Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: общая добротность АС с ФИ

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию общая добротность АС с ФИ

    С ЗЯ все понятно , а вот можно ли также рассчитать общую добротность АС с ФИ по кривой импеданса? Если нет, то как можно?
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  2. #2
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: общая добротность АС с ФИ

    "Предлагаю очень простой способ определения добротности АС с точностью около 10-15%, для которого потребуется дополнительно любой электретный микрофон (МЭК-3) и предварительный усилитель для него с ровной АЧХ от 10 до 10000 Гц. Вновь закрывают и герметизируют отверстие ФИ АС (если таковое имеется). После этого размещают микрофон в непосредственной близости 2-5 мм от диффузора низкочастотной головки на расстоянии 2/3 радиуса диффузора от его центра. К выходу микрофонного усилителя подключают вольтметр переменного напряжения и подают на головку сигнал от генератора ЗЧ (через УМ с ровной АЧХ). Мощность, подводимая к головке, не должна превышать 0,1-0,5 Вт. Изменяя частоту генератора от 500 до 20 Гц, строят АЧХ АС. Убеждаются в наличии "горба" в области Fs и спада АЧХ крутизной 12 дБ/октаву ниже этой частоты. Находят отношение максимального выходного напряжения на частоте близкой или немного выше Fs к выходному напряжению на частоте 500 Гц. Полученное значение возводят в квадрат. Результат и будет равен значению добротности АС с ФИ."

    http://homepages.atnet.ru/aigor/rh500_59.pdf

    PS Ну или примерно то-же самое можно сделать промоделировав это всё на компе по известной ф-ле для ЗЯ -> Qтс=Qтs*fc/fs
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 16.11.2004 в 13:25.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: общая добротность АС с ФИ

    Targitay, любая программа моделирования показывает общую добротность в акустическом оформлении. К примеру в Winlsd pro (alfa).

  4. #4
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: общая добротность АС с ФИ

    Цитата Сообщение от Алексей
    Targitay, любая программа моделирования показывает общую добротность в акустическом оформлении. К примеру в Winlsd pro (alfa).
    А если у меня объем не точно Vb получился, а, например, больше (за счет звукопоглотителя, который приклеен "намертво" и отрывать его "не ахота")?
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  5. #5
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: общая добротность АС с ФИ

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    1)"Предлагаю очень простой способ определения добротности АС с точностью около 10-15%...

    2) Ну или примерно то-же самое можно сделать промоделировав это всё на компе по известной ф-ле для ЗЯ -> Qтс=Qтs*fc/fs
    1) Этот способ я знаю. Хотелось бы без микрофона.
    2) А что в качестве fc брать? У меня изначально была мысля ориентироваться на второй (по росту частоты) резонанс. Но я не был уверен, поэтому этот вопрос и задал.
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  6. #6
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: общая добротность АС с ФИ

    Targitay,

    Т.к. параметр fc относиться применительно к ЗЯ, то и брать его нужно при закрытом порте ФИ. Ну или то-же самое расчитать сразу на компьютере, для ЗЯ с нужным заполнением. Я пологаю так...

    PS А вообще, термин "результирующая дробротность ФИ" - весьма поверхностно рассмотрен в литературе, не совсем понятно как его правильно трактовать. Для чего тебе понадобился этот параметр?

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: общая добротность АС с ФИ

    Цитата Сообщение от Targitay
    А если у меня объем не точно Vb получился, а, например, больше (за счет звукопоглотителя, который приклеен "намертво" и отрывать его "не ахота")?
    Прибавь 5...10 % к общему объёму.

  8. #8
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: общая добротность АС с ФИ

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Targitay,

    1) Т.к. параметр fc относиться применительно к ЗЯ, то и брать его нужно при закрытом порте ФИ. Ну или то-же самое расчитать сразу на компьютере, для ЗЯ с нужным заполнением. Я пологаю так...

    2) Для чего тебе понадобился этот параметр?
    1) Я лично не уверен, что добротность АС с закрытым ФИ будует такой же, как и при открытом ФИ.
    2) Как это для чего? В той статье, из которой ты приводил читату, ясно сказано, что общая добротность системы УМ-АС не должна превышать 0,71. Вот я и хочу узнать, как ее ТОЧНО измерить (БЕЗ ИЗМЕНРЕНИЯ АЧХ).
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  9. #9
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: общая добротность АС с ФИ

    Нашел статью в старом номере "Радио" по настройке ФИ. Суть такова.
    1) Измеряем добротность с заткнутым ФИ. Она не должна превышать 0,63.
    2) Открывааем ФИ. Измеряем добротность верхнего по частоте резонансного пика. Она не должна превышать 1.
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: общая добротность АС с ФИ

    Targitay,
    Ты, эта, определись, добротность чего хочешь измерить. ФИ все-же система четвертого порядка, и говорить о добротности такой системы как-то не принято (не определена она математически).

    [ADDED=Гоша]1101117498[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Targitay
    не должна превышать 0,71.
    Кто это сказал? При добротности 0.707 просто бeдет наиболее гладкая АЧХ. Одна из массы возможных апроксимаций АЧХ системы. А при 0.5 - наиболее гладкая ФЧХ. А при 0.9 - "упругий бас". Ну и что? Всем только аппроксимацию Баттерворта применять?
    Последний раз редактировалось Гоша; 22.11.2004 в 12:58.

  11. #11
    Гость
    Гость

    По умолчанию Re: общая добротность АС с ФИ

    надо просто открыть Виноградову и читать, читать, еще раз читать.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: общая добротность АС с ФИ

    Цитата Сообщение от Гость
    надо просто открыть Виноградову и читать, читать, еще раз читать.
    А также учиться, учиться и ище раз учиться.
    Знать бы еще, чему.

  13. #13
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: общая добротность АС с ФИ

    Цитата Сообщение от Гость
    надо просто открыть Виноградову и читать, читать, еще раз читать.
    Три раза подряд или можно с перерывами? А если серьезно - книжку Виноградовой сегодня вечером перечитаю.

    Цитата Сообщение от Гоша
    ФИ все-же система четвертого порядка, и говорить о добротности такой системы как-то не принято (не определена она математически).
    Вот я, млин, математик с дипломом, попал... Даже как-то стыдно стало.

    Цитата Сообщение от Гоша
    А также учиться, учиться и ище раз учиться.
    Век живи, век учись, - Таргитаем помрешь... (кто Ю.Никитина читал- тот поймет)
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  14. #14
    Гость
    Гость

    По умолчанию Re: общая добротность АС с ФИ

    [QUOTE=Targitay]Три раза подряд или можно с перерывами? А если серьезно - книжку Виноградовой сегодня вечером перечитаю.


    вот прямо с 36 страницы и начинай. кстати она есть в инете.
    если трудно будет найти, открой самоделкина из ж. Радио по фамилии Фрунзе. Ему было не в падлу и в журнале за 1992 год по-моему номер 9-10-11 приведены многие расчеты, которые в свою очередь были взяты из Виноградовой.
    Многие также вспоминают Алдонину. Лично мне кажется, что в случае определения параметров динамиков и громкоговорителей лучше обратиться именно к Виноградовой.
    Успехов

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: общая добротность АС с ФИ

    Гоша, при Q=0,9 упругий бас? А при 0,7 почему не будет упругости?

  16. #16
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: общая добротность АС с ФИ

    Само понятие добротности относиться к резонансам,поскольку электрическим отображением резонанса динамика в ФИ является двугорбый верблюд аля Camel, можно оценить добротность АС путём расчёта добротности каждого из этих горбов(резонансов), среднее получившихся значений значения можно считать добротностью ФИ(наверное...)

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: общая добротность АС с ФИ

    Цитата Сообщение от Алексей
    при Q=0,9 упругий бас? А при 0,7 почему не будет упругости?
    Я намеренно закавычил слово упругий. Ибо субъективно это все. Т.е, кому что нравится. Мне, например, не нравится звук с Q=0.5, хотя для классики самое оно. Знакомый мой специально поджимает объем для получения Q=0.9, тем самым получает горб АЧХ герцах на 70 для пресловутого "удара бас-гитарой в грудь". Ну любит человек состояние нокдауна, что-ж ему теперь, Виноградовой молиться ?
    Цитата Сообщение от Targitay
    математик с дипломом
    Это не самое страшное, что может с тобой приключиться . Я вот тоже физик гранично высокий, а толку с того? Кому сейчас наши дипломы нужны?

    [ADDED=Гоша]1101201853[/ADDED]
    Цитата Сообщение от MaxMan
    среднее получившихся значений значения можно считать добротностью ФИ(наверное...
    Вряд-ли. Если есть два резонанса, значит есть и две добротности. Говорить о единой резонансной частоте ФИ можно лишь в случае совпадения резонансной частоты динамика в ящике, и частоты настройки ФИ. На практике случается, но редко.
    Последний раз редактировалось Гоша; 23.11.2004 в 12:24.

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: общая добротность АС с ФИ

    Гоша, в общем то я имел отношение упругости к импульсной или переходной хар-ке.

    Ну, с "поджимом" я проще поступил. На выход уся резюки 39 Ом.
    Теперь, спустя пол-года прослушки, без резюков- хоть уши затыкай.

  19. #19
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: общая добротность АС с ФИ

    Вряд-ли. Если есть два резонанса, значит есть и две добротности. Говорить о единой резонансной частоте ФИ можно лишь в случае совпадения резонансной частоты динамика в ящике, и частоты настройки ФИ. На практике случается, но редко.
    Резонансные частоты ФИ не совпадают ни при каких условиях, но раз вопрос о добротности, считаю что такого понятия как добротность ФИ просто не существует, а все формулы и методы имею сугубо оценочный характер, можно на динамике с Qts=0.35 собрать страшно бубнящий ФИ, а можно на 0,5 собрать и будет ничего, ИМХО вопрос добротности ФИ следует рассматривать больше в отношении резонанса самой трубы ФИ, т.е. первый резонансный пик, ну или в отношении к плавности огибающей спада ФИ.

  20. #20
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: общая добротность АС с ФИ

    Цитата Сообщение от MaxMan
    ИМХО вопрос добротности ФИ следует рассматривать больше в отношении резонанса самой трубы ФИ, т.е. первый резонансный пик, ну или в отношении к плавности огибающей спада ФИ.
    "Первый" от от 0 Гц?

    Кстати, вот статья Жбанова по настройке ФИ: http://qwas312r.nm.ru/qwas1.html (R86-08-51, и оосбенно R86-08-52 - там про добротность ФИ написано)
    Последний раз редактировалось Targitay; 23.11.2004 в 15:11.
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •