Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: Мультиканальный ЦАП ATDAC-96

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Мультиканальный ЦАП ATDAC-96

    ATDAC-96

    История:

    Скрытый текст

    Не учитывая простые и автомобильные многоканальные модели типа ATDAC-91 (АК4440) и ATDAC-92 (АК4458), многоканальные ЦАПы Altor Audio были представлены двумя моделями – ATDAC-9 и ATDAC-93 (далее для краткости А9 и А93).

    А9 был 8-канальный USB-DAC на паре АК4414, предназначенный в первую очередь для многополосных (2х4) систем с цифровым кроссовером на РС. Но конечно его можно было использовать и для стерео, и для многоканальных систем (2.0, 2.1, 5.1, 7.1). Но в этом (особенно в стерео), он несколько проигрывал ЦАПам на более новых и более продвинутых микросхемах (АК4490, 4493, и т.п.).
    Ввиду специфики применения (многополосные системы, по принципу «раз настроил и больше не трогай»), он фактически не имел никаких органов управления, а индикатор показывал только семпл рейт (что в сущности, тоже не сильно надо для таких систем). Возможность воспроизводить стерео DSD в нем была также фактически невостребованна.

    А93 - 6-канальный USB-DAC ориентирован на многоканальное воспроизведение (5.1) как видео, так и аудио. Включая в себя воспроизведение 5.1 DSD. Построен на микросхемах АК4493 и имеет аналоговую регулировку громкости (общую и индивидуальную подстройку каналов). Имеет более развитую систему управления и индикации, включая сенсорные кнопки на передней панели и пульт ИК ДУ.
    Разумеется, его также легко использовать и в многополосных системах с цифровым кроссовером на РС, но только 2х3.

    Выпуск А91 давно прекращен, из за снятия с производства АК4440 несколько лет назад, а в связи с известными событиями с фирмой АКМ и ее микросхемами, А9 и А92 можно сказать что закончились – АК4414 и АК4458 у нас остался только небольшой запас на возможные ремонты (но если кому сильно приспичит – можно собрать). К счастью АК4493, которые помимо А93 используются в стерео ЦАПах А8АХ и А810, были закуплены еще до тех событий в достаточно большом количестве, и у нас они пока еще есть. Но и они когда-то закончатся, а когда АКМ в буквальном смысле «восстанет из пепла» - они и сами не знают. Поэтому весьма актуален выпуск ЦАПов на других микросхемах, например на тех же сверх популярных «Саблях от ESS» (Sabre, ES90xx), но не только. Так вместо ATDAC-10S (AK4497) и не успевшего даже пойти в серию ЦАПа наАК4499, были сделаны ATDAC-12E (ES9038Pro) и модуль М1293 на ES9038Q2M (а также представлен для DIY открытый проект контроллера управления для него).
    [свернуть]


    Пришло время и для нового многоканальника, названного ATDAC-96. Он результат нескольких компромиссов, а также некоторых изменений «в последний момент», когда прототип уже был готов «в железе». В нем использованы уже имевшиеся модули М1293, отдельным модулем сделан аналоговый регулятор громкости, совмещенный с мьютовыми реле («выходной модуль».
    Это сразу же дает ответ на вопрос – почему 8-канальный ЦАП сделан не на 8-канальном ES9038Pro а на четырех ES9038Q2M? На то есть несколько причин – с 8-канальным чипом в заданных габаритах не удалось бы разместить 8 каналов I/V + ФНЧ, их пришлось бы выносить на дополнительный модуль. Так почему не воспользоваться уже имеющимися стерео модулями? Хотя это и дороже (в основном благодаря индивидуальным стабилизаторам на каждом модуле, на дорогих LT3042F), но зато дает гибкость для пользователей – кому не нужны 8 каналов, может взять 6-канальный вариант с тремя модулями, или 4-х канальный вариант с двумя модулями. В принципе даже 2-х канальный вариант с одни модулем (но в этом случае, наверное 12Е будет лучшим выбором). Можно также брать «на вырост», поскольку переход от 2х к 4-х, 6-ти или 8-канальному варианту заключается лишь в установке еще модулей! Модули все взаимозаменяемые, а количество установленных модулей автоматически определяется при включении.

    Выходной модуль сделан в трех вариантах – 4-х канальный, для 2/4 канальных версий, 8-канальный, для 6/8-канальных версий, а также без регуляторов громкости, только с мьютовыми реле.
    В последнем случае будет использоваться цифровая регулировка громкости, средствами самих чипов ES9038Q2M.

    Вход для многоканального режима – асинхронный USB 2.0 High Speed, UAC2, с поддержкой 6-канального Native DSD (64 и 128).

    При использовании в многополосном усилении, на этом нюансы наверное заканчивается а вот для многоканального аудио есть еще кое-что - важным отличием от всех наших предыдущих многоканальных ЦАПов, является возможность работать в 2-х канальном (стерео) режиме с «конвенциональных источников» - входов коаксиального SPDIF и двух оптических TOSLINK.
    А также» опционально», с внешнего модуля Bluetooth (аналогичному в ЦАПах ATDAC-10SE/SXE, ATDAC-12E).
    При этом сделана еще следующая «фича» - выход 4-го канала, используемого в многоканале для сабвуфера )LFE) можно переключить на сумму левого и правого каналов (L+R). Таким образом, в системе 5.1-7.1 при воспроизведении «чистого стерео» сабвуфер также будет задействован. Это не так важно если источник сигнала РС или медиаплеер, по USB, так как во многих случаях в них басс-менеджемент все равно задействует саб для вывода НЧ, но будет крайне полезно если источник SPDIF/Toslink/Bluetooth.
    Регулировка громкости общая, с диапазоном от 0 до -60дБ, а также индивидуальная подстройка +/-19дБ по каждому каналу. Подстройка канала LFE и суммарного L+R канала также раздельные.
    ES9038 при работе с SPDIF/Toslink/Bluetooth входов работают с ASRC, подавляющи джиттер. При работе с USB-входом, ASRC может быть выключен.

    Также как и в А12Е, возможно переключение типов ЦФ, переключение «окраса звука», мьют и гашение индикатора (только с пульта), переключение типа регулировки громкости (аналоговая или цифровая). Режим цифрового фильтра запоминается отдельно для каждого семплрейта, что позволяет использовать различные фильтры для разных форматов записи. Мы намеренно не приводим соответствия высвечиваемых номеров реальным названиям цифровых фильтров и окраса, чтобы не воздействовать на слушателя заранее известными значениями.
    Каждый слушатель волен сам выбрать наиболее приемлимые для себя, на свой слух и предпочтения. По той же причине, A-96 как и все остальные наши ЦАПы, не комплектуется никакими кабелями.

    Обновление «прошивки» и «конфигурации» возможно пользователем через сервисный порт USB.
    Если кто потерял или разбил штатный пульт – не беда, можно легко настроить А96 на работу с почти любым другим пультом.

    Блок схема А96:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A96_Block.png 
Просмотров:	295 
Размер:	61.0 Кб 
ID:	409545

    В А96 используются унифицированные с А10SE/A12E модули SPDIF/Toslink входов, плата трансформатора и сетевого фильтра, модуль индикации. USB-интерфейс такой-же кК и в А93 – xVM2.

    Схема модуля М1293 была в теме о контроллере, приведу ее и фотки модуля и тут:
    M1293P_sch.pdf
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	M1293pcb.png 
Просмотров:	317 
Размер:	2.86 Мб 
ID:	409547

    Варианты комплектации.

    Скрытый текст

    Как понятно из описания выше, возможно 8 вариантов комплектации, с числом каналом 2-4-6-8, плюс каждый из них может быть как с цифровой, так и с аналоговой регулировкой громкости.
    Поэтому полное название предполагается такое: ATDAC-96-nv, где n – число каналов (2-4-6-8), v = D для цифровой регулировки громкости или А для аналоговой. Таким образом, самый простой вариант будет называться 96-2D, самый полный вариант – 96-8А.

    Тут нюанс – при аналоговой регулировке громкости, варианты с 2-4 канала могут по договоренности комплектоваться усеченной (4-х канальной) платой регулятора. Если в дальнейшем вы планируете расширение до 6-8 каналов, то придется или менять плату на полную, или самому допаять на нее недостающие детали. Если вы планируете использовать А96 только в составе многополосной системы, то можно немного сэкономить, и обойтись без платы SPDIF/Toslink входов и с платой аналоговой регулировки громкости без смесителя и переключателя сабвуферного канала. Напоминаю, что апгрейд с одной версии на другую, заключается в установке дополнительных модулей и в некоторых случаях смены конфигурации (все это весьма легко делается).
    [свернуть]



    Ну и несколько фоток тестового образца (готовый может быть выполнен в рязанских корпусах, аналогичных 10S/12E).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a96_pre.jpg 
Просмотров:	239 
Размер:	50.4 Кб 
ID:	409548Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A96_tmp_fr.jpg 
Просмотров:	351 
Размер:	105.2 Кб 
ID:	409551
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A96_tmp_bk.jpg 
Просмотров:	326 
Размер:	103.2 Кб 
ID:	409549Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A96_tmp_bk1.jpg 
Просмотров:	272 
Размер:	77.5 Кб 
ID:	409550
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A96_bot.jpg 
Просмотров:	333 
Размер:	190.5 Кб 
ID:	409552

    Более подробное описание (типа юзермануала) еще в драфте, будет готово - выложу.

    Disclaimer: Я намеренно не привожу как нынче принято, графиков-спектров с умопомрачительным количество нулей после запятых.
    Во 1-х, я их достаточно понаприводил для почти всех моих предудыщих ЦАПов, и спектров и осциллограмм.
    Во 2-х - я считаю, что после их опреденного количества, они становятся важны в основном для поклонников рейтингов на известном сайте Амира, а реальный звук мало отражают (если кто хочет об этом поспорить - поалйста не в этой теме).
    В 3-х - я довольно часто, ради получения более качественного (на мой вкус) звука, иду на некоторое ухудшение "измеряемых параметров".
    Могу только повторить, что писал в теме о контроллере и этих модулях - пресловутого "ESS IMD Hump" нет.

    Сорри за возможные очепятки и грам. ашипки.

    P.S. Один из тестовых образцов находится с лета у одного из наших форумчан в Москве. Он писал о нем, в теме про усилители CSA, т.к. у него А96 в полной версии работает именно с ними. Думаю он не откажется написать еще и здесь (или скопировать оттуда), а также ответить на вопросы, как бы, независимо от меня

    ---------- Сообщение добавлено 17:56 ---------- Предыдущее сообщение было 17:37 ----------

    Добавлю - были еще некоторые мысли о еще некоторым вариантам этого ЦАПа, но одну из них пока отложил - все равно их не на чем реализовывать, деталей для них в продаже нет а имеющихся хватит лишь на тестовый образец, которым по возможности я займусь в любом случае. Другая мысть - возможно будет скоро сделана, но пока не сделал "в железе" и оно не заработало - и говорить не буду

    ---------- Сообщение добавлено 18:00 ---------- Предыдущее сообщение было 17:56 ----------

    Прим. - разъемы, такие как на фотках, больше не производятся. Я нашел совместимые с ними по футпринту, чтобы платы не переделывать, но без экранчиков. В данном случае это не страшно, экраны тут не так и нужны, а сами разъемы и те и те хорошие.
    Это кстати, касается абсолютно всех моих ЦАПов как закончатся эти, пойдут другие.
    Возможно впоследствии я переразведу платы под другой футпринт разъемов.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  2. #21
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Мультиканальный ЦАП ATDAC-96

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    суммарный ток потребления там огромный
    Ну да, там-же 1.2в делается из 3.3 а оно из 5, вот и набегает. У меня сам АДАУ до 300мА потребляет.

    Интересно - тому транзистору что 1.2в делает, хватит 1.8 на входе? А то у меня есть чипы на 1.8в (бак), с 5в.

    С Кипарисом проблем с зависаниями нет, работает как часы. Проблема там с развязкой - что если или он, или АДАУ выключены, то выключенный по I2C мешает включенному жить.

    И почему-то греется.
    Мне еще их происхождение неизвестно - как-то знакомый подарил 5 штучек, не знаю сколько они у него валялись, но у меня года три - у них ноги блин, не лудятся! От слова "совсем"!
    Пока скальпелем не пошкрябал, так и припаять не мог.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,601

    По умолчанию Re: Мультиканальный ЦАП ATDAC-96

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Интересно - тому транзистору что 1.2в делает, хватит 1.8 на входе? А то у меня есть чипы на 1.8в (бак), с 5в.
    это проверить наверное получится только на макете, думаю не хватит
    _________________
    Евгений

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,095

    По умолчанию Re: Мультиканальный ЦАП ATDAC-96


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Меня больше волнует питание всего этого, неохота импульсник стаить (эстеты не поймут), а так оно все греется, мама не горюй
    Нах эстетов.
    Я вот поставил dcdc (сам чип в сот23, индуктор 1210) для питания проца usb транспорта то шины USB. И теперь думаю что давно пора было всю цифру степ-даунами питать. Помех меньше чем от цифровых микрух. Работает фактически как линейный стаб, только что в выходном напряжении пила с размахом в пару милливольт, но для цифры это не критично.

  5. #24
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Мультиканальный ЦАП ATDAC-96

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    это проверить наверное получится только на макете, думаю не хватит
    В общем, можно подключить вход транхзистора к лабораторнику и попробовать. Но это недели через 2-3.


    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Я вот поставил dcdc (сам чип в сот23, индуктор 1210) для питания проца usb транспорта то шины USB.
    Так у меня, собственно, вышеупомянутый 1.8 бак - тоже сот23-5, LM3671MF-1.8 стоит во всей 8-й серии, начиная с 8А, никто не жаловался.
    Ну там он если на что и повлияет, то последним, поскольку для питания изолированной части стоят два DC-DC (на 5в и на +/-12).
    Тут я думаю тоже ничего страшного, ADAU стоит до развязки ЦАПом.
    Можно его взять на 2.5 или 3.3, если 1.8 будет мало, просто у меня их нет. Надо заказать.

    А что если его сразу на 1.2в взять? Или на проц лучше пропустить через линейник (тот транзистор)? Надо еще глянуть, что там с последовательностью подачи напряжений.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Ломатель
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    г.Орел
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию Re: Мультиканальный ЦАП ATDAC-96

    изолированный DC-DC с малой емкостью - то, что надо.
    Денис.

  7. #26
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Мультиканальный ЦАП ATDAC-96

    Зачем на 1.2в питания ядра изолированный?!
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #27
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Мультиканальный ЦАП ATDAC-96

    Давно в эту тему не писал, а вопросы все задают.

    Во 1-х, 1.2в питание АДАУ я все-таки сделал не линейное, от работающего на 1.4МГц AD2301 помех не замечено, тем более он стоит до развязки и далеко от аналоговых частей.

    Во 2-х - в обычной, не DSP-версии, аппаратные поканальные задержки проверены, в т.ч и в DSD, но в серии их пока нет, т.к. желающих на это мало а платы придется переделывать более-менее серезно.

    В 3-х - с автомобильной версией пока тоже не все ОК, времени на нее нет закончить. Да и вообще, я еще толком не решил - продолжать ее на базе 96-го или переделать на базе 93-го.

    Еще справшивали про АЧХ фильтров.
    Тема вроде не большая, всего вторая страница Но если кому лень заглянуть на предыдушую страницу, то вот оно, с дефолтными настройками:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSP_Analog_DefCross2x3_2x1.png 
Просмотров:	47 
Размер:	26.5 Кб 
ID:	440593

    4-е, расшифровка обозначени.

    96D - вариант 96-го с ADAU DSP.

    Образцы-шаблоны прошивок.

    8-канальная версия:
    2x3_2x1 - 2х3 канала для НЧ-СЧ-ВЧ полос и два одинаковых выхода на саб.(можно один использовать)
    2x4 - 8 выходов, 2х4 канала для субНЧ-НЧ-СЧ-ВЧ полос.

    6-канальная версия:
    2x2_2x1 - 2х2 канала для СЧ-ВЧ полос и два одинаковых выхода на НЧ (можно один использовать)
    2x3 - 2х3 канала для НЧ-СЧ-ВЧ полос.

    Собственно, эти имено "шаблоны", которые можно модифицировать под свои цели.
    Каждый проект сделан в виде 3-х блоков - Input, Processing, Output:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	adsp_sigma_block.png 
Просмотров:	44 
Размер:	15.5 Кб 
ID:	440594

    В блоки Input и Output, пользователю лазить не недо, там сосредоточена вся конкретика аппаратной части (ввод, переключение входов, мьют и т.п.). Ну разве что при отдадке - в Output есть debug mute для каждого выхода, может понадобится, а в Input есть ручное управление мьютом (опять-же, для отладки) и его тайминг.

    То есть, все что может потребоваться менять - сосредоточено в блоке Processing.
    Для отладочных целей в этом блоке есть генератор синуса и шума, а также переключение одной пары выходов (самое НЧ) напрямую, минуя кросовер (т.е. на всю полосу).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •