Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: Новое акустическое оформление Твердый рупор(ТР)

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Ghirik
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    92

    По умолчанию Новое акустическое оформление Твердый рупор(ТР)

    http://igolkin.com/modules.php?name...showpage&pid=11

    Странная помесь Transmission Line и пасивного радиатора, как звучит?

    Да, Transmission Line, но через компрессию. Рассматривать, как пассивный радиатор(ПР) можно, но в привычном понимании рабочая полоса ПР лежит выше резонанса и на резонансе ПР, а в ТР резонанс мембраны находится очень высоко и на рабочую полосу почти не оказывает влияния.
    Механизм процессов выглядит примерно так.
    Компрессия в компрессионной камере, желателен минимальный размер компрессионной камеры для лучшей загрузки ДГ. Давление - скорость потока.
    Дальше канал(Transmission Line) постоянного сечения, масса воздуха в канале за счет своей инерционности дает увеличение амплитуды мембран и дополнительно снижает резонансную частоту ДГ.
    Поток из канала делится на два с уменьшением сечения каждого и выходит в ТР камеры, направлен в центры мембран, желательное расстояние от кромки канала до центра мембраны чуть меньше половины
    радиуса мембраны. Объём и форма ТР камеры почти не оказывают влияния на ДГ, тому причиной компрессия в канале.
    В ТР, ДГ полностью подчинена акустическому оформлению, основной резонанс ДГ очень силино подавлен и имеет дополнительное понижение на 10-20Гц(зависит от компрессии и массы воздуха в канале).
    В ТР основным параметером становится моторная характеристика ДГ, для эффективной работы в субНЧ нужен высокий BL-фактор.

    При использовании ЭМОС или ОВС ТР притендует на право называться безрезонансной системой. Реализация ЭМОС в ТР намного проще по причине значительного подавления основного резонанса ДГ.

    По данным Сергея Иголкина, ГВЗ у ТР меньше, чем у ЗЯ, я ГВЗ не измерял.

    К сожалению, я серьёзно занялся акустическими системами не больше года назад, и классический рупор практически ни когда не слушал, но автор ТР Сергей Иголкин до ТР занимался производством классики, и пришел к ТР, классику больше не выпускают.

    Я могу сравнивать ТР только с групповым излучателем, обычные резонансные системы (ФИ, БП, ПР) строятся на резонансных процессах, и сравнивать с ними бессмысленно.
    У меня встала вся работа после изготовления первого ТР. Было разработано несколько моделей авто БП и ФИ, полностью готовых к запуску серии - всё бросил.

    Но хочу предостереч решивших заняться ТР, того привычного для ФИ, БП и ПР гудящего давления Вы не получите, зато динамика низа и четкость звучания не даст Вашим потрошкам покоя.


    А не проще ли делать классический мягкий рупор(TL), или здесь больше вопрос габаритов ?

    Конечно габариты. Получить такую критическую частоту в классике возможно только при значительно больших габаритах. Хотя есть много преимуществ.

    Работа ТР происходит при наличии АКЗ, оно не мешает, излучение происходит за счёт площади мембран(она в три раза больше площади ДГ). Единственное ограничение - ТР имеет снижение звукового давления на низу в ближней зоне, это связано с присутствием АКЗ. Но вряд ли кто из нас слушает музыку ближе 1,5 - 2м от АС, а на таком расстоянии всё в норме.

    Очень интересный эффект дает сочетание ТР-ФИ, ТР-ПР. Основная масса людей привыкла к звучанию ФИ и многие любят подгуживание на низу, ТР-ФИ, ТР-ПР - компромисный вариант, имея четкость присутствует и подгуживание. Звучит значительно лучше простого ФИ или ПР.

    Я пока занимаюсь изучением ТР и макетированием("лесопилка" ), "на подходе" законченный вариант ТР-ПР саб для авто, как только проработаю все детали, обязательно опубликую.

    Пока всё, спрашивайте, что знаю - расскажу.
    Последний раз редактировалось Ghirik; 04.12.2004 в 08:18.

  2. #2
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Новое акустическое оформление Твердый рупор(ТР)


    Offтопик:

    Любая новая идея проходит в сознании индивида через три этапа осмысления:

    - Этого не может быть!
    - А в этом что-то есть...
    - Кто-же этого не знает, все так делают!

    Признаюсь, я еле-еле перебираюсь на второй
    Но читаю о ТР с большим интересом, когда-нибудь надеюсь, постигну 3-ий этап.

    Успехов Вам, в этом трудном деле - продвижения новой идеи в массы


  3. #3
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Ghirik
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Новое акустическое оформление Твердый рупор(ТР)

    Если у кого появится желание экспериментировать с ТР могу помоч с подвесами(прессованный полиуретан) для мембран 12", готовые мембраны предложить не могу, так как не ручаюсь за качество склейки пенопласта. Отлажу технологию производства бумажных мембран, тогда пожалуйста. Пока делал только пенопластовые из клеевых потолков.

    Вообще, очень хочется, чтобы больше людей попробовало сделать ТР, от этого зависит продвижение такого вида АС.

    Пишите ghirik-собака-rambler.ru

  4. #4
    Новичок Аватар для Koral99
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Новое акустическое оформление Твердый рупор(ТР)

    Вопросы:
    1 Наверное у такой системы очень низкая чуйка, чтобы приемлимо раскачать нужны сотни ватт?
    2 Какие требования к динамикам и мембранам? Подойдёт ли динамик, допустим, 10" с 2" катушкой и здоровенной магнитной цепью, ведь индукция противоречит мощности? Такая катушка, прямо скажем, ватт 100 сможет рассеять, не больше. Или надо где-то 3", но ведь 15 литров на цепь - неприкольно. Что ещё нужно от динамика кроме цепи и мощности? Ход? Как я понимаю он как раз небольшой. TS параметры имеют значение?

    Ещё, конечно, кажется, что в системе, где всё на грубой силе и компрессии не может быть отличных вокльных данных, но это просто кажется.


    Ой, а у вас там ветка на 40 страниц... Есть чего почитать.

  5. #5
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Ghirik
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Новое акустическое оформление Твердый рупор(ТР)

    Ой, а у вас там ветка на 40 страниц... Есть чего почитать.

    Да, в этой ветке есть ответы почти на все. Вот ссылка

    http://igolkin.com/modules.php?name=...er=asc&start=0

  6. #6
    Новичок Аватар для Koral99
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Новое акустическое оформление Твердый рупор(ТР)

    А у вас там чего-нибудь типа версии для печати нет, чтобы всё на одной странице?

    [ADDED=Koral99]1102173134[/ADDED]
    Прочитав несколько страниц, понял принцип действия. По-моему схожесть с рупором лишь в том, что за вывод сигнала в пространство ответственен не сам динамик. Камера, надо думать, должна быть минимальна. Чем меньше сечение, тем больше сопротивление, оказываемое динамику. От динамика требуется лишь мощная магнитная система - 3" катушка на медном каркасе, магниты хоть 8", хоть 10", штуки так 4... Итого цепь высотой чуть ли не 10см и это очень помогает в вытеснении лишнего объёма, вообщем нарисовал я чертёжик с 10" драйвером и двумя 12" излучателями, удачненько так. Были бы деньги сразу бы и принялся. Такой динамик заказывать не десять рублей... Только вот существенный паразит под названием "излучение динамика" очень помешает при домашнем использовании, создав наклон АЧХ. Хотя площадь излучения и правда в три раза больше, будет ли существенным наклон...

    И ещё я думаю, никакая это не безрезонансная система, просто основной резонанс уведён глубоко в инфрачастоты, а остальные заглушены. Это творение можно рассматривать как просто динамик без всякого оформления, у которого одна сторона диффузора в три раза больше другой. Конечно, хорошо бы задавить излучение динамика. Целиком "динамик" предположительно помимо низкого резонанса, низкой добротности будет иметь не самый низкий экв. объём - большая площадь излучателей + их максимально мягкий подвес заданы по условию. Хотя нет, я не прав - ящик считать для исходного динамика, а потом уже настраивать излучатели, короче говоря маленьким ящик не будет, литров сто пятдесят измещение в комнате, да ещё плюс ящик с излучателями 70л. К чему вся эта болтовня - есть ли способ загасить излучение драйвера не тратя на это полкомнаты? Я пока вижу...
    Последний раз редактировалось Koral99; 04.12.2004 в 18:12.

  7. #7
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Новое акустическое оформление Твердый рупор(ТР)

    Механизм процессов выглядит примерно так.
    Компрессия в компрессионной камере, желателен минимальный размер компрессионной камеры для лучшей загрузки ДГ. Давление - скорость потока.
    Дальше канал(Transmission Line) постоянного сечения, масса воздуха в канале за счет своей инерционности дает увеличение амплитуды мембран и дополнительно снижает резонансную частоту ДГ.
    Насколько я понимаю, физика процессов происходящих в обычной трансмисионной линии имеет чёткую четверть волновую основу, именно на частоте длинна которой равна 4*длинну линии, выход ТЛ синфазен с ДГ, что и даёт увеличение отдачи на это частоте, набивка ТЛ ведёт к увеличению упругости воздуха и следовательно снижению Fs системы, в ТР это достигается за счёт присоединения массы ПИ, но я так и не понял на счёт длинны линии в ТР, сколько примерно получается ?
    Всё таки хочется услышать субьективныое мнение при сравнении звучания ТЛ т ТР.

  8. #8
    Новичок Аватар для Koral99
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Новое акустическое оформление Твердый рупор(ТР)

    Мне кажется вообще немного разные вещи - ТЛ и ТР, в смысле процессы похожи, а применения разные. В одном случае используются излучения обеих сторон, в другом это паразитный эффект, но грань размыта - можно как угодно комбинировать, можно у ТР сделать трансмиссионную линию длиннее (и, наверное, немного шире чтобы уровень компресии остался прежним, не знаю точно) и использовать обе стороны, при это резонанс системы по-прежнему останется в инфрачастотах, ксати ещё и снизится из-за увеличившейся массы воздуха внутри, но факт тот, что в том виде, в котором это уже создано размеры очень приемлемые, а "гибриды", коих можно напридумывать дофига, размером с увесистое пианино...

  9. #9
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Ghirik
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Новое акустическое оформление Твердый рупор(ТР)

    А у вас там чего-нибудь типа версии для печати нет, чтобы всё на одной странице?

    Пока нет, но обязательно сделаем, скоро.

    Прочитав несколько страниц, понял принцип действия.

    У меня ушло очень много времени на осмысление, за плечами нет опыта построения ни классического рупора, ни трансмиссионной линии.
    Потому начал сразу с экспериментов. Сейчас кажется, что всё понимаю, но не уверен.
    Особенно тяжело осознается работа при АКЗ. Есть ощущение, что за счет присутствия АКЗ в ближней зоне создается сферическое нейтральное поле, и сам излучатель для полезной волны имеет сферическую форму, что благоприятно сказывается на звучании.
    При изоляции излучения ДГ звук хуже, я проводил такие эксперименты.

    От динамика требуется лишь мощная магнитная система - 3" катушка на медном каркасе, магниты хоть 8", хоть 10", штуки так 4... Итого цепь высотой чуть ли не 10см и это очень помогает в вытеснении лишнего объёма

    Заказывать ДГ для себя, для дома, конечно стоит, но магнит больше чем 220мм вряд ли стоит применять для 10".
    А такие ДГ есть у питерской "ОКТАВЫ"(около $70), да и не только.

    Пока все эксперименты я проводил на 200ГДН43 НОЭМА, для наглядности, высокий Qms, хорошо видны все резонансы.

    Только вот существенный паразит под названием "излучение динамика" очень помешает при домашнем использовании, создав наклон АЧХ. Хотя площадь излучения и правда в три раза больше, будет ли существенным наклон...

    Если комната 18 или больее квадратов, то ТР будет работать очень неплохо, и как я уже писал выше, есть ощущение, что АКЗ наоборот помогает. Измерения АЧХ принятыми способами дают неверную картину.
    При пропорциональном измерении двумя микрофонами в ближней зоне явно выражен спад, а субьективно присутствует очень глубокий низ.
    Вообще, даже ЗЯ не имеет такой динамики низа, звук смачный, сочный.

    И ещё я думаю, никакая это не безрезонансная система, просто основной резонанс уведён глубоко в инфрачастоты, а остальные заглушены.

    Резонансы конечно присутствуют, но задавлены очень сильно, а уводить основной резонанс в инфраниз нельзя, звук портится.
    В инфраниз резонанс сползает при большой длине канала, и это вызывает флуктуации мембран на инфрачастотах. А делать канал дленнее не имеет смысла, четвертьволновой не сделать, тогда зачем?

    Насколько я понимаю, физика процессов происходящих в обычной трансмисионной линии имеет чёткую четверть волновую основу, именно на частоте длинна которой равна 4*длинну линии, выход ТЛ синфазен с ДГ, что и даёт увеличение отдачи на это частоте, набивка ТЛ ведёт к увеличению упругости воздуха и следовательно снижению Fs системы, в ТР это достигается за счёт присоединения массы ПИ, но я так и не понял на счёт длинны линии в ТР, сколько примерно получается ?

    Длинна канала(это я так думаю), в ТР нужна только для получения большой амплитуды мембран, за счет инерционности воздушной массы. Реально задержка в канале мне видится паразитным явлением, идеальным вариантом видится отсутствие задержки, работа при АКЗ во всём диапазоне, но это не достижимо.

    Вообще, после множества экспериментов, пришёл к выводу, что выложенная Сергеем Иголкиным модель, просчитана очень хорошо.
    В тех же габаритах добиться лучшего не удастся.

    В ТР нужен компромисс между длинной канала и амплитудой мембран.

  10. #10
    Новичок Аватар для Koral99
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Новое акустическое оформление Твердый рупор(ТР)

    Таки не очень соглашусь. Это что-то типа трансформатора, который способен направить мощность в нужное русло, резонанс именно инфрачастотный и результатирующая добротность очень маленькая. Интересно сопоставить его с динамиком соотв. площадью и резонансом, отличия будут в том, что в ТР потери в корпусе будут, но это окупается тем, что одна сторона "диффузора" куда больше другой и можно запускать в открытом пространстве. Есть два излучаетля из старых квадратный сотовых динамиков, если надыбаю какой-нибудь 25ГДН-3-4, обязательно попробую.
    Последний раз редактировалось Koral99; 05.12.2004 в 12:45.

  11. #11
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Новое акустическое оформление Твердый рупор(ТР)

    У нас нет никаких проблем попробовать. Берем подвижку от 300ГДН11 без катушки, ставим на корзинку. Берем один или два динамика 200ГДН43 в качестве драйверов. После нового года обязательно попробую.

  12. #12
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Ghirik
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Новое акустическое оформление Твердый рупор(ТР)

    резонанс именно инфрачастотный и результатирующая добротность очень маленькая.

    Всё зависит от конкретных условий, прежде всего длинна канала и масса воздуха в канале, в меньшей степени от ДГ.
    При слишком большой присоединенной массе воздуха, резонанс действительно уходит в инфраниз, но это не есть рабочий режим ТР, это плохо, массу надо убавлять.
    Я эти заключения не придумал, а получил из конкретных измерений.

  13. #13
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Новое акустическое оформление Твердый рупор(ТР)

    Берем подвижку от 300ГДН11 без катушки, ставим на корзинку.
    Не уверен, но мне кажется что подвижка от 300ГДН11 будет слишком тяжёлым в качестве ПИ для этого вида оформления.Ghirik, прокоментируйте пожалуйста

  14. #14
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Ghirik
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Новое акустическое оформление Твердый рупор(ТР)

    Для того, чтобы услышать звучание ТР, подвижка от 300ГДН11 подойдет, 200ГДН43 нужен один, если кто соберется пробовать, лучше вначале связаться со мной, подскажу какие размеры и объёмы выбрать для эксперимента. А потом Вы сами всё поймете.

  15. #15
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Новое акустическое оформление Твердый рупор(ТР)

    WP, хотел глянуть массу подвижки 300ГДН-11 на вашем сайте а там вместо T\S надпись: "динамическая головка, воспроизводящая мягкие насыщенные низкие частоты (midbass)."., одним словом отдел маркетинга работает как надо..

  16. #16
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Ghirik
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Новое акустическое оформление Твердый рупор(ТР)

    Не знаю точно, но похоже это она.

    http://www.elecon.ru/noema/300gdn11.shtml

  17. #17
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Новое акустическое оформление Твердый рупор(ТР)

    Масса диффузора 300ГДН11 65 г, масса подвесов примерно 15 г.

  18. #18
    Новичок Аватар для Koral99
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Новое акустическое оформление Твердый рупор(ТР)

    Ghirik, А чем плох резонанс в инфранизе? Он плох для данной конструкции или вообще?

  19. #19

    По умолчанию Re: Новое акустическое оформление Твердый рупор(ТР)

    Уважаемый Ghirik.

    - Вообще, после множества экспериментов, пришёл к выводу, что выложенная Сергеем Иголкиным модель, просчитана очень хорошо. -

    По ссылке на эту модель я нашел только фотографии из которых не совсем понятна геометрия конструкции. Описание, эскизы, размеры я не нашел, как ни искал. Если описание все же где-то выложено, не могли бы Вы дать точную ссылку.

    Саб интересует для домашнего применения в кино. Из Ваших слов я понял, что данный тип конструкции предпочтителен для крупных помещений, не могли бы Вы сказать, как это будет работать в комнатах 16-18 м2.

    С уважением, Алексей.

  20. #20
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Ghirik
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Новое акустическое оформление Твердый рупор(ТР)

    Ghirik, А чем плох резонанс в инфранизе? Он плох для данной конструкции или вообще?

    Я говорю о ТР. При экспериментировании с длинной канала, я пробовал использовать 2,5м, получил непонятные флуктуации мембраны именно на частотах инфразоны(говорю о визуальном наблюдении при прослушивании). На графике импеданса основной резонанс ушёл на 12Гц. Выяснять причину флуктуаций я не стал, прежде всего потому, что вся прелесть звучания ТР базируется на минимальных задержках в канале и работе при АКЗ.

    По ссылке на эту модель я нашел только фотографии из которых не совсем понятна геометрия конструкции. Описание, эскизы, размеры я не нашел, как ни искал. Если описание все же где-то выложено, не могли бы Вы дать точную ссылку.

    Нет, чертежей Сергей не выкладывал, прежде всего потому, что не хочет тупого повторения своих разработок, фото выложено (я так думаю)
    для доказательства, что это действительно работает и при том успешно продается. В ветке "о твердости рупора" достаточно информации, чтобы делать свою конструкцию. При компрессии 3:1 и соотношении площадей ДГ - мембраны 1:3 ТР довольно терпим к отклонениям размеров, так как всё подчинено именно силе, и волновые процессы слабо влияют(опять же я так думаю ).

    Саб интересует для домашнего применения в кино. Из Ваших слов я понял, что данный тип конструкции предпочтителен для крупных помещений, не могли бы Вы сказать, как это будет работать в комнатах 16-18 м2.

    Вот, как раз использование ТР в виде саба у меня пока не получается, как хотелось бы, нет, ТР работает, но при обрезании на 80Гц теряется то восприятие звучания. Возможно это вызвано плохим согласованием в моих фильтрах.
    Дело в том, что все привыкли к гудящим системам, и воспринимают четкий разборчивый бас, как слишком сухой. И поэтому я сейчас сделал совмещеную модель ПР-ТР, скоро выложу на сайте Иголкина.

    А вообще, Вы можете задать вопросы прямо Сергею, в ветке о твердости.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •