штатный пульт – не беда, можно легко настроить А96 на работу с почти любым другим пультом.

    Блок схема А96:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A96_Block.png 
Просмотров:	300 
Размер:	61.0 Кб 
ID:	409545

    В А96 используются унифицированные с А10SE/A12E модули SPDIF/Toslink входов, плата трансформатора и сетевого фильтра, модуль индикации. USB-интерфейс такой-же кК и в А93 – xVM2.

    Схема модуля М1293 была в теме о контроллере, приведу ее и фотки модуля и тут:
    M1293P_sch.pdf
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	M1293pcb.png 
Просмотров:	320 
Размер:	2.86 Мб 
ID:	409547

    Варианты комплектации.

    Скрытый текст

    Как понятно из описания выше, возможно 8 вариантов комплектации, с числом каналом 2-4-6-8, плюс каждый из них может быть как с цифровой, так и с аналоговой регулировкой громкости.
    Поэтому полное название предполагается такое: ATDAC-96-nv, где n – число каналов (2-4-6-8), v = D для цифровой регулировки громкости или А для аналоговой. Таким образом, самый простой вариант будет называться 96-2D, самый полный вариант – 96-8А.

    Тут нюанс – при аналоговой регулировке громкости, варианты с 2-4 канала могут по договоренности комплектоваться усеченной (4-х канальной) платой регулятора. Если в дальнейшем вы планируете расширение до 6-8 каналов, то придется или менять плату на полную, или самому допаять на нее недостающие детали. Если вы планируете использовать А96 только в составе многополосной системы, то можно немного сэкономить, и обойтись без платы SPDIF/Toslink входов и с платой аналоговой регулировки громкости без смесителя и переключателя сабвуферного канала. Напоминаю, что апгрейд с одной версии на другую, заключается в установке дополнительных модулей и в некоторых случаях смены конфигурации (все это весьма легко делается).
    [свернуть]



    Ну и несколько фоток тестового образца (готовый может быть выполнен в рязанских корпусах, аналогичных 10S/12E).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a96_pre.jpg 
Просмотров:	242 
Размер:	50.4 Кб 
ID:	409548Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A96_tmp_fr.jpg 
Просмотров:	356 
Размер:	105.2 Кб 
ID:	409551
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A96_tmp_bk.jpg 
Просмотров:	333 
Размер:	103.2 Кб 
ID:	409549Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A96_tmp_bk1.jpg 
Просмотров:	273 
Размер:	77.5 Кб 
ID:	409550
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A96_bot.jpg 
Просмотров:	336 
Размер:	190.5 Кб 
ID:	409552

    Более подробное описание (типа юзермануала) еще в драфте, будет готово - выложу.

    Disclaimer: Я намеренно не привожу как нынче принято, графиков-спектров с умопомрачительным количество нулей после запятых.
    Во 1-х, я их достаточно понаприводил для почти всех моих предудыщих ЦАПов, и спектров и осциллограмм.
    Во 2-х - я считаю, что после их опреденного количества, они становятся важны в основном для поклонников рейтингов на известном сайте Амира, а реальный звук мало отражают (если кто хочет об этом поспорить - поалйста не в этой теме).
    В 3-х - я довольно часто, ради получения более качественного (на мой вкус) звука, иду на некоторое ухудшение "измеряемых параметров".
    Могу только повторить, что писал в теме о контроллере и этих модулях - пресловутого "ESS IMD Hump" нет.

    Сорри за возможные очепятки и грам. ашипки.

    P.S. Один из тестовых образцов находится с лета у одного из наших форумчан в Москве. Он писал о нем, в теме про усилители CSA, т.к. у него А96 в полной версии работает именно с ними. Думаю он не откажется написать еще и здесь (или скопировать оттуда), а также ответить на вопросы, как бы, независимо от меня

    ---------- Сообщение добавлено 17:56 ---------- Предыдущее сообщение было 17:37 ----------

    Добавлю - были еще некоторые мысли о еще некоторым вариантам этого ЦАПа, но одну из них пока отложил - все равно их не на чем реализовывать, деталей для них в продаже нет а имеющихся хватит лишь на тестовый образец, которым по возможности я займусь в любом случае. Другая мысть - возможно будет скоро сделана, но пока не сделал "в железе" и оно не заработало - и говорить не буду

    ---------- Сообщение добавлено 18:00 ---------- Предыдущее сообщение было 17:56 ----------

    Прим. - разъемы, такие как на фотках, больше не производятся. Я нашел совместимые с ними по футпринту, чтобы платы не переделывать, но без экранчиков. В данном случае это не страшно, экраны тут не так и нужны, а сами разъемы и те и те хорошие.
    Это кстати, касается абсолютно всех моих ЦАПов как закончатся эти, пойдут другие.
    Возможно впоследствии я переразведу платы под другой футпринт разъемов.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Мультиканальный ЦАП ATDAC-96

    как всегда всё супер! поздравляю!


    Offтопик:

    я года 1,5 назад начал подобное делать, но закончились XMOS, сгорел АКМ и т.д. всё отложилось в долгий ящик и там и лежит, а перерисовывать там очень много

    _________________
    Евгений

  3. #3
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,122

    По умолчанию Re: Мультиканальный ЦАП ATDAC-96

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    как всегда всё супер! поздравляю!
    Спасибо!
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #4
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,462

    По умолчанию Re: Мультиканальный ЦАП ATDAC-96

    Alex, крутотень! Отличная работа.
    Меня сейчас интересует:
    1. Габариты.
    2. 2-х канальное воспроизведение DSD ??? и PCM ??? макс.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A96_tmp_bk1.jpg 
Просмотров:	201 
Размер:	151.4 Кб 
ID:	409602

  5. #5
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,122

    По умолчанию Re: Мультиканальный ЦАП ATDAC-96

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    1. Габариты.
    По твоему рисунку: Ш=230, Г=180, В=60.
    Шасси то-же, что и у 10S/12E.

    Теретисски, можно было бы вписать с такой маленький корпус как у 810-го, но блок питания пришлось бы делать внешним. ДА и зачем это тут надо?

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    2. 2-х канальное воспроизведение DSD ??? и PCM ??? макс.
    Максимум 6 каналов DSD128, 8 каналов PCM192/24.
    Возможно 6 каналов РСМ384/24 с другой прошивкой.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #6
    Новичок Аватар для xronos
    Регистрация
    25.06.2019
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Мультиканальный ЦАП ATDAC-96

    Всем добрый день!
    Переношу свои впечатления о прослушивании ATDAC-96 (8-канальная версия + аналоговый РГ) в созданную тему

    Вступление: Источник - ноут с HQ Player для аудио и jriver для видео / nvidia shield + KODI для видео и иногда neutron для аудио - тестируемый ЦАП - CSA по кругу и акустика Крылова). Число принимаемых каналов ЦАП от 2.0 до 7.1 каналов. Сравнение проводилось с 10S (AK 4497) и с ATDAC 93 (AK 4493).

    1. Работа в стерео (USB) - очень точный и детальный звук, звучание суммарно немного не дотягивает до уровня 10S - разница ощущается только при прямом сравнении, в 96 есть выигрыш в детальности, но звук чуть "проще", тембры лучше и однозначно более "благороднее" в 10S .
    Отдельный кайф нового ЦАП - включение опции 4го канала (LFE) в качестве вывода сигнала на сабвуфер в стерео режиме.
    Второй весомый плюс, что в стерео, что и в 7.1 - аналоговый РГ на каждом из 8 каналов, включая отдельный регулятор и на LFE канал и на уровень баса в стерео. Очень удобно и продуманно.
    2. USB 7.1. Прямого сравнения не выйдет - это первое мое устройство с 8ю каналами. Привожу сравнение с ATDAC 93.
    Многоканал шикарен без всяких скидок - тот небольшой проигрыш в 2.0 ATDAC 10S - полностью нивелируется 8ю каналами (в моем случае - 7.2). Детальность используемого чипа ЦАП и 2 дополнительных канала в сравнении с ATDAC 93 переводит прослушивание многоканала и просмотр фильмов (а почти все они сейчас выпускаются или ремастерятся в формате 7.1) на другой уровень с максимальной вовлеченностью. DSD 5.1 также работает великолепно и по качеству, опять же, превзошел в этом формате уровень ATDAC 93.
    По тембрам, сравнении с 93 - разница на уровне ощущений, упрощения звука не заметил, он немного "другой".
    В итоговом сравнении - перевес за новым ЦАП - сильные стороны 9038qm использованы / реализованы максимально. Чувствуется, что выжато абсолютно все возможное из данной топологии...

    Отдельные плюшки, необходимые / сильно упрощающие "жизнь" ДК:
    - +-16 дб регулировка громкости для каждого канала в отдельности (помимо мастер-volume) - учитывая возможную разницу в сопротивлении акустики и/или чувствительности усиления для разных каналов - это очень сильно упрощает жизнь, за что отдельное спасибо.
    - стерео bluetooth - отдельное Спасибо за возможность данного расширения и единство модуля bluetooth с 10S (и, как понимаю, с 12E). С учетом lossy качества сигнала и детальности чипа ЦАП - 96й в этом формате, на мой взгляд, не уступает 10S. Удобство и комфорт при встрече гостей послушать любую музыку - с секундным подключением и максимально возможным для этого формата качеством - максимально приятно и часто бывает очень комфортно.
    - стерео spdiff входы (коаксиал / оптика) - аналогичные 10S (12E), с опциональным модулем расширения делает устройство максимально универсальным!
    - Для пользователей с проектором, коим являюсь - предусмотрен отдельный бонус отключение экрана информацинной панели (сохраняется только тип подключения - usb и т.д.).

    Краткий вывод - как устройство все-в-одном - просто бескомпромиссное решение, с учетом набора всевозможных входов (USB 2.0 / 7.1, SPDIFF 2.0, Bluetooth 2.0), даже учитывая небольшой проигрыш в 2.0 в 10S (который, ИМХО, для меня, сам по себе - тот референс, с которым сравниваешь), в многоканале - что wav 5.1 / all channel stereo, что 2.0 / 5.1 DSD, что DTS MA HD 7.1 или True HD (конверт в pcm силами KODI или jriver) - вне любой конкуренции.

    Повторюсь, все опции звучат просто великолепно и чувствуется общий уровень максимально реалистичного звука.
    Александру, поклон до земли за создание, реализацию используемых устройств (для меня - референсных) и выпуск в серию очередного!
    2CH: HQPlayer - ATDAC 10S7 - WaVega / CSV - CSB - Illuminati Excellent / ATDAC11N + Audeze LCD-2CB;
    MCH: HTPC / Nvidia Shield - ATDAC 96 - 2xCSB +2xCSA - FL/FR = Illuminati Excellent, С = Illuminati Voice, SL/SR, bSL/bSR = "Tablets";

  7. #7
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,122

    По умолчанию Re: Мультиканальный ЦАП ATDAC-96

    xronos, спасибо!

    Думал - может еще аналоговый вход добавить, как в 10/12? Но это слишком много чисто механических переделок надо, и не факт что все поместиться на задней панели. Разве что вход сделать не RCA а 3.5мм джеком, но это уже как-то некузяво.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #8
    Частый гость Аватар для va_dim
    Регистрация
    04.05.2008
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Мультиканальный ЦАП ATDAC-96

    Цитата Сообщение от xronos Посмотреть сообщение
    звучание суммарно немного не дотягивает до уровня 10S - разница ощущается только при прямом сравнении, в 96 есть выигрыш в детальности, но звук чуть "проще", тембры лучше и однозначно более "благороднее" в 10S .
    ...
    Привожу сравнение с ATDAC 93.
    Детальность используемого чипа ЦАП и 2 дополнительных канала в сравнении с ATDAC 93 переводит прослушивание многоканала и просмотр фильмов...на другой уровень с максимальной вовлеченностью. DSD 5.1 также работает великолепно и по качеству, опять же, превзошел в этом формате уровень ATDAC 93.
    По тембрам, сравнении с 93 - разница на уровне ощущений, упрощения звука не заметил, он немного "другой".
    В итоговом сравнении - перевес за новым ЦАП
    Если я вас правильно понял, то вы делаете вывод, что 96 хуже по звучанию 10S, но лучше 93 ?
    В то же время, ранее в отзывах по 93 делался вывод, что 93 должен звучать одинаково с 10S:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2593319 (#22 и #23)
    Что-то у меня пазл не складывается.

  9. #9
    Новичок Аватар для xronos
    Регистрация
    25.06.2019
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Мультиканальный ЦАП ATDAC-96

    Цитата Сообщение от va_dim Посмотреть сообщение
    Если я вас правильно понял, то вы делаете вывод, что 96 хуже по звучанию 10S, но лучше 93 ?
    В то же время, ранее в отзывах по 93 делался вывод, что 93 должен звучать одинаково с 10S:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2593319 (#22 и #23)
    Что-то у меня пазл не складывается.
    Приветствую!
    Начнем с того, что пост 22 - не мой.

    Повторюсь. На мой взгляд и в моей системе:
    ATDAC 96 чуть проигрывает в формате 2.0 ЦАПу ATDAC 10S (на AK4497).
    ATDAC 96 выигрывает у 93 в многоканале. Сравнения в формате 2.0 ATDAC 96 и 93 не проводил.
    Надеюсь, пазл сложился....
    2CH: HQPlayer - ATDAC 10S7 - WaVega / CSV - CSB - Illuminati Excellent / ATDAC11N + Audeze LCD-2CB;
    MCH: HTPC / Nvidia Shield - ATDAC 96 - 2xCSB +2xCSA - FL/FR = Illuminati Excellent, С = Illuminati Voice, SL/SR, bSL/bSR = "Tablets";

  10. #10
    Частый гость Аватар для va_dim
    Регистрация
    04.05.2008
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Мультиканальный ЦАП ATDAC-96

    Цитата Сообщение от xronos Посмотреть сообщение
    Начнем с того, что пост 22 - не мой.
    Вроде бы, я это и не утверждал.

    Надеюсь, пазл сложился....
    Увы, нет.
    Вы подчеркиваете, что
    Сравнения в формате 2.0 ATDAC 96 и 93 не проводил.
    А что, есть вероятность, что в формате 2.0 может быть все с точностью до наоборот?

  11. #11
    Новичок Аватар для xronos
    Регистрация
    25.06.2019
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Мультиканальный ЦАП ATDAC-96

    Для 2.0 у меня в использовании 10S.
    ATDAC 93 в моей системе также немного проиграл 10S - это было указано в отзыве.
    ATDAC 96й суммарно выиграл у 93го. Это также указано в моем отзыве.
    На сейчас - не совсем понимаю что вас интересует, вы обращаетесь ко мне, прикладываете посты, написанные другим Соклубником. Единственное возможное пояснение к мнению другого человека при его личном сравнении я могу дать только одно. Если в его системе и для его КДП - 10S эквивалентен 93й - значит в системе есть более слабые составляющие, не позволяющие различить разницу. Хотя - говорить об этом с моей стороны - как минимум не этично и продолжать не буду.
    Точно так и для Вас - если нужно понять разницу - то это уместно только в своей системе и в своих условиях прослушивания.
    2CH: HQPlayer - ATDAC 10S7 - WaVega / CSV - CSB - Illuminati Excellent / ATDAC11N + Audeze LCD-2CB;
    MCH: HTPC / Nvidia Shield - ATDAC 96 - 2xCSB +2xCSA - FL/FR = Illuminati Excellent, С = Illuminati Voice, SL/SR, bSL/bSR = "Tablets";

  12. #12
    Частый гость Аватар для va_dim
    Регистрация
    04.05.2008
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Мультиканальный ЦАП ATDAC-96

    Цитата Сообщение от xronos Посмотреть сообщение
    ATDAC 93 в моей системе также немного проиграл 10S - это было указано в отзыве..
    В детальности (как вы пишете).

    Цитата Сообщение от xronos Посмотреть сообщение
    ATDAC 96й суммарно выиграл у 93го. Это также указано в моем отзыве..
    Из понятных критериев также только в детальности. "Вовлеченность" - это не очень понятный критерий (для меня , по крайней мере), а других вы не указали.

    Цитата Сообщение от xronos Посмотреть сообщение
    На сейчас - не совсем понимаю что вас интересует...
    Я сейчас выбираю между 93 и 96. А ваш отзыв показался очень расплывчатым, вследствие чего возникли вопросы..

    Цитата Сообщение от xronos Посмотреть сообщение
    вы обращаетесь ко мне.
    Да, просто хотел уточнить, правильно ли я понял ваши выводы. Поскольку имеются другие выводы , несколько отличные от ваших.

    Цитата Сообщение от xronos Посмотреть сообщение
    прикладываете посты, написанные другим Соклубником.
    Двумя соклубниками, один из которых - автор изделий.

  13. #13
    Новичок Аватар для xronos
    Регистрация
    25.06.2019
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Мультиканальный ЦАП ATDAC-96

    Всем доброго дня!
    Прикладываю Руководство с сайта Автора.A96_UM_RUS.pdf
    2CH: HQPlayer - ATDAC 10S7 - WaVega / CSV - CSB - Illuminati Excellent / ATDAC11N + Audeze LCD-2CB;
    MCH: HTPC / Nvidia Shield - ATDAC 96 - 2xCSB +2xCSA - FL/FR = Illuminati Excellent, С = Illuminati Voice, SL/SR, bSL/bSR = "Tablets";

  14. #14
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,122

    По умолчанию Re: Мультиканальный ЦАП ATDAC-96

    xronos, спасибо.

    Кстати, я сделал для пользователей многополосья, цифрокросс на DSP c USB/Toslink/SPDIF стерео-входами. С ADAU1452 и т.п. и встроенным USBi.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #15
    Новичок Аватар для anton11
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Мультиканальный ЦАП ATDAC-96

    А где можно посмотреть, поподробнее узнать про этот цифрокросс?

  16. #16
    Новичок Аватар для pl___
    Регистрация
    28.02.2016
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Мультиканальный ЦАП ATDAC-96

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    xronos, спасибо.

    Кстати, я сделал для пользователей многополосья, цифрокросс на DSP c USB/Toslink/SPDIF стерео-входами. С ADAU1452 и т.п. и встроенным USBi.
    присоединяюсь к вопросу - есть отдельная тема по этому девайсу?

  17. #17
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,122

    По умолчанию Re: Мультиканальный ЦАП ATDAC-96

    Цитата Сообщение от pl___ Посмотреть сообщение
    есть отдельная тема по этому девайсу?
    Цитата Сообщение от anton11 Посмотреть сообщение
    А где можно посмотреть,
    Пока нигде, потом будет на сайте, когда пройдет период отпусков.
    Модель будет называться - ATDAC-96D

    Цитата Сообщение от anton11 Посмотреть сообщение
    поподробнее узнать про этот цифрокросс?
    Что именно? В общих чертах:
    1) проц сейчас ADAU1452, поэтому входы SPDIF и оптика ограничены 96/24.
    2) вход USB - до 384/24
    3) внутренняя частота DSP, в дефолтной конфигурации - 96кГц, но в своей собственной можете сделать сколько хотите.
    4) дефолтная конфигураця - 8 выходных каналов:
    Левый-ВЧ, Правый ВЧ,
    Левый-СЧ, Правый СЧ,
    Левый-НЧ, Правый НЧ,
    ЛевыйСаб, Правый Саб - в дефолтной конфигурации они одинаковые (т.е. моно), в своей можете как хотите.

    В дефолтной конфигурации 4-х полосный кроссовер (сабовый канал - моно), задержки, мьюты.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSP_Analog_DefCross4.png 
Просмотров:	93 
Размер:	48.6 Кб 
ID:	425999
    Плюс для настойки - генератор синуса, белого шума, переключение сабового канала на всю полосу (до кроссоверов, иногда это полезно для тестов).

    На борту имеется USBi, так что подключаем миниUSB к компу, запускам Сигму и творим.
    Собственно, дефолтная конфигурация сделана блочной для удобства пользователя:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ADSP_BLOCKS.png 
Просмотров:	80 
Размер:	18.9 Кб 
ID:	426000

    Блоки Input & Output - ориентированы на железо, и в них юзеру лазить не надо. Ну а в блоке Processing - каждый может выеживаться как хочет, под свои хотелки
    Последний раз редактировалось Alex; 28.09.2022 в 16:30.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Мультиканальный ЦАП ATDAC-96

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    2) вход USB - до 384/24
    ASRC у адау кушает такой формат?
    _________________
    Евгений

  19. #19
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,122

    По умолчанию Re: Мультиканальный ЦАП ATDAC-96

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    ASRC у адау кушает такой формат?
    Вроде да, но насколько устойчиво - надо будет еще проверять, а то 192к по спдифу он в принципе тоже принимает, но не стабильно. Потому они и написали в ДШ на 52-й что макс. 96 ("192 нипалучилаось"), а 192 это уже на 66-й и т.п.

    Если 352/384 будет не очень, ограничу в прошивке USB-приемника на 192. Это не самая большая проблема. Меня больше волнует питание всего этого, неохота импульсник стаить (эстеты не поймут), а так оно все греется, мама не горюй

    Еще не очень пойму чего на моей плате Кипарис так греется - или это мне так кажется, но вроде на других платах он холоднее.
    Схема там вроде самая примитивная, ну пришлось небольшой прибамбас поставить, между ним и ADAU, чтобы они друг-другу не мешали, если что-то из них выключенно, но на нагрев это не должно сказываться. Да и на фирменных платах, половина этого прибамбаса тоже стоит.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Мультиканальный ЦАП ATDAC-96

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    так оно все греется, мама не горюй
    суммарный ток потребления там огромный поэтому считаю что DC-DC там хорошо приживется, но вопрос с эстетами конечно остаётся открытым

    проблему с кипарисом мне пришлось решать изолятором adau1250, сразу пропали зависания на шине и прочие проблемы, нагрев кипариса очень умеренный
    _________________
    Евгений

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •