Страница 176 из 176 Первая ... 166174175176
Показано с 3,501 по 3,512 из 3512

Тема: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    ВНИМАНИЕ! - Данная схема НЕ РАБОТАЕТ с трансформаторным входом. Таковой проектировалась изначально и сознательно.
    Вопросы о "пристройке транса" с ТС не обсуждаются.

    Хочу поделиться с интересующимися довольно своеобразным схемным решением преобразователя импеданса студийного конденсаторного микрофона. Схема с успехом прошла испытания в десятках студий (любительских и профессиональных). Интересно ваше мнение, пожелания, критика основанная на реальных измерениях или эмуляции.
    Идея (кстати родилась в Ташкенте) простая - два повторителя с раздельным питанием от резисторов источника фантома 48V звуковой карты + ПОС "слежения" с выхода усилителя в цепь питания первого каскада посредством двух конденсаторов.
    Более полугода шло активное обсуждение этой идеи на другой площадке - где тема называлась "В помощь Самоделкину. "Нерадивый" конденсаторный микрофон зазвучит лучше!", её нетрудно найти в инете. Немало повторивших эту схему, тестов-сравнений, восторженных отзывов, здоровой критики и, куда без них - группа "вечно критикующих но не практикующих". Недавно вышел ролик, где эту схему тестирует один из увлечённых микрофонной тематикой. Естественно не "доктор акустических наук" но треки для сравнения любезно представил за что ему огромная благодарность.
    https://www.youtube.com/watch?v=o6fv...ature=youtu.be
    Схема -
    Полевой транзистор можно выбрать из широкого списка маломощных - K30, 5457,305, 202, 5485 и т.п. Простая настройка - подбор R8 для установки на выходе "3" (он же третий контакт XLR разъёма) постоянного напряжения в пределах 20-21V.
    Дроссели - ферритовые бусинки. Хотя можно и без них. Возбуждение схемы на ВЧ не замечалось.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN схема.png 
Просмотров:	3025 
Размер:	27.1 Кб 
ID:	388067

    ---------- Сообщение добавлено 17:00 ---------- Предыдущее сообщение было 16:54 ----------

    Тест в эмуляторе -
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN тест.png 
Просмотров:	1389 
Размер:	69.8 Кб 
ID:	388068

    ---------- Сообщение добавлено 19:09 ---------- Предыдущее сообщение было 17:00 ----------

    Тест - коэффициент передачи -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN тест 75 пФ.png 
Просмотров:	917 
Размер:	63.6 Кб 
ID:	388094

    Тест - эффективность компенсации паразитной ёмкости входа (сигнал подаётся на вход через очень малую ёмкость - 0.1 пФ). Как это отражается на КНИ и коэффициенте передачи -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN тест 0.1 пФ.png 
Просмотров:	1013 
Размер:	63.5 Кб 
ID:	388095

    ---------- Сообщение добавлено 22:43 ---------- Предыдущее сообщение было 19:09 ----------

    Далеко не во всех бюджетных КМ встроен высоковольтный преобразователь (варианты ВП рассмотрим позже) но и без него схема может "оставить" для питания капсюля около 46 Вольт, а вкупе с малыми потерями по передаче, после доработки "нерадивого" мика, мы получим ощутимый прирост чувствительности.
    Капсюль обозначен на схеме, как C1.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN Пит капс.png 
Просмотров:	1270 
Размер:	35.4 Кб 
ID:	388122

    ---------- Сообщение добавлено 23:36 ---------- Предыдущее сообщение было 22:43 ----------

    Тест - питание 24V -
    Схема, сама по себе, достаточно линейна даже при значительном снижении напряжения питания и превосходно линейна от 40V вплоть до 60V.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN 24v.png 
Просмотров:	926 
Размер:	55.1 Кб 
ID:	388127

    По совету уважаемого semimat, для предотвращения резкого броска напряжения на выходе схемы, около 10 Вольт, в момент включения фантомного питания, схема дополняется диодом (1N4148 или аналогом) -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN.png 
Просмотров:	1720 
Размер:	27.3 Кб 
ID:	388932

    Для обеспечения наиболее плавного и безопасного запуска включать фантомное питание только после подключения устройства. Эта рекомендация относится и к другим КМ с фант.пит. 48В.
    Последний раз редактировалось Павлунчик; 05.02.2021 в 17:32. Причина: Совет от semimat

  2. #3501
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    Вот человек сам мембраны напыляет
    Тебе сколько раз ещё сказать - не вмешивайся в разговор. Эта тема не имеет к тебе никакого отношения.

    ---------- Сообщение добавлено 05.05.2024 в 02:32 ---------- Предыдущее сообщение было 04.05.2024 в 14:43 ----------

    Цитата Сообщение от Espresso Посмотреть сообщение
    технология
    Широка страна моя родная
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	olx.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	164.8 Кб 
ID:	454119
    ------------
    Напомню варианты -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIND5.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	290.3 Кб 
ID:	454139

    Выходное сопротивление 0.7-1 Ом в зависимости от усиления выходных транзисторов. Здесь добавлено в противовес 1 Ом.
    Последний раз редактировалось Павлунчик; 05.05.2024 в 14:27.

  3. #3502
    Старый знакомый Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    У этого магазина упаковка от падения с самолёта
    А мне последние два раза не повезло. В первый раз продавец акриловую коробочку просто бросил в полиэтиленовый пакет и почта не преминула этим воспользоваться.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Капсуль 1.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	2.38 Мб 
ID:	454261
    Открыл спор на возврат чуть больше 90% суммы и выиграл. Капсуль подшаманил и использовал как тренироочный. Кстати сносно заработал несмотря на волну на мембране.
    Вчера получил из другого магазина еще один капсуль, упакованный так же небрежно, но здесь продавцу повезло. Почта с пластиковой упаковочной коробочкой не справилась . Но небольшая волна на мембране присутсвует. Что-то качество последнее время упало.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Капсуль 2.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	1.27 Мб 
ID:	454262
    Установил в корпус Newer (левый по ссылке https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post3124422) на самодельное амортизируещее седло. Добавил вторую мелкую сетку, так как после замены 1 ГОм резистора на 5.6 ГОм прорезался небольшой фон 50 Гц. После указанных доработок так же ушел упоминавшийся где-то в теме провал в районе 5-6 кГц
    Ну и АЧХ при розовом шуме (шуршание пакета) Красный это первый капсуль, Синий - полученный вчера. Зеленый - Гефель PM860.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ розовый шум.png 
Просмотров:	11 
Размер:	50.7 Кб 
ID:	454275
    Последний раз редактировалось real64; 08.05.2024 в 14:46.

  4. #3503
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    просто бросил в полиэтиленовый пакет
    Мне тоже нередко бросают так но почта у нас какая-то "ошпаренная" Ни пылинки, ни помятых уголков даже. Пока везёт.

    ---------- Сообщение добавлено 19:55 ---------- Предыдущее сообщение было 19:50 ----------

    Цитата Сообщение от Espresso Посмотреть сообщение
    золото на просвет зелёное
    Так точно но у этой дряни тоже зеленоватый оттенок.
    ---------
    И сааамый простой ОООС из малоискажающих прямого подключения, короткий тракт, не склонный с самовозбуду. По выходному сопротивлению сопоставим с FIN. Ток стабилизации верхнего полевика можно выбрать 0.3-0.5мА или заменить этот полевик на сопротивление от 15кОм с незначительно худшим результатом.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FINA3.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	275.8 Кб 
ID:	454283

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FINA3R.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	275.4 Кб 
ID:	454285

    Как назовёте?
    Последний раз редактировалось Павлунчик; 08.05.2024 в 18:22.

  5. #3504
    Частый гость Аватар для Espresso
    Регистрация
    28.09.2022
    Адрес
    Сиэтл, США
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    Добавил вторую мелкую сетку
    Странно, у моих корпусов "а ля Нойман" три сетки - две толстые крупные и мелкая между ними. Причём, такая, что я грешу на неё, что высокие глушит...

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    на самодельное амортизируещее седло
    А не поделитесь деталями реализации? С сёдлами на Али засада - все продаваны как сговорились - само седло 2 бакса, но пересылка 7 за каждый. Моя внутренняя жаба возмущается. Всерьёз подумываю сделать слепок удачного седла и отливать свои из эпоксидки или твёрдого силикона.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    И сааамый простой ОООС из малоискажающих прямого подключения, короткий тракт, не склонный с самовозбуду. По выходному сопротивлению сопоставим с FIN. Ток стабилизации верхнего полевика можно выбрать 0.3-0.5мА или заменить этот полевик на сопротивление от 15кОм с незначительно худшим результатом.
    Павел, какие требования к Q1, Q2 и Q3? Или рекомендованные типы? Кстати, пользуясь случаем, что-нибудь хорошее или плохое про 2SK209 можете сказать?
    И ещё вопрос давно мучает. Вы при симуляции всегда меряете THD между одним из выходов и землёй. Однако, выход у микрофона дифференциальный и правильнее мерять между 2 и 3 XLR. Я понимаю, что дифференциального измерителя искажений в симуляторе нет, но, посольку речь о тысячных длях процента и ниже, не может ли схема на холодном выходе добавлять грязь?

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Как назовёте?
    "OXIRI"?
    "Как вы яхту назовёте - так она и поплывёт" (с).

  6. #3505
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Espresso Посмотреть сообщение
    Q1, Q2 и Q3? Или рекомендованные типы? Кстати, пользуясь случаем, что-нибудь хорошее или плохое про 2SK209 можете сказать?
    И ещё вопрос давно мучает. Вы при симуляции всегда меряете THD между одним из выходов и землёй. Однако, выход у микрофона дифференциальный и правильнее мерять между 2 и 3 XLR. Я понимаю, что дифференциального измерителя искажений в симуляторе нет, но, посольку речь о тысячных длях процента и ниже, не может ли схема на холодном выходе добавлять грязь?
    Входной наверно народный k117 или 2sk3557(6) или какой Вам понравится. С маленькой отсечкой желательно, до 0.6V. 2sk209 практически не тестировал. Q2 здесь видимо любой пойдёт с отсечкой 2.5-3V, самовозбуд у схемы ничтожный, 310, 112 и тп. Q3 попробуйте из капсюлей электретных с током 0.3-0.5мА.
    "FINоподобные" схемы с раздельным питанием тестировались многократно и показывали схожий с симулятором КНИ на 1000Гц. В некоторых случаях КНИ был ниже возможностей карты 0.0006%.
    Мне не интересно было собирать и тестировать эту схему. Вы будете первым.
    Если не получится с первого раза или шум будет аномальный - подключусь
    У выходного транзистора на ЭБ ничего нет. С микротоковым стабилитроном всё будет ОК, а вот с дуболомным ширпотребом - не знаю.

    ---------- Сообщение добавлено 23:32 ---------- Предыдущее сообщение было 23:32 ----------

    Цитата Сообщение от Espresso Посмотреть сообщение
    "OXIRI"?
    "Как вы яхту назовёте - так она и поплывёт" (с).
    Как пожелаете.

  7. #3506
    Частый гость Аватар для Espresso
    Регистрация
    28.09.2022
    Адрес
    Сиэтл, США
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Вы будете первым.
    Буду, обязательно попробую. Но не сразу, пока другой проект есть.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    У выходного транзистора на ЭБ ничего нет. С микротоковым стабилитроном всё будет ОК, а вот с дуболомным ширпотребом - не знаю.
    Вы имеете в виду резистор между ЭБ для избыточного тока предусмотреть? Или хотя бы место под него на плате?
    BZT52H-C33 - это же стабилитрон на 33 вольта?


    Цитата Сообщение от Espresso Посмотреть сообщение
    "OXIRI"
    Это шутка юмора была. Я думаю можно получше название придумать. "FIN" по-французски "конец" (в хорошем смысле слова). "OXIRI" - то же самое, но по-узбекски. ;)

  8. #3507
    Частый гость Аватар для Aikman
    Регистрация
    21.03.2021
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    439

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Espresso Посмотреть сообщение
    А не поделитесь деталями реализации? С сёдлами на Али засада - все продаваны как сговорились - само седло 2 бакса, но пересылка 7 за каждый.
    Доступ к принтеру есть? ТУТ.

  9. #3508
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Espresso Посмотреть сообщение
    Вы имеете в виду резистор между ЭБ для избыточного тока предусмотреть? Или хотя бы место под него на плате?
    BZT52H-C33 - это же стабилитрон на 33 вольта?
    Да.
    Да.
    Около 100 кОм ЭБ. А может и меньше. Измерить напряжение на стабилитроне. Нагреть стабилитрон паяльником немного и посмотреть сильно ли плывёт напряжение стабилизации, при таком малом токе. Если всё нормально - можно на всякий случай 100кОм добавить ЭБ
    Ну или микротоковый стабилитрон применить, если найдёте.

  10. #3509
    Старый знакомый Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Espresso Посмотреть сообщение
    Странно, у моих корпусов "а ля Нойман" три сетки
    Вы немного не поняли. Я дорабатывал вот такой корпус. Диаметр кольца гриля 47 мм. Высота гриля 63 мм. Изначально он был с одной сеткой и поролоновой вставкой. Вставку я выкинул и добавил мелкую сетку.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG20240508214700.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	2.97 Мб 
ID:	454308
    Расположение капсуля видно на просвет.


    Цитата Сообщение от Espresso Посмотреть сообщение
    А не поделитесь деталями реализации? С сёдлами на Али засада
    Айкман уже привел ссылку. Только седла там по виду коротконогие, как и то которое я заменил. Как раз по причине провала в АЧХ в районе 5-6 кГц. У меня оно сделано бутербродом из 1мм -вых пластика и листовой резины. В принципе на фото видно. Основание с ушами и седло, согнутые с помощью термофена. Между ними по два слоя листовой резины с каждой стороны. Бутерброд проклеен и стянут сверху термоусадкой. Высоту ножки сделал примерно 18-20 мм
    Последний раз редактировалось real64; 09.05.2024 в 05:56.

  11. #3510
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Espresso Посмотреть сообщение
    Это шутка юмора была. Я думаю можно получше название придумать. "FIN" по-французски "конец" (в хорошем смысле слова). "OXIRI" - то же самое, но по-узбекски. ;)
    Увы, что написано пером....
    "Espresso OXIRI"
    https://www.youtube.com/watch?v=8hGyLEMlQ8U

  12. #3511
    Частый гость Аватар для Espresso
    Регистрация
    28.09.2022
    Адрес
    Сиэтл, США
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    Вы немного не поняли. Я дорабатывал вот такой корпус.
    Да, теперь всё на свои места встало. Ваш корпус называется BM-700. Как BM-800, только сетка не цилиндрическая, а зубилообразная, что для звука лучше. Там да, сетки редкие и да, бывает, что мелкой сетки вообще нет. Просто указанный вами пост посвящён "квази-Нойману" (на нижнем фото в середине, большой и серебристый), я про него подумал.

    Цитата Сообщение от Aikman Посмотреть сообщение
    Доступ к принтеру есть?
    Не, нету. Нет у меня для него проектов, ради сёдел покупать не вижу смысла. Попробую из силикона отлить.

  13. #3512
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Espresso Посмотреть сообщение
    теперь всё на свои места встало.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	День.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	63.2 Кб 
ID:	454311

Страница 176 из 176 Первая ... 166174175176

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •