Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 79

Тема: Klang Ton и 75 гдн

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    30.05.2010
    Сообщений
    35

    По умолчанию Klang Ton и 75 гдн

    В 3 номере за 1994г. немцы разместили разработку сабвуфера на российском динамике. Кто-нибудь пытался повторить?
    Вложения Вложения

  2. #41
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Klang Ton и 75 гдн

    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    Это про белый? так там низ от него и не требуется. там сабвуфер будет. Он и делался специально для того, чтобы был максимально легкий и высокоиграющий. И почему "из непрессованной целюлозы"? Из вполне себе прессованной.
    Понятно. А по непрессованной целюлозе - это сведения из журнала. Обычно если она не гладкая, то почему то ее всегда обзывали непрессованной. Тонкостей получения таких диффузоров я конечно же не знаю.
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  3. #42
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Klang Ton и 75 гдн

    Папа Карло, Как бы есть и непрессованная. Её легко отличить по сильной неровности с одной стороны. Например как на JBL 2268. У них диффузоры печеные и не прессованные. А если с обоих сторон ровная (сетка не в счёт), значит прессованная.
    Но это не показатель хорошести динамика.
    https://vk.com/koenccxr_earendel

  4. #43
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Klang Ton и 75 гдн

    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    Папа Карло, Как бы есть и непрессованная. Её легко отличить по сильной неровности с одной стороны. Например как на JBL 2268. У них диффузоры печеные и не прессованные. А если с обоих сторон ровная (сетка не в счёт), значит прессованная.
    Но это не показатель хорошести динамика.
    Спасибо за разъяснения.
    Как я понимаю непрессованная целюлоза даёт лучший декремент затухания при меньшей плотности, скорости звука и жесткости по сравнению с таковыми параметрами у прессованной. С налета проанализировать что лучше не удастся. Предположу, что при прочих равных частотка у динамика из непрессованной целюлозы будет менее ровна до перехода в модальный режим, а вот переход будет на порядок ровнее, чем у прессованной целюлозы...
    В моем понимании ровный переход в модальный режим - это более правильный динамик. Все равно ведь эксплуатировать динамик в зоне с выбросом на АЧХ не комильфо. А вот с выгодой от удельного веса и соответственно ростом чувствительности однозначно оценить не представляется возможным. Так как сложно оценить как ломает диффузор механика и как это в конце концов повлияет на результат.
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 28.10.2019 в 06:06.
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: Klang Ton и 75 гдн

    Пока, ничего лучше динамиков с не прессованными диффузорами не слышал...беда там только в чуйке, и не с каждой пищалкой совместимо.

  6. #45
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Klang Ton и 75 гдн

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    беда там только в чуйке
    Казалось бы почему?
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Klang Ton и 75 гдн

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Казалось бы почему?
    При равной подводимой мощности прессованный диффузор получается легче непрессованного. Зато у последнего декремент затухания выше и собственные резонансы менее выражены. Хотя они и есть. Кевлар, кстати, тут радикально уступает бумаге. Ближе к бумаге композит на основе пористого металла. Но он крайне нетехнологичен и поэтому дорог. Настолько, что даже за бугром, где денег немеряно, от него отказались.

  8. #47
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Klang Ton и 75 гдн

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    При равной подводимой мощности прессованный диффузор получается легче непрессованного. Зато у последнего декремент затухания выше и собственные резонансы менее выражены. Хотя они и есть. Кевлар, кстати, тут радикально уступает бумаге. Ближе к бумаге композит на основе пористого металла. Но он крайне нетехнологичен и поэтому дорог. Настолько, что даже за бугром, где денег немеряно, от него отказались.
    1) Какая связь между подводимой мощностью и плотностью прессованного и непрессованного диффузора?

    2) От композита на основе сендвича из пористого материала, армированного арамидным волокном вовсе не отказались. Он не может быть менее технологичен, чем производство бумажных диффузоров так как сушка связущего происходит в течение максимум 3 часов с нормализацией, и технология такая же - матричная. Перепрежная или вакуумная инфрузия. Такую технологию широко применяют фирмы Фокал и Итон. Хотя их динамики назвать лучшими наверное не стоит.
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Klang Ton и 75 гдн

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Какая связь между подводимой мощностью и плотностью прессованного и непрессованного диффузора?
    Никакой. А где Вы про это вычитали?
    Подводимая мощность определяет требуемую прочность диффузора. Она может быть получена и при прессованном и при непрессованном диффузоре. Просто последний в таком сравнении получается тяжелее. Вот о чем я написал. А то что Вы спрашиваете - этого я не писал, читайте внимательнее!

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    вовсе не отказались.
    Я и этого не писал. Я написал, что кевлар уступает бумаге по декременту затухания. И Вы этого тоже не отрицаете. Из этого совершенно не вытекает, что от него надо отказаться. Разные задачи приходиться решать. Соотношение цена\качество всегда результат компромисса в технологиях. А безкомпромиссные решения получаются по заоблачным ценам.

  10. #49
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Klang Ton и 75 гдн

    Где прочитал. У Вас в предыдущем сообщении. Вы прямо об этом говорите. Возможно описка.

    Как это Вы не писали, что отказались от технологии? Там все однозначно сказано. Перечитайте свой пост номер 46.
    По вопросу цены и качества : А вот этот вопрос я уж точно не поднимал.)))

    В решении вопроса цены и качества всегда побеждала унификация - это когда замышляли получить фею, а сделали бегемота. В решении вопроса получить хорошее изделие - всегда решает исключительно желание...
    Отсюда народная мудрость - хорошее не бывает дешего и его не бывает много...
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 28.10.2019 в 09:42.
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Klang Ton и 75 гдн

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Перечитайте свой пост номер 46.
    Вы не выспались?
    Цитирую пост 46:

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Ближе к бумаге композит на основе пористого металла. Но он крайне нетехнологичен и поэтому дорог. Настолько, что даже за бугром, где денег немеряно, от него отказались.
    Если читает русский человек, то он поймет, что отказались от композита на основе пористого металла. Кевлар тут ни при чем.


    Видимо, сказывается недосып.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Klang Ton и 75 гдн

    KoenCCXR

    8,5 грамм (вместо 21 грамма у «родного» бумажного диффузора).
    Уменьшаем массу, увеличиваем чувствительность, сдвигаем вверх нижнюю граничную частоту
    Это при прочих равных условиях, когда ничего другого не меняется (жесткость подвеса, к примеру, и пр.)

    И толку? сделали из басовика не до СЧ
    Как я понимаю, речь о том динамике, который на фотографии в посте #34…
    Там, кроме легкого диффузора я использовал очень мягкие подвесы, еще перемотал катушку на 8 ом. В итоге: резонанс 29 Гц, экв. об. 115 л, добротность 0,33.
    Это «не до СЧ» ?

    Оллема

    Какова величина резко-переменного звукового сигнала сабвуфера?
    Ну а как насчет сольной партии на конрабасе или соло на барабанах, например, в джазовой композиции?

    Вообще то, этот динамик был спроектирован не для САБа, а как полноценный басовик для конкретного проекта. Я даже коротко рассказал об этом проекте в статье «Хороший НЧ-СЧ динамик»; здесь не хочется повторяться – ищите статью в Интернете.

    VladimirV

    Это если не пускать динамик выше 200 Гц. Потому что выше - зазвучит кевлар своими модами очень витиеватыми
    Результаты моих «опытов» с кевларом опубликованы в журнале «Звукомания», 6 номер за 2012 г.
    Так и про кевларовый резонанс есть, кому интересно читайте :
    https://yadi.sk/i/pijr5BwITw8XgA

    P.S.
    Этих динамиков (на кевларе) была изготовлена небольшая партия: несколько пар 75ГДН-1 и одна пара 50ГДН-3. Параметры очень близкие.
    Кстати, все распроданы. Были такие, кто купив одну пару, потом заказывал еще.
    Последний раз редактировалось Zotoff; 28.10.2019 в 10:51.

  13. #52
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Klang Ton и 75 гдн

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Цитирую пост 46:
    А Вы выспались???

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    При равной подводимой мощности прессованный диффузор получается легче непрессованного.
    Здесь про что написано? Про какую такую связь равной подводимой мощности и причем тут получается легче???


    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Ближе к бумаге композит на основе пористого металла. Но он крайне нетехнологичен и поэтому дорог. Настолько, что даже за бугром, где денег немеряно, от него отказались.
    А это что? Кстати, пористый металл полное угэ. А вот акриловые вспененные полимеры типа Rohacell - это хорошо.

    Так что в следующий раз прежде чем начинать по новой свою хамскую манеру общения сверяйте свои новые посты со старыми и вообще внимательно читайте что пишите!
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Klang Ton и 75 гдн

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    А это что?
    Шлангом не надо прикидываться! Нету там ни слова про кевлар. Даже когда носом ткнули - абсурдно отрекаться от своей ошибки!

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    свою хамскую манеру
    Ну уж большего хамства, чем отрицать написанное черным по белому придумать трудно!

    ---------- Сообщение добавлено 11:09 ---------- Предыдущее сообщение было 11:08 ----------

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    сверяйте свои новые посты со старыми и вообще внимательно читайте что пишите!
    Так где я отказался от слова написанного?

    ---------- Сообщение добавлено 11:17 ---------- Предыдущее сообщение было 11:09 ----------

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Так и про кевларовый резонанс есть, кому интересно читайте :
    Почитал. Хороший заголовок - про резонансы диффузора. И ни одного "водопада" - только интегральная оценка АЧХ суммарного излучения всей площадью диффузора.
    Про резонансы кевлара на килогерцах я вообще речи не веду - они там будут обязательно. Но они начинаются гораздо ниже по частоте - это прекрасно видно на "водопаде", надо всего лишь посмотреть.
    Попробуйте погонять динамики на медленном свипе. Именно на медленном - чтобы дать частным резонансам кевлара "раскачаться". На графиках все увидите. А оценивать работу только на слух - не инженерный подход. Слух - это важная характеристика, но совсем не единственная. Немцы кевларовый диффузор зондируют по всей площади лазерным интерферометром, получая трех-мерную картину частных зональных резонансов. Вот это подход инженерный!

  15. #54
    Частый гость Аватар для soundmaker
    Регистрация
    28.09.2008
    Сообщений
    240

    По умолчанию Re: Klang Ton и 75 гдн

    iwan2010, Лет 15 назад делал БП4 на одной голове по ДЖБЛ спикершопу.) Где-то 15 и 25 литров со 110 трубой сантиметров 15. Насколько помню С-90 из которых наковырял головы сильно хуже оказались и по чувствительности и по качеству низа, но почему-то при попытке вдудь в него больше 70 ватт периодически рвалась центрирующая шайба. Сейчас думаю что если бы к нему был классД ватт на 100 все было бы гораздо бодрее.)) Низ был приятный.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,720

    По умолчанию Re: Klang Ton и 75 гдн

    Zotoff, у басовика должны отсекаться "резко-переменные" сигналы. Не должно там быть большой скорости нарастания - басовики же низкие частоты играют. Неужели не очевидно? "Быстрый бас" не бывает. Всю "быстроту" создают более высокие частоты, главное - согласовать их с басовиком.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: Klang Ton и 75 гдн

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Казалось бы почему?
    Потому что на раме от 10гдш. Ну и я думаю, из-за демпфирования. Звук очень "спокойный и ненавязчивый".
    Но зараза, в рамках своей мощи, играет всё. Если не требовать стадионных громкостей.

  18. #57
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Klang Ton и 75 гдн

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Как я понимаю, речь о том динамике, который на фотографии в посте #34…
    Там, кроме легкого диффузора я использовал очень мягкие подвесы, еще перемотал катушку на 8 ом. В итоге: резонанс 29 Гц, экв. об. 115 л, добротность 0,33.
    Это «не до СЧ» ?
    Ну хз. Каждому своё. Я последнее время понимаю что для того, чтобы играть НЧ, диффузор должен иметь определенный вес. Иначе это будет подобие нч.
    Но, ещё раз, каждому своё.
    https://vk.com/koenccxr_earendel

  19. #58
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Klang Ton и 75 гдн

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    Потому что на раме от 10гдш. Ну и я думаю, из-за демпфирования. Звук очень "спокойный и ненавязчивый".
    Но зараза, в рамках своей мощи, играет всё. Если не требовать стадионных громкостей.
    Думаю приблизительно так же. За то странно другое...
    фирмы, занимающиеся эстрадой, не очень то стремятся менять бумагу на композиты. В моей практике на такое решился только один человек - это Вадим Карельский.
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: Klang Ton и 75 гдн

    Возможно из-за техноллгичности, относительной простоты...да и зачем менять, если оно и так справляется со своей задачей.
    Чаще же не диффы ломает, а катушки жгут.
    А конкретно не пресованные диффы...мне, пару моих динамегов, "отливали" месяц
    Правда сейчас на полочке лежат m5n8-12, ждут своего часа. Если они действительно играют так, как говорят, то может быть на них и перейду. В сравнении с другими же динамиками, непресованные, ни разу не ударили "в грязь лицом".

  21. #60
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Klang Ton и 75 гдн

    Папа Карло, меняют. https://yandex.ru/images/search?text...jpg&rpt=simage
    https://vk.com/koenccxr_earendel

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •