Страница 3 из 8 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 147

Тема: Большая 2,5 полосная АС Ария

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Большая 2,5 полосная АС Ария

    2,5 полосная АС. Акустическое оформление НЧ и мидбасов - ФИ. Верхняя секция МТМ на 6" мидбасах и 1,5" ВЧ головке Т34 - это 2 полосы, нижняя 10" НЧ головка как - дополнительные пол полосы. Основная идея АС - увеличение площади излучения на мидбасе и басе, в совокупности около 600 см2, что эквивалентно 13" головке. АС особенно актуальна для рока и БСО. АС готовились для демонстрации на выставке РХЭ 2020, которую к сожалению отменили.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	кросс Ария с Т34.jpg 
Просмотров:	3476 
Размер:	416.4 Кб 
ID:	383864Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_8341обрр.jpg 
Просмотров:	2064 
Размер:	1.01 Мб 
ID:	383865 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ария импенданс.jpg 
Просмотров:	1076 
Размер:	127.8 Кб 
ID:	383861Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АРИЯ финиш.jpg 
Просмотров:	2248 
Размер:	962.2 Кб 
ID:	383863Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ария1 АЧХ.jpg 
Просмотров:	1424 
Размер:	137.8 Кб 
ID:	383866

    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2834742
    Последний раз редактировалось Алексей Коваленко; 15.11.2020 в 21:45.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  2. #41
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    У 6" динамика по определению не может быть все хорошо с НЧ диапазоном, калибр для напольников маловат. Пример КНИ собрата:
    Я не веду речь о "абсолютных понятиях", только об относительных. Т.е. для 6" головок у этих мидбасов "все хорошо". Я имею уже достаточно большой опыт с этими головками, одна или две головки для НЧ - большая разница. Если в случае применения АС с одним таким мидбасом, я стараюсь не тянуть ниже 45 Гц, то с двумя головками ( Танго 661 http://www.noosfera-amps.ru/ru/acoustic/tango-661/ ) настраивал оформление на 35 Гц. В Арии ФИ тоже на 35 Гц настроен и если выключить НЧ секцию и компенсировать бафлстеп в кроссовере, НЧ диапазон от двух мидбасов достаточно полноценный.

    ---------- Сообщение добавлено 13:54 ---------- Предыдущее сообщение было 13:41 ----------

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    Давление нужно для больших помещений, поэтому туда нужны большие калибры головок. В стандартных квартирах 10" должно точно хватить за глаза. Вопрос восприятия динамики зависит не от площади излучения. Тут влияют параметры самих головок (Qms, Mms, Rms, Cms, Le), так и используемые в фильтре индуктивности (минимум L и R), кабели для разводки и конструкция АС. Высоко расположенный НЧ динамик дает провал на частотах 100-200 Гц, снижая отдачу на мидбасе. Правда тут два СЧ на разной высоте могут это скомпенсировать (что возможно и слышно). Также за ощущения динамики НЧ отвечает... СЧ в плане скоростных характеристик пиков ударов. Часто именно сглаженность СЧ не дает хорошей передачи удара барабана, когда всё уходит только в низкочастотное "у-уууу", а самого "бац" и нет.
    Здесь речь не много о "другом давлении". Пример... стоят две АС с одинаковой АЧХ ( и чувствительностью по микрофону )
    рядом. Не меняя громкость переключаешь звук с одной АС на другую... и... "разная громкость", давление . Такой эксперимент я делал неоднократно в присутствии посторонних слушателей, переключал с Танго 861L на Арию и обратно. Площадь излучения у АС отличается более чем в полтора раза. На Арии субъективно громче и чувствуешь давление телом даже на средней громкости от усилителя Ноосфера ЭХО. На роке очень большая субъективная разница в динамике.
    Другой эксперимент. Одна и та же АС, два корпуса рядом стоят. В одном корпусе реализована схема в 2,5 полосы, в другом трехполоска. Выравниваем громкость на слух при переключнии ( просто запоминаю на сколько дБ надо скорректировать громкость регулятором, и при переключении делаю паузу, меняю громкость ). В трехполоске динамики нет рок звучит скучно без драйва, давление субъективно ниже. Разница на слух очевидна не в пользу трехполоски. напомню, голооки одинаковые, корпуса тоже. Разница в совокупной площади на НЧ и мидбасе в пользу 2,5 полос, отсутствие стыка с переполюсовкой между НЧ-СЧ ( думаю в трехполоске с первым порядком без переполюсовки , что достаточно сложно сделать, Георгию респект , разница будет меньше)
    Последний раз редактировалось Алексей Коваленко; 31.12.2020 в 13:07.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    ,
    Здесь речь не много о "другом давлении". Пример... стоят две АС с одинаковой АЧХ ( и чувствительностью по микрофону )
    рядом. Не меняя громкость переключаешь звук с одной АС на другую... и... "разная громкость", давление . Такой эксперимент я делал неоднократно в присутствии посторонних слушателей, переключал с Танго 861L на Арию и обратно. Площадь излучения у АС отличается более чем в полтора раза. На Арии субъективно громче и чувствуешь давление телом даже на средней громкости от усилителя Ноосфера ЭХО. На роке очень большая субъективная разница в динамике.
    Другой эксперимент. Одна и та же АС, два корпуса рядом стоят. В одном корпусе реализована схема в 2,5 полосы, в другом трехполоска. Выравниваем громкость на слух при переключнии ( просто запоминаю на сколько дБ надо скорректировать громкость регулятором, и при переключении делаю паузу, меняю громкость ). В трехполоске динамики нет рок звучит скучно без драйва, давление субъективно ниже. Разница на слух очевидна не в пользу трехполоски. напомню, голооки одинаковые, корпуса тоже. Разница в совокупной площади на НЧ и мидбасе в пользу 2,5 полос, отсутствие стыка с переполюсовкой между НЧ-СЧ ( думаю в трехполоске с первым порядком без переполюсовки , что достаточно сложно сделать, Георгию респект , разница будет меньше)
    Это "слуховой" пример работы такого параметра как "акустическая мощь". Не знаю как где, а в Boxsim он есть и его надо использовать.

  4. #43
    Частый гость Аватар для rsergio
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    В трехполоске динамики нет рок звучит скучно без драйва, давление субъективно ниже.
    Я верю, что в ходе эксперимента именно такие ощущения были, но мне кажется, что выводы сделаны поспешно. Разница может быть в чем-то другом, но приравняли к площади излучателей. Надо смотреть на вариант исполнения трехполоски, какой был раздел, какие детали в фильтрах стояли и т.д.

    Первое что может быть уже описал - провал на мидбассе из-за отражения от пола с одним динамиком. Когда к этому добавляют ещё СЧ динамики, которые имеют свои частоты провалов, то при сложении картина становится более ровной, чем от одного динамика. Тут одну десятку можно заменить на две восьмерки, разместить их на разной высоте от пола и получить тоже более ровную картину влияния отражений.

    Второе - конденсаторы на СЧ могут убить динамику снизу, как и подводящие к ним провода. Для тестов обычно подбирается что есть под рукой, а под низкий раздел емкость нужна приличная, поэтому под рукой всегда что-то недорогое, что может скрадывать динамику. В 2.5 полосы выигрыш от отсутствия конденсаторов, одной проблемой меньше. Я этот этап проходил и да, смена конденсаторов привела к большему ощущению давления гитар на роке. Даже был "передоз", пришлось откатываться обратно и разбираться. Причину нашел - с приходом динамики и разрешения стал отчетливей слышен горб комнаты на 120 Гц, который и раньше был, но заметно меньше влиял. И это все без изменения площади излучения.

    Третье - само сведение НЧ с СЧ. Ведь вариантов реализации много, звучат все по разному, а АЧХ почти не отличается. Тут нужно время и много экспериментов со слуховой оценкой. Выбрать разные частоты разделов, разные спады, найти лучшее совпадение фаз. Для этого нужно время как на сами действия, так и на отдых между ними. Порой решение приходит не сразу. Например, при высокой частоте раздела тоже можно наблюдать сниженную динамику т.к. тяжелый басовик со слабым мотором просто не может динамично отыграть верхние НЧ.

    Если посмотреть на рынок готовых АС, то вариантов с 3-мя полосами думаю в разы или порядки больше, чем 2.5 полосных. При преимуществе последних над первыми в звуке должно наблюдаться обратное, ведь хороший звук продать проще. Если бы площадь излучения влияла бы на динамику НЧ, то просто две 10-ки решали бы все вопросы, однако мы видим отличные варианты и у других систем. Например, на другом форуме человек подбирал себе новую пару АС в бюджете несколько млн. руб. Перетаскал домой много чего, но лучше всего именно по басу ему зашли Wilson Audio Sasha DAW - это трехполоски с двумя 8-ками на басу и одним 7" СЧ с разделом ~200 Гц.

    Верю, что Ария играет хорошо и бодро, но причина все-таки думаю в другом, чем просто площадь излучателей. Надеюсь как-нибудь получится услышать, хотя бы в записи. Ну а пока всех с наступающим Новым Годом!

  5. #44
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Всё дело в искажениях, требование к площади излучателя НЧ, и идет, из-за как правило, неприемлемости искажений более мелких калибров при сравнимом зв. давлении.

  6. #45
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    Я верю, что в ходе эксперимента именно такие ощущения были, но мне кажется, что выводы сделаны поспешно. Разница может быть в чем-то другом, но приравняли к площади излучателей. Надо смотреть на вариант исполнения трехполоски, какой был раздел, какие детали в фильтрах стояли и т.д.
    Выводы исключительно по моим личным наблюдениям, не претендуют на истину. Понятно, что много чего влияет на конечный результат. 2.5 полосы - не есть идеал, но точно недооцененная схема построения АС. К тому же, я не зря написал о двух опытах, в первом две АС по одной схеме в 2,5 полосы, с одинаковыми деталями в кросовере, одинаковыми мидбасами...ключевое отличие - площадь излучения. Основной недостаток схемы в 2,5 полосы - относительно низкая перегрузочная способность, ограниченная возможностью мидбасовой головки. Поэтому увеличение площади излучения уменьшает влияние этого недостатка в звучании АС в целом, банально за счет уменьшения рабочего хода головки, при прочих равных условиях ( одинаковой громкости при сравнении в лоб ... ). Пути решения - увеличение калибра или увеличения числа головок.

    ---------- Сообщение добавлено 17:35 ---------- Предыдущее сообщение было 17:33 ----------

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    Верю, что Ария играет хорошо и бодро, но причина все-таки думаю в другом, чем просто площадь излучателей. Надеюсь как-нибудь получится услышать, хотя бы в записи. Ну а пока всех с наступающим Новым Годом!
    Если все сложится, в новом году в Москве будет пара АС Ария ( шелковым ВЧ сатори ), которую можно будет послушать, в том числе и взять домой при большом интересе.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  7. #46
    Частый гость Аватар для Parf
    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    Недалеко от Одессы
    Сообщений
    411

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Тут все просто. В большинстве трехполосок используется переплюсовка, которая "убивает" звук, на этот счёт уже высказывались не раз приводя аргументы. 2,5 полосы практически всегда без переплюсовок, что даёт им преимущество над трехполосками.
    И это довольно спорный вопрос, что лучше звучит, трехполоска с переплюсоакой и более низкими КНИ на НЧ или 2,5 полосы с большими КНИ на НЧ, зато с более "правильным" звуком.

  8. #47
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Алексей, а не было мысли на низ тоже пару SB17, только в параллель? Какие минусы у такого варианта?
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  9. #48
    Новичок Аватар для Алексар
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    МО
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Алексей,
    А нет ощущения, что ширик +НЧ +ВЧ будет следующим шагом?

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Здесь речь не много о "другом давлении". Пример... стоят две АС с одинаковой АЧХ ( и чувствительностью по микрофону )
    рядом. Не меняя громкость переключаешь звук с одной АС на другую... и... "разная громкость", давление . Такой эксперимент я делал неоднократно в присутствии посторонних слушателей, переключал с Танго 861L на Арию и обратно. Площадь излучения у АС отличается более чем в полтора раза. На Арии субъективно громче и чувствуешь давление телом даже на средней громкости от усилителя Ноосфера ЭХО. На роке очень большая субъективная разница в динамике.
    Другой эксперимент. Одна и та же АС, два корпуса рядом стоят. В одном корпусе реализована схема в 2,5 полосы, в другом трехполоска. Выравниваем громкость на слух при переключнии ( просто запоминаю на сколько дБ надо скорректировать громкость регулятором, и при переключении делаю паузу, меняю громкость ). В трехполоске динамики нет рок звучит скучно без драйва, давление субъективно ниже. Разница на слух очевидна не в пользу трехполоски. напомню, голооки одинаковые, корпуса тоже. Разница в совокупной площади на НЧ и мидбасе в пользу 2,5 полос, отсутствие стыка с переполюсовкой между НЧ-СЧ ( думаю в трехполоске с первым порядком без переполюсовки , что достаточно сложно сделать, Георгию респект , разница будет меньше)

  10. #49
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,116

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    не способствует повышению их демпфирования
    Так фазиком же прикрыт зад у них.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  11. #50
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Алексей, а не было мысли на низ тоже пару SB17, только в параллель? Какие минусы у такого варианта?
    Олег, технических ограничений в таком варианте нет, реализовать возможно. Но одна десятка на НЧ даст более "фундаментальный низ" ( по затратам два мидбаса стоят примерно как одна десятка дискавери, т.е. примерный паритет ). Есть еще момент, при использовании в АС четырех головок в 6", напрашивается "узкий столбик", чисто эстетически. А объем под ФИ эти головки требуют не малый. В Арии широкая лицевая панель, и в глубину получается терпимый размер. При узкой панели размер в глубину будет большой, получится "не гармоничный столбик".

    ---------- Сообщение добавлено 10:58 ---------- Предыдущее сообщение было 10:51 ----------

    Цитата Сообщение от Алексар Посмотреть сообщение
    Алексей,
    А нет ощущения, что ширик +НЧ +ВЧ будет следующим шагом?
    Я рассматривал варианты с ШП головкой. Действительно, заманчиво взять хорошую ШП головку и компенсировать завал на НЧ дополнительной головкой, не обрезая ШП снизу. Возможно такой вариант АС будет...
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  12. #51
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Ширик имеет смысл брать с ограничением ниже 250 и выше 3 кГц. Это область. где слух хорошо локализует источник звука.
    шире может оказаться неоправдано по слуховым ощущениям и соотношению цена - качество.

  13. #52
    Частый гость Аватар для rsergio
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Самый лучший конденсатор на СЧ - это перемычка!

    Попробовал у себя на СЧ секции закоротить блок конденсаторов, сделав условную 2.5 полоску (очень условную т.к. есть много нюансов). На НЧ я не жалуюсь, но на СЧ заметил сразу лучшее разрешение, женский голос ещё больше налился красками, слушать еще приятней стало. Снимаешь перемычку, возвращаешься в 3 полосы - СЧ чуть упрощаются, на сравнении заметно. Если подольше послушать, то уже забываешь как было и вроде хорошо, но без конденсаторов на пути до СЧ все-таки лучше. Это с учетом того, что у меня этот блок зашунтирован фольгой, без которой ещё все чуть проще звучит.

    С этой точки зрения 2.5 полосы интересны т.к. какой конденсатор на СЧ не бери, а что-то он да упростит. И когда его нет, то играет лучше. Может получиться подобрать шунт, чтобы разница с перемычкой была незаметной, но пока не уверен.

    В общем везде компромиссы, но Ария действительно должна интересно играть, надо будет послушать при случае ;)

  14. #53
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Ширик имеет смысл брать с ограничением ниже 250 и выше 3 кГц. Это область. где слух хорошо локализует источник звука.
    шире может оказаться неоправдано по слуховым ощущениям и соотношению цена - качество.
    Сергей, имеется в виду ширик с обрезкой снизу фильтром в качестве СЧ?
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    rsergio, А какая у Вас частота раздела НЧ/СЧ? И что за динамики?

  16. #55
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    Самый лучший конденсатор на СЧ - это перемычка!

    Попробовал у себя на СЧ секции закоротить блок конденсаторов, сделав условную 2.5 полоску (очень условную т.к. есть много нюансов).
    Я бы сказал, что получается вариант трехполоски без обрезки СЧ снизу фильтром. Так сейчас делает Георгий Крылов в некоторых своих АС ( в качестве СЧ у него обычно 5,5" ревелатор, он обладает относительно большой перегрузочной способностью ). Но он делает стык НЧ-СЧ первым акустическим порядком, в фазе, для чего нужно обеспечить плавный спад снизу для СЧ секции. Требование к СЧ секции получаются такие же как в 2,5 полосах - "могучий СЧ ( СЧ секция из двух головок )".
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Алексей не сочтите меня занудным, но я не могу понять как можно НЧ динамик Scan-Speak 26W/4534G00 стыковать с двумя последовательно включёнными динамиками SB Acoustics SB17NRXC35-8-UC при следующих параметрах каждого:

    Параметры Scan-Speak 26W/4534G00

    Номинальное сопротивление [Zn]: 4 Ω
    Резонансная частота [fs]: 23 Гц
    Чувствительность [2.83 В⁄1м]: 90.5 дБ
    Эквивалентный объем [Vas]: 156 л
    Полная добротность [Qts]: 0.36
    Мощность [P]: 90 Вт (RMS) / 175 Вт (макс)



    Параметры 6" НЧ-динамик SB Acoustics SB17NRXC35-8-UC с диффузором Norex.

    Номинальное сопротивление [Zn]: 8 Ω
    Резонансная частота [fs]: 32 Гц
    Чувствительность [2.83 В⁄1м]: 89 дБ
    Эквивалентный объем [Vas]: 44.5 л
    Масса подвижной системы [Mms]: 11 г
    Полная добротность [Qts]: 0.34
    Мощность [P]: 60 Вт (IEC 268-5)

    Как-то не стыкуется с номинальным сопротивлением головок и с их чувствительностью.
    1. Вот если бы 26W/4534G00 имели номинальное сопротивление не 4 Ома, а 8 Ом, а SB Acoustics SB17NRXC35-8-UC имели бы 4 Ома, то наверно было бы всё понятно. Последовательное включение SB Acoustics SB17NRXC35-8-UC было бы логичным, для получения 8 Ом.
    2. Или если бы SB Acoustics SB17NRXC35-8-UC имели чувствительность более 96 дБ, то это всё объясняло бы почему их нужно включать последовательно для работы с НЧ динамиком.
    Спасибо. Укажите пожалуйста где я не прав. С уважением, Юрий.

  18. #57
    Частый гость Аватар для rsergio
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Но он делает стык НЧ-СЧ первым акустическим порядком, в фазе, для чего нужно обеспечить плавный спад снизу для СЧ секции.
    У меня снизу как-раз плавный спад, что позволяет включать СЧ секцию напрямую без влияния на НЧ диапазон.

    Но вчерашние выводы оказались немного преждевременными. Действительно без конденсаторов играло лучше, но последние дни мне как-то звук перестал нравится. Подумал и вспомнил что было сделано недавно - смена всех резисторов с Supreme на Ultra. Показалось, что они более нейтральные. Но оказалось, что они дают какую-то "матовость" в звуке, убирают певучесть, приземляют звук. На их фоне включение СЧ без резисторов убирало матовость в звуке и возвращало певучесть.

    Время есть - выпаял все Ultra и вернул Supreme.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-01-02 13.06.27.JPG 
Просмотров:	317 
Размер:	394.6 Кб 
ID:	387463

    Вернулся объемный и детальный звук, певучесть, разрешение и гладкость. Выдохнул
    Очередные 160 евро отправились в ящик до лучших времен... к коробке MOX, ленточным катушкам и прочим остаткам от экспериментов колонкостроителя ;)

    Теперь шунтирование конденсатора на СЧ уже не дает того эффекта, что-то в звуке меняется, но до конца пока не понял. Хорошо что вовремя нашел ошибку и не пошел по неверному пути. Что не говорите, а детальки в фильтрах очень сильно влияют на конечный звук.

    PS: Надеюсь Алексей простит небольшое отклонение от темы, но думаю многим полезно будет, что не все что дорого (я про Ultra) хорошо.

  19. #58
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Алексей не сочтите меня занудным, но я не могу понять как можно НЧ динамик Scan-Speak 26W/4534G00 стыковать с двумя последовательно включёнными динамиками SB Acoustics SB17NRXC35-8-UC

    Как-то не стыкуется с номинальным сопротивлением головок и с их чувствительностью.
    1. Вот если бы 26W/4534G00 имели номинальное сопротивление не 4 Ома, а 8 Ом, а SB Acoustics SB17NRXC35-8-UC имели бы 4 Ома, то наверно было бы всё понятно. Последовательное включение SB Acoustics SB17NRXC35-8-UC было бы логичным, для получения 8 Ом.
    2. Или если бы SB Acoustics SB17NRXC35-8-UC имели чувствительность более 96 дБ, то это всё объясняло бы почему их нужно включать последовательно для работы с НЧ динамиком.
    Спасибо. Укажите пожалуйста где я не прав. С уважением, Юрий.
    Юрий, кроме параметров в даташите, где головки измеряются в щитах и в ближнем поле, без влияния бафлстепа ( который здесь многие отрицают как явление ), есть параметры в реальном ящике...
    1. нет задачи получить "заветные 8 Ом". Есть задача получить "ровные АС" в целом.
    2. Последовательное включение головок позволяет получить чувствительность звена, аналогичную чувствительности одной головки ( около 89- 90 дБ по АЧХ в паспорте в диапазоне 1-2 кГц ), паралельное включение увеличивает чувствительность вдвое. Эта чувствительность справедлива для частот, где нет влияния бафлстепа и НЧ оформления - т.е. условно " на 1-2 кГц. Чувствительность в НЧ диапазоне определяется НЧ оформлением головок с учетом естественного спада АЧХ в реальном ящике от СЧ к НЧ ( бафлстеп ). В случае с секцией из двух мидбасов в Арии, спад АЧХ к 35 Гц около 6 дБ ( с заглушенным ФИ еще больше ). НЧ головка компенсирует спад АЧХ мидбасов ( на НЧ у нее нет и близко паспортных 90 дБ, с учетом естественного спада АЧХ, реально минус 5-6 дБ от паспортных ).

    ---------- Сообщение добавлено 14:48 ---------- Предыдущее сообщение было 14:46 ----------

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    PS: Надеюсь Алексей простит небольшое отклонение от темы, но думаю многим полезно будет, что не все что дорого (я про Ultra) хорошо.
    Не стоит извинений, конструктивную позицию в обсуждении я ПРИВЕТСВУЮ!!!
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    вспомнил что было сделано недавно - смена всех резисторов с Supreme на Ultra. Показалось, что они более нейтральные. Но оказалось, что они дают какую-то "матовость" в звуке, убирают певучесть, приземляют звук.
    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    Время есть - выпаял все Ultra и вернул Supreme.

    Нажмите на изображение для увеличения. Название: 2021-01-02 13.06.27.JPG Просмотров: 45 Размер: 394,6 Кб ID: 387463

    Вернулся объемный и детальный звук, певучесть, разрешение и гладкость. Выдохнул
    Очередные 160 евро отправились в ящик до лучших времен... к коробке MOX, ленточным катушкам и прочим остаткам от экспериментов колонкостроителя ;)
    Сергей, думаю можно сделать такое предположение.
    Скорость передачи тепла от резистивного элемента к радиатору, в конструкции Ultra ниже, чем в Supreme. В последнем сам этот резистивный элемент много массивнее.
    Поделюсь наблюдениями одного из моих заказчиков.
    Имея очень прозрачный по звуку Echo, он в своих полочниках (модель не знаю, но не суть) перепробовал в ВЧ-делителе самые разные резисторы.
    Остановился на наиболее массивных отечественных (фактически, конструкция как Supreme).
    Пробовал вот такие малогабаритные, с резистивом, на радиаторах - отказался.
    Хотя резистив у них расположен на тонкой теплопроводной керамике, которая напрямую прижимается к радиатору.
    У твоих Ultra скорее всего сделано точно так же?
    Если нетрудно - раскрути и покажи обратную сторону.

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    Что не говорите, а детальки в фильтрах очень сильно влияют на конечный звук.
    Безусловно.
    Поделись опытом шунтирования, плиз.
    Думаю, многим будет полезно.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  21. #60
    Частый гость Аватар для rsergio
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Скорость передачи тепла от резистивного элемента к радиатору, в конструкции Ultra ниже, чем в Supreme. В последнем сам этот резистивный элемент много массивнее.
    Я смотрю на Ultra как конечный продукт, которая фирма Mundorf ставит выше Supreme. Т.к. Supreme на слух лучше MOX, то предположил, что Ultra будут ещё лучше. Прочитал отзыв человека, что Ultra более прозрачный резистор, поверил. Купил для пробы одну пару и действительно показалось, что они более нейтральны, не мутные и не резкие. В небольшой дозе можно применять.

    Когда заменил уже все резисторы в фильтре, то их свойства сложились и вылезла такая вот особенность. У теток голос осип, а классику вообще стало скучно слушать, трубы потеряли блеск, все стало "матовым" и "пыльным". На этом фоне выкидывание конденсатора на СЧ дало глоток воздуха и показало, что что-то в фильтрах не так. Вернув резисторы Supreme в звук вернулась певучесть и объемность, даже через край. Оказалось, что оранжевые KZK, которые шунтировали сборку конденсаторов Supreme, добавляют искорок в звук так, что вначале кажется "офигеть как красиво и феерично", а потом начинает надоедать такая светлая и искусственная подача. И это понятно на фоне замены сборки конденсаторов на перемычки, когда без конденсаторов играет чуть спокойней. Это немного удивило. Но с Ultra такой шунт в виде KZK Orange был глотком свежего воздуха. Опять же пример как одну кривость компенсируют другой

    Поэтому получаются такие полярные отзывы о разных компонентах - все зависит от окружения. И если его не пытаться менять, то не понять истинного почерка испытуемого.

Страница 3 из 8 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •