Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 38 из 38

Тема: Демпфирование корпусов АС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Георгий Янушин
    Регистрация
    27.09.2020
    Сообщений
    14

    По умолчанию Демпфирование корпусов АС

    Здравствуйте форумчане! Не пинайте сразу! Всегда интересовал вопрос: при доработке АС одним из факторов улучшения звучания указывается демпфирование корпусов для устранения резонансов. Дополнительные распорки я понимаю, но когда внутри обрабатывают чуть ли не битумной мастикой, автомобильной виброй... Войлок, синтепон мне понятно. Но разве некое резонирование корпусов как бы не предусмотрено производителем? Почему бы тогда не делать их сразу из гранитных плит?! Не видел тех же гитар, контрабасов, виолончелей с битумной пропиткой. Те же скрипки Страдивари - комбинация пород дерева, секретный состав лака... Просветите пожалуйста!

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Демпфирование корпусов АС

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Ну т.е. глушим заднюю панель за НЧ головой, в первую очередь?
    А смысл?
    Стоячая волна состоит из
    а) пучностей давления - там где скорость потока равна нулю. А скорость равна нулю возле стенок. Нет способа эффективно понизить давление с помощью войлока. Если войлок запихнуть в камеру, это не помешает ее накачать.
    Все что есть - теплоемкость, которая переведет адиабатический процесс в изотермический. Ну возрастет на крохи эффективный объем, толку.
    б) пучностей скорости. Там где воздух легко болтается давление нарастает неохотно, все уходит в разгон. Для нечетных мод это типичная ситуация в центре ящика. Вот потому в этом месте и работает набивка - она тупо тормозит поток, не давая ему разгоняться.
    Ну а у четверть-волнового резонанса пучности давления все так-же возле стенок (поглотитель бесполезен), а пучности скорости возле диффузора. Вот там и надо бы тормозить скорость потока.
    Реально это делать либо самим динамиком, но электромеханическое демпфирование хорошо работает там где большая амплитуда рабочего хода - на частотах сравнимых с основным резонансом. Для этого четверть-волновый резонанс должен оказаться совсем низкочастотным.
    Ну либо наоборот, делать этот резонанс на частоте повыше, чтоб он оказался за пределами рабочего диапазона частот полосы.

    Ну или забить, как советует Dzymytch, поскольку на самом деле резонанса там типа нет

    ---------- Сообщение добавлено 08:06 ---------- Предыдущее сообщение было 07:56 ----------

    Цитата Сообщение от Dzymytch Посмотреть сообщение
    С четветьволновыми резонансами ничего делать не надо, они на работу головки прямого действия не оказывают, так как не создают на поверхности мембраны (и стенок корпуса) давления. Проблемой обычно являются полуволновые резонансы, которые и на поверхности стенок, и на поверхности мембраны, создают давление (то есть создают реактивную нагрузку). Поэтому это не может быть четвертьволновым резонансом. Если хоть раз довелось считать или видеть акустическое сопротивление, действующее на мембрану со стороны закрытого ящика, то пики акустического сопротивления всегда находятся на частотах, кратных полуволновым резонансам, которые на поверхности стенок и мембраны могут создавать весьма высокое звуковое давление. Так что версия с четвертьволновым резонансом отпадает.
    Не хватает логической связки.
    Вот это верно:
    Цитата Сообщение от Dzymytch Посмотреть сообщение
    ... не создают на поверхности мембраны (и стенок корпуса) давления.
    Это нет
    Цитата Сообщение от Dzymytch Посмотреть сообщение
    ... не создают на поверхности .. стенок корпуса) давления.
    Потому как возле задней стенки волна отражается, там давление конечно же есть

    А вот это взялось из ниоткуда
    Цитата Сообщение от Dzymytch Посмотреть сообщение
    Поэтому это не может быть четвертьволновым резонансом.
    Потому как, если уж говорить о реактивности
    Цитата Сообщение от Dzymytch Посмотреть сообщение
    ..то есть создают реактивную нагрузку).
    То очень просто понимать, что и пучности давления - и пучности скорости - суть равноценные реактивности, просто "противоположные" в известном смысле.

    Т.е. "обычный" резонанс - тормозит диффузор (аналог тока через параллельный колебательный контур)
    а четверть-волновый - разгоняет диффузор (аналог тока через последовательный колебательный контур).

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Демпфирование корпусов АС

    И вообще, эти динамика ACA, судя по темам на форуме, сплошная проблема, начиная от самой покупки, заканчивая хар-ками.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Демпфирование корпусов АС

    ViktKors, предложения свои начал с ватных валиков, которые запросто смогут заполнить собой всю среднюю камеру сзади за распоркой, где у меня ещё и фильтры влезут. Для макетирования не сильно сложно на время загнать в колонку фильтры, ватные валики и сделать замеры... Но это только в воскресение получится. Т.к. у меня, вроде бы как, объёма маловато для этих 10" динамиков... хотя надо перепроверить замеры ТС... то дополнительная небольшая "прибавка" объёма не помешает.
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    И вообще, эти динамика ACA, судя по темам на форуме, сплошная проблема, начиная от самой покупки, заканчивая хар-ками.
    Ну... конкретно в этой ситуации мне кажется тут не динамики виноваты, а, скорее, ящик, который я спроектировал. Но, да... характеристики всех динамиков и их АЧХ не соответствует заявленным производителем.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Демпфирование корпусов АС

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Ну... конкретно в этой ситуации мне кажется тут не динамики виноваты, а, скорее, ящик, который я спроектировал.
    Да обычный ящик, меняя размеры этот заусенец бы двигался, но его же нет у других конструкций с другими динамиками ?

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: Демпфирование корпусов АС

    ViktKors, вы похоже не первый раз сталкиваетесь с этим резонансом. Тогда может проясните мне пару вопросов?
    Во-первых, как именно проявляет себя резонанс на АЧХ. Исходя из логики вещей, он должен давать подъем АЧХ. Я правильно понимаю, что под резонансом у ТС мы имеем ввиду небольшой, но острый пик на 280Гц?

    Во-вторых, почему перед пиком наблюдается не менее заметный провал на 270Гц?
    Сам я могу только предположить, что это следствие многократного отражения волны в корпусе, дополнительного набега фазы на pi/2 и превращения четвертьволнового резонанса в полуволновой. Но почему тогда нет такого же провала и при 290Гц?

    В-третьих, почему провалы на АЧХ могут быть даже сильнее, чем подъемы? Я понимаю, что на АЧХ логарифмический масштаб, и в линейном всё будет не так. Но в моем случае (https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2619920) я видел сильные провалы и практически отсутствующие подъемы

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Демпфирование корпусов АС

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Да обычный ящик, меняя размеры этот заусенец бы двигался, но его же нет у других конструкций с другими динамиками ?
    ну... я никогда такого вообще не видел ранее. Не, что такое резонансы корпуса, я знаю, но, обычно, они у меня из дырки ФИ выскакивали, но никак не влияли на работу НЧ динамика. Т.к. я понимал, что могу на СЧ столкнуться с внутренними стояками, я решил уйти от простой перегородки сзади в сторону... вот того вот колпака из папье-моше и виброизоляции автомобильной.



    Хотя........... какая-то ерунда на 840 и 1300 имеет место быть! Ну там на 5900 гвоздик на АЧХ аж сияет. Хотя и на 1300 какой-то провольчик имеет место быть и на 1 метре и на 5 мм...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СЧ_ичх+.jpg 
Просмотров:	164 
Размер:	565.7 Кб 
ID:	395816

    Внутри СЧ колпака у меня вата...

    ---------- Сообщение добавлено 13:46 ---------- Предыдущее сообщение было 11:48 ----------

    SilentS, вата есть в валиках... пойдёт мне для демпфирования? Насколько я понял, её чаще используют для натягивание оформления на глобус "увеличения" объёма корпуса. Синтепоном там по ссылке заполняли как? методика? толщина материала? плотность? У меня много окон в моих лабиринтах "распорок", может их ещё нужно некоторыми слоями перекрывать? Всё что я видел в интернетах по этому поводу, покупали некие валики синтепона, неким образом вырезали полоски и закрепляли их на стенках корпуса. Я же делал тоже самое при помощи войлока в 25АС-027 и полочниках. Если в первом случае ничего не изменилось... хотя я и не знаю что должно было измениться, то вот войлок в мелкой S30-подобной АС сделал характер звучания более спокойным, уменьшились призвуки на больших амплитудах. Исходя из этого опыта я и не стал ничего вкладывать в свои новые поделки, т.к. 75ГДНу до 500 Гц как-то фиолетово было на этот войлок... Там, правда, и колонка была в 2 раза меньше...

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Демпфирование корпусов АС

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    вата есть в валиках... пойдёт мне для демпфирования?
    Два дня уже по неё....
    Давно взял бы и попробовал.

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    заполняли как? методика?
    Чем больше сем сильнее и ниже давит внутри переотражения.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Демпфирование корпусов АС

    mAxSpace, да в воскресение только время будет... Хотя может вот щас сработы попробую сбежать и перед приходом сына из сада что-то пшыкну в микрофон...


    Offтопик:
    Какое же прекрасное было время на удалёнке! Я себе ремонт доделал... ну на 95%... Я себе велосипеды покрасил. Я посканировал все семейные фотоархивы, наконец... Да что уж там - я даже вот затеялся свой 15 летний долгострой делать! Но снова приходится ездить на эту работу А т.к. я её ещё умудрился сменить на повышение, то и времени на это стало больше требоваться... в 8 добираюсь до дома и уже желания что-то ковырять мало, а тут ещё весна... надо же на выкрашенных велосипедах кататься!

  10. #29
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,893

    По умолчанию Re: Демпфирование корпусов АС

    Работу нужно бросать. Она отнимает время.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Демпфирование корпусов АС

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Работу нужно бросать. Она отнимает время.
    Работа - это другое моё хобби, за которое платят вполне сносные денужки. Отнимает время перемещение в офис и сидение в нём, а вот из дома работать - шикааааарно.

  12. #31
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Демпфирование корпусов АС

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    вата ... пойдёт мне для демпфирования?
    Лучше ваты только шерсть, но она дорогая, и в ней заводится моль. А в вате - только плесень, но для этого нужны условия, в которых все остальное сгниет раньше, чем заведутся грибы в вате.

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    в валиках
    Стерильная. Раскатываешь, лохматишь, заворачиваешь в марлю.


    Offтопик:
    А про синтепон... Кин-дза-дза помнишь?
    - Каша?
    - Пластиковая...


  13. #32
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Демпфирование корпусов АС


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Какое же прекрасное было время на удалёнке! Я себе ремонт доделал... ну на 95%... Я себе велосипеды покрасил. Я посканировал все семейные фотоархивы, наконец... Да что уж там - я даже вот затеялся свой 15 летний долгострой делать! Но снова приходится ездить на эту работу А т.к. я её ещё умудрился сменить на повышение, то и времени на это стало больше требоваться... в 8 добираюсь до дома и уже желания что-то ковырять мало, а тут ещё весна... надо же на выкрашенных велосипедах кататься!
    Ничего - Скоро 10 выходных дней подряд.


    ---------- Сообщение добавлено 15:48 ---------- Предыдущее сообщение было 15:41 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Работу нужно бросать. Она отнимает время.
    А кушац шта ?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	unnamed (2).jpg 
Просмотров:	188 
Размер:	105.7 Кб 
ID:	395831

  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Георгий Янушин
    Регистрация
    27.09.2020
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Демпфирование корпусов АС

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Похоже на резонанс между верхней панелью и нижней распоркой (в ней как-то площадь дырок маловата).
    Но если даже это и какой-то другой резонанс, то лечение всё равно одинаковое - начать набивать корпус синтепоном или ватой через отверстие НЧ динамика и остановиться по мере подавления резонанса. В первом приближении даже не важно куда именно его накидывать, но нужно постараться не закрывать порты ФИ.
    Лучше использовать не синтепон, у нас в магазинах где продаются ткани и форнитура, есть на ряду с синтепоном другой интересный материал, на основе шерсти, такой же воздушный, есть такой признанный гуру АЗ Виктор "Кирпич" Иванов, руководитель конторы "Отдел Технической Эстетики" г.Екатеринбург. Он в наполнителях своих сабов использует именно шерсть молодых овец. Насколько это слышно не скажу, но машинки у него действительно чемпионские получаются, вплоть до чашек за Европу. Когда в продаже увидел этот материал, сразу купил из любопытства попробовать, понравилось, сейчас использую.

  15. #34

    По умолчанию Re: Демпфирование корпусов АС

    Речь о холофайбере?Синтетический наполнитель для подушек.

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    38
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Демпфирование корпусов АС

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    А вот это взялось из ниоткуда
    Из ниоткуда взялось предположение об четвертьволнововой природе замеренного микрофоном резонанса, а это - констатация факта .

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    ....пучности давления - и пучности скорости - суть равноценные реактивности, просто "противоположные" в известном смысле
    Неверно. Наличие строгого математического соответствия между давлением (градиентом давления) и смещением/скоростью/ускорением частиц воздуха не делает эти величины равноценными физическом смысле, так как пучности скорости сами по себе вообще не создают никакой реактивной нагрузки на мембрану, поэтому четвертьволновые резонансы вообще не проявляются ни на измерениях в ближнем поле, на на графиках импеданса головок .
    Понимание некоторых тенденций не освобождает от знания многих фактов

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,395

    По умолчанию Re: Демпфирование корпусов АС


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Георгий Янушин Посмотреть сообщение
    асколько это слышно не скажу, но машинки у него действительно чемпионские получаются, вплоть до чашек за Европу.
    В давлении на горбах и пиках. Слушать это увы невозможно.

  18. #37
    Частый гость Аватар для Joe.
    Регистрация
    22.11.2007
    Адрес
    4Pi anechoic
    Возраст
    47
    Сообщений
    367

    По умолчанию Re: Демпфирование корпусов АС

    По поводу зарубок возникающих на кривой импеданса снятой в чистовых ящиках - у д`Апполито есть образцы расследований причин подобного, см раздел 3.6 Anomalous Impedance Data в его книжке Testing Loudspeakers.

    Скрытый текст

    Книжка есть в ослике/|emule, форум не даёт прикрепить 75 мегов: ed2k://|file|Testing%20Loudspeakers%20-%20Joseph%20D*appolito.pdf|74961480|FA004D506A2FCC7AF42AAB6AC3306D6C|/ чтобы ослик скачивал - нужно пробрасывать порты в роутере, прописав в port forwarding у роутера те порты которые в настройках сети у ослика Вин10 блокирует ослика своим файрволом до тех пор, пока созданное при установке автоправило не будет удалено и пересоздано вручную. Чтобы ослик работал в линухах - нужно взять его по ссылкам с сайта Дебиана, не забыв скачать и поставить 5 пакетов которые у него в зависимостях, ослик который дают в линуховых репах - почти всегда глючный и валится с ошибкой не позже чем за 10-20 часов.
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Joe.; 03.01.2022 в 09:58.

  19. #38

    По умолчанию Re: Демпфирование корпусов АС

    Не хочу создавать тему, такой вопрос подскажите - есть студийные мониторы, копаный фильтр, и заводские чертежи с оригинальной схемой фильтров. Собираюсь вернуть оригинальный фильтр, но в корпусе есть небольшое отличие от чертежей - глубина колонки на 4 мм меньше, а лицевая панель толще на 6-7 мм, т.е. внутренний объем сокращен по глубине на 1 см - как это повлияет на ачх, бас будет менее глубоким?
    Последний раз редактировалось radiocaster; 12.01.2022 в 23:37.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •