Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 46 из 46

Тема: Трехполоска для лампы

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Трехполоска для лампы

    Сваял под заказ трехполосную АС на десятке SEAS H1411, купольном ScanSpeak D7608 и золотом Одексе TW025A28.
    Описания нет, материалы лежат здесь:
    http://krilovlab.com/temp/H1411_D7608_Audax/

    Сам бы я:
    - не стал делать АС под лампу;
    - спаривать десятку на басу с купольной серединой;
    - использовать такую странную пищалку.

    Оправдания по второму пункту такие: на H1411 есть двухполоска - кит у SEAS, и я подумал, что воткнув туда середину, я не сделаю хуже, чем SEAS.
    По остальным пунктам - требование заказчика.
    Басовик хорошо работает в ЗЯ, но как и у любой динамика в старой идеологии (полуширик), у него поршневой ход заканчивается чуть дальше трехсот герц. Но, как оказалось, это не страшно, и кривизна ниже раздела не слышна.
    Низ получился примерно, как у SEAS H1209 в ЗЯ, но так как объем существенно больше - чувствительность тоже повыше на децибел-полтора.
    Пищалка, в общем, играет неплохо, но у нее большой выброс на резонансе металлического купола. Его не слышно и металлического звона на ВЧ нет. Но все же логики под золотым покрытием особой не просматривается. Масса увеличивается, жесткость - незначительно, а резонансый пик сдвигается вниз к 24кГц.
    При прогоне на скользящем синусе обе пищалки подсвистывают на 4.7-5кГц. Я не стал делать острый режектор на эту частоту, так как на музыке это не слышно.
    Фильтр получился простой - не отличается по схеме от аналогичной АС на Пирлесе, но номиналы другие, так как чувствительность H1411 выше Пирлеса.
    Под лампу пришлось менять номиналы на разделе ВЧ и СЧ, а на нижнем разделе все осталось как в первоначальном варианте под транзистор.
    Как ни странно, с лампой моя АС играла неплохо, несколько неожиданно. В принципе, я бы себе такое оставил. Но печка на 4-х 300В - это перебор для меня.
    Последний раз редактировалось George Krilov; 03.02.2018 в 21:58.
    Георгий Крылов

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для bogl
    Регистрация
    30.03.2014
    Адрес
    Мордовия.
    Сообщений
    1,399

    По умолчанию Re: Трехполоска для лампы

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Морель был Суприм:
    Георгий как этот суприм. Лучше чем 338

  3. #42
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Трехполоска для лампы

    Нет, не лучше.
    Георгий Крылов

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для bogl
    Регистрация
    30.03.2014
    Адрес
    Мордовия.
    Сообщений
    1,399

    По умолчанию Re: Трехполоска для лампы

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Под лампу пришлось менять номиналы на разделе ВЧ и СЧ
    Георгий Какой раздел н.ч. с.ч. в.ч.

  5. #44
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Трехполоска для лампы

    примерно 600 и 5000
    Георгий Крылов

  6. #45
    Новичок Аватар для Asmodei
    Регистрация
    18.08.2013
    Возраст
    41
    Сообщений
    79

    По умолчанию Re: Трехполоска для лампы


    Offтопик:
    Георгий, спасибо что делитесь успешным опытом, меня это воодушевило, т.к. сейчас неспешно проектирую и макетирую нечто подобное - 10+3 купол+1,25 (винтажный басовик от Sansui aa-200, Dynaudio MD140/2, Melo David BE28) В СЧ пропилен зад, так как в исходном состоянии они малопригодны для применения, гнусавят, в ВЧ сделано нормальное демпфирование. И, если СЧ и ВЧ стыкуются без переполюсовки так, что с полметра играют как один динамик, и импульс отличный, то в стыке НЧ-СЧ пока есть проблемы, скорее всего, придётся делать отдельный НЧ бокс и перемещаемый по глубине СЧ-ВЧ

  7. #46
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Трехполоска для лампы

    Да, для НЧ, строго говоря - нужен сдвиг вперед. С купольным СЧ басовик без переполюсовки ортодоксально состыковать не получается, но иногда удается с дырой на АЧХ, но не слышной в реале. Сейчас С Hi-Vi 7500 будет трехполоска - пока не ясно будет ли обычный фильтр второго порядка с переполюсовкой на НЧ или все же без переполюсовки будет играть удобоваримо.
    Мело Давид берилливый не привозили померить, вроде - ничего. Но я буду юзать китайский Динаудио 330 на феррите со своим купрольным HiVi 7500.
    Георгий Крылов

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •