Страница 171 из 224 Первая ... 161169170171172173181 ... Последняя
Показано с 3,401 по 3,420 из 4476

Тема: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Решил собрать усилитель для ушей.
    Нашел схему Игоря Семынина (вариант как на сайте http://audio.micronet.lv/index.htm).
    Вот есть вопрос (в схемотехнике не секу так что звиняйте ). У меня есть транзисторы КТ808А
    пойдут ли они вместо 908, ну если подойдет коэффициент передачи. Нет ли каких принципиальных возражений?

    И еще вопрос, я так понимаю нужен небольшой радиатор, так как крепить к радиатору такие транзисторы?

    небольшой FAQ: https://forum.vegalab.ru/showthread....619#post329619
    Последний раз редактировалось Konkere; 10.12.2007 в 14:07.

  2. #3401
    Новичок Аватар для prof343
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Украина, Макеевка
    Возраст
    53
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    FEDGEN
    Макеевке,Привет!!! У Вас есть ещё настроение заниматься радиолюбительством?
    И Вам не болеть! Настроение есть. Главное-чтобы не было войны.
    В макете поставил переменный резистор и забил на этот делитель.
    главное получить 0.5(литра) питания на выходе повторителя.
    Вот и меня интересовало, каким из резисторов делителя подогнать половину напряжения, если у меня на эммитере меньше половины.
    По поводу стабилизаторов для начала какой есть тот и используй.
    У меня есть и KIA317PI, и LM317 ST. ST обычно не хвалят. А осциллографа у меня нет. На слух я разницы не слышу. Но я не "златоухий".
    vova56 На 1): никакого. Они предназначены для установления полпитания на выходе. А насчет "почему" - пример настройки:

    Пусть питание у нас получмлось 12.0в, на выходе стоит ПЭВ 20 ом (другого не нашли). Последовательно с ним ставим 0.1ом для измерений, а в делителе смещения ставим 360 и 680, и в параллель 680 ставим подстроечник 22к в среднем положении.
    (*) Крутим его до получения полпитания на выходе, и пока не снимаем. Проверяем ток покоя, он получился 290ма (29мв на 0.1ом). А мы хотим 340. Тогда ставим в параллель к 20ом потенциометр 1к на 0,5-1вт в сред. положении и крутим до 34мв на 0.1ом. После этого возвращаемся на (*) и проверяем все ещё раз (могло чуть уплыть).

    По полученным номиналам подстоечников покупаем С2-29, мощность второго лучше 1-2вт. Ставим их вместо подстроечников, и убираем 0.1ом. Или оставляем для будущего творчества. Хорошей альтернативой к 0.1ом является точный замер номинала установленного ПЭВ полюс экселовская ячейка с законом Ома (=Uвых/Rпэв)
    Я не собираюсь трогать резисторы в эмиттерах. Они у меня 18 Ом, и при половине питания будет нужный ток 333 мА. Как я понял, Вы предлагаете устанавливать половину напряжения изменением сопротивления резистора с изначальным 619 Ом. Почему не 360 Ом? Им тоже можно установить половину напряжения.
    А "два" - посложнее будет. Осознав проблему с Vbe, мы уходим от канона и ставим два делителя, отдельные для каждой пары транзов. И чувствуем себя гениями. Эту красотулечку мне испортил RaMyl с хобота: "недокументированный вариант с раздельными делителями, задающими смещение, сказался положительно на разделении каналов, но звук при этом "расклеился". Оригинальный вариант понравился больше."
    У кого какие мнения/факты есть. Семынин-то молчит и улыбается.
    По поводу раздельных делителей мнения разные. Одним нравится, другим нет.

  3. #3402
    Забанен (навсегда) Аватар для vova56
    Регистрация
    19.02.2013
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от prof343 Посмотреть сообщение
    Почему не 360 Ом?
    Конечно можно. И не параллельно подстраивать, а последовательно, если исх. номинал меньше нужного. А там рассказан один пример, без ветвления на все возможные комбинации. Параллельное соединение выгоднее с т.з. уменьшения влияния чашек резисторов (качество заделки контактов).

    Цитата Сообщение от prof343 Посмотреть сообщение
    Я не собираюсь трогать резисторы в эмиттерах. Они у меня 18 Ом
    Опять пример, извиняюсь. Мне попадались с надписью 18 ом, а реально были 17.0 и 18.4. 17.0 это прибл -5%, нормальное явление, не аномалия. И те, кто раздобыл два ПЭВа, вполне могут нарваться на 17 и 19, или 16 и 20 при точности ПЭВов 10%. Поэтому и упомянуты мощные С2-29 в параллель к ПЭВам бОльшего номинала. Но если выбирать из ведра, то вполне реально найти оба ПЭВ 18.0 ом
    Последний раз редактировалось vova56; 04.04.2014 в 14:01.

  4. #3403
    Новичок Аватар для prof343
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Украина, Макеевка
    Возраст
    53
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Спрошу еще раз: изменением сопротивления какого резистора (R1 или R4) следует регулировать половину напряжения на эмиттере кт908 и почему тем, а не другим? Или без разницы?

  5. #3404
    Забанен (навсегда) Аватар для vova56
    Регистрация
    19.02.2013
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    prof343, сдаюсь. "Ты победил, незнакомец"

  6. #3405
    Новичок Аватар для prof343
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Украина, Макеевка
    Возраст
    53
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от vova56 Посмотреть сообщение
    prof343, сдаюсь. "Ты победил, незнакомец"
    Да, меня в детстве уронили с моста.

    Сам автор усилителя писал:
    Подгонять токи резисторами - неверный путь, надо подбирать транзисторы.

  7. #3406
    Забанен (навсегда) Аватар для vova56
    Регистрация
    19.02.2013
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    "С моста" -- то, что нас не убивает, делает крепче. Я потом и о своей закалке расскажу.

    "Подгонять" -- а где контекст этой цитаты, или ссылка на полное обсуждение? Семынин наверняка отвечает на вопрос, подобный #3429
    П,С, нашел, это было сообщение #128. Речь идет скорее всего именно о делителе, т.к. вокруг упоминались МЛТ. Но явных слов, что это про делитель, там нет.
    Последний раз редактировалось vova56; 04.04.2014 в 15:22.

  8. #3407
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    prof343,вместо делителя 360/619 ом поставьте переменный резистор 1ком и будет Вам счастье.
    Вопрос ведающим-
    Как влияет резистор 10к подключённый к делителю напряжения состоящий из резисторов 360 ом и 619 ом?
    Если есть часик времени то вместо делителя 360/619 используйте разные по номиналам переменные резисторы естественно с установкой 1/2 пит на выходе естественно отслушивая разницу в звуке. Больше времени уходит на писанину но она к познаниям не имеет ни какого отношения.
    Можете и резистор 10к уменьшить- увеличить это входное сопротивление усилителя.
    Пару вечеров по паяйте , отслушайте разные варианты. В Донецке на Маяке есть всё необходимое и ГТ806 по 5-10 гр конденсаторы бу но блек гейт (цена проезда до Донецка).Есть три точки где ну очень вкусные бу детальки проскакивают. Всматривайтесь повнимательнее.
    Схема настолько проста что надо было изобрести изюминку в виде подбора транзисторов под делитель напряжения а не на оборот.

  9. #3408
    Забанен (навсегда) Аватар для vova56
    Регистрация
    19.02.2013
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    А чего тут ведать? Когда мы прикидываем вх сопр составника, у нас получается порядка 80к, но это на пост. токе, а на всей полосе ЗЧ можно поисследовать, думаю будет неравномерность. И вот тупой резистор впараллель входу, 10к, сводит всё это к плоской равномерности. Заранее ясно, что для звучания это положительно. Если уменьшить, то это ещё положительнее, но тау СвхRвх просядет, поплывет фаза, басовые пакеты расползутся, бас будет тот же, но какой-то не такой, как раньше, надо увеличивать Свх. Семынин всю эту работу проделал, и канон он и есть канон.

  10. #3409
    Новичок Аватар для m_dn
    Регистрация
    11.03.2013
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Уважаемые форумчане!
    Хочу поделиться своим результатом сборки ушного, гибридного усилителя «Семигор-2» на лампах 13П1С и полевых транзисторах CPC5602 по схеме из поста №1497: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1406209
    Хочу еще раз сказать автору спасибо за эту разработку и советы по настройке схемы!

    Небольшое введение, поясняющее выбранную схему и реализацию.
    По образованию я инженер-жестянщик, электронику в институте почти не понимавший и оттого не любивший (сейчас понял, что надо было на 3-м курсе заняться сборкой какого-нить усилителя – там и халявные осциллографы/генераторы, и элементная база и советы бывалых преподов). Раньше я работал по специальности (делал отечественную медтехнику), но сейчас ушел в другую сферу (пишу бумажки). Однако, внутренний зуд конструктора периодически не дает спокойно сидеть на месте.
    Началось все с того, что приобрел себе уши Beyerdynamic 770Pro 250 Ом. Стал под них искать по форумам усилитель. Так набрел на эту тему, которую всю прочитал, сделал выжимку цитат. Ну а потом зацепился за гибридную схему Игоря, которая должна прокачивать высокоомные уши.
    Для себя сразу определил, что смогу что-то собрать только один раз, долгое прослушивание разных конденсаторов и т.д. приведет к тому, что я просто-напросто не доведу проект до конца (хотя со временем пришлось заменить почти всю внутреннюю разводку с МГТФ на экранированный Tasker из-за фона 50Гц). Поэтому отбирал по моему мнению лучшие идеи и комплектующие.
    Итоговая стоимость в край угла не ставилась.

    О конструктиве
    1. Схема «двойное моно». Один трансформатор габаритной мощностью 50 ВА от «Торэл» с пониженной индукцией, питание каждой лампы и каждого канала идет от своей обмотки (всего 4 вторички);
    2. Реализован фильтр постоянной составляющей и вч помех питающей сети;
    3. Реализована кнопка проверки правильного подключения фазы;
    4. БП выполнен на печатке (ЛУТ), сам усилитель навесным монтажом;
    5. Питание стабилизировано на двух каскадах LM-317HV;
    6. В выпрямителе диоды Шоттки, которые зашунтированы пленкой Wima FKP1;
    7. Конденсаторы в БП – Nichicon KW, FW. 7000 мкФ на канал, зашунтированы пленкой Wima FKP1;
    8. Конденсаторы на выходе – Nichicon KG Gold Tune 10000 мкФ на канал;
    9. Все резисторы Vishay Dale;
    10. РГ от Максима antecom;
    11. Защита наушников на оптронах по схеме Lynx’a;
    12. Разъемы RCA и джек – Neutrik;
    13. Провода – экранированные Tasker. Для силовой части – двухжильные. Длинный сигнальный кабель (от входного разъема до РГ) – квадропольный;
    14. Корпус – фанера. Возможно, через некоторое время поменяю его на что-нить аллюминиево-красивое. Но в ближайшее время этим не буду заниматься.

    Так как реального опыта сравнения звуковой аппаратуры не имею и красиво описывать ощущения не умею, скажу просто: звук мне нравится. Очень.
    Пока собирал, в макетном виде сравнил с ресивером Yamaha AX-592. Заметил у Ямахи чуть-чуть большую длительность звучания рабочего барабана в композиции Nina Simone 1957 – Plain Gold Ring c диска Prophetmaster’a. Это было с другим РГ, проводами и выходным конденсатором в 1000 мкФ. А в остальном более-менее равное звучание.
    Больше ни с чем не сравнивал, хотя, конечно, интересно, т.к. аппарат уже прогрет ))
    Бюджет трудно подсчитать, но что-то около 13-15 килорублей (размазано по времени).

    В заключение хочу сказать, что я для себя на ближайшее время нашел (собрал) тот ушной усилитель, который искал.
    Дальнейшие планы – приобретение более-менее нормального ЦАПа, а затем усилителя и АС.

    З.Ы. Не пугайтесь свечению ламп на фото - фотал ночью на большой выдержке ;)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	426 
Размер:	74.2 Кб 
ID:	207225   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	440 
Размер:	55.4 Кб 
ID:	207226   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	391 
Размер:	55.2 Кб 
ID:	207227   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	462 
Размер:	64.5 Кб 
ID:	207228  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	825 
Размер:	53.6 Кб 
ID:	207229  

  11. #3410
    Новичок Аватар для MRM74
    Регистрация
    25.06.2009
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от m_dn Посмотреть сообщение
    11. Защита наушников на оптронах по схеме Lynx’a;
    А зачем?(с кондером на выходе)

  12. #3411
    Новичок Аватар для m_dn
    Регистрация
    11.03.2013
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Я не силен в схемотехнике и не могу объяснить, почему это происходит, но в сразу после включения/выключения на выходе постоянка, которая рассасывается за 15-20 секунд.
    Притом вначале у меня стояло 1000 мкФ и я не замечал этой постоянки. Но вот когда поставил 10000 мкФ, то кратковременные 30-40 В мой Боливар не выдержал. Я спалил наушники. После этого сделал защиту. Она подключает наушники через те самые 15-20 секунд. Отключает мгновенно, т.к. питание релюшек идет через вторую группу контактов сетевого выключателя.

  13. #3412
    Забанен (навсегда) Аватар для vova56
    Регистрация
    19.02.2013
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Спалился один наушник или оба?

  14. #3413
    Новичок Аватар для m_dn
    Регистрация
    11.03.2013
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Оба.

  15. #3414
    Забанен (навсегда) Аватар для ибуки
    Регистрация
    21.12.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    876

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    а если цепочку из трех диодов поставить? тогда зарядный импульс выше двух вольт не прыгнет

  16. #3415
    Забанен (навсегда) Аватар для vova56
    Регистрация
    19.02.2013
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Время позднее, поэтому послал я всю теорию на хрен и посмотрел вживую, как это выглядит. Источник питания Uвх = +25в, затем (+)15мф, а на (-) к ней 300ом и на землю ИП. На R смотрим напряжение. После включения большие вольты держатся неск. сек, от 25в и ниже. Ну пусть 1 сек держится 20в. На наушники идет "постоянная" мощность (20*20)/300 это больше 1вт, беспредел. Никто из теоретиков про это тут ни слова. Я про это вообще забыл. Но конечно, другой вопрос, что при наушниках 250ом ставить на выходе 10мф бессмысленно (с т.з. передачи басовых частот, фаз, огибающей). Им и на 1мф будет просторно. Десятка - это такой общепринятый минимум для АС 8ом. А в чем разница удара при включении, когда 1 мф и когда 10мф. Во времени только. Пиковые мощности 1вт наушники держат, но этим мы их постепено добиваеи (или думаете "разминаем"?). В общем, с этим бардаком надо кончать, особенно в ритейле. Ну что, неплохо, m_dn. Но возможно, вирт. сред. точка (с одинаковыми емкостями!) всех помирит.

    П,С, ибуки, а диоды - это в мемориз! И ещё одну, противополярную. Тогда, применив по 6 германиевых, получим и бонус - мягкий клиппинг.
    Последний раз редактировалось vova56; 13.04.2014 в 01:25.

  17. #3416
    Забанен (навсегда) Аватар для ибуки
    Регистрация
    21.12.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    876

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    нет германиевые нельзя,будут искажения,надо несколько кремниевых чтобы суммарное падение было 2...5в в зависимости от сопротивления наушников (выходного напряжения),они при работе будут закрыты и не будут влиять,а при включении ограничат импульс напряжения на выходе до 2...5в ,что не опасно ,да и время заряда намного меньше будет

  18. #3417
    Забанен (навсегда) Аватар для vova56
    Регистрация
    19.02.2013
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    А я хочу германиевые, и сильно охлажденные. На мисте подобное случается регулярно в пятницу (неделя у 1С-ников всегда напряженная), вот и у нас началось. Оказывается, аудиосхемы с питанием 50в делаются для того, чтобы Uвых эф не превышал 5в/1.4 (или на 2.8, уже не соображаю)

  19. #3418
    Новичок Аватар для m_dn
    Регистрация
    11.03.2013
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от vova56 Посмотреть сообщение
    Время позднее, поэтому послал я всю теорию на хрен и посмотрел вживую, как это выглядит. Источник питания Uвх = +25в, затем (+)15мф, а на (-) к ней 300ом и на землю ИП. На R смотрим напряжение. После включения большие вольты держатся неск. сек, от 25в и ниже. Ну пусть 1 сек держится 20в. На наушники идет "постоянная" мощность (20*20)/300 это больше 1вт, беспредел. Никто из теоретиков про это тут ни слова. Я про это вообще забыл. Но конечно, другой вопрос, что при наушниках 250ом ставить на выходе 10мф бессмысленно (с т.з. передачи басовых частот, фаз, огибающей). Им и на 1мф будет просторно. Десятка - это такой общепринятый минимум для АС 8ом. А в чем разница удара при включении, когда 1 мф и когда 10мф. Во времени только. Пиковые мощности 1вт наушники держат, но этим мы их постепено добиваеи (или думаете "разминаем"?). В общем, с этим бардаком надо кончать, особенно в ритейле. Ну что, неплохо, m_dn. Но возможно, вирт. сред. точка (с одинаковыми емкостями!) всех помирит.

    П,С, ибуки, а диоды - это в мемориз! И ещё одну, противополярную. Тогда, применив по 6 германиевых, получим и бонус - мягкий клиппинг.
    Скажу, что низы при 10мФ глубже, чем при 1мФ.

    Что вы имеете в виду под бардаком в ритейле?

    Про диоды-спасибо, но у себя уже ничего менять не буду. Вроде все и так корректно работает.

  20. #3419
    Забанен (навсегда) Аватар для ибуки
    Регистрация
    21.12.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    876

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    5в в квадрате разделить на пусть 250ом будет 100мвт,дальше резкое ограничение,помоему этого с головой для наушников,а если сопротивление ниже,то еще больше,моим 32омным вообще 5...10мвт(0,5В) хватает,а 50в питания делают для малых искажений,подай сигнал от генератора и померяй,сколько у тебя на выходе переменки?уверен не более 3..4в на макс громкости

  21. #3420
    Забанен (навсегда) Аватар для vova56
    Регистрация
    19.02.2013
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от m_dn Посмотреть сообщение
    Скажу, что низы при 10мФ глубже, чем при 1мФ.
    Это меня просто убивает. Сначала тут было открытие, что CвыхRнагр не надо ограничивать величиной 0,05сек, а лучше дать простор для фазы и сделать с запасом, напр. 0,1сек. Пример этого - каноническая схема Семынина для 30-50 омных наушников (2мф и 50ом). Потом народ начал лепить эти усилители, подбирать кондеры разной породы, и обнаружили это самое - с 4мф бас фундаментальнее, а с 10мф - и пуще того. Это уже 0,5сек (2гц). А ваша новость заключается в том, что нормальный бас начинает идти только с 2.5сек. Это полоса от 0,4гц. Это у меня не недоверие, а замешательство и дизориентация.

    А слово ритейл было упомянуто в том смысле, что многие лепят и на продажу.

    Ибуки, ну при чем тут сколько "у меня". Если будем делать для 650ом - понадобится Uвых ~8в эф (24в пик-пик).
    Последний раз редактировалось vova56; 13.04.2014 в 02:12.

Страница 171 из 224 Первая ... 161169170171172173181 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •