Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 92

Тема: Доработка магнитной системы низкочастотника.

  1. #1
    Новичок!
    Автор темы
    Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    Идея! Доработка магнитной системы низкочастотника.

    Наверное ни для кого не секрет, что короткозамкнутые витки, кольца фарадея или колечки на самой ЗК это решения, которые не встретишь в бюджетных НЧ головках...

    Собственно, предпологаемый пациент - длинноходная головка, с overhung дизайном мотора (длинная катушка, малая ширина зазора) и Т-образным расширенным керном с осевым отверстием для вентиляции.

    Этой модернизацией я преследую две цели:

    - снижение противоЭДС ЗК, которая модулирует магнитный поток и пораждает ассиметрию - потенциальный источник искажений.
    - снижение паразитной индуктивности, что в НЧ области на АЧХ вызывает горб в мидбасовой области.

    Пока вижу три пути реализации:

    1) Установка медного кольца на верхний полюсный наконечник
    2) Покрытие медью электролитическим способом всей ширины зазора
    3) Установка закороченных витков непосредственно на ЗК

    Кто подобное делал, как результат?
    Какие возможные грабли меня при этом ожидают?
    Вообщем, какие мнения будут, господа...?

    PS Также, подумываю о вентилируемом подпаучном пространстве - прорезании в штампованной корзине отверстий под центрируеющей шайбой для целей свободного тока воздуха.

    PS2 Может стоило сразу в "Ремонт и доработку"? Не знаю...
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 14.12.2004 в 14:10.

  2. #2
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Доработка магнитной системы низкочастотника.

    Короткозамкнутый виток ....... http://rrt.neic.nsk.su/frrt/izd/rv_tv/ch6.html#zag67
    Работает от 2000-4000 в зависимости от конЪкретного экземпляра системы, давая на ачх прирост на 5-7дб........ а оно на мидбасе (НЧ) нужно? И зачем малый зазор - чтобы дохлый ферритовый магнит использовать? А вот никто не вспоминает, что именно ферритовый магнит сильно теряет .... силу gigi: при нагревании, а катушка при работе сильно нагревается..... Термокомпрессия ети её еще больше увеличивается..... Уж лучше тогда сделать магнитную систему с железным магнитом, или вообще керновым магнитом. Кроме того, еще важна конструкция центрирующей шайбы - она должна обеспечивать линейность упругости при всем диапазоне перемещения катушки, и жесткость в поперечнике, чтобы катушка не смещалась....
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  3. #3
    Новичок!
    Автор темы
    Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Доработка магнитной системы низкочастотника.

    Гайдарыч, ну не совсем так
    Могу привести множество примеров подобной конструкции в НЧ головках, основные причины их применения я озвучил чуть выше.

    Вот тут занимательнео чтиво у буржуев http://ldsg.snippets.org/motors.php3

    Вот тут кое-чего на русском http://www.avtozvuk.com/articles/motor/MOTOR.htm

    Шайба подобающая длинноходу, с прогрессивной жёсткостью.

    Уменьшать зазор я не планировал, я планировал или нанести медь электролизом или использовать виток сверху керна.

    Вот, например, как это реализовано у Пирелса XLS -
    http://www.newton-lab.ru/peerless_xls.htm

    Вот, как у Dayton Titanic 3 - http://www.partsexpress.com/pe/showd...number=295-404

    Последний пример, мне представлется наиболее осуществимым в домашних условиях.
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 14.12.2004 в 13:52.

  4. #4
    kuku
    Гость

    По умолчанию Re: Доработка магнитной системы низкочастотника.

    Мне очень понравился медный короткозамкнутый виток на керне. Поднимает серединку и вправду, становится намного лучше. Однозначно, если есть возможность ставить. Но для "горбатого" это не панацея. Интересный топик. Продолжаем...

  5. #5
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Доработка магнитной системы низкочастотника.

    Ламер со стажем, ну тогда лучше обсуждать конкретный динамик, а не гипотетически возможную конструкцию и его конструктивные особенности. Что же касается наших 75 ГДН.... то може те надо ему всех этих припарок Железо водопроводное в магнитной системе - керн входит в насыщение и зачем на него медь изводить.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  6. #6
    Новичок!
    Автор темы
    Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Доработка магнитной системы низкочастотника.

    Gajdar,

    Конкретный динамик, согласен, это конечно хорошо, но на руках у меня пациента еще нету, буду из-за бугра заказывать.
    Вот заинтересовал такой аспект доработки...
    Всю известную конструктивную конкретику по мотору озвучил выше, ну...могу еще ссылочку дать, на спеки http://www.adireaudio.com/TextPages/...eFrameText.htm
    и ПДФ-ка http://www.adireaudio.com/Files/ShivaWhitePaper-V2.PDF

    Конечно этого крайне мало, и всё-же...прежде чем курочить динамик, хорошо бы знать гипотетические последствия этого безобразия

  7. #7
    Новичок Аватар для Koral99
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Доработка магнитной системы низкочастотника.

    Я тут подумал, у моего длинноходовика Ламбовская катушка на медном каркасе плоским проводом... круто типа... Если бы не цепь из "водопроводного железа" и косая, Ой! на ней же тоже есть виток, только люминевый.... Во блин, верх стабильности... И Бумкает 25гц по -3дб.

  8. #8
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Доработка магнитной системы низкочастотника.

    Медный или алюминиевый шунт на керне очень хорошо сказывается на свойствах динамика, это справедливо и для НЧ динамиков. Довольно сильно снижаются искажения и выравнивается модуль полного сопротивления.

  9. #9
    kuku
    Гость

    По умолчанию Re: Доработка магнитной системы низкочастотника.

    WP, пара вопросов на засыпку
    1) какой геометрии должен быть виток в сечении и его диаметр?
    2) где можно достать уже готовые витки, кроме как делать на заказ? (неудобно, да и накладно 1-2шт заказывать).

  10. #10
    Новичок!
    Автор темы
    Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Доработка магнитной системы низкочастотника.

    WP,

    Володя, т.е. даёте "добро"
    Если так, то какой из 3-ех способов, на Ваш взгляд, предпочтительнее?
    И неужели никаких побочных эффектов не будет, скажем сильно изменится Qes или может еще что?

    Мне представляется что крепление медной/алюминевой шайбы на верхний полюсный наконечник (рис) наиболее просто реализовать в домашних условиях, но как с эффективностью? Подозреваю что оптимум - совмещение этих всех методов и крепление колец как на верхем торце, так и снизу на керн, под зазором (в случае T-образного керна)

    Также интересует:
    Как расчитываются геометрические параметры кольца...или "на глаз"?
    Как его крепить на керн? Клей...ну не знаю, там ведь весьма приличные температуры.

    kuku,

    Думаю особой проблемы найти медные/алюминевые шайбы не будет...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	123.JPG 
Просмотров:	2309 
Размер:	10.7 Кб 
ID:	270   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mk3_300.jpg 
Просмотров:	2702 
Размер:	14.7 Кб 
ID:	271  

  11. #11
    kuku
    Гость

    По умолчанию Re: Доработка магнитной системы низкочастотника.

    Всмысле особых проблем нет? Где их искать тогда? Может проволку ПЭВ спять? ;-D "почтизамкнутый".
    Я клеил на ЭДП и/или супермомент. Все отлично.

  12. #12
    Новичок!
    Автор темы
    Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Доработка магнитной системы низкочастотника.

    kuku,

    Ну на строительных рынках, да в электротехнических магазинах можно найти шайбы различного диаметра, по ннеобходимости довести напильником

  13. #13
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Доработка магнитной системы низкочастотника.

    Ламер со стажем, Если у тебя в керне дыры нет, то делать её можетоказаться очень плохо. Если железо заднего фланца и керна водопроводное, то после просверления дыры в керне, сечения металла будет недостаточно и керн в месте стыка войдет в насыщение и магнитная индукция в зазоре упадет. Кроме того, любая разборка сборка магнитной ситемы уменьшит силу магнита процентов на 15. Т.Е. магнит по идее нужно размагнитить, разобрать магнитную систему, собрать, и снова намагнтить. Сомневаюсь, что это легко сделать с ферритобариевыми и прочими керамиками. Вот с металлическими Алнико, или там всеми ЮНДК это сделать намного легче. Кроме того и длинноходовый мотор с длинной катушкоой так организовать гораздо проще. и вентиляцию организовать...... Железо для магнитной системы нужно очень хорошее, магнитомягкое....
    Что же касается витка - то самое эффективное наверное натянуть колпачек на керн, что и делается на всех НОЭМовских низкочатотниках. Я бы вот еще поэкспериментировал с кольцом вокруг керна в месте впрессовки керна в нижний фланец - у Танноев старых такая фича была на магнитных системах с железными магнитами.
    Что же касается типа магнита и ширины щели то тут прямая зависимость - чем тоньше зазор - тем более концентрировано магнитные линии лупять от среза верхнего фланца к керну. Тем быстрее короткая катушка будет вылетать из линейного действия магнитного поля. Чем шире зазор (в нормальных пределах) и мощнее магнитная система - тем выше граница магнитного поля над и под верхним фланцем, тем оно симметричнее в конце концов и тем больше линейный ход подвижной системы, тем позже вылезут искажения от падения магнитной индукции. Тут ведь еще один моментик с широкой катушкой.
    Как будет дела с нагревом широкой катушки, т.е. с отводом от неё тепла, если она будет выше верхнего фланца....
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  14. #14
    Новичок!
    Автор темы
    Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Доработка магнитной системы низкочастотника.

    Gajdar,

    Да вентиляция в керне ужо давно есть...я же об этом написал в первом посте.
    Разбирать всю магнитную систему изначально в планах не было, отчасти и по озвученным тобой причинам, поэтому и к нижнему фланцу так-же доступа не будет. Кстати, еще не уверен, но вполне возможно что у пациента будет керн с нижним фланцем сделанным заедино, что есть хорошо.
    Про зазор, распределение индукции, линейный Xmax это всё ясно, их трогать я и не собирался...

    Я пока остановился на варианте крепления кольца сверху керна, благо это не сложно, правда еще не определился с геометрией самого кольца (важна ли она), его материалом (Al/Cu) и на что это кольцо лучше крепить (клей).
    Ну и также хочу сделать вентиляцию под шайбой.
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 13.03.2005 в 20:33.

  15. #15
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Доработка магнитной системы низкочастотника.

    Ламер со стажем, Ай да молодец, благое дело человек затеял, как не помочь добрым советом...
    Ну во первых динамик найди, ну а во вторых установка медного кольца на поверхность керна будет полезна но не сильно, мне тут старшие и опытные товарищи расказали что в старинных буржуйских динамиках вся магнитная система изнутри заполнялясь медью от зазора и до магнита + два кольца на керене (выше и ниже Т образного участка керна), но потом набежали маркетологи, технологи и прочее г.. и вся зачахло.... :twisted:
    Так что без полного разбора динамика дохлое это дело, а как разобрать склееную магнитную систему науке пока неизвестно.

  16. #16
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Доработка магнитной системы низкочастотника.

    MaxMan, Только на заводе - размагнитили - разобрали-испортили-собрали-намагнитили.

    Вот и у Танноев в месте крепления керна и заднего фланца индукция была не не прямую через контакт металлов а через некий кольцевой магнитопровод... там снизу была диафрагма ВЧ а сверху НЧ, а связь между задним фланцем и керном была через именно такой "революционный магнитный шунт, увеличивающиймагнитную индукцию на 20 процентов" - это правда цитата из рекламного буклета Танной ГолдМонитора 15.... Но если учесть как они звучали.... Вес манита 7,5lb материал Ticonal G (често не знаю что это такое, но скорее чтото схожже с нашим ЮНДК Ti(тан???) Co(balt) N(икель ???) Al(uminium)?? с магнитосилой в 13500 гаусс и вроде как установочные детали магнитной системы (я так и не понял это задний и передний фланец или тот самый магнитный шунт????) Cadmium plate .....
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  17. #17
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    Грустно Re: Доработка магнитной системы низкочастотника.

    Вообще история Танноя - это история печальной деградации производителей Акустики от качества воспроизведения к экономии и экономической эффективности производства. И граница 1978 год, когда какая то сволочь разработала в мире производство анизотропных ферритобариевых магнитов. В отличие от магнитов на основе железо-алюминиево-кобальтово-селеново- магнитов, ферритобарриевые НАМНОГО технологичнее в производстве и дешевле. И Танной ушел от идеологии ОДНОГО железного магнита, чьи принципы в 40х годах заложил Ронние Ракхам... НО большинство пользователей жаловалось, что динамики с железными магнитами играют лучше. Специалистам Танноя (да и ЖБЛ тоже ) пришлось производить исследования в этой области.
    И в 1988 году, они пришли к выводу что ЖЕлезные магниты создают более короткий путь линий магнитного поля вокруг катушки (более концентрированное поле???) что уменьшает ассиммметрию магнитного поля и модуляцию потока от воздействия поля собственно катушки... о мля как заковыристо вычурно.....
    Суть такова - когда полярность потока катушки находится в той же что и у постоянного магнита - то полный поток равен сумме двух. А когда в противоположной полярности - то как разница. Т.Е практически сила втягивания и выталкивания сильно различается. Что и порождает сильное увеличение второй гармоники, и магнитные системы с ферритовыми магнитами более подвержены такой модуляции. Вот и ставили Таннои для ценителей магниты на основе АЛНИКко чтобы избежать этих специфичных для магнтных систем с ферритовыми магнитами искажений.
    Вторая проблема - потеря ферритокерамиками своей магнитосилы от нагревания, а как нагреваются низкочастотники все знают...
    Специалисты ЖБЛ пошли дальше в исследованиях и вот они то и внедрили в дорогих сериях НЧ короткозамкнутые витки как на верхней части керна, так и у ОСНОВАНИЯ, последний они назвали стабилизатором магнитного потока и применяют в мощных НЧ системах. А кроме того, они применили дополнительные меры по отводу тепла от катушки, что предотвратит потерю магнитосилы ферритобариевыми магнитами в процессе нагрева...... Это и позволило приблизить параметры современных "дешевых"магнитных систем к "железным" системам 40-60х годов.
    Вот и Кефы туда же ))
    http://www.kef.com/technology/newreference/lower.htm

    Но только приблизить, а что будет, если эти же меры внедрить и для железных систем.....
    Во по магнитам
    http://mag-net.ee.umist.ac.uk/articles/a3.html

    Так что переделать магнитную систему 75ГДН боюсь не получится - придется всё точить по новой, из хорошего железа, натягивать дорогие медные кольца и ставить хорошие магниты, иначе все это будет косметика. А лучше купить очень хороший динамик, правда стоят они баксов по 500-600 минимум....... Ведь килограмм железного магнита стоит баксов 40-50......

    А если железо керна где перенасытится, а магнит мощный - то такие помехи по всей комнате будут цветастые на телевизоре )))
    Проверено - поставили магнит от 2А12 на железо простое, водопроводное..... Хотя с родным железом таких помех не было.....

    Продолжаем, уточняем, протестуем.... критикуем....

    [ADDED=Gajdar]1103179527[/ADDED]
    Да уж блин, а тут изучая материалы ЖБЛя обнаружилось, что создавая хорошую магнитную систему, они обнаружили феномен "локальных" искажений магнитного поля, что особенно заметно для средних ечастот, и эти искажения не зависят от "общего" поля, его симметрии и проблем...... И тогда их (ЖБЛ) специалист Доуг Батон (хорошая фамилия, сразу видно наш парень) чтобы и задавить и эти вихривые (по)токи )) вызывающие потери на средних частотах и создал "дополнительный короткозамкнутый виток" чередуя кольца из меди и стали..... приламинированные напротив катушки к срезу фланца магнитной системы....брррр вот рисунок

    Видно и кольцо (flux stabilization ring) и комбинированная "катушка" из медных и стальных колец на срезе внешнего фланца магнитной системы (steel and copper-Laminated Outer-Gap Sleeve Assembly) для предотвращения потерь на средних. После этого, ЖБЛ отказались от использования дорогих железных магнитов в массовом производстве......

    Вот поэтому похоже, и звучат средне и низкочастотники с железными магнитами лучше чем тот эрзац с ферритобарриевыми, что мы можем позволить себе купить уже только из за несовершенства магнитной системы, не взирая на какчество подвижки...

    НОЭМА Делать же такие высокотехнологичные системы с ферритобарием в Российских условиях не сможет, даи не только НОЭМА - никто. Уровень технологических возможностей должен быть очень высоким. А если сделают - то будет дороже чем в Англии..... Так что для нас путь это искать старые магнитные системы с железными магнитами и делать на их основе хорошие динамики по старинке.......
    АСА в принципе может делать магниты какие хочет, и железо для магнитных систем может брать какое хочет...... только вот будет ли они так извращаться для неискушенного потребителя. Чтобы донести до потребителя массового эти преимущества не одна публикация в журнале Радио должна пройти.......

    [ADDED=Gajdar]1103180474[/ADDED]
    Во меня понесло.... . Но и тут, уЖБЛ при разработках промышленного образца с шириной намотки катушки 0.8 дюйма, катушка должна висеть в камере глубиной 1.5 дюйма. Это даст +-1 дюйм хода подвижной системы..... Магнитная сила, которая требовалась для "удовлетворения" потребностей такой глубокой камеры магнитной системы позволила использовать только железные магниты ГыГыГЫ..... а для отвода тепла в кере (магните и всех фланцах сделаны варезы - пазы....... для циркуляции воздуха....
    Такая конструкция позволила им создать динамик с очень высоким динамическим диапазоном и малыми искажениями. 118 децибелл общего уровня с минимальными искажениями... при 110дб общий коэффициент гармоник 0.3% .......

    А ведь АСА может делать магниты на основе Неодим-Железо-бор и сделать СЧ-мидбас нечто вроде этого:
    http://www.audioheritage.org/images/...ogy/1400nd.jpg
    и натянуть короткозамкнутый виток на верхний наконечник магнита(керн) хоть черта лысого......

    [ADDED=Gajdar]1103180916[/ADDED]
    Вот о ЖБЛ и их магнитных мутациях....
    http://www.audioroundtable.com/Speaker/messages/92.html
    Может Фак начнем?
    Последний раз редактировалось Gajdar; 16.12.2004 в 10:08.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  18. #18
    Новичок!
    Автор темы
    Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Доработка магнитной системы низкочастотника.

    MaxMan,

    Без полного разбора увы...лишь кольцо ставить и остаётся.
    Ну хоть какая-то польза от него будет, уже приятно...
    А вообще, очень странно - по большому-то счёту весьма копеечные решения и так неохотно применяются производителями...

    Gajdar,

    Уу-ух, мощно задвинул, внушаить! (с)
    Уважуха!
    Читаю, перевариваю...

    Эволюция, итить её...из серии "мы старый мир разрушим до основанья, а потом..."

    Вот, еще несколько ссылок на весьма интересные реализации моторов:

    http://www.avtozvuk.com/az/Az_0503/082-084.htm
    http://www.adireaudio.com/Files/XBL2TechPaper.pdf
    http://www.adireaudio.com/Files/XBL2DetailsPaper.pdf

    PS ФАК по моторам?

  19. #19
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Доработка магнитной системы низкочастотника.

    FAQ не Фак, но из этой белиберды можно понять почему динамики 4А32 на железных магнитах звучат лучшее своих дешевых собратьев на ферритовых магнитах. Что интересно, так и на магнитных системах 2А12 уже в те времена натягивали медный колпачек, да еще и пимпочка стальная в середине какаято стоит. И железзо магнитной системы там хорошее.... А если учесть, что железа самого магнита там кило по 2 ... ))) то можно себе представить сколько бы сегодня стоил 2А12
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  20. #20

    По умолчанию Re: Доработка магнитной системы низкочастотника.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    - снижение противоЭДС ЗК, которая модулирует магнитный поток и пораждает ассиметрию - потенциальный источник искажений.
    Лично я всю жизнь считал, что в электромагнитных системах принцип один: нет противоэдс-нет движения. Вы же не утюг делаете. Вообще же ЭДС не может модулировать поток, вот ток -другое дело. Он и создаёт поток, он и модулирует. Пока не прочтёшь книжку с описание работы,например, трансформатора не берись за переделки. Понимаю, трудно, лень, но другого пути нет.
    Найди старый учебник для техникума и вперёд. Только не обижайся, обижаются дураки.

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •