Страница 17 из 19 Первая ... 71516171819 Последняя
Показано с 321 по 340 из 363

Тема: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Kaban 50
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    85

    По умолчанию Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Всем добра!
    Вот задумался над такой идеей. Пока только задумки. Но никакого опыта в данном деле нет. Вот хотел-бы услышать, может кто делал подобное? Или может что сказать по этому поводу? Какие подводные камни есть в этом деле? Форум конечно не совсем виниловой направленности, но всё-же...


    Прошу не советовать пойти и купить нормальную вертушку)))) Ибо приемлемая вертушка уже имеется.

  2. #321
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Цитата Сообщение от Johny Посмотреть сообщение
    Все равно "пустой базар", так как сообщить, кроме понтов, нечего.
    Это интернет, "никто никому ничего не должен". Привыкайте. Я делюсь тем, что считаю нужным и в том объёме, в котором считаю нужным. Основные свои направления апгрейда рассказал, кое-что в рамках темы показал (в том числе вязкий демпфер тонарма в отдельной ветке). Ничего сложного или невыполнимого там нет, я вообще считаю, что виниловая механика достаточно изученная область и надо просто грамотно подойти к вопросу именно с точки зрения базовых механических принципов. Жёсткость, трение, резонанс, затухание/демпфирование. Sapienti sat. Более расширенно свои доработки (в частности, питание) я выкладывал на форуме The Art of Sound, по новому тонарму ещё добавлю со временем, когда не лень будет.

    Фазовый шум FG меня не сильно волнует, датчик скорости в Техниксах интегрирующий и нивелирует погрешности изготовления, а основные спектральные составляющие детонации отстоят достаточно далеко от основного "тона" и его юбки. Что и видно на практике - увеличение момента инерции диска явно снижает 2 основных пика, юбка при этом тоже несколько сужается. Этого вполне достаточно. И уж точно я не буду городить энкодер по типу того, как делают в лаборатории на реговском заводе.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  3. #322
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Фазовый шум FG меня не сильно волнует,
    .... потому что результат не очень интересует.
    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    основные спектральные составляющие детонации отстоят достаточно далеко от основного "тона" и его юбки.
    Тем не менее они кратны, и отделить одно от другого умозрительно - никак невозможно.
    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    я не буду городить энкодер по типу того, как делают в лаборатории на реговском заводе.
    А там не лохи - просто другого способа измерения нету.

  4. #323
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    .... потому что результат не очень интересует.
    Это Ваше личное мнение, которе я готов уважать, но не более. Критерий истины - практика, а практику использования FG и измерительной софтины я вижу своими глазами. Всё, спасибо интересовавшимся.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  5. #324
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    я вижу своими глазами
    Хармс:
    "Англичанин мистер Хопп
    Смотрит в длинный телескоп.
    Видит горы и леса,
    Облака и небеса.
    Но не видит ничего,
    Что под носом у него."

  6. #325
    Новичок Аватар для Valera49
    Регистрация
    04.01.2013
    Адрес
    Тольятти, Самарская обл.
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Почти всю тему перечитал, меня как раз очень волнует выбег диска, так как считаю что это основой показатель отсутствия детонации(ну или ослабления), рокота и прочих шумов. Выбег маленький, вот вам и полный набор всех вышеперечисленных проблем, ну и наоборот.

    ---------- Сообщение добавлено 15:08 ---------- Предыдущее сообщение было 15:07 ----------

    Вот мой скромный опыт. Выбег диска более 10 минут.

  7. #326
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Так неизвестно, после какой скорости измерялось время выбега. Я тоже так могу. Если бы Вы указали, что раскрутили диск, скажем, до 45 скорости, а потом замеряли выбег, тогда было бы понятно.

  8. #327
    Новичок Аватар для Valera49
    Регистрация
    04.01.2013
    Адрес
    Тольятти, Самарская обл.
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    А вы для интереса попробуйте что бы минут 5-6-8-9 прокрутилось.

    ---------- Сообщение добавлено 15:40 ---------- Предыдущее сообщение было 15:39 ----------

    Но по ощущениям скорость была в пределах 45-50 об.мин.

  9. #328
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Ну хорошо, попробую после 45 скорости провести отсчёт.

    ---------- Сообщение добавлено 16:45 ---------- Предыдущее сообщение было 16:42 ----------

    А у Вас сплошное касание валом втулки, или только в двух местах?

  10. #329
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Цитата Сообщение от Valera49 Посмотреть сообщение
    это основой показатель отсутствия детонации(ну или ослабления), рокота и прочих шумов.
    Ерунда полная. Никакой тут связи нету, между временем выбега и рокотом, например. Да и детонацию продуцируют некруглости и неоднородности элементов трансмиссии, которые к выбегу диска никакого отношения не имеют. Более того, в подшипнике скольжения более вязкое масло одновременно снижает и время выбега и детонацию.

  11. #330
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Не, у меня большой выбег не получается. Да и надо ли... Не шуршит ничего, не слышно детонации в звуке - и ладно.

  12. #331
    Новичок Аватар для Valera49
    Регистрация
    04.01.2013
    Адрес
    Тольятти, Самарская обл.
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Масло, Castrol 75w\90 трансмиссионное, с ним лучший вариант и по выбегу и по шумам.

    ---------- Сообщение добавлено 15:58 ---------- Предыдущее сообщение было 15:58 ----------

    Проект Черкунова, все строго по чертежам, найти по моему нет проблем.
    Последний раз редактировалось Valera49; 14.08.2022 в 18:48.

  13. #332
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Значит, одна длинная подшипниковая втулка...

  14. #333
    Новичок Аватар для Valera49
    Регистрация
    04.01.2013
    Адрес
    Тольятти, Самарская обл.
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Да, но там есть выборка под масло и нижний винт для регулировки подпятника.Все детали точились, термообработка, и шлифовка в размер, класс обработки максимально высокий.

  15. #334
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками


  16. #335
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Цитата Сообщение от Valera49 Посмотреть сообщение
    шлифовка в размер, класс обработки максимально высокий
    Best regards, Johny.

  17. #336
    Новичок Аватар для slavainside
    Регистрация
    19.09.2013
    Возраст
    43
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Товарищи, а кто что может сказать про качество родного тонарма dual 701? Можно ли его улучшить убрав автоматику или еще как-то?Есть мысль переделать свой dual, заказать тяжелый прямоугольный плинт из мдф или фанеры в красивом шпоне, убрать металлическое шасси, снять всю автоматику (хоть и работает все как часы, но люблю сам иглу на пластинку поставить), а вот на новый тонарм бюджета нет, да и не особо надо, звучанием доволен, головы менять не собираюсь, не устраивает только внешний вид проигрывателя, хочется что-то более солидное вместо этой пластиковой коробки)

  18. #337
    Старый знакомый Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    ну так а в чем смысл вопроса? Если все нравится - так и сделайте. Когда перестанет, тогда и озаботитесь.

    кварцевую стабилизацию скорости посовременней и подпятник интересней, хоть магнитным подвесом - если до того был шарик в пластик. заодно рычажки все эти дурацкие убрать.
    блок питания улучшить - у Леонида прекрасная статья про подобные доработки. http://www.leoniv.diod.club/projects...006/a-006.html

    плиту сендвичем и частично из искусственного камня (для кухонь есть выбор), окромя дерева и хорошей фанеровки, ноги пружинные или силикон-сорботан. сверху если там просто унылый пластик - наложить печатную плату (все дырки вырежут еще и как надо) тонкого черного матового текстолиту с золочением (HASL) - и сложным рисунком под японские гравюры или египетские символы - тут предела фантазии нет. крышки подсветить в край акрила.
    И будет круто круто и по новому.
    Чего там еще улучшать? простая же железка.

  19. #338
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    А причём тут Унитра вообще? Мотор Дуаля - это совсем другое, там мотор - законченная конструкция, на которую только питание и переключение скорости подать. Вроде так.

  20. #339
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Цитата Сообщение от slavainside Посмотреть сообщение
    хочется что-то более солидное вместо этой пластиковой коробки)
    Лакированная доска, диск из МДФ, моторчик от игрушки, резинка. тонарм из углепластика...

  21. #340
    Старый знакомый Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    так там трехфазный bldc. но походу управление какие ми то транзисторами. Сменить на тошибовую TC9142P с драйвером по вкусу. Схему с любого душевно близкого привода, благо их мильон, чтоб не думать или микру драйвера от мотора drum видака - они умеют в полноволновый синус лишь бы по току хватило..
    питч контроль нафиг не нужен. Кварца хватит.

    Ну и хрень с рычагами. - проще отдельный сервопривод поставить.
    с другой стороны блок питания дорабатывать не отменяет и чего там еще. Опять же катушки мотора вероятно близки - но мотает их не робот а люди. И есть пусть небольшой - но разброс, что влияет. Можно померять точно и подкрутить. И так - во всем. В итоге будет лучше. Значимо? Ну вот автор желает красот и улучшений малой кровью. Так что вполне есть пространство для развлечений.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Dual CS 701 Prospekt_0006.jpg 
Просмотров:	73 
Размер:	144.2 Кб 
ID:	441560

    ---------- Сообщение добавлено 20:40 ---------- Предыдущее сообщение было 19:38 ----------

    upd. ну таки да - схема управления там та еще. даже неонка. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Dual710.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	330.5 Кб 
ID:	441562
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Dual CS 701 Prospekt_0012.jpg 
Просмотров:	64 
Размер:	211.0 Кб 
ID:	441561  
    Последний раз редактировалось chapai; 26.09.2023 в 07:56.

Страница 17 из 19 Первая ... 71516171819 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •