Страница 9 из 14 Первая ... 7891011 ... Последняя
Показано с 161 по 180 из 271

Тема: Как определиться с выбором типа дифузоров?

  1. #161
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,871

    По умолчанию Re: Как определиться с выбором типа дифузоров?


    Offтопик:
    Меня просто поражает порой человеческое желание исказить формальную логику, и в своих весьма частных экспериментах, вместо вывода о том, что что-то у них получиилось несмотря на ХХХ, делать вывод, что что-то получилось исключительно благодаря YYY.
    Денис

  2. #162
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Как определиться с выбором типа дифузоров?

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Я всем пытаюсь рассказать как правильные звучат но на слово никто не верит :-/
    Есть иследования на эту тему можно почитать например здесь, фазовые искажения на реальном сигнале в условиях комнаты не слышат даже самые златоухие.

  3. #163
    Частый гость Аватар для Dreew
    Регистрация
    31.05.2017
    Сообщений
    309

    По умолчанию Re: Как определиться с выбором типа дифузоров?

    Ну а собственно что плохого в том, если ВЧ будет со ступенью или с наклонной плоскостью? Напротив плюс, если это упростит фильтр ВЧ.

  4. #164
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: Как определиться с выбором типа дифузоров?

    Цитата Сообщение от Dreew Посмотреть сообщение
    Ну а собственно что плохого в том, если ВЧ будет со ступенью или с наклонной плоскостью? Напротив плюс, если это упростит фильтр ВЧ.
    Ничего плохого - это просто корпус. Ступенька ни как не исправит кривое сведение АС. Речь о том, что некто носится со своими догмами по всем возможным форумам со своим "сакральным знанием", основанным на своем же неудавшемся опыте...
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  5. #165
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Как определиться с выбором типа дифузоров?

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Ничего плохого - это просто корпус. Ступенька ни как не исправит кривое сведение АС. Речь о том, что некто носится со своими догмами по всем возможным форумам со своим "сакральным знанием", основанным на своем же неудавшемся опыте...
    Что толочь "воду в ступе".
    Проще один раз поиграться со "ступенькой" в реальной обстановке ...
    ВЧ в отдельный кубик и подвигать глубже - ближе .
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  6. #166
    Частый гость Аватар для getaram
    Регистрация
    01.05.2014
    Адрес
    Тюменская обл., Краснодар.
    Сообщений
    311

    По умолчанию Re: Как определиться с выбором типа дифузоров?

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Ничего плохого - это просто корпус. Ступенька ни как не исправит кривое сведение АС. Речь о том, что некто носится со своими догмами по всем возможным форумам со своим "сакральным знанием", основанным на своем же неудавшемся опыте...
    ну ступенька какой-то косяк все таки правит, на потоке наверно это дорого, фетровые нашлепки, наклон вч бокса, из того же.

  7. #167
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Как определиться с выбором типа дифузоров?

    Цитата Сообщение от getaram Посмотреть сообщение
    ну ступенька какой-то косяк все таки правит, на потоке наверно это дорого, фетровые нашлепки, наклон вч бокса, из того же.
    У Троелса это для коррекции диаграммы направленности

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TM_lobe_time_aligned.gif 
Просмотров:	158 
Размер:	7.2 Кб 
ID:	378890

  8. #168
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: Как определиться с выбором типа дифузоров?

    Цитата Сообщение от getaram Посмотреть сообщение
    ну ступенька какой-то косяк все таки правит, на потоке наверно это дорого, фетровые нашлепки, наклон вч бокса, из того же.
    Ступенька, наклон...все применимо . А какой "косяк" правит ступенька? Если я правильно понимаю термин, то "косяк" - это некий "минус" , допущенный неким конструктором при разработке...Так что он может править?!!! Может все же конструктор решает что и как делать, применять ступеньки или нет...Что вы носитесь с этой ступенькой , как с панацеей?!!! У меня, лично, целая линейка АС с наклоном передней панели, но я же не кричу, что благодаря наклону мои АС самые лучшие в мире, а все остальные "тухляк". Я бы добился такого же звука и в корпусах без наклона. Да, фильтрация с наклоном чуть проще получилась, но это не панацея. С эстетической стороны это решение мне нравится больше, нежели корпус со ступенькой. Корпуса у Троелса мне эстетически не нравятся. Но на вкус и цвет...

    ---------- Сообщение добавлено 23:46 ---------- Предыдущее сообщение было 23:45 ----------
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  9. #169
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Как определиться с выбором типа дифузоров?

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    ВЧ в отдельный кубик и подвигать глубже - ближе .
    Имеется ввиду с перенастройкой кроссовера? Если просто подвигать то какой смысл, при точно настроеном будет только хуже.
    А вот кстати да, при неточно настроенном это может в каких то случаях помочь "донастроить" может это и есть те самые грабли на которые кое-кто наступил.


    У всех известных техниксов мое ИМХО инженер хотел уменьшить в первую очередь дифракцию, а транзиент-перфектность просто больше маркетинговая фишка.

  10. #170
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Как определиться с выбором типа дифузоров?

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Имеется ввиду с перенастройкой кроссовера? Если просто подвигать то какой смысл, при точно настроеном будет только хуже.
    А вот кстати да, при неточно настроенном это может в каких то случаях помочь "донастроить" может это и есть те самые грабли на которые кое-кто наступил.


    У всех известных техниксов мое ИМХО инженер хотел уменьшить в первую очередь дифракцию, а транзиент-перфектность просто больше маркетинговая фишка.
    Смещение позволяет оптимизировать фильтр с одной стороны, с другой стороны получить "тайм когерент".
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  11. #171
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Как определиться с выбором типа дифузоров?

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Смещение позволяет оптимизировать фильтр с одной стороны, с другой стороны получить "тайм когерент".
    Можно и не двигать твитер, а просто голову выше ниже подвигать будет примерно тоже самое. На первом порядке будет заметнее всего.

  12. #172
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Как определиться с выбором типа дифузоров?

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Можно и не двигать твитер, а просто голову выше ниже подвигать будет примерно тоже самое. На первом порядке будет заметнее всего.
    Справедливо, с любым порядком фильтра.
    С первым в особенности.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  13. #173
    Частый гость Аватар для getaram
    Регистрация
    01.05.2014
    Адрес
    Тюменская обл., Краснодар.
    Сообщений
    311

    По умолчанию Re: Как определиться с выбором типа дифузоров?

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Ступенька, наклон...все применимо . А какой "косяк" правит ступенька? Если я правильно понимаю термин, то "косяк" - это некий "минус" , допущенный неким конструктором при разработке...Так что он может править?!!! Может все же конструктор решает что и как делать, применять ступеньки или нет...Что вы носитесь с этой ступенькой , как с панацеей?!!! У меня, лично, целая линейка АС с наклоном передней панели, но я же не кричу, что благодаря наклону мои АС самые лучшие в мире, а все остальные "тухляк". Я бы добился такого же звука и в корпусах без наклона. Да, фильтрация с наклоном чуть проще получилась, но это не панацея. С эстетической стороны это решение мне нравится больше, нежели корпус со ступенькой. Корпуса у Троелса мне эстетически не нравятся. Но на вкус и цвет...

    ---------- Сообщение добавлено 23:46 ---------- Предыдущее сообщение было 23:45 ----------
    Да надо дописать про наклон, забыл, простите, он кстати тоже способствует, нет косяк утрированно, если некоторые технологические особенности производства пересекаются с инженерами, то увы, что дешевле побеждает.

    ---------- Сообщение добавлено 04:58 ---------- Предыдущее сообщение было 04:49 ----------

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    У Троелса это для коррекции диаграммы направленности

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TM_lobe_time_aligned.gif 
Просмотров:	158 
Размер:	7.2 Кб 
ID:	378890
    Троелс же не центр вселенной, вот колхозники из goldmund тоже смещают, и наклоняют..

  14. #174
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Как определиться с выбором типа дифузоров?


    Offтопик:
    Напоминает споры по схемотехнике, где одного результата можно добиться разными способами.
    Разве в акустике не так же? А о чём же тогда спор?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  15. #175
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,182

    По умолчанию Re: Как определиться с выбором типа дифузоров?

    Спор о гармоничном дешевом изделии.(как и везде)
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  16. #176
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Как определиться с выбором типа дифузоров?

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    У Троелса это для коррекции диаграммы направленности
    вот наверное начиная с этого проекта (Discowery, откуда вы картинку взяли) Троелс тоже перестал делать ровные морды

    ---------- Сообщение добавлено 09:09 ---------- Предыдущее сообщение было 09:06 ----------

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Можно и не двигать твитер, а просто голову выше ниже подвигать будет примерно тоже самое. На первом порядке будет заметнее всего.
    Можно. Но тогда ровная АЧХ будет на уровне мидбаса (направленность вниз), а не на оси твитера и большинство людей не может с этим смириться потому что это "не по учебнику". Поэтому ступенька выравнивает. Некоторые просто наклоняют колонку назад или делают скошенную морду (как в ките SB Acoustic)

    ---------- Сообщение добавлено 09:17 ---------- Предыдущее сообщение было 09:09 ----------

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    А о чём же тогда спор?
    я опять публикую своё утверждение что "подгонка" ФЧХ увеличением крутизны фильтра очень сильно вредит звуку потому что в этом случае замедляется фаза фуфера (которая и так медленная) и ускоряется фаза твитера, что делает разрыв между ними ещё сильнее. И это "электрически" гораздо хуже делает звук, чем плохой корпус или неудачное расположение динамиков.

    Лучше наплевать на АЧХ на оси и направленность, чем таким методом подгонять ФЧХ

    ---------- Сообщение добавлено 09:22 ---------- Предыдущее сообщение было 09:17 ----------

    Цитата Сообщение от getaram Посмотреть сообщение
    ну ступенька какой-то косяк все таки правит,
    Динамики играют сифазно если их центры лежат в одной плоскости. Если твитер не утапливать то он находится впереди мидбаса и сигнал от него прилетает раньше чем от мидбаса. Из за интерференции волн образуется яма на АЧХ на оси, что искривляет АЧХ на оси.

    И вот люди пытаются эту кривизну поправить фильтром 3го порядка который ещё больше ускоряет сигнал твитера и замедляет сигнал мидбаса, что делает ситуацию ещё хуже чем была. В результате такой подгонки, динамики играют сифазно и меряется АФЧХ ровно, но твитер отстаёт от мидбаса ровно на период волны. И это убивает рельеф НЧ потому что атака ударника формируется твитером, а обертон вуфером. В результате ударник "шмякающий" звук приобретает вместо "кика" и слушателю не хватает "панча" или "баса". Люди начинают мастерить трёхполоски или прилаживать сабвуферы в поисках ударника, или просто задирать НЧ на эквалайзере, это частично маскирует проблему, но не решает до конца. Просто не надо такие фильтры делать и всё...

    Говорят "не слышно" а я говорю "не могу такое слушать" потому что это слышно и это влияет на самое главное - ощущение ритма музыки и умирает музыкальность бодрых жанров и создаёт ощущение нехватки басов, вялых шмякающих ударников и отсутствие "рыка" электрогитар.
    Последний раз редактировалось modus2000; 27.08.2020 в 09:35.

  17. #177
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Как определиться с выбором типа дифузоров?

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    Спор о гармоничном дешевом изделии.(как и везде)
    Спроектировать хорошее дешёвое изделие всегда сложнее, чем хорошее дорогое.
    Но если сразу ставить рамки "хорошести" - ничего невозможного тут нет. Эта задача решена уже сотни раз.

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Лучше наплевать на АЧХ на оси и направленность, чем таким методом подгонять ФЧХ
    Любая АС компромиссна, а уж недорогая - компромиссна в энной степени.
    Всё в руках конструктора - какой из компромиссов в какой степени допустить, не выходя из бюджета.
    Способов немало, важно что в итоге.
    Какой-то философский беспредметный разговор...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  18. #178
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Как определиться с выбором типа дифузоров?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    беспредметный разговор...
    я понял вопрос автора как "как выбрать хороший дешёвый проект если я ничего пока не понимаю"
    и ответ мой "с утопленным твитером вероятность хорошего проекта выше"

    так сойдёт? )))

  19. #179
    Частый гость Аватар для Dreew
    Регистрация
    31.05.2017
    Сообщений
    309

    По умолчанию Re: Как определиться с выбором типа дифузоров?

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Динамики играют сифазно если их центры лежат в одной плоскости. Если твитер не утапливать то он находится впереди мидбаса и сигнал от него прилетает раньше чем от мидбаса. Из за интерференции волн образуется яма на АЧХ на оси, что искривляет АЧХ на оси.

    И вот люди пытаются эту кривизну поправить фильтром 3го порядка который ещё больше ускоряет сигнал твитера и замедляет сигнал мидбаса, что делает ситуацию ещё хуже чем была.

  20. #180
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Как определиться с выбором типа дифузоров?

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    И это убивает рельеф НЧ потому что атака ударника формируется твитером, а обертон вуфером. В результате ударник "шмякающий" звук приобретает вместо "кика" и слушателю не хватает "панча" или "баса". Люди начинают мастерить трёхполоски или прилаживать сабвуферы в поисках ударника
    Может у тебя бафл-степ не компенсирован и СЧ-ВЧ задрано? Панч который ощущается тактильно, зависит от SPL динамика на самом низу, которое зависит от объемного смещения. Поэтому и мастерят трехполоски. Его конечно можно получить от массива мелких мидов, но чтобы от твитера

    По твоей логике, если голову подвигать вверх-низ то панч должен появляться-исчезать

Страница 9 из 14 Первая ... 7891011 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •