Страница 43 из 46 Первая ... 334142434445 ... Последняя
Показано с 841 по 860 из 914

Тема: Посоветуйте ламповый фонокорректор

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для radio-technics
    Регистрация
    07.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    468

    По умолчанию Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Здравствуйте! Всех в новым годом!

    Решил в этом году взяться за сборку лампового фонокорректора для ММ головы. Но столкнулся с выбором схемы.

    Дело в том, что на одном форуме схему расхваливают, а на другом говорят что это ахинея (например корректор Евгения Комисарова).

    Главное чтобы корректор был на вырост. Также, не хочется возиться с выходными трансформаторами, поэтому желательно без них. Ну и чтобы лампы не были редкими, потому что найти 6н30п как я понял сложновато.

    Трансформаторы для схемы присмотрел такие, по очень хорошей цене:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	121212.JPG 
Просмотров:	1343 
Размер:	27.6 Кб 
ID:	335467

    C конденсаторами тоже проблем нет, закажу на Аудиомании в красивой обертке)

  2. #841
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,875

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Вижу, никого эта тема не интересует
    Если не пишут, это не означает, что не читают, а что не пишут, так это хорошо. Все же знают, во что превращаются темы, где много пишут .


    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    ведь на практике сравнение ведёшь
    Спасибо за поддержку

    Offтопик:
    Увлекло это занятие. На работе вообще проекты мирового масштаба, где мы первые, но эти игрушки с лампами оказались интереснее Жалко, что на той же работе бюрократии полно, а то бы уже 6Ж8 поставил.


    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    быть может интересно прочесть..?
    Я посмотрел. Написано, конечно, не очень хорошо. Зачем в технической литературе столько выкрутасов. Да и дифкаскад я не буду делать, скорее всего. Но, в любом случае, любопытно

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    6SL7 и 5691
    Конечно, пока совершенно не известно, что будет стоять в моей финальной версии, но, раз уж начали, то расскажите про них. Намного лучше наших 6Н9С? Или это всё больше дело престижа? Я там писал, что разные пробовал. Если внимательно не слушать, то разницу я не заметил. Характер звука тот же. Конечно, если на них остановлюсь, то буду сравнивать получше.
    BLACK HI-END

  3. #842
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    На моё дилетанское мнение
    ламповые корректоры хороши на ММ головы.
    С МС там несколько другие впечатления и подача...
    Я стал задумываться после общения с корректором Виндетта
    и Джефф Роланд Кохеренс 1
    там корректор только под МС,как и Вендетта.

    Я довольно много слушал ламповые кор с трансами на входе с Ортофон SPU
    причём хоть стары и новый.
    Мне такая голова точно не нужна,сильно агрессивный звук.
    Но распиарена и стоит....
    В современном мире,я наверно склонюсь больше к микросхемным с аккумуляторным питанием
    как у ASR Phono у немцев.
    Во первых это просто стабильно во времени (ну лет 5-10)
    что с лампами просто не мыслимо.
    Да тут большая потеря в изяществе,то что может лампа...
    Но если правильно применить полевые,как в Виндетте,то есть очень не плохой шанс...
    Никитин был на этом пути..
    не знаю нашёл ли он "чашу грааля"...

  4. #843
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    ...Намного лучше наших 6Н9С?
    Нее, не всех, как уже отметил Станислав, 9ки разных заводов и особо разных г.вып. разительно отличались по качеству (и звуку!)
    Надо признать тот факт, что американцы в 70-х годах не гнушались покупать советские р/лампы, знаю об изготовленных МЭЛЗ
    перемаркированных под логотипы др. фирм, о том на забугорных форумах довольно много инфы, у тех намного больше выбора
    и сравнить есть с чем, так иной раз хвалят в сравнении! Почитай вот эту тему: The Reference 6SN7 Thread (про SL упоминается!)
    Если сравнивать "в лоб", то да, разница с 6SL7 (12SL7) слышна, американские (другие: японские, английские, шведские и т.д.
    не пробовал, не было в нале) звучат лучше, качество применяемых материалов и культура производства сказывается.
    Но и они различаются, т.к. рознятся конструкциями (аноды высокий - низкий, др. конструкционнные различия)
    А конкретно про военную версию 5691RED - у той "бронебойная" конструкция, полное отсутствие микрофонного эффекта.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5691RCA.jpg 
Просмотров:	40 
Размер:	561.8 Кб 
ID:	451873

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Или это всё больше дело престижа?
    Абсолютно не угадал )), пред самим собой что ль, выпендриваться было..?!
    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Я там писал, что разные пробовал. Если внимательно не слушать, то разницу я не заметил.
    Характер звука тот же. Конечно, если на них остановлюсь, то буду сравнивать получше.
    Расстрою, учитывая, что пользуешься в т.ч. и б/у (т.е. о подборе речи вообще не идёт..?!),
    разницу звучания при смене лампадок должен был услышать даже не вслушиваясь с пристрастием!
    Анодное 130 Вольт - маловато для 9к, им надо под 200-ти и выше, вполне вероятно почувствуешь разницу!
    p.s. Прикреплю про SLки, быть может, будет интересно узнать чуть больше ..?
    Вложения Вложения
    С уважением, Андрей

  5. #844
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,875

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Абсолютно не угадал )), пред самим собой что ль, выпендриваться было..?!
    А я не лично Вас имел в виду, а вообще. Спасибо, суть ясна.

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Расстрою, учитывая, что пользуешься в т.ч. и б/у
    Да если она проработала два дня, чего ж ей не пользоваться. В большинстве случаев даже не понятно, б/у или нет. Так, из четырёх МЭЛЗовских одна оказалась великолепной. А вслушиваться пока рано. Если в финальной версии будут 6Н9С, тогда и буду искать среди них лучшие.


    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    им надо под 200-ти и выше
    Да оно большинству ламп так надо. Пока нет желания делать питание больше 250-260 В. Плёночные конденсаторы, которые есть, в большинстве случаев на 250 В. Так то оно нормально, в штатном режиме там больше и не будет, но горячая смена ламп может обернуться пробоем конденсатора. Ну и если на выходе останется 6С3П, то питание тоже сильно не поднимешь.
    BLACK HI-END

  6. #845
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,875

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Поставил 6Ж8 для сравнения с 6Ж32П. Послушал. Впечатления неоднозначные, но, в конце концов, уши проголосовали за 6Ж8.
    Использовал три разных режима. Первый был пробный, после него пришлось увеличивать коэффициент усиления до уровня 6Ж32П. Сделал это путём увеличения анодного тока и переводом рабочей точки на участок характеристики с большей крутизной. Получилось следующее: питание – 205–210 В; в аноде 51 кОм, 125–130 В; в цепи второй сетки 270 кОм и аж 220 мкФ (меньше под рукой не нашлось), 87 В; в цепи катода 1,5 кОм и 220 мкФ, смещение – 3,0 В.
    При прослушивании сразу почувствовал, что звук с 6Ж8 прозрачнее, яснее, чище. Особенно чище ВЧ. Это уже вторая протестированная октальная лампа, и во второй раз такой эффект наблюдается. По сравнению с 6Ж8 у 6Ж32П хорошо заметно замыливание прямо по центру стереопанорамы, размазанность и смешение стереообразов. Особенно сильно это заметно на вокале. 6Ж8 позволяет услышать дальше вглубь сцены, вокал становится разборчивее. По сути, она просто лучше передаёт самые тихие звуки. Если это не обусловлено какими-нибудь третьими факторами типа тембральной окраски, то можно делать вывод, что если 6Ж32П сравнительно неплохо справляется с сигналами уровня MM-головки, то подключать к ней на вход MC-головку без трансформатора бесперспективно. Все преимущества MC-головки сведёт на нет сама лампа 6Ж32П.
    Главный минус 6Ж8 – звук жёстче, чем у 6Ж32П. Вот, на той же ранее упомянутой пластинке Испанские виуэлисты XVI века лютня прямо таки уже совсем с железными струнами, но это как-то особо не напрягает.
    Потом я послушал пластинку группы Мастер. Интересно так. Лампа в металлическом корпусе с металлическим призвуком хорошо сыграла металл! Удивительно, не так ли? Вот тут 6Ж8 была лучше во всём: разборчивость вокала, точность стереопанорамы и сочность тембров. 6Ж32П на этой пластинке слушать не хотелось.

    В надежде избавиться от жёсткости я попробовал приблизить режим 6Ж8 к 6Ж32П, а именно, понизить анодное напряжение до уровня второй сетки или даже ниже, при этом напряжение на второй сетке немного приподнял. Тут дело такое, что, исходя из принципа работы пентода, я не особенно понимаю, зачем нужны на аноде паспортные 250 В, когда на второй сетке 100 В, а режим определяет она, а не анод. Зачем нужно дополнительно ускорять электроны после второй сетки? Чтобы они об него сильнее бились, отскакивали, попадали обратно на сетки и создавали шум? Литературу читал. Написано, что анод в пентодах в разумных пределах ничего не решает. Если уж совсем низкое напряжение, то да, ток будет уходить на вторую сетку. Получилось следующее: питание – 200 В; в аноде 51 кОм, 105 В; в цепи второй сетки 150 кОм и 220 мкФ, 110 В; в цепи катода 1,5 кОм и 220 мкФ, смещение – 3,7 В.
    Изменился ли звук или нет – не знаю. Прозрачность так и осталась хорошей, а стало ли мягче – не уверен. По крайней мере, как то я уже привык к звуку 6Ж8, и меня эта жёсткость уже так сильно не пугает. Всё-таки по сравнению с 6Ж32П она позволяет услышать больше, а это важно.

    Всего было 8 ламп, 2 новые в коробочках 75 года, остальные, скорее всего, тоже новые, просто без коробочек. Известно, что накалы 6Ж8 целесообразно питать постоянным током по конструктивным причинам. Во всех случаях это подтвердилось. Фон сети присутствовал, при отключении накалов исчезал. В спектре звона после удара по баллону кроме характерных для 6Ж32П полос в диапазоне 1,5–4,0 кГц присутствуют также и составляющие в диапазоне 300–500 Гц. Думаю, именно они и дают характерный металлический призвук.
    58 год – почти нет фона даже при питании переменным током, но микрофонный эффект сильнее, при ударе по баллону звук затухает заметно дольше. Сказывается ли именно это на звуке – сложно сказать – звук то как-то одинаковый у всех.
    75 год – фон сравнительно сильный (но всё равно тише шума дорожки) и микрофонный эффект на уровне ламп 58 года. Из двух у одной был эффект подзванивания в состоянии покоя.
    77 год – фон такой же, как и у ламп 75 года, а микрофонный эффект выражен заметно слабее. По этой причине их и буду использовать в следующих тестах. Была надежда, что лампы 58 года будут лучше по звуку (специально брал их у друга), но нет – не заметил.
    78 год – есть одна лампа, похожа на лампы 77 года, но иногда тоже начинала подзванивать, но реже, чем лампа 75 года.

    На этом, в-принципе, закончилась работа со слаботочными лампами. Больше не знаю, что можно попробовать. Только 6Ж7, но с ней потом, а то коэффициент усиления совсем низкий. Если у кого-то есть ещё что посоветовать из ламп, которые нормально работают с током анода 1–2 мА, пишите. Возможно, ещё попробую.
    А так дальше планирую сравнивать 6Ж8 и 6Н9С напрямую между собой, потом 6Н9С с 6Ж4 и так далее. Кстати, раньше предлагал название фонокорректора «На девятках» (6Н9С – 6Н9С – 6П9), а теперь в голове вертится вариант «4х4». Это 6Ж4 в пентоде на входе, и 6Ж4 в триоде на выходе – четыре штуки 6Ж4. В теории такой вариант кажется перспективным, а на практике, небось, окажется бессмысленным, но посмотрим.
    Ещё есть интересная лампа 6Ж6С - её тоже надо пробовать.
    BLACK HI-END

  7. #846
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,225

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Литературу читал.
    И это правильно. В малосигнальном режиме вовсе не нужно задирать напряжение на аноде пентода до неких "паспортных" значений, 60...80В при экранном 20...30В обычно бывают оптимальны. Но прочь догмы, только лабораторная работа!
    6Ж32П - не очень хороша, лучше взять EF86 нормального производителя. А вот 6Ж8 - хороша вне сомнений.
    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Это 6Ж4 в пентоде на входе, и 6Ж4 в триоде на выходе – четыре штуки 6Ж4.
    Многократно реализовано с 90-х годов прошлого тысячелетия. Последний раз пару месяцев назад: https://newaudioportal.com/topic/796...0%D0%BB%D0%B0/

  8. #847
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Ещё есть интересная лампа
    А нувисторы пробовали? Тоже интересные лампочки. У них, кстати, конструкция довольно жёсткая и небольшие низкочастотные шумы и виброшумы. Вот 6С62Н, нормально работает при токе анода 0,5 мА и напряжении на аноде порядка 100 В.

  9. #848
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    И это правильно. В малосигнальном режиме вовсе не нужно задирать напряжение на аноде пентода до неких "паспортных" значений, 60...80В при экранном 20...30В обычно бывают оптимальны. Но прочь догмы, только лабораторная работа!
    6Ж32П - не очень хороша, лучше взять EF86 нормального производителя. А вот 6Ж8 - хороша вне сомнений.

    Многократно реализовано с 90-х годов прошлого тысячелетия. Последний раз пару месяцев назад: https://newaudioportal.com/topic/796...0%D0%BB%D0%B0/
    Стас, не нравится 500 ком - легко зашунтируется входным усилителя 10 ком (не более , как правило). Почему бы не поставить КП?

  10. #849
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,225

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    Cтас, не нравится 500 ком - легко зашунтируется входным усилителя 10 ком (не более , как правило).
    Миша, насколько мне известно, 500кОм остался только на схеме. Там выходное сопротивление оконечного каскада ФК в районе 4кОм, для УНЧ с чем-то вроде 50кОм - норм, для 10кОм входного УНЧ многовато, согласен. Лично я люблю КП, особенно с ИТ. В корпусе места было маловато.

    Скрытый текст


  11. #850
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,677

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Там выходное сопротивление оконечного каскада ФК в районе 4кОм, для УНЧ с чем-то вроде 50кОм - норм, для 10кОм входного УНЧ многовато, согласен.
    Стас,четыре кило - тоже много...
    P.S.Это беда всех ф\к на лампах...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  12. #851
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,225

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Стас,четыре кило - тоже много...
    Согласен.

  13. #852
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,174

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Поэтому есть идея - поставить на выход BUF634 или LT1010 хотяб.

  14. #853
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    Поэтому есть идея - поставить на выход BUF634 или LT1010 хотяб.
    Это нарушение концепции!

  15. #854
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,374

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    А вот 6Ж8 - хороша вне сомнений.
    Не помню, 6Ж8 или 6Ж4, но какая-то из них есть в двух сильно разных версиях - корпус одинаковый, а электродная система у новой - с пальчиковой лампы, как бы не с той же 32П, снята.

  16. #855
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,225

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Ходят слухи, что "новая" 6Ж4 - это 6Ж5П в железе.

  17. #856
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,174

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Это нарушение концепции!
    Зато значительный прирост в звуке.

  18. #857
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,225

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    Зато значительный прирост в звуке.
    Ещё значительнее, если вовсе без ламп.

  19. #858
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,875

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    60...80В при экранном 20...30В обычно бывают оптимальны
    Вот это я совсем не понял. Это для каких ламп? EF86? Ну, ладно анод, но для сетки то совсем мало

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    лучше взять EF86 нормального производителя
    Готов приобрести пару гарантированно хороших на пробу. Даже пока не буду разбирать схему для 6Ж32П.

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Вот 6С62Н, нормально работает при токе анода 0,5 мА и напряжении на аноде порядка 100 В.
    Результаты сравнений здесь и в следующим за ним посте.

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Ходят слухи, что "новая" 6Ж4 - это 6Ж5П в железе.
    Да, скорее это 6Ж4, чем 6Ж8.

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Ещё значительнее, если вовсе без ламп.
    BLACK HI-END

  20. #859
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    Зато значительный прирост в звуке.
    Спорный тезис. И тема ветки, между прочим, не про микросхемы.

    ---------- Сообщение добавлено 13:26 ---------- Предыдущее сообщение было 13:22 ----------

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Результаты сравнений здесь и в следующим за ним посте.
    В следующем посте про 6С32Б. В общем, не понравилась 6С62Н, так? Хотя, можно было бы поиграться режимами.

  21. #860
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,225

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    у, ладно анод, но для сетки то совсем мало
    Нет, не мало. Мы же про усиление малых сигналов звуковой частоты. Порисуйте на ВАХах или гляньте у классиков режимчики для 6SJ7 и EF86.



    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Готов приобрести пару гарантированно хороших на пробу.
    Их есть у меня, стучитесь в личку. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20240405_133146.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	2.78 Мб 
ID:	452584

Страница 43 из 46 Первая ... 334142434445 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •