Страница 7 из 8 Первая ... 5678 Последняя
Показано с 121 по 140 из 142

Тема: Электроника 100АС-060 брать или нет?

  1. #121
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,053

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060 брать или нет?

    Себестоимость была в два раза выше розничной цены. Партия сказала надо (товары народного потребления)...Попытались упростить и удешевить, но тут пришёл всему пушной зверёк.
    https://www.toriy.ru/ российское предприятие по разработке и изготовлению СВЧ-приборов,
    разработчик и изготовитель источников СВЧ сигнала для ускорителей частиц
    "В настоящее время талантливого молодого специалиста можно взять на зарплату не менее 20 тыс. руб. в месяц, что для большинства предприятий отрасли затруднительно. Если же сейчас не начать процесс подготовки смены, то через 5 – 7 лет учить молодежь будет некому. Поэтому предлагается : В составе Госкорпорации « Ростехнологии » создать на базе ФГУП НПП «Торий» учебно-научный центр по вакуумной СВЧ Электронике. "
    Выпускались они очень ограниченным тиражом. Настолько ограниченным, что нет достоверной информация о порядке их тиражей. Это 100 шт. или 10000 шт.?
    По нашей информации одна пара АС стоила 1040 руб. Что было в СССР запредельно дорого (это приблизительно 25% цены однокомнатной квартиры).
    Фильтры (Фишер был на деревяшке, с электролитами):


    https://audioart.ru/2020/06/12/voenn...hlennost-sssr/
    https://audioart.ru/akusticheskie-si...1-elektronika/
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 19.08.2022 в 09:42.

  2. #122
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,313

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060 брать или нет?

    У страны не было бабок таким заниматься. Тем не менее, сделали.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  3. #123
    Частый гость Аватар для юный радиолюбитель
    Регистрация
    31.07.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060 брать или нет?

    Согласен со всем вашим сообщением, кроме этой его части:
    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    кроссовер оригинальных АС от Тория с катушками на ферритах и лавсановыми конденсаторами
    В моих экземплярах катушки без сердечников, конденсаторы "бумажные" (насколько я могу судить), всё как на фотографии в начале этой страницы.

  4. #124
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060 брать или нет?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Т.е. бла-бла-бла.
    Ожидаемо. Судя по коментам - не только не измеряли сабж на стенде, но и в руках не держали.
    Мне их купить на авито чтобы померять а потом опять продать, с целью доказать кому-то на форуме что динамики кривые? Вот мне больше заняться нечем.
    Make Linux Great Again

  5. #125
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060 брать или нет?

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    с целью доказать
    Да не просит никто ничего доказывать. Просто - нахрена писать о том, чего в руках не держал? Чистая же лабуда выходит.
    И не позорно ник свой марать лабудой этой?

  6. #126
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,592

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060 брать или нет?

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Мне их купить на авито чтобы померять а потом опять продать, с целью доказать кому-то на форуме что динамики кривые? Вот мне больше заняться нечем.
    Тогда не стоит вообще упоминать о них - только ощущения от прослушивания...
    P.S.Обо всём остальном - после обладания этой "радостью"...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  7. #127
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060 брать или нет?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Да не просит никто ничего доказывать. Просто - нахрена писать о том, чего в руках не держал? Чистая же лабуда выходит.
    И не позорно ник свой марать лабудой этой?
    Сами колонки слушал, конструкцию динамиков видно на фото, схему кроссоверов тоже. Мне этого вполне достаточно чтобы сложилась общая картинка об этой чудо-технике. Так или иначе большинство АС времен СССР были у моих знакомых, некоторые и у меня побывали. В настоящее время никакого интереса кроме музейного они не представляют.

    За прошедшие 30 лет сам принцип преобразования в ДГ конечно не поменялся, магниты, катушки, провода. Вроде все тоже самое, Но технологии производства качественно изменились.
    Современные динамики имеют кольца фарадея, эффективные магниты, МС спроектированную с учетом компьютерного моделирования, современные материалы подвеса и дифузоров.

    Серьезно веришь что средники из пивных бутылок смогут тягаться с купольниками от ATC, Scan-speak D8404/552000 или c новыми Bliesma M74 с дифузорами из беррилия?
    Я думаю что даже винтажные 13m8636 легко уделают по звучанию ториевские поделки. Уделают их и много других современных качественных средников.
    Make Linux Great Again

  8. #128
    Частый гость Аватар для юный радиолюбитель
    Регистрация
    31.07.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060 брать или нет?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Года два как выкипело.
    Смотри, как бурлит!
    А вы говорите, - "выкипело".

  9. #129
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,313

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060 брать или нет?

    Как всегда, полезной информации ноль, из чего можно сделать вывод, что кроме как на бурление, братия ваша ни на что больше неспособна. Это печально.
    Замечали, что нигде никаких замеров нет? О чем это говорит?
    Это говорит о том, что те, кому эти "святыни" попадают в руки, в технике полные нули, а позиция тех, кто что-то может, вот она:

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Мне их купить на авито чтобы померять а потом опять продать, с целью доказать кому-то на форуме
    Вот и получается, что упокоены будут эти железки безвестными, и нечего на могилке будет написать.
    Зато эксперды бурлят.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  10. #130
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060 брать или нет?

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Мне этого вполне достаточно
    "Фигня этот ваш Карузо: мне тут сосед Моня напел пару его арий - слабенько! Фигня в общем!"

    ---------- Сообщение добавлено 16:41 ---------- Предыдущее сообщение было 16:35 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Замечали, что нигде никаких замеров нет? О чем это говорит?
    Почему же нет? Не выложено! Так это по той простой причине, что после выкладывания получаешь в ответ: "Это другое....". Вчерась тока про "несовместимость кевлара с углетканями".
    Не, с меня хватит.
    Просто мне не понятно - зачем писать про то, чего в принципе не видел, не пробовал, не изучал. До кучи скирдуем?

  11. #131
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,189

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060 брать или нет?

    Может я не о том...
    Но как то был у владельца Торий (возможно он и разработчик)
    Очень нахваливал эти АС.
    Ставил только тестовые диски,на громкости выше средней,что было несколько неприятно слушать,грубоватый звук.
    На просьбу поставить просо одно фоно и на малой громкости,сказал "а зачем ?"
    И так хорошо все слышно,что АС отличные...
    Рассказывал,как многие услышав это,побежали покупать...
    Я не побежал.

  12. #132
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,313

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060 брать или нет?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Почему же нет? Не выложено! Так это по той простой причине, что
    неоткуда скопипастить. А витиеватые объяснения только усугубляют печаль.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  13. #133
    Частый гость Аватар для юный радиолюбитель
    Регистрация
    31.07.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060 брать или нет?

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    Но как то был у владельца Торий (возможно он и разработчик)
    Очень нахваливал эти АС.
    Ставил только тестовые диски,на громкости выше средней,что было несколько неприятно слушать,грубоватый звук.
    Как это - "не о том"?!
    Именно о том что ни на есть самом!
    Вы сейчас другими словами выразили эту мысль.

    Безусловно, "Электроника 100АС-060" - не вершина точности звуковоспроизведения, до зала Филармонии они не дотягивают.
    Но, как показала здешняя "дискуссия", некоторым и не надо, чтобы "как в Филармонии".

  14. #134
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060 брать или нет?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Просто мне не понятно - зачем писать про то, чего в принципе не видел, не пробовал, не изучал. До кучи скирдуем?
    Есть люди которые меряли конкретно и изучали и где-то даже писали об этом. Поскольку средник ничего особенного из себя не представляет, а звучание на слух отвратное, то специально выкладывать эти материалы коллега не посчитал нужным. И если хорошо погуглить можно найти аналогичные отзывы множества людей.
    Из позитивных отзывов, хорошо играет на фоне ширпотреба из Китая, чуть лучше чем S-90 и его клонов, а также чуть лучше на низах чем Корвет АС-075. Последнему не сильно верю поскольку по моему скромному мнению ВНИИРПА им. Попова была лучшей акустической лабораторией в СССР.
    Make Linux Great Again

  15. #135
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060 брать или нет?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    неоткуда скопипастить.
    Зачем? Я выкладывал собственные измерения по моей комнате, кстати, сделанные именно на этих АС. Пару лет назад, тут, на форуме.
    А копипастить? Возможно, это Ваши привычки. Я этим не занимаюсь.

  16. #136
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,313

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060 брать или нет?

    Цитата Сообщение от юный радиолюбитель Посмотреть сообщение
    некоторым и не надо, чтобы "как в Филармонии".
    Во-первых, я о своих или чьих-то пристрастиях не говорил, а во-вторых, говорливость и страсть к передергиванию, увод от неудобных для себя моментов - это обычное дело. Ну и, само собой, включение сноба. Стандартный набор эксперда.

    Цитата Сообщение от юный радиолюбитель Посмотреть сообщение
    Но, как показала здешняя "дискуссия"
    А вот за кавычки плюсик. Объективное отношение к тому, что вы сознательно инициировали не обсуждение, а именно срач, радует.
    Надеюсь, теперь вы удовлетворены вновь реанимированным после угасания ощущением собственной уникальности от обладания редким аппаратом. И тем, как вломили прагматикам.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  17. #137
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,053

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060 брать или нет?

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Корвет АС-075.
    100ГДН-3 был неплох, но ящик для него маловат. 30ГДС не заценил, может неудачный попался, пластиковая пищалка, перемудрёный фильтр.

  18. #138
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060 брать или нет?

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Поскольку средник ничего особенного из себя не представляет, а звучание на слух отвратное, то специально выкладывать эти материалы коллега не посчитал нужным.
    Средник надо было привести сначала в исправное состояние. Я уже тут неоднократно писал, как были при измерениях обнаружены не кратные (дробные) гармоники от неисправного средника. И в чем была их причина. Народ сначала слушает абы что, а потом не разбираясь хает.

    Я, собственно, никак не защищаю динамики. Не нравятся - не еште. Вот только нафиг писать о том, о чем ни бум-бум, как оказывается на поверку.

  19. #139
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060 брать или нет?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Я, собственно, никак не защищаю динамики. Не нравятся - не еште. Вот только нафиг писать о том, о чем ни бум-бум, как оказывается на поверку.
    Так получается что как раз защищаешь, поскольку владеешь ими. Я бы тоже может защищал если бы они были у меня. Но мы же за правду и объективность в суждениях.
    Объективно разработчики не профильного предприятия по чьей-то причуде склонировали АС с Отто-Фишеров особо не вникая в уже существующие косяки. Например сюда просится еще одна полоса между 12" НЧ и купольным 3" средником. Частоту раздела между СЧ и ВЧ думаю тоже надо пересмотреть. По хорошему динамики нужно померять в ближнем поле: ватерфол, КНИ на разных уровнях. По результатам сделать выводы о годности, померять АЧХ в дальнем поле и пересвести кросоверы. Возможно даже с заменой некоторых наиболее проблемных динамиков и в другом корпусе.


    уже выкладывали ранее по теме сабжа, выводы озвучены правильно:

    Не все что блестит золото.
    Особенно это правило важно, когда ты не делаешь сам, а берешь решение у других.
    Так как в этом случае, ты не понимаешь, зачем ты делаешь, то, что ты делаешь.


    Современный клон Ямаху ns 5000 тоже слушал долго и вдумчиво на выставке. Не впечатлило за 1млн руб от слова совсем, хотя фильтры на мой ух сведены правильно.

    Можно ли довести до ума трехполоску с купольным средником (или обычным в типоразмере 3-4")?
    Вполне, для этого НЧ требуется не более 8". Для увеличения давления, уменьшения искажений, симметричной диаграммы направленности, лучшего согласования с комнатой требуется удвоение НЧ и СЧ с симетричным расположением в корпусе.
    В идеале можно сделать схему АС наподобии как в Грифонах Трайдент. Поставить 4 НЧ последовательно-паралельно 4-ом версию с чутьем 91db и получить общее чутье 97db и отдачу на НЧ 120db на 40Hz от типового усилителя 120Вт на канал. Из подходящих динов уже продаются купольники BlieSMa, ленточники Viawave.

    Но это дорого, Отто-фишеры выглядят помпезно в рояльном лаке и если при этом еще и низ колбасит, то что еще нужно обычному не отягощенному лишними знаниями человеку для счастья.
    Последний раз редактировалось Yurgen; 19.08.2022 в 22:10.
    Make Linux Great Again

  20. #140
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060 брать или нет?

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Я бы тоже может защищал если бы они были у меня.
    Раздел этот форума называется "Выбор и обмен впечатлениями". Ну вот нафига сюда писать не имея никаких впечатлений и даже не держа в руках обсуждаемый объект?
    Еще Жванецкий писал: "Ребята, давайте обсуждать вкус устриц с теми, кто их ел!"
    Что ж прям недержание какое то. Выпейте Имодиум, что ли!

Страница 7 из 8 Первая ... 5678 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •