Страница 4 из 10 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 188

Тема: Авторская трехполосная акустика на динамиках Асалаб с двумя СЧ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Авторская трехполосная акустика на динамиках Асалаб с двумя СЧ

    Добрый день, уважаемые форумчане!
    Требуется совет профессиональный. Дело вот в чём. Приобретена авторская трёхполоска на динамиках Асалаб с усиленной СЧ секцией. Схема фильтров, АЧХ и импеданс с фазой предоставлены автором. Это авторский проект с нуля. Настройка фазоинвертора около 32-34 Гц. У динамика НЧ резонансная частота 26 Гц. Держит 250 Вт. Фундаментальность акустики впечатляет, вес 45 кг. При прослушивании в помещении автора, в уши бросилась некая "купольность" на СЧ, или "выпуклость". При этом слышалась некоторая грязь на СЧ, особенно на роке и металле. Но при этом акустика обладает изумительной детальностью и широкой панорамой, широчайшей даже. В моём помещении зазвучала хуже, понизился уровень НЧ и ещё больше выперлись СЧ, вплоть до визга и ора. Демпфирование СЧ бокса твароном слегка понизило отдачу СЧ звена, но не устранило ор и визг.
    Посоветуйте плиз, что ещё можно сделать? Задушить СЧ увеличив последовательный резистор? Рассчитать режектор для подавления того, что правее среза СЧ/ВЧ? Или ещё что можно придумать?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Акустика В. Конс&#.jpg 
Просмотров:	774 
Размер:	302.3 Кб 
ID:	341359Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Акустика В. Конс&#.jpg 
Просмотров:	994 
Размер:	90.7 Кб 
ID:	341360Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Акустика В. Конс&#.jpg 
Просмотров:	603 
Размер:	309.9 Кб 
ID:	341361
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Акустика В. Конс&#.jpg 
Просмотров:	865 
Размер:	150.8 Кб 
ID:	341362Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Акустика В. Конс&#.jpg 
Просмотров:	671 
Размер:	100.0 Кб 
ID:	341363Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Акустика В. Конс&#.jpg 
Просмотров:	807 
Размер:	130.7 Кб 
ID:	341364
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Акустика В. Конс&#.jpg 
Просмотров:	438 
Размер:	134.7 Кб 
ID:	341365  

  2. #61
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,742

    По умолчанию Re: Авторская трехполосная акустика на динамиках Асалаб с двумя СЧ

    ы90... ну вот всё встало на свои места

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Авторская трехполосная акустика на динамиках Асалаб с двумя СЧ

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Вспоминая впечатления, скажу что со времён юности сидит глубоко в голове шаблон звука Ы-90 по низам, показался при первом прослушивании звук похожим, можете смеяться но вот так. Это как у Джона Коннора были теплые чувства к терминатору модели Т-800, которая впоследствии его и убила.
    Да все просто, захотелось напольник с кучей динов в красивом корпусе, а звук какой-нибудь да в них будет, думалось вам. Ну и слушайте «концепцию», тошнит -ну ничего, стерпеться-слюбиться.
    П. С. что касается « исправления» ситуации вам все уже расписали, остальная «писанина» тро-ло-ло для накрутки. Делайте уже что-нибудь, если сначала подумать/ посчитать/ почитать/симульнуть не в состоянии в 53 года!
    П. П. С. и Т-800 так его и не пришиб. А сколько «словоблудия» было о последовательных, да о настройке на слух, да о разрушении канонов, а реальность то - вот она, за наверное 50 т. р. стоит и выносит мозг, а на слух даже что-то и не пытаетесь начать. Позор.

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Авторская трехполосная акустика на динамиках Асалаб с двумя СЧ

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    ы90... ну вот всё встало на свои места
    Дело не в звучании. Запоминаются эмоции полученные в лучшие времена при прослушивании. Современные поделки призваны их вернуть
    С уважением, Андрей.

  5. #64
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,742

    По умолчанию Re: Авторская трехполосная акустика на динамиках Асалаб с двумя СЧ

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    Дело не в звучании. Запоминаются эмоции полученные в лучшие времена при прослушивании. Современные поделки призваны их вернуть
    какие ( мат, нет много мата ) эмоции от Ы90. Я их слушал и всё время хотелось чо то накрутить, сейчас с тем что собрано - НЕТ. Даже с учётом того, что то что собрано тоже кривое, даже возможно кривее чем педаль. А тут человек выбирает опираясь на эмоции от ы90 и получает ( мат ) Ы-90 (точка).

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Авторская трехполосная акустика на динамиках Асалаб с двумя СЧ

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    Дело не в звучании. Запоминаются эмоции полученные в лучшие времена при прослушивании. Современные поделки призваны их вернуть
    Эмоции, ну да. Эмоций через край от Metallica, AC/DC, Pantera и иже с ними от Тушино 91-го года. И на катушечной Орбите 001С с говняного Панаса от ушного выхода с запиленной кассеты с хз какой записью тоже эмоции. Но мы то здесь и сейчас.

  7. #66
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Авторская трехполосная акустика на динамиках Асалаб с двумя СЧ

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    И на катушечной Орбите 001С с говняного Панаса от ушного выхода с запиленной кассеты с хз какой записью тоже эмоции.
    Ну вот, видите? Вам даже невдомёк, что и тогда у некоторых звук был лучше. А Вы тогда пионером были, пионером и щас остались, злым старым пионером.
    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    А тут человек выбирает опираясь на эмоции от ы90 и получает ( мат ) Ы-90 (точка).
    Зачем перегибать так гипертрофированно? Не надо на меня свой психотип распространять. Я не говорил про все Ы-90, а только про низы, которые хоть и гудели теоретически, на практике всё было зашибись.
    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    Дело не в звучании. Запоминаются эмоции полученные в лучшие времена при прослушивании. Современные поделки призваны их вернуть
    В точку! Согласен! Чота как-то у некоторого тут народа не укладывается в голове, что можно организовать несколько трактов с разным звуком и концепцией, всё как-то долбится в одну точку - гав... и точка. Вроде умные люди должны бы быть, так не.
    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    А сколько «словоблудия» было о последовательных, да о настройке на слух, да о разрушении канонов, а реальность то - вот она, за наверное 50 т. р. стоит и выносит мозг, а на слух даже что-то и не пытаетесь начать. Позор.
    Ну и чо? Вам то чо? Потроллить некого шоле? Позор.

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Авторская трехполосная акустика на динамиках Асалаб с двумя СЧ

    ТС-у, ха-ха. Сработали реперные точки -« говняный панас», «ы 90», «словоблудие». Напишите лучше какие шаги уже предпринимаются для достижения результата, акромя попунктной тро-ло-ло писанины.

  9. #68
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,742

    По умолчанию Re: Авторская трехполосная акустика на динамиках Асалаб с двумя СЧ

    нет там низов, какое то недорозумение. Прежде как свои собирать читал, слушал, опять читал. Вопрос зачем, да просто хотелось понять чо хочу, как это сделать и где я ошибаюсь, принимая звук ы90 за звук. Отступление. В 88г. или 89г. в армии нас потащили на концерт (классика), ладно думаю, пойду посплю. Чо там и играли - не знаю, но просьба бала в паузах, и не только, не хлопать т.к. будет запись на ГосТелеРадио. Я не спал, я после этого классику слушаю. И до сей поры у меня это звук в памяти. ы90 в тот звук не как не вписываются, не хочу я их слушать как и ты тоже.

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Авторская трехполосная акустика на динамиках Асалаб с двумя СЧ

    А мне звук басовиков 30ГД-1 и 75ГДН от души нравится, если в нормальном оформлении, а не в посылочном ящике с кривым дымоходом внутри. И такой плотный низ ещё поискать. И на верхнем срезе он не воет в отличие от множества других.
    На рынке сравнил , держа просто в руках какой-то Сканспик 26см и наш 75ГДН, наш не продул скану ни в чем.
    Есть скромный опыт применения этих динов, сам не ожидал такого доброго результата. А плеваться можно куда угодно, дело несложное.

  11. #70
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: Авторская трехполосная акустика на динамиках Асалаб с двумя СЧ

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    А мне звук басовиков 30ГД-1 и 75ГДН от души нравится, если в нормальном оформлении, а не в посылочном ящике с кривым дымоходом внутри
    тут ведь дело то в чем- громадный разброс параметров динамиков тех лет выпуска, были и у меня ы-90 1984 года, серийные номера отличались на 26, то есть в один день выпущены с завода, так вот когда появилось чем мерять- я их померял, так там эти НЧ по сути разные динамики, на вид только одинаковые, и одна из них на низах не давала и намека на гудение или бубнение, вторая звучала так себе.
    вполне допускаю, что при определенном везении и пару приличную можно было купить
    короче хейтерам просто банально не повезло

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Авторская трехполосная акустика на динамиках Асалаб с двумя СЧ

    Да, повезло, купили пару колонок 1978 года, измерил динамики сперва в родном ящике- мрак, зато динамики одинаковые. Сделали макет , нашли объем, отказались от ФИ в пользу ЗЯ, - 65 литров оптимум, работают от 40-45 герц , есть все замеры.

  13. #72
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,742

    По умолчанию Re: Авторская трехполосная акустика на динамиках Асалаб с двумя СЧ

    так разговор не о динамиках, а о ы90

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Авторская трехполосная акустика на динамиках Асалаб с двумя СЧ

    s90 - пример такой же бездарной конструкции, как у ТС, и не факт, что динамики там плохие. Тямы не хватило.

  15. #74
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: Авторская трехполосная акустика на динамиках Асалаб с двумя СЧ

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Да, повезло
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    зато динамики одинаковые
    именно- повезло
    я на те свои пытался корпуса пересчитать, в ФИ нормально вставали, но разницу в объеме корпуса давали 30%- ну что можно с них взять?

  16. #75
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Авторская трехполосная акустика на динамиках Асалаб с двумя СЧ

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    ТС-у, ха-ха. Сработали реперные точки -« говняный панас», «ы 90», «словоблудие». Напишите лучше какие шаги уже предпринимаются для достижения результата, акромя попунктной тро-ло-ло писанины.
    Да хватит уже злобно гнать, прицепился злой пёс. Разберусь сам какнить, без такого вот "мартына".

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    А плеваться можно куда угодно, дело несложное.
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    s90 - пример такой же бездарной конструкции, как у ТС, и не факт, что динамики там плохие. Тямы не хватило.
    Александр, не впадайте плиз в махровый консерватизм с переменным успехом. Вы же не слышали эту конструкцию в отличии от Ы-90, только по бумажке и на словах, а всё туда-же. Зачем Вы так?

  17. #76
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Авторская трехполосная акустика на динамиках Асалаб с двумя СЧ

    Не надо быть пророком, чтобы понять, что данная конструкция по звучанию не далеко ушла от S-90...
    Они обе, концептуально убоги ещё на стадии задумки.
    Плюс кривое исполнение.
    Результат, очередной ящик с посредственными динамиками.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  18. #77
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Авторская трехполосная акустика на динамиках Асалаб с двумя СЧ

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Не надо быть пророком, чтобы понять, что данная конструкция по звучанию не далеко ушла от S-90...
    Они обе, концептуально убоги ещё на стадии задумки.
    Плюс кривое исполнение.
    Результат, очередной ящик с посредственными динамиками.
    Как сказал Бока:
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    А плеваться можно куда угодно, дело несложное.
    Тут с ним сложно не согласится. Поскольку дойти до отожествления этих с Ы-90, ну не знаю, наверно женский праздник уже начали отмечать.

  19. #78
    Частый гость Аватар для AKargin
    Регистрация
    19.05.2015
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    143

    По умолчанию Re: Авторская трехполосная акустика на динамиках Асалаб с двумя СЧ

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Как сказал Бока:

    Тут с ним сложно не согласится. Поскольку дойти до отожествления этих с Ы-90, ну не знаю, наверно женский праздник уже начали отмечать.
    Аватарка у Вас замечательная прям. За распальцовкой вообще не видно и не слышно никого. Вы случаем не козерог по зодиаку?

  20. #79
    Частый гость Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Авторская трехполосная акустика на динамиках Асалаб с двумя СЧ

    Попробуйте параллельно СЧ динамикам, которые соединены последовательно, включить резистор.Номинал резистора придется подбирать. Начните с 33 Ом, и постепенно уменьшайте. На этапе подбора можно использовать резисторы мощностью не менее 10Вт. Если будет положительный результат, для эксплуатации громкоговорителя потребуется резистор на мощность не меньше 40Вт.

  21. #80
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Авторская трехполосная акустика на динамиках Асалаб с двумя СЧ

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Да хватит уже злобно гнать, прицепился злой пёс. Разберусь сам какнить, без такого вот "мартына".



    Александр, не впадайте плиз в махровый консерватизм с переменным успехом. Вы же не слышали эту конструкцию в отличии от Ы-90, только по бумажке и на словах, а всё туда-же. Зачем Вы так?
    Я конечно нуб, но вбить в симулятор хотя бы даташит, и посмотреть что он там кажет на АЧХ хотя бы, не говоря про остальное, вам влом. Только мне сдаётся задача ваша только пописать. Чао.

Страница 4 из 10 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •