Страница 95 из 97 Первая ... 859394959697 Последняя
Показано с 1,881 по 1,900 из 1933

Тема: TDA1541 ЦАП

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ready
    Регистрация
    30.08.2017
    Сообщений
    10

    По умолчанию TDA1541 ЦАП

    Добрый день!

    Интересуюсь DIY ЦАП проектами на чипе TDA1541*. Подскажите пожалуйста с чего вообще начать?
    Где купить адекватные схемы, можно уже готовую. Где можно почитать про сборку схема-питание-корпус? На выходе я хочу получить ЦАП который будет получать внешнее питание от розетки 220v, usb, optical входы, 2xRCA выход.
    Из того что я нашел это:
    http://www.ebay.com/itm/Hi-End-CD-DA...53.m1438.l2649
    адекватный ли это вариант?

  2. #1881
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Не, ребят, если разница действительно велика, то где-то косяки. И, скорее всего, не в ЦАПе, а после него. Надо повнимательнее изучить, что там происходит, хоть с осциллографом. Хотя, даже для этого нужен диск с тестовыми сигналами...
    BLACK HI-END

  3. #1882
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,748

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Ptech Посмотреть сообщение
    Но эта её "вариативность" начинает понемногу пугать.
    Я это рассматриваю как дополнительную возможность для творчества. Там, кстати, можно ещё с синхронизацией DEM с биклоком поиграться. Штатная DEM асинхронная, но некоторым больше нравится синхронная.

  4. #1883
    Частый гость Аватар для юный радиолюбитель
    Регистрация
    31.07.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Хммм...
    Мысль про синхронизацию - интересная.
    На первый взгляд кажется, что обеспечение кратности чётной гармонике должно/может дать снижение шума.

  5. #1884
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,748

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от юный радиолюбитель Посмотреть сообщение
    Мысль про синхронизацию - интересная.
    Мысль интересная, результат неоднозначный. Кому-то нравится асинхронная DEM, кому-то синхронная. С частотой DEM тоже неоднозначно.

  6. #1885
    Новичок Аватар для Ptech
    Регистрация
    04.01.2013
    Адрес
    Minsk Belarus
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Я это рассматриваю как дополнительную возможность для творчества. Там, кстати, можно ещё с синхронизацией DEM с биклоком поиграться. Штатная DEM асинхронная, но некоторым больше нравится синхронная.
    Оно то да, но пугает количество вариантов))) Про синхронизацию уже много почитал, интересно, но пробовать пока не буду.
    Для начала нужно убрать конденсатор с выхода. Сделал смещение, как вы советовали, не получается выставить ноль, в течении 1-2 минут плывет, после не опускается ниже 20мВ.

  7. #1886
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Для старших разрядов единицы-десятки мкФ, для младших порядка 0,05-0,1 мкФ. Увлекаться наращиванием номиналов не стоит, поскольку это чревато увеличением габаритов и, как следствие, повышенными наводками. Да и монтаж становится проблематичным.
    Сергей, не измеряли величину постоянки на ДЕМ конденсаторах? Их габариты у некоторых типов критично зависят от номинального напряжения, у меня всё руки не доходят измерить, во всех аппаратах к ним только с нижней стороны доступ...
    Ars longa vita brevis est

  8. #1887
    Частый гость Аватар для юный радиолюбитель
    Регистрация
    31.07.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Ptech Посмотреть сообщение
    Сделал смещение, как вы советовали, не получается выставить ноль, в течении 1-2 минут плывет, после не опускается ниже 20мВ.
    На переменных резисторах плыть будет обязательно.
    Сделайте следящую систему, - DC-servo.

  9. #1888
    Новичок Аватар для Ptech
    Регистрация
    04.01.2013
    Адрес
    Minsk Belarus
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    юный радиолюбитель, Спасибо, но нет. Пусть уж лучше тогда конденсатор остается.

  10. #1889
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Можно же пойти другим путем (С) ВИЛ - поставить другой ОУ вместо 833-го, который и лучше по характеристикам, и лучше компенсируется. Или поставить буферный ОУ и на нем скорректировать постоянку...

  11. #1890
    Частый гость Аватар для юный радиолюбитель
    Регистрация
    31.07.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    118

    Вопрос Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Ptech Посмотреть сообщение
    Пусть уж лучше тогда конденсатор остается.
    Почему?

  12. #1891
    Новичок Аватар для Ptech
    Регистрация
    04.01.2013
    Адрес
    Minsk Belarus
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от юный радиолюбитель Посмотреть сообщение
    Почему?
    Скажем так, я считаю это решение меньшим злом. Развивать эту тему и комментировать далее не буду.

  13. #1892
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Не все йогурты одинаково полезны, или разговор о многих вещах; башмаках, о кораблях, о сургучных печатях, о капусте и о королях... ой, о ТДА1541 и коронах.
    Речь, собсно, о треске, создаваемом 1541 при перегреве. Подвержены этой напасти далеко не все экземпляры 1541, а те, что подвержены - реагируют в разной степени. Но тут попался совершенно уникальный экземпляр. Не так давно кто-то в этой теме утверждал, что 1541 с короной никогда не трещат. Аха. Вот есть тут у меня сидюк Аркам Альфа 5 плюс, был в девственном состоянии до того, как я открутил крышку. Крышка была откручена первый раз с целью убедиться в наличии короны на 1541. Корона обнаружилась, но также обнаружилась блямба черной мастики, налитой почти на всю плоскость 1541. Поскольку оно неэстетично, и какой-то пользы от неё я не видел, то мастику удалил и спиртиком тщательно помыл, маркировка от этих действий слегка пострадала. И очень сильным было моё удивление, после того, как я попробовал включить сидюк после этих манипуляций - со снятой крышкой я услышал минут через пять типичный треск, возникающий при перегреве 1541. Оказывается, мастика была налеплена не просто так, она отводила тепло от зоны расположения кристалла. Факт настолько вопиющий в таких вовсе не жестких условиях, что взяли и сделали маленький ролик, в котором можно услышать процесс возникновения и усиления треска и его исчезновение при самом примитивном способе принудительного охлаждения 1541. Как всегда, батарейка в мелькнувшем в начале ролика термометре сдохла аккурат перед съёмкой, так что в кадре показать температуру в зоне кристалла не получилось. Измерить до съёмки я успел, треск довольно сильный был при температуре 32 градуса, точный момент его начала не было цели поймать.

    На этом беды этого экземпляра 1541 не заканчиваются. Также выяснилось, что он неработоспособен при подаче на него сигнала от логики с питанием 3.3 вольта, хотя подавляющее большинство экземпляров без проблем работают с входными уровнями от трехвольтовой логики, чему имеются многочисленные подтверждения и в этой теме.
    Вывод - корона поставлена по сути на бракованный экземпляр 1541, в подлинности которого ни малейшего сомнения нет. Ничего эта корона не гарантирует и никакого смысла искать коронованные экземпляры нет, отбор надо производить самому с учетом всех критериев эксплуатации.
    Последний раз редактировалось Максим; 27.12.2022 в 20:11.
    Ars longa vita brevis est

  14. #1893
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,059

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    В моем Luxman D500Xs, на 1541 тоже был приклеен теплоотвод - довольно массивная П-образная медяха. Я ее из любопытства сковырнул, хотел убедиться в наличии на чипе "корны". Корону увидел, но клеить назад не стал. Треска не слышал ни разу. Видимо, ни какой законормерности, от чипа к чипу, в появлении этого артефакта нет. Вот некоторые производители и страхуются.

  15. #1894
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,658

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Максим,у меня был этот аппарат довольно долго.
    Разбирал,пытаясь делать ап-грейд,корону видел,"блямбы" не было,как и треска...
    С выводом - согласен.
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  16. #1895
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Разбирал,пытаясь делать ап-грейд
    Аппарат удобен для проведения всяческих манипуляций благодаря быстросъёмной плате ЦАПа. Я его и забрал у первого хозяина по этой причине, а так же из-за наличия пресловутой короны. А оно вот чем обернулось.
    Попутно выявился ещё один существенный недостаток данного сидюка - дерьмовый транс питания с конских током ХХ, который до кучи ещё и не отключается кнопкой Выкл на морде. В результате у стоящего в стойке и включенного в розетку аппарата весьма ощутимо нагревается верхняя крышка над трансом, что тоже совершенно ни в какие ворота не лезет.
    Ars longa vita brevis est

  17. #1896
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Интересно, поскольку я выпустил некоторое количество ЦАПов на 1541а, но с принципиальным треском ни разу не сталкивался. Сталкивался во время отладки, когда временные диаграммы плывут от температуры. Добивался, что бы они во всем диапазоне температур и на двух частотных сетках удовлетворяли чип. При этом температура в корпусе была за 60. Но не исключаю, что в других партиях чипов иначе

  18. #1897
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,658

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Аппарат удобен для проведения всяческих манипуляций благодаря быстросъёмной плате ЦАПа. Я его и забрал у первого хозяина по этой причине, а так же из-за наличия пресловутой короны. А оно вот чем обернулось.
    Достоинство этого аппарата не в легко доступном ЦАП(который звучит,как "винил"),а в транспорте CDM-9 - из-за него и брал....
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  19. #1898
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Интересно, поскольку я выпустил некоторое количество ЦАПов на 1541а, но с принципиальным треском ни разу не сталкивался.
    Везучий ты человек. Треск 1541 меня преследует с 2008 года, когда я возился с Назаровской Увертюрой. Неудачное размещение стаба -15 вольт на его плате, где он подогревает выводы ДЕМ левого канала, приводило к треску у подавляющего большинства побывавших у меня экземпляров 1541, пока не поставишь на 1541 радиатор. Но там внешний подогреватель был, а тут вообще ничего - и трещит. А нормальные экземпляры я гонял в ЦАПе, поставленном на верхнюю крышку Эхо, температура которой градусов 45, сам цап нагревался до 37 градусов - ничего не трещало. Закономерности в зависимости от года и места выпуска на настоящий момент не выявлено, маловато экземпляров для статистики, штук 20 всего, это не выборка.

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Достоинство этого аппарата не в легко доступном ЦАП(который звучит,как "винил"),а в транспорте CDM-9 - из-за него и брал....
    Транспорт - это отдельная тема, работает он в Аркаме идеально и очень быстро, только этот Аркам не является адекватным носителем для такого транспорта, чем лечить - проще сделать всё с нуля. Собсно, я этим потихоньку и занимаюсь.
    Ars longa vita brevis est

  20. #1899
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,658

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Собсно, я этим потихоньку и занимаюсь.
    Да,этому транспорту ещё и достойный ЦАП получим то,что "доктор прописал"...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  21. #1900
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,748

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Сталкивался во время отладки, когда временные диаграммы плывут от температуры.
    Я тоже думаю, что эти потрескивания из-за изменения тайминга работы микросхемы с ростом температуры. Какое-то время назад я размещал тему о шумах 1541 на малых уровнях громкости https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=51762, и там проблема была решена за счёт изменения тайминга - подачи сдвинутого во времени тактового сигнала.

Страница 95 из 97 Первая ... 859394959697 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •