Страница 2 из 8 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 147

Тема: Большая 2,5 полосная АС Ария

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Большая 2,5 полосная АС Ария

    2,5 полосная АС. Акустическое оформление НЧ и мидбасов - ФИ. Верхняя секция МТМ на 6" мидбасах и 1,5" ВЧ головке Т34 - это 2 полосы, нижняя 10" НЧ головка как - дополнительные пол полосы. Основная идея АС - увеличение площади излучения на мидбасе и басе, в совокупности около 600 см2, что эквивалентно 13" головке. АС особенно актуальна для рока и БСО. АС готовились для демонстрации на выставке РХЭ 2020, которую к сожалению отменили.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	кросс Ария с Т34.jpg 
Просмотров:	3471 
Размер:	416.4 Кб 
ID:	383864Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_8341обрр.jpg 
Просмотров:	2062 
Размер:	1.01 Мб 
ID:	383865 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ария импенданс.jpg 
Просмотров:	1075 
Размер:	127.8 Кб 
ID:	383861Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АРИЯ финиш.jpg 
Просмотров:	2243 
Размер:	962.2 Кб 
ID:	383863Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ария1 АЧХ.jpg 
Просмотров:	1422 
Размер:	137.8 Кб 
ID:	383866

    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2834742
    Последний раз редактировалось Алексей Коваленко; 15.11.2020 в 21:45.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  2. #21
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Цитата Сообщение от Parf Посмотреть сообщение
    Что нового по писчалкам? Была возможность сделать сравнение?
    Сравнения в лоб не случилось. Сами SB29BAC-C000-4 понравились.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  3. #22
    Частый гость Аватар для Dreew
    Регистрация
    31.05.2017
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Сами SB29BAC-C000-4 понравились.
    Согласен, хороший твитер, свою стоимость оправдывает.

  4. #23
    Частый гость Аватар для Parf
    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    Недалеко от Одессы
    Сообщений
    411

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Сравнения в лоб не случилось. Сами SB29BAC-C000-4 понравились.
    Будут ещё проекты на SB29BAC например с двумя SB17?

  5. #24
    Частый гость Аватар для jkh432
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщений
    203

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    А для тех кто в танке, объясните зачем шунтировать катушку басовика конденсатором?

  6. #25
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Цитата Сообщение от Parf Посмотреть сообщение
    Будут ещё проекты на SB29BAC например с двумя SB17?
    Будут... с двумя SB17 в заказе центральный канал есть, ни что не мешает поставить корпус вертикально и отработать вариант полочника. Думаю попробовать эти ВЧ и с RS180-8 в макете в январе.

    ---------- Сообщение добавлено 11:58 ---------- Предыдущее сообщение было 11:56 ----------

    Цитата Сообщение от jkh432 Посмотреть сообщение
    А для тех кто в танке, объясните зачем шунтировать катушку басовика конденсатором?
    Совместно с катушкой образуется режектор на выброс вверху диапазона. Изначально был еще резистор, последовательно конденсатору, но эксперименты показали , что можно обойтись и без резистора.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  7. #26
    Частый гость Аватар для jkh432
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщений
    203

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Алексей Коваленко, Спасибо за разъяснение, просто раньше такого ни где не видел.

  8. #27
    Новичок Аватар для Valbart
    Регистрация
    21.11.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Добрый день.

    Алексей Коваленко, спасибо, что выкладываете свои проекты в открытый доступ.
    Хотелось бы задать Вам пару вопросов:
    1 - какое сопротивление катушек индуктивности?
    2 - какой размер труб фазоинверторов?

    Заранее спасибо за ответ.

  9. #28
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Цитата Сообщение от Valbart Посмотреть сообщение
    Добрый день.

    Алексей Коваленко, спасибо, что выкладываете свои проекты в открытый доступ.
    Хотелось бы задать Вам пару вопросов:
    1 - какое сопротивление катушек индуктивности?
    2 - какой размер труб фазоинверторов?

    Заранее спасибо за ответ.
    Добрый вечер.
    1. https://www.audiohobby.eu/ru/bs125/1...bs125-300.html
    https://www.audiohobby.eu/ru/jantzen...-000-1484.html
    https://www.audiohobby.eu/ru/jantzen...-000-1177.html
    https://www.audiohobby.eu/ru/jantzen...-000-1040.html
    2. https://www.audiohobby.eu/ru/-jantze...-051-0004.html
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  10. #29
    Новичок Аватар для Valbart
    Регистрация
    21.11.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Алексей Коваленко, большое спасибо за быстрый ответ.

  11. #30
    Новичок Аватар для Dedus
    Регистрация
    11.02.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Алексей, не пробовали подцепить к НЧ динамику RLC контур для компенсации накачки? У меня трехполоска на таком же НЧ динамике, подкинул в параллель к динамику резистор 27 Ом, басу сильно похорошело, без просадки по отдаче. Вот думаю, нужно ли ставить полноценный контур. У меня раздел правда ниже, накачка сильней проявляется.

  12. #31
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Цитата Сообщение от Dedus Посмотреть сообщение
    Алексей, не пробовали подцепить к НЧ динамику RLC контур для компенсации накачки? У меня трехполоска на таком же НЧ динамике, подкинул в параллель к динамику резистор 27 Ом, басу сильно похорошело, без просадки по отдаче. Вот думаю, нужно ли ставить полноценный контур. У меня раздел правда ниже, накачка сильней проявляется.
    В данной АС не требуется компенсация накачки, она не более 1 дБ. В АС, где требовалось компенсация ставил резистор, обычно 15 Ом. Контур ни разу не использовал.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  13. #32
    Частый гость Аватар для rsergio
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Алексей, а можно критики или лучше помолчать?

  14. #33
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    Алексей, а можно критики или лучше помолчать?
    Конструктивная критика всегда приветствуется
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  15. #34
    Частый гость Аватар для rsergio
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Любое изделие создается с какими то свойствами, которые закладывает разработчик при проектировании. Не зная истории создания тяжело понять насколько задуманные планы были полностью реализованы, были ли ограничения бюджета, какие вводные стояли перед началом работ, что именно хотелось показать конкретной моделью. Понятно, что реализовать одни и те же идеи можно десятками способов, как и за разные деньги могут быть разные варианты реализации.

    Всего этого я не знаю, поэтому буду рассуждать со своей колокольни, тем более без опыта прослушивания готовых изделий это ещё можно делить на 10, но тем не менее хочется подискутировать ;)

    Присутствие Bliesma T34 и двух СЧ динамиков намекает, что проект явно не совсем бюджетный, а значит как минимум планировался звук высокого уровня. С технической точки зрения под этими словами я имею ввиду среди прочих параметров минимальные искажения во всем диапазоне частот.

    За T34 я не переживаю - он свою ношу должен вынести с достоинством, а вот ниже уже есть вопросики. SB17NRXC хорош как СЧ динамик, но вот в качестве НЧ (как его позиционируют) он подойдет разве что для какого-нибудь полочника т.к. искажения ниже 100 Гц довольно высоки. При этом фильтром динамики никак не подрезаны, играют в своём не маленьком объеме, даже нагружены на фазоинвертер и все подаваемые частоты честно пытаются воспроизвести, с присущими им искажениями.

    При этом 26W/4534 играет в своём объеме и никак не может тормознуть СЧ. Все что он может - добавить более чистого баса, благо он на это способен и ниже 300 Гц всё у него хорошо. Но с другой стороны его работа простирается гораздо выше, где у него сильно начинает расти 3-тья гармоника и выше 800 Гц там все довольно печально. В итоге получается, что с одной стороны НЧ и СЧ динамики как бы помогают друг другу, а с другой стороны мешают т.к. каждый из них гораздо лучше отыгрывает именно свой диапазон, а в чужом уже не силен, но свою лепту вносит.

    Тут мне видится все-таки была бы более уместна классическая трехполоска, где бы два крупных СЧ отыграли все вплоть до мидбасса и, помещенные в малый закрытый объем, они бы это сделали очень быстро и четко, а с самым низом спокойно бы справилась одна 10" головка. Предполагаю, что такой вариант даже моделировался и прослушивался, но видимо из-за нехватки времени был завернут, а может из-за искренней любви к 2.5 полосам с их преимуществами (они, конечно, тоже есть).

    По поводу конденсатора С1 - тоже использовал такой ход, но в итоге ушел от этого. Если прислушаться, то все-таки он немного гадит. То ли из-за того, что после провала идет взлет и головка уже начинает играть на ВЧ, то ли из-за самого свойства LC цепочки, то ли что стояли простенькие конденсаторы. В общем у себя убрал. Также всегда выступаю за то, чтобы максимально возможно снизить индуктивность в фильтре. Это на звук всегда будет лучше, плюс опять же можно найти уже катушку на воздухе. Да, придется поставить конденсатор побольше, но НЧ не нужно ставить дорогие. Соответственно на СЧ тоже индуктивности довольно забористые получились.

    Ну и по корпусу - здорово, что хоть есть какой-то сдвиг от прямоугольного дизайна, но есть еще над чем работать ;) Понимаю, что сложный корпус дороже, но можно найти ещё как не сильно дороже сделать более современный дизайн. И да, хотя бы переднюю панель я все-таки сделал не 25 мм, а 2х19. Все-таки на неё идет основная нагрузка и там хорошо бы иметь большую жесткость. Плюс я бы все-таки выделил отдельный объем под детали фильтра, чтобы они не работали в постоянном давлении.

    Но это все так, мысли, теория, повод подумать. Важнее практика и ощущения от прослушивания, что является более значимым. Но увы, выставка была отменена, так что осталось лишь гадать по картинкам ;)

  16. #35
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    Любое изделие создается с какими то свойствами, которые закладывает разработчик при проектировании.
    Основная идея АС - увеличение площади излучения на мидбасе и басе, в совокупности около 600 см2, что эквивалентно 13" головке. Эта АС является развитием Танго 8715. Изначально на НЧ планировалась TL с 8" НЧ головкой ( как в Танго 8715 ), но макетирование показало, что стандартное сворачивание канала не позволяет уместиться в приемлемых габаритах АС в целом. Поэтому от TL, скрипя сердцем, пришлось отказаться.

    ---------- Сообщение добавлено 19:45 ---------- Предыдущее сообщение было 19:27 ----------

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    За T34 я не переживаю - он свою ношу должен вынести с достоинством, а вот ниже уже есть вопросики. SB17NRXC хорош как СЧ динамик, но вот в качестве НЧ (как его позиционируют) он подойдет разве что для какого-нибудь полочника т.к. искажения ниже 100 Гц довольно высоки. При этом фильтром динамики никак не подрезаны, играют в своём не маленьком объеме, даже нагружены на фазоинвертер и все подаваемые частоты честно пытаются воспроизвести, с присущими им искажениями.
    SB17NRXC-8-UC мне нравится, я его использую во многих своих АС. У него нет проблем с НЧ диапазоном и СЧ диапазон "достаточно чистый". В этой АС их сразу два и при обычной средней громкости они практически не шевелятся. Дополнительно ход на самом низу диапазона ограничен фазоинвертором. На самом низу основной вклад дает 10" НЧ головка. Не трудно прикинуть распределение мощности в НЧ диапазоне на 4-омную НЧ и 16-Омную МТМ секции.
    Звук достаточно чистый, а главное очень динамичный, что и ставилось задачей при разработке АС. Обычная схема в три полосы 10"+ СЧ ( 5" или 2*5"... ) не способна обеспечить такое давление и динамику на НЧ. Поэтому вариант в три полосы не рассматривался.

    ---------- Сообщение добавлено 19:55 ---------- Предыдущее сообщение было 19:45 ----------

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение

    Ну и по корпусу - здорово, что хоть есть какой-то сдвиг от прямоугольного дизайна, но есть еще над чем работать ;) Понимаю, что сложный корпус дороже, но можно найти ещё как не сильно дороже сделать более современный дизайн. И да, хотя бы переднюю панель я все-таки сделал не 25 мм, а 2х19. Все-таки на неё идет основная нагрузка и там хорошо бы иметь большую жесткость. Плюс я бы все-таки выделил отдельный объем под детали фильтра, чтобы они не работали в постоянном давлении.
    Я всегда применяю принцип разумной достаточности, поэтому не делаю очень толстые стенки, распорки-перегородки достаточно эффективны.
    Не исключаю в дальнейшем более красивые корпуса, все зависит от бюджета.
    Последний раз редактировалось Алексей Коваленко; 30.12.2020 в 23:08.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  17. #36
    Частый гость Аватар для DimaG
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Саров
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    После прогрева АС звучание ещё улучшилось. Антон весьма доволен. Прослушивает свои любимые композиции и его радует микродинамика, присущая данным АС. Вероятнее всего что указанные недостатки проявятся на достаточно высокой громкости; но на тех уровнях, что он слушает все достаточно чисто. Необработанная комната конечно дает подьем НЧ. Мне например это бросается в уши. Я привык к своему звучанию, да и комната у меня по А.Смирнову сделана.

  18. #37
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Цитата Сообщение от DimaG Посмотреть сообщение
    Необработанная комната конечно дает подьем НЧ. Мне например это бросается в уши. Я привык к своему звучанию, да и комната у меня по А.Смирнову сделана.
    Можно поиграться с ФИ, настройка у них разная. Пробуйте разные комбинации, их четыре:
    - оба ФИ работают
    - верхний блокирован, нижний работает
    - верхний работает, нижний блокирован
    - оба ФИ заблокированы.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Алексей добрый вечер. Я правильно понял, что Вы применяете в СЧ диапазоне два динамика 17NRXC-8-UC и как видно из рисунка они включены последовательно, но так как они по 8 Ом, то результирующее сопротивление у них будет 16 Ом, что вроде и подтверждается кривой импеданса акустики. В это же время НЧ динамик 26W4534 Вы применяете 4 Ом-ный. Может я чего-то упустил, но как их чувствительности выравниваются в точке стыковки, или 2,5 полосы подразумевают их совместную работа в некоторой полосе частот? Спасибо. С уважением, Юрий.

    ---------- Сообщение добавлено 08:51 ---------- Предыдущее сообщение было 00:48 ----------

    Всех с наступающим 2021 годом. Хорошо звучащих проектов и здоровья всем.
    Последний раз редактировалось киса; 31.12.2020 в 01:02.

  20. #39
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Алексей добрый вечер. Я правильно понял, что Вы применяете в СЧ диапазоне два динамика 17NRXC-8-UC и как видно из рисунка они включены последовательно, но так как они по 8 Ом, то результирующее сопротивление у них будет 16 Ом, что вроде и подтверждается кривой импеданса акустики. В это же время НЧ динамик 26W4534 Вы применяете 4 Ом-ный. Может я чего-то упустил, но как их чувствительности выравниваются в точке стыковки, или 2,5 полосы подразумевают их совместную работа в некоторой полосе частот? Спасибо. С уважением, Юрий.
    Здесь все просто, Мидбасы плавно спадают по частоте к низу, спад компенсируется НЧ головкой. Кроссовер на НЧ головке формирует нужный спад, Мидбасы имеют собственный спад без кроссовера. 2.5 полосы подразумевают совместную работу мидбасов и НЧ головки снизу.
    P/s С наступающим Новым Годом!
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  21. #40
    Частый гость Аватар для rsergio
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: Большая 2,5 полосная АС Ария

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    У него нет проблем с НЧ диапазоном
    У 6" динамика по определению не может быть все хорошо с НЧ диапазоном, калибр для напольников маловат. Пример КНИ собрата:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SB17.jpg 
Просмотров:	291 
Размер:	195.4 Кб 
ID:	387331

    Плюс динамики включены последовательно, в цепь с двумя катушками, общим сопротивлением 0.66 Ом, что тоже не способствует повышению их демпфирования на частоте резонанса. Если СЧ играют и на НЧ, то катушки должны быть тоже низкого сопротивления.

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Основная идея АС - увеличение площади излучения на мидбасе и басе
    Получается, что или СЧ динамик не дает существенный вклад на НЧ, или даёт, но со своими особенностями.

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Обычная схема в три полосы 10"+ СЧ ( 5" или 2*5"... ) не способна обеспечить такое давление и динамику на НЧ.
    Давление нужно для больших помещений, поэтому туда нужны большие калибры головок. В стандартных квартирах 10" должно точно хватить за глаза. Вопрос восприятия динамики зависит не от площади излучения. Тут влияют параметры самих головок (Qms, Mms, Rms, Cms, Le), так и используемые в фильтре индуктивности (минимум L и R), кабели для разводки и конструкция АС. Высоко расположенный НЧ динамик дает провал на частотах 100-200 Гц, снижая отдачу на мидбасе. Правда тут два СЧ на разной высоте могут это скомпенсировать (что возможно и слышно). Также за ощущения динамики НЧ отвечает... СЧ в плане скоростных характеристик пиков ударов. Часто именно сглаженность СЧ не дает хорошей передачи удара барабана, когда всё уходит только в низкочастотное "у-уууу", а самого "бац" и нет.

    Но это так, мысли вслух об идеале.

    В целом АС получилась очень интересной. Включение СЧ без разделительных конденсаторов действительно имеет свои плюсы в звуке и нет необходимости подбирать дорогие конденсаторы большой емкости, как в случае с обычной трехполоской с низким разделом. Два относительно легкий (11 гр) динамика точно должны дать хорошую скорость на НЧ, а 10-ка уже добавит весу снизу. Т34 своим большим и легким диффузором отлично отыграет не только ВЧ, но и даст хорошие разрешение на верхних СЧ, что не могут дать обычные СЧ динамики, которые заставляют играть высоко. И знаю гуманную ценовую политику можно сказать, что акустика должна просто рвать всех вокруг за свою стоимость

    PS: Было бы интересно услышать пару записей на телефон, чтобы понять передачу НЧ на динамичных композиций. Уж это через запись точно можно понять (в отличии от остального).

Страница 2 из 8 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •