Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 69

Тема: Вопрос таков, что лучше сейчас собирать Усь WP (Упрощеный) или WP самый последний

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Dmitry Korneev
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Павшинская пойма
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,519

    Внимание! Вопрос таков, что лучше сейчас собирать Усь WP (Упрощеный) или WP самый последний

    Учитывая все плюсы и минусы. Насколько оправдано применение полевиков на выходе.
    Эксплуатация на хорошие колонки, все для дома. Но можно соседей и разбудить !!

    И еще пока печатки на второй усь нету, по этому придется ждать до нового года минимум.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Вопрос таков, что лучше сейчас собирать Усь WP (Упрощеный) или WP самый последний

    а четыре кЫтайских мультиметра все сразу могут показывать завышенное напряжение?
    А почему бы и нет Кстати, отвечай, когда последний раз проводил поверку своих измерительных приборов???
    почему Самсунги то в этом питании потом нормально пахали?
    Ты сначала про ripple current почитай

  3. #42
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Вопрос таков, что лучше сейчас собирать Усь WP (Упрощеный) или WP самый последний

    Цитата Сообщение от Viking
    Кстати на импортных конденсаторах пишут рабочее напряжение (на наших писали максимальное) при котором они обеспечивают наилучшие результаты.
    Это проверенная информация? У меня есть Jamiconы на 25 Вольт, максимально 28-29 Вольт выдержат или лучше не рисковать? Хотя я вообще собрался +-20 Вольт питать (для TDA2050).

    П.С. Прошу не кричать что Jamicon - ацтой. Разницу я все равно не услышу, а на сэкономеленные КЦ куплю жене сапоги

  4. #43
    Частый гость Аватар для Scop
    Регистрация
    14.10.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    61
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Вопрос таков, что лучше сейчас собирать Усь WP (Упрощеный) или WP самый последний

    А если серьезно - надо было напряжения на обмотках осциллографом мерять, потом брать интеграл (вручную, по квадратикам на кальке), пересчитывать в среднее за полупериод, затем умножать на 1,11=пи/2/sqrt(2) - тогда это будет эффективное значение.

    Sorry, забыл, что у тебя осциллографа нет...

  5. #44
    Happy little boozer Аватар для Viking
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Украина, г.Хмельницкий
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,082

    По умолчанию Re: Вопрос таков, что лучше сейчас собирать Усь WP (Упрощеный) или WP самый последний

    Цитата Сообщение от Скиф
    Это проверенная информация?
    Проверенная. У меня в усилителе все конденсаторы в фильтре на 16В.
    Better reign in Hell, than serve in Heaven!

  6. #45
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Вопрос таков, что лучше сейчас собирать Усь WP (Упрощеный) или WP самый последний

    Цитата Сообщение от WP
    Леха, кончай дурака включать, бери книжки читай, а то ведь надругаются самым разнузданным и непотребным образом.
    Хлопотно это
    А насчет таблицы которую я выложил,пусть хоть один человек докажет обратное-и я тихо и мирно уйду в монастырь

    на примере:
    Усилитель Bagheera.
    Класс работы:АВ
    Мощность: 50Вт на канал номинальной мощности при Кг=0,4% на нагрузке 8 Ом.
    Силовой трансформатор ТТП-250 пр-ва "Торэл".
    имеем две вторичные обмотки по 25Вольт напряжения и 4 Ампера тока
    имеем источник питания:
    два диодных моста на ультрабыстрых (t=35ns) диодах SF52,по одному мосту на плечо питания.
    По три конденсатора (Samsung Gold) 10000мкФ x 50В на каждое плечо
    Два шунтирующих коненсатора К73-17 4,7мкФ на 63В.По одному в плече.
    Имеем в итоге:напряжение питания,равное 36-0-36Вольт,что обеспечивает усилителю номинальную мощность 50Вт на канал на нагрузке 8 Ом.

    Задача1: доказать,что усилитель,имеющий одну пару выходных транзисторов и номинальную мощность ровно 50 Вт на нагрузке 8 Ом (DIN dinus power,по буржуйски) и работающимй в классе АВ должен иметь напряжение,отличное от 36-0-36В.

    Задача2:доказать,что габаритная мощность трансформатора силового ТТП-250 не 200 Вт.Объяснить почему.

    Задача3:доказать,что в данном усилителе коэффициент не равен 1,44.
    подсказка:разделите 36 на 25 для начала

    Задача4:самая сложная.Объяснить народу понятным языком,что неправильно в моей таблице.

    Ну что,товарищи инженеры,всезнайки,радиолюбители и теоретики с практиками?Хотите вломить?
    Так решить эти задачи на конкретных примерах с объяснениями.
    И давайте будем без флейма и ругани и переходов на личности.
    А то прямо как дети малые,ей Богу.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  7. #46
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Вопрос таков, что лучше сейчас собирать Усь WP (Упрощеный) или WP самый последний

    Леха, ты знаешь что такое коэффицент формы? Если у тебя получается высокое напряжение, больше теоретического для синосоидальной формы напряжения, значит синус в сети сильно искажен, верхушки притуплены, больше похож на трапецию, посмотри осциллографом. Правда его у тебя нет.

    [ADDED=WP]1101823242[/ADDED]
    Меня восхищает Лехина непогрешимая тупость.
    Последний раз редактировалось WP; 30.11.2004 в 17:00.

  8. #47
    Частый гость Аватар для Scop
    Регистрация
    14.10.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    61
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Вопрос таков, что лучше сейчас собирать Усь WP (Упрощеный) или WP самый последний

    Цитата Сообщение от Black_Panther
    Задача3:доказать,что в данном усилителе коэффициент не равен 1,44.
    подсказка:разделите 36 на 25 для начала
    Эту задачку, батенька, решай сам, как я тебе сказал в п.#43.
    И отчитайся по полной форме - с графиками, формулами и погрешностями.

    На слабО тут мало кого возьмешь, чтобы тебе с песнями и плясками на пузе что-то доказывали.

  9. #48
    Happy little boozer Аватар для Viking
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Украина, г.Хмельницкий
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,082

    По умолчанию Re: Вопрос таков, что лучше сейчас собирать Усь WP (Упрощеный) или WP самый последний

    Цитата Сообщение от Black_Panther
    Задача4:самая сложная.Объяснить народу понятным языком,что неправильно в моей таблице.
    Это я тебе сказал уже раньше.
    Better reign in Hell, than serve in Heaven!

  10. #49
    Гость
    Гость

    По умолчанию Re: Вопрос таков, что лучше сейчас собирать Усь WP (Упрощеный) или WP самый последний

    Ой лёха-лёха....
    Ктож тебе сказал, что у торэловского транса 25 вольт на выходе? Это они тебе сказали? ...или сбоку на трансе написано?...
    Ты померяй для начала.
    Торэловские трансы Г полное.

  11. #50
    Happy little boozer Аватар для Viking
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Украина, г.Хмельницкий
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,082

    По умолчанию Re: Вопрос таков, что лучше сейчас собирать Усь WP (Упрощеный) или WP самый последний

    Цитата Сообщение от Гость
    Ты померяй для начала.
    Да он мерял. Просто забыл, что приборы тоже имеют погрешности. Да и познаний у товарища маловато...
    Хотя я не говорю что у меня их много.
    Better reign in Hell, than serve in Heaven!

  12. #51
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Вопрос таков, что лучше сейчас собирать Усь WP (Упрощеный) или WP самый последний

    Да ,господа,все с вами ясно.Как языками чесать так все мастера,а как результаты реальных измерений оспорить-так сразу начинаются отмазки.Вопросов больше не имею.
    Флейм пошел,теперь еще и торэловские трансы Гость приплел сюда.Через меня этих трансов прошло несколько сотен.
    Ладно,надо будет чего спросить по усю ВП,забегу сюда,как сподоблюсь собирать а продолжать флейм не хочу.
    Блин,ну что за детский сад какой то,а?Скажешь слово-получишь 20 в ответ и только одно по делу.несерьезно это.и грустно.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  13. #52
    Гость
    Гость

    По умолчанию Re: Вопрос таков, что лучше сейчас собирать Усь WP (Упрощеный) или WP самый последний

    Лёха!
    Так ведь оспорили!
    А ты начал гнать, что все козлы и нихрена не шарят!...
    Или не было такого?
    Тебе показывают, что твои измерения ошибочны. Есть такая штука - ТЕОРИЯ. Против нее не попрешь.
    И не надо говорить, что ты готов поспорить с теорией. Не тот у тебя уровень. Не тот.

  14. #53
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Вопрос таков, что лучше сейчас собирать Усь WP (Упрощеный) или WP самый последни

    Цитата Сообщение от Black_Panther
    Задача1: доказать,что усилитель,имеющий одну пару выходных транзисторов и номинальную мощность ровно 50 Вт на нагрузке 8 Ом (DIN dinus power,по буржуйски) и работающимй в классе АВ должен иметь напряжение,отличное от 36-0-36В.
    Считаем: корень(50 Ватт * 8Ом )=20Вольт - действующе значение напряжения на нагрузке. Значится амплитудное = 20*1,4=28 Вольт. При этом ток в нагрузке составить 28/8=3,5 Ампера. Заметь, это при нагрузке 8 Ом, а ведь оно и меньше бывает. Поэтому ток в 5 Ампер - это нармальный запас прочности. При таком токе Напряжение насыщения коллектор-эмиттер меньше 5 Вольт я не видел (хотя могут быть и более крутые транзисторы), причем на этом участке они линейностью не блещут. Вот и получилось у меня 28+5 = 33 Вольта. Причем на этом напряжении изволь выложить 5 Ампер на канал. Сможет втвой БП столько отдать из емкостей фильтра? Если да, то круто, если нет, то изволь повысить напряжение питания до такого уровня, чтобы при максимальном токе нагрузки не было такой катастрофической просадки напряжения. Иначе - обрежешь верхушки синусоид и получишь пердежь с гармониками.
    Последний раз редактировалось Скиф; 30.11.2004 в 18:12. Причина: Гы, восьмерка и скобка - это смайлик!

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Вопрос таков, что лучше сейчас собирать Усь WP (Упрощеный) или WP самый последний

    я в своем усе померил потребляемый ток на реальной АС - на сабе
    питание +-40В
    усь ВПшный.
    саб : 2а11 - 15Ом + параллель на двух 50гдн3-4 = итого 5.2Ома полное сопротивление постоянному току.
    в разрыв питания поставил 0.33Ом - при музыкальном сигнале на - 4.1А получилось
    4.1*4.1*5.2=87Вт на 5.2Ом - это чуть-чуть не на полную мощность,
    т.е. без каких-либо искажений, ограничения итд ...
    форма сигнала - синус, ну или близко к тому
    музыка была - Б.Бенасси - Тайм

    [ADDED=Евгений Верис]1101844460[/ADDED]
    WP,
    еще вопрос по теме.
    гляньте плиз разводку упрощенного варианта.
    может какие существенные замечания будут?

    [ADDED=Евгений Верис]1101845101[/ADDED]
    эх Леха, Леха ...
    я было уж подумал , что ты исправляться начал ... за ум взялси,
    а ты однако за старое ....

    зы. Врде и осень уже как бы прошла
    Последний раз редактировалось Евгений Верис; 30.11.2004 в 23:05.

  16. #55
    Старый знакомый Аватар для Wh`te
    Регистрация
    08.02.2003
    Адрес
    Томск
    Возраст
    46
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Вопрос таков, что лучше сейчас собирать Усь WP (Упрощеный) или WP самый последний

    Да нафик его вообще собирать этот усилок ВП? продвинутые камрады вон чего советуют http://adsh.ukrweb.net/radiohobby/viewtopic.php?id=374
    Запаяем, а чё!

  17. #56
    Старый знакомый Аватар для Payal-Nik
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    68
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Вопрос таков, что лучше сейчас собирать Усь WP (Упрощеный) или WP самый последний

    Цитата Сообщение от Black_Panther
    Задача1: доказать,что усилитель,имеющий одну пару выходных транзисторов и номинальную мощность ровно 50 Вт на нагрузке 8 Ом (DIN dinus power,по буржуйски) и работающимй в классе АВ должен иметь напряжение,отличное от 36-0-36В.
    С детства считал, что DIN - это какой-то немецкий институт стандартизации

    Кстати, а где можно ознакомиться с обсуждаемыми схемами WP?
    Последний раз редактировалось Payal-Nik; 01.12.2004 в 13:50.

  18. #57
    Старый знакомый Аватар для Wh`te
    Регистрация
    08.02.2003
    Адрес
    Томск
    Возраст
    46
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Вопрос таков, что лучше сейчас собирать Усь WP (Упрощеный) или WP самый последний

    Запаяем, а чё!

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Вопрос таков, что лучше сейчас собирать Усь WP (Упрощеный) или WP самый последний

    тока седня дошло что лажу написал -
    в разрыв питания поставил 0.33Ом - при музыкальном сигнале на - 4.1А получилось
    4.1*4.1*5.2=87Вт на 5.2Ом - это чуть-чуть не на полную мощность,
    т.е. без каких-либо искажений, ограничения итд ..
    это же блин потребление от источника .... а не ток в нагрузке

  20. #59
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Вопрос таков, что лучше сейчас собирать Усь WP (Упрощеный) или WP самый последний

    Цитата Сообщение от Гость
    Ой лёха-лёха....
    Ктож тебе сказал, что у торэловского транса 25 вольт на выходе? Это они тебе сказали? ...или сбоку на трансе написано?...
    Ты померяй для начала.
    Торэловские трансы Г полное.
    1.Лёха пишется с большой буквы.
    2.Вы торэловские ТТП250 в руках хоть держали,прежде чем такое написать,а?Если именно ТТП250\2х(25В\4А) не держали-
    однозначно в сад.
    3.Можете приехать со своим ЛАТРом ко мне.Возьмем любой ТТП250 из моих запасов да и померим.Можете взять точный прибор а то скажут что мультиметр за 10 баксов врет и что это пошло.И если при сетевом 220В на выходе получим хотя бы на вольт меньше -с меня ящик пива.Если там будет 25-26В-то ящик уже с Вас.Мне Балтику 7 плиз,а то после девятой тянет послушать русский рок
    4.Через мои руки прошло несколько сотен разных торэловских трансов от ТТП-3 до ТТП-1000.
    Скажу так:при применении в усилителях и блоках питания для отдельного запитывания ОУ в сидюках торы до ТТП250 отлично работают.ТТП400 немного гудят.Лечится прокладками из сырой резины толщиной 5 мм.
    ТТП-500 любит греться немного и гудеть.А нефиг два сердечника криво склеивать!Впрочем,в ТТП400,похоже тоже два склеили-ТТП250 то не гудит.
    5.Кто еще желает бочку катить на ТТП250?

    (офф: и куда я столько пива буду складывать,если все померив ТТП250 проспорят? )
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  21. #60
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Вопрос таков, что лучше сейчас собирать Усь WP (Упрощеный) или WP самый последний

    Леха, у тебя осциллограф есть? Пользоваться им умеешь?
    Посмотри картинки процессов происходящие в выпрямителе и я думаю все твоим великим открытиям в области выпрямительных диодов сразу найдутся объяснения. Дело в том, что вольтметры не учитывают искажения синусоидальной формы напряжения сети вносимые выпрямителем. Вот и получаются у тебя чудеса. Точные измерения возможно сделать только осциллографом.
    Насчет Торэловских трансформаторов мне совершенно до лампочки, я трансформаторы для усилителей делаю практически без запаса по амплитуде индукции в магнитопроводе, только для повышения удельной мощности и уменьшения нагрева под нагрузкой.
    А если ты безграмотен то нечего отпинываться, всем уже по твоим высказываниям все ясно, лучше книжки почитай.
    Последний раз редактировалось WP; 05.12.2004 в 10:04.

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •