Страница 4 из 20 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 381

Тема: Разбивка НЧ звена на две полосы - плюсы и минусы

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Разбивка НЧ звена на две полосы - плюсы и минусы

    Речь идет о разбивки полосы НЧ на две: 20-80 Гц и 80-300 Гц. (к примеру)

    Среди плюсов все отмечают улучшения качества среднего баса, поскольку полосу 80-300 Гц могут отыгрывать более легкие динамики, не нагруженные Суб-частотами, и поэтому диапазон 80-300 Гц получается более рельефным (хлестким и четким).
    Среди минусов - на симуляторах типа BB получается повышенное ГВЗ вследствие такого разбиения.
    Происходит это из-за наличия дополнительных фильтров ФНЧ и ФВЧ, которые разбивают диапазон - каждый из них подворачивает фазу.

    Важно то, что меняется именно наклон графика ГВЗ, то есть это не устранить смещением головы или задержкой сигнала.

    У меня такой вопрос - может, я чего-то неправильно понимаю? Т.е. может, это и не страшно? Может у кого-то есть осмысленный опыт на эту тему?

  2. #61
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Разбивка НЧ звена на две полосы - плюсы и минусы

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Кстати, по поводу временнОй задержки - можно же в пространстве динамики выдвинуть/задвинуть. Тоже, кстати, неминимальнофазовое действо
    Это да, но жаль, что зачастую GD меняется в пределах одной полосы.

  3. #62
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Разбивка НЧ звена на две полосы - плюсы и минусы

    Эт на 80гц? Маловероятно, разве что НЧ звено в центре делать сильно ближе к слушателю

  4. #63
    Новичок Аватар для alexandr.hanich
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Украина, г. Ужгород
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Разбивка НЧ звена на две полосы - плюсы и минусы

    Что скажете по поводу такого http://www.troelsgravesen.dk/ATS-4.htm решения ? Мне очень нравится этот его проект, интересно бы его попробовать на более доступных динах.

  5. #64
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Разбивка НЧ звена на две полосы - плюсы и минусы

    На более доступных интересным он быть перестанет. Да и на этих чет сомнения у меня по такому выбору пары сч-вч

  6. #65
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    64
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: Разбивка НЧ звена на две полосы - плюсы и минусы

    Есть подозрение, что "страшно на слух" не от неких абсолютных цифр GD (на максимуме?, усредненно в диапазоне?), а рассматривать нужно площадь фигуры, описываемой графиком GD в некоем диапазоне. IMHO, эта площадь, есть - "мощность фазового изменения". Да, уродливое определение, не знаю как лучше.
    Т.е. если применить старый трюк со снижением (по частоте) общего резонанса системы - получится вполне приемлемый GD в слышимом диапазоне (ну, скажем до 30Гц, ниже кошмар-кошмар). И также, высокая "иголка" на графике (если её как-то удастся получить) будет безболезненна при слуховой экспертизе, но заберет на себя часть "площади".

    Практически,
    необходимо: all-pass с глубокой коррекцией фазы именно в суб-НЧ диапазоне;
    хотя,
    достаточно: all-pass с коррекцией фазы, уравновешивающей нелинейную ФХ стандартного БИХ.
    Император Галактики Андрей-I

  7. #66
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Разбивка НЧ звена на две полосы - плюсы и минусы

    Я бы еще ввернул, в параллельной струе обсуждения, так сказать... что заметность гвз очень сильно от жанровых предпочтений зависит.
    На каком нибудь интрументале медленно-среднетемповом оно может нормально быть, а на блекухе бочка из темпа "вылетит". Ну, к примеру. Это к вопросу "слышу - не слышу"
    Последний раз редактировалось flipper; 18.02.2015 в 17:38.

  8. #67
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Разбивка НЧ звена на две полосы - плюсы и минусы


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Ты все перевернул с ног наголову. В реальности на усилитель подается сигнал, у которого сдвинута АЧХ+Фаза. При подаче такого усиленного сигнала на динамик его ПХ векторно складывается с ПХ динамика, в результате получается третья ПХ - суммарная. Никаких связей тут нет, только векторное сложение.
    Ну, это же просто еще одно описание. Оно тоже верно, но никак не опровергает моего, а просто другими словами говорит о том же. "Никаких связей тут нет" - я имел в виду связь между ускорением диффузора и произведением BLI - эта связь всегда есть в моторе, иначе вообще не о чем было бы поговорить.))) Ну, ладно, это все неважно. зря я упомянул о корректоре.


    ---------- Сообщение добавлено 17.45 ---------- Предыдущее сообщение было 17.37 ----------

    Цитата Сообщение от Jazzer Посмотреть сообщение
    достаточно: all-pass с коррекцией фазы, уравновешивающей нелинейную ФХ стандартного БИХ.
    Я вот чего-то не пойму, почему же не используют эту очевидную находку в ПРО ДСП?
    Могли бы даже сделать стандартный набор по компенсации фазы БИХ?

    Offтопик:
    Мысль о том, что в ПРО работают только те, кому надо чтобы было погромче - неверна. Задачи в ПРО бывают разные.


    И еще такой вопрос - какие побочные эффекты могут быть при выравнивании фазы с помощью all-pass? Может, будут испорченны какие-нибудь временные характеристики? Просто странно кажется, что люди бьются над КИХ, когда тут фазы прекрасно вращаются all-pass?

  9. #68
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Разбивка НЧ звена на две полосы - плюсы и минусы

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    на НЧ не прокатывает. Чтобы сделать задержку 20 мс (примерное ГВЗ фильтров НЧ при разделе 80 Гц) надо смещать на 7 метров ))) Короче, вам нужен аналоговый фазолинейный фильтр. До некоторой степени точности этому требованию удовлетворяют разностные фильтры вроде ЭТОГО
    Так в этой статье ГВЗ фильтров равно нулю что ли? Из описания непонятно.
    С одной стороны есть слова: "Необходимое для идеальной заукопередачи условие - постоянство характеристики группового времени задержки (ГВЗ)..., принципиально могут быть получены только при использовании в кроссовере ФНЧ Бесселя и все пропускающего (фазокорректирующего) фильтра Делияниса."
    А с другой стороны, как я понял, фильтр Деляниса просто искажает ФЧХ ВЧ канала также, как и Бессель искажает НЧ канал.
    То есть, ГВЗ остается таким как у Бесселя, да еще и 4-го порядка?

    Offтопик:
    Что-то я запутался. Когда мы вводим задержку, мы меняем наклон графика ГВЗ или перемещаем весь график параллельно?
    Последний раз редактировалось bondar100; 18.02.2015 в 18:18.

  10. #69
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Разбивка НЧ звена на две полосы - плюсы и минусы

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Просто странно кажется, что люди бьются над КИХ, когда тут фазы прекрасно вращаются all-pass?
    all-pass умеет только увеличивать ГВЗ, причём ниже частоты настройки, а выше у него ГВЗ стремится к нулю. На практике нужно обычно наоборот либо на НЧ уменьшать ГВЗ, либо на ВЧ увеличивать. А FIR позволяют уменьшить ГВЗ на НЧ. Локально в небольшой области это умеет делать и корректор Линквитца.

    ---------- Сообщение добавлено 19.14 ---------- Предыдущее сообщение было 19.12 ----------

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Что-то я запутался. Когда мы вводим задержку, мы меняем наклон графика ГВЗ или перемещаем весь график параллельно?
    параллельно. Задержка на 1 мс увеличивает ГВЗ на 1 мс в частотной полосе от 0 до бесконечности. All-pass недоделанная линия задерки. Выше некоторой частоты задержка пропадает.

  11. #70
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,872

    По умолчанию Re: Разбивка НЧ звена на две полосы - плюсы и минусы

    А не бывает ли такого Делияниса, который крутит фазу на 90о? И еще лучше, чтоб еще и в обратную сторону

    ---------- Сообщение добавлено 18.46 ---------- Предыдущее сообщение было 18.30 ----------

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    All-pass недоделанная линия задерки. Выше некоторой частоты задержка пропадает
    Причем чем выше та частота, тем меньше задержка. Если охватить всю звуковую, то ГВЗ от одного такого Ол-пасс будет 0 целых, и где-то фиг десятых мс.

    ---------- Сообщение добавлено 18.54 ---------- Предыдущее сообщение было 18.46 ----------

    Тут в общем, какое дело мне подумалось. Если в этого Делияниса поставить вместо обычной емкости - "антиконденсатор", не будет ли чуда? http://super-m.savesoul.ru/shem/
    Кто смоделирует в каком-нить капе или симе?

  12. #71
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Разбивка НЧ звена на две полосы - плюсы и минусы

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    А с другой стороны, как я понял, фильтр Деляниса просто искажает ФЧХ ВЧ канала также, как и Бессель искажает НЧ канал.
    не точно такой же, но близкий. Дело в том, что вычитающее звено вырезает эту задержанную часть из ВЧ диапазона. Я потому и говорил, что лучше использовать задержку в цифре. В этом случае не будет левых накруток фазы в ВЧ канале.

    ---------- Сообщение добавлено 20.08 ---------- Предыдущее сообщение было 20.00 ----------

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Тут в общем, какое дело мне подумалось. Если в этого Делияниса поставить вместо обычной емкости - "антиконденсатор", не будет ли чуда?
    была такая мысль, но сколько я ни пробовал у меня в симе не получилось. Все такие фильтры оказывались неустойчивыми.

  13. #72
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,872

    По умолчанию Re: Разбивка НЧ звена на две полосы - плюсы и минусы

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    се такие фильтры оказывались неустойчивыми.
    Похоже, он пригоден лишь для неполной компенсации паразитной емкости.
    Равно как отрицательное выходное сопротивление усилителя может скомпенсировать лишь часть Re.
    Время всё-ж неумолимо. И фарш не провернуть назад

  14. #73
    Частый гость Аватар для s_valentin
    Регистрация
    14.12.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Разбивка НЧ звена на две полосы - плюсы и минусы

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    [OFF]
    И еще такой вопрос - какие побочные эффекты могут быть при выравнивании фазы с помощью all-pass? Может, будут испорченны какие-нибудь временные характеристики? Просто странно кажется, что люди бьются над КИХ, когда тут фазы прекрасно вращаются all-pass?
    All-pass фильтром ФЧХ дробно-рационального полинома не компенсируешь.
    Есть класс задач, где с заданной и конечной точностью с помощью огромного количества фазовых цепочек выравнивают ФЧХ. Но это требует сложного компьютерного моделирования. Да и не совсем понятно, сейчас эта задача очень просто решается КИХ. Кстати у себя так и сделал - в MiniDSP делю полосы инверсным Чебышевым 7-го порядка, а общую ФЧХ правлю КИХ в Foobar-е.

    PS Можно сделать фазолинейный раздел аналоговым фильтром, но все такие фильтры в области раздела работают на вычитание. Либо использовать вычитание ФНЧ из задержанного сигнала.
    Вот на примере фильтра второго порядка:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	на вычитание.JPG 
Просмотров:	181 
Размер:	64.0 Кб 
ID:	229813Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	phase linear.JPG 
Просмотров:	168 
Размер:	118.8 Кб 
ID:	229812
    Последний раз редактировалось s_valentin; 18.02.2015 в 20:50.

  15. #74
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,872

    По умолчанию Re: Разбивка НЧ звена на две полосы - плюсы и минусы

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    используя КИХ фильтры
    Все-таки, если всмотреться повнимательней, то ких-фильтры, отнюдь, не проворачивают время назад Сначала они форсируют его вперед.
    А потом то, что пришло в них, можно выпустить частично хоть сразу, а частично с задержкой...
    В общем, в возможностях FIR, вроде особо никто не сомневается.
    Аналог провернуть - вот трабла. Тут хоть трубочки придумывай, с излучателем в одном конце, и микрофоном в другом, а толку будет -

  16. #75
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Разбивка НЧ звена на две полосы - плюсы и минусы

    Какая разница, ну будет задержка небольшая. Там же не 500мс

  17. #76
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,872

    По умолчанию Re: Разбивка НЧ звена на две полосы - плюсы и минусы

    flipper, дык разница в аппаратной составляющей
    Тут (вообще где тут, да даже во всем православном интернете) находятся экземпляры, которые биямпинг не воспринимают всерьез, поскольку это уже целых ДВА стереоусилителя
    А лишних ЦАПов пару - дык вообще...
    Кстати, про ФИР, вроде много тем есть, да и вопросы ФИР упираются лишь в вычислительную мощь DSP, либо требуемую задержку. Обсасывать ФИР как-то неинтересно, если только с аппаратной, или софтовой стороны, но это наверно(?) в другой теме.
    Тем более, что автор топика вначале написал:
    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Но я бы хотел разобраться, что происходит без ФИР.
    ---------- Сообщение добавлено 21.13 ---------- Предыдущее сообщение было 20.46 ----------

    Цитата Сообщение от s_valentin Посмотреть сообщение
    Вот на примере фильтра второго порядка:
    Не очень разбираюсь в полиномах, подскажите какие параметры там на второй картинке получаются, если не сложно? (задержка в мс, а фильтры в Fc и Q)

  18. #77
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Разбивка НЧ звена на две полосы - плюсы и минусы


    Offтопик:
    Да, про ФИР уже много сказано. Все упирается в аппаратную часть. Удобных аппаратных реализаций нет. ПРО-ДСП имеют слабые КИХ, еще слабее чем Шарк. А делать КИХ на ПК (для многоканала) - это еще тот геммор... Даже измерения по полосам спокойно не сделать, чтобы свести акустику.


    Вопрос к "знатокам" практического звука!
    Какое ГВЗ в мс не будет досаждать слухачу и портить весь хайенд на таких частотах:
    70-80 Гц, 300-400 Гц, 1-1,2 кГц, 5-6 кГц, 10-12 кГц.


    Offтопик:
    Как часть вопроса интересует такой момент, если пищалку 6-20 кГц вынести на 40 см вперед относительно сопряженной полосы (800-6000 Гц) - на звуке это будет слышно?

  19. #78
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Разбивка НЧ звена на две полосы - плюсы и минусы

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение

    Offтопик:
    Как часть вопроса интересует такой момент, если пищалку 6-20 кГц вынести на 40 см вперед относительно сопряженной полосы (800-6000 Гц) - на звуке это будет слышно?
    Выше 5500Гц, в "глаза бросаться" точно не будет.
    Но при прямом сравнении с "идеалом" заметно будет .
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  20. #79
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,872

    По умолчанию Re: Разбивка НЧ звена на две полосы - плюсы и минусы


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    если пищалку 6-20 кГц вынести на 40 см вперед
    От 6к не знаю, от 2к даже на 10см ужасно. КИЗы размазываются также, как от псевдо-стерео. А кстати, зачем именно пищалку? Логичней мид вперед относительно СЧ выносить на 40см, при сшивке около 300Гц (эт про ГВЗ, что сфазой будет-???)

  21. #80
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Разбивка НЧ звена на две полосы - плюсы и минусы

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    От 6к не знаю, от 2к даже на 10см ужасно. КИЗы размазываются также, как от псевдо-стерео. А кстати, зачем именно пищалку? Логичней мид вперед относительно СЧ выносить на 40см, при сшивке около 300Гц (эт про ГВЗ, что сфазой будет-???)
    Миду пофиг...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

Страница 4 из 20 Первая ... 2345614 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •