Страница 14 из 20 Первая ... 41213141516 ... Последняя
Показано с 261 по 280 из 381

Тема: Разбивка НЧ звена на две полосы - плюсы и минусы

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Разбивка НЧ звена на две полосы - плюсы и минусы

    Речь идет о разбивки полосы НЧ на две: 20-80 Гц и 80-300 Гц. (к примеру)

    Среди плюсов все отмечают улучшения качества среднего баса, поскольку полосу 80-300 Гц могут отыгрывать более легкие динамики, не нагруженные Суб-частотами, и поэтому диапазон 80-300 Гц получается более рельефным (хлестким и четким).
    Среди минусов - на симуляторах типа BB получается повышенное ГВЗ вследствие такого разбиения.
    Происходит это из-за наличия дополнительных фильтров ФНЧ и ФВЧ, которые разбивают диапазон - каждый из них подворачивает фазу.

    Важно то, что меняется именно наклон графика ГВЗ, то есть это не устранить смещением головы или задержкой сигнала.

    У меня такой вопрос - может, я чего-то неправильно понимаю? Т.е. может, это и не страшно? Может у кого-то есть осмысленный опыт на эту тему?

  2. #261
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Разбивка НЧ звена на две полосы - плюсы и минусы


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от shap2770 Посмотреть сообщение
    нет,подход один,отслушать максимум акустики и определится с выбором!
    Все, я похоже нашел свою любофь! http://krsk.24au.ru/5549000/
    Последний раз редактировалось flipper; 18.05.2015 в 23:58.

  3. #262
    Новичок Аватар для avtoneru
    Регистрация
    19.04.2015
    Адрес
    г. Нерюнгри
    Возраст
    52
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Разбивка НЧ звена на две полосы - плюсы и минусы

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Про баланс корректора ничего не знаю. Тупо процессором, низкодобротной полкой. Vb 51000 л.
    при подобной коррекции процессором, на НЧ он (процессор) будет вносить дополнительную нелинейную задержку (если это IIR), а корректор Линквитца - наоборот, вместе с подъемом на НЧ задержку и фазу делает меньше. Цифровой процессор - совсем, совсем не панацея - думаю, что наилучший вариант даст совмещение цифра - аналогог (ИМХО).
    Хотя Выше пытались доказать, что задержка на НЧ не сташна ...
    А объем помещения, в которое играет ящик с Vb 51000 л, и как и куда потом из этого помещения "выходит" или затухает в нём НЧ?

  4. #263
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Разбивка НЧ звена на две полосы - плюсы и минусы

    Цитата Сообщение от avtoneru Посмотреть сообщение
    Линквитца - наоборот
    он что, не ИИР\неминимальнофазовый?
    Обычное квартирное помещение 60000л. Уж какое есть, так-то конечно надо бы раза в 2 длиннее и метр ваты на заднюю стену)))

  5. #264
    Новичок Аватар для avtoneru
    Регистрация
    19.04.2015
    Адрес
    г. Нерюнгри
    Возраст
    52
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Разбивка НЧ звена на две полосы - плюсы и минусы

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    он что, не ИИР\неминимальнофазовый?
    он аналоговый, картинки как работает - выше в теме.

  6. #265
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    64
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: Разбивка НЧ звена на две полосы - плюсы и минусы

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    При достаточной общей Sd нет безумных смещений и мощностей
    Мощность всё-же нужна.
    На Бейму SM-115N (в лабиринте), по расчетам по Линквицу получилось 300 с хвостиком ватт на голову, чтобы жить не вылезая из Xmax=6мм. И это в номинале, без учёта пик-фактора.
    В реале пришлось D-класс (на Техасских чипах) мостом на 500 Вт прикрутить. Без фанатизма с громкостью, просто на уровне чуть выше громкого разговора.
    Император Галактики Андрей-I

  7. #266
    Новичок Аватар для avtoneru
    Регистрация
    19.04.2015
    Адрес
    г. Нерюнгри
    Возраст
    52
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Разбивка НЧ звена на две полосы - плюсы и минусы

    Jazzer, Необходимая мощность очень сильно зависит как от ГД, так и от акустического оформления. При одинаковой громкости (акустическом давлении) можно найти ГД, где необходимая мощность (на необходимой низкой частоте, например 18-20 гц) ниже раза в два, а если и АО подобрать с работой на резонансах - необходимая мощность ещё ниже. Правда, если хочется слушать любимую ГД - будет наплевать на мощность ...

  8. #267
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Разбивка НЧ звена на две полосы - плюсы и минусы

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Все, я похоже нашел свою любофь! https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2056728
    И забрал её с собой! Что-то ссылка не работает.

  9. #268
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Разбивка НЧ звена на две полосы - плюсы и минусы

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    А вот с ФИ такое сделать уже практически никогда не получалось. У него некоторые ноты всегда "отваливаются" и уползают назад. В домашних системах вы просто это не так сильно замечаете потому что во-первых все динамики физически стоят рядом как правило, во-вторых это значительно маскируется резонансами помещения.
    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    А вот с ФИ выходит что это очередное подтверждение того что его основная проблема не в самом ГВЗ как таковом, а в неких других сопутствующих эффектах.
    Вот-вот и я о том же. Какая уж тут минимальнофазавость?
    Я тут в соседней ветке наделал минимальнофазовых ГВЗ в фонограммах. На НЧ кручение побольше, чем в "фазоминимальных" моделях ФИ. А звук - послушайте сами.
    Приглашаю всех послушать и оценить влияние чистого минимальнофазового ГВЗ на качество фонограммы.

    ---------- Сообщение добавлено 14.35 ---------- Предыдущее сообщение было 14.25 ----------

    Цитата Сообщение от avtoneru Посмотреть сообщение
    при подобной коррекции процессором, на НЧ он (процессор) будет вносить дополнительную нелинейную задержку (если это IIR), а корректор Линквитца - наоборот, вместе с подъемом на НЧ задержку и фазу делает меньше.
    Совершенно одинаково как реализовывать Линквица - в железе или на ДСП. Это проверено опытно и понято умом.
    ДСП - это тоже IIR за редким исключением, когда сказано иначе (то есть если не написано, что он имеет и FIR секцию). Поэтому сформированная в процессоре АЧХ (биквадами или руками) такая же как у корректора Линвица, даст точно такие же результаты по фазе и ГВЗ. А главное - на слух будет то же (если ДСП не выйдет из режимов)

  10. #269
    Новичок Аватар для avtoneru
    Регистрация
    19.04.2015
    Адрес
    г. Нерюнгри
    Возраст
    52
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Разбивка НЧ звена на две полосы - плюсы и минусы

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Совершенно одинаково как реализовывать Линквица - в железе или на ДСП
    А в каком DSP есть реализация "12 dB/oct highpass equalization ("Linkwitz Transform", Biquad)", что бы был аналогичен этому?http://www.linkwitzlab.com/filters.htm#9

  11. #270
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Разбивка НЧ звена на две полосы - плюсы и минусы

    Цитата Сообщение от Jazzer Посмотреть сообщение
    Мощность всё-же нужна.
    На Бейму SM-115N (в лабиринте), по расчетам по Линквицу получилось 300 с хвостиком ватт на голову, чтобы жить не вылезая из Xmax=6мм. И это в номинале, без учёта пик-фактора.
    В реале пришлось D-класс (на Техасских чипах) мостом на 500 Вт прикрутить. Без фанатизма с громкостью, просто на уровне чуть выше громкого разговора.
    И как? Это стоило усилий?
    И еще, я думал, что корректор Линквица для ЗЯ больше. Разве можно его с лабиринтом? Там же спад типа 24 Дб/окт на НЧ.

  12. #271
    Новичок Аватар для avtoneru
    Регистрация
    19.04.2015
    Адрес
    г. Нерюнгри
    Возраст
    52
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Разбивка НЧ звена на две полосы - плюсы и минусы

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    И еще, я думал, что корректор Линквица для ЗЯ больше. Разве можно его с лабиринтом? Там же спад типа 24 Дб/окт на НЧ.
    Имхо к лабиринту - корректор Линквитца не совсем ась, т.к. АЧХ у лабиринта похожа на бандпасс (там тоже сложение двух акустических резонансов), а его корректор рассчитывался под ЗЯ/Щит.

  13. #272
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Разбивка НЧ звена на две полосы - плюсы и минусы

    Цитата Сообщение от avtoneru Посмотреть сообщение
    А в каком DSP есть реализация "12 dB/oct highpass equalization ("Linkwitz Transform", Biquad)", что бы был аналогичен этому?http://www.linkwitzlab.com/filters.htm#9
    Я делал давно на базе миниДСП. Там есть возможность формировать фильтры биквадами. Где-то в инете я нашел программку в экселе, с помощью которой рассчитал биквады под корректор.
    Но на днях хотел ее найти (тут кто-то спрашивал программку расчета биквад) и уже не нашел.
    Но дело то даже не в этом. Если Вы даже на глаз, путем подбора комбинации стандартных фильтров (типа "полка", "режектор") сформируете АЧХ, которая будет с какой-то точностью похожа на АЧХ корректора Линвица, то на измерениях вы тоже увидите нужный эффект - ровную полку акустической АЧХ, низкий ГВЗ, и звук станет довольно четким и "быстрым". То есть чтобы услышать/увидеть эффект вовсе не обязательно выводить передаточную хр-ку корректора прямо до микрона.

  14. #273
    Новичок Аватар для avtoneru
    Регистрация
    19.04.2015
    Адрес
    г. Нерюнгри
    Возраст
    52
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Разбивка НЧ звена на две полосы - плюсы и минусы

    bondar100, Вот этот эффект в биквадах, как раз и не нравится - настраиваем АЧХ, а вместе с ней "таскаем" фазу и ГЗВ ... в аналоге - тоже ... FIR на НЧ дает дикие задержки. Нету легких путей ...

  15. #274
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Разбивка НЧ звена на две полосы - плюсы и минусы

    mr-marlen, да, эта самая программка!
    Там прямо в первой вкладке есть корректор Линквица.

    ---------- Сообщение добавлено 15.39 ---------- Предыдущее сообщение было 15.30 ----------

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Я думаю можно, т.к. принцип корректора основан на подборе зеркальной переходной характеристики, которая подается с электрической стороны в противофазе и убирает лишние хвосты.
    Ну, я имел в виду практическую компенсацию такого спада с учетом того, что в лабиринтах ниже резонанса начинается резкий рост экскурсии и без корректора - головка может ходить сильно, но порт излучает в противофазе с прямым излучением. Там иногда наоборот, сабсоник не повредит.

  16. #275
    Забанен (навсегда) Аватар для anpir
    Регистрация
    28.03.2014
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    690

    По умолчанию Re: Разбивка НЧ звена на две полосы - плюсы и минусы

    miniDSP не подойтет - слабоват наверное будет.
    Чтобы скорректировать фазу на НЧ нужен
    FIR филтр с минимум 16384 tap.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2039880
    В программе RePhase можно создать импульс для любого фильтра, и с корректором Линквица.
    Последний раз редактировалось anpir; 18.05.2015 в 16:27.

  17. #276
    Новичок Аватар для avtoneru
    Регистрация
    19.04.2015
    Адрес
    г. Нерюнгри
    Возраст
    52
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Разбивка НЧ звена на две полосы - плюсы и минусы

    Цитата Сообщение от anpir Посмотреть сообщение
    Чтобы скорректировать фазу на НЧ нужен FIR фильтр с минимум 16384 tap.
    ну или, как буквари рекомендуют - через ресемплинг: 48 кГц > 3 кГц > 1000 taps > 48 кГц. Ресурсы на ресемплинг нужны небольшие - при 32 битах справляется микроконтроллер с 30-40 МГц с процем Cortex. А нагрузка по taps - 48000*16384= 78.64 МЛН taps и 3000*1000= 3 МЛН taps. Почему до сих пор так не сделали в аудио DSP - непонятно.

  18. #277
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Разбивка НЧ звена на две полосы - плюсы и минусы


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от avtoneru Посмотреть сообщение
    Почему до сих пор так не сделали в аудио DSP - непонятно.
    Сделали и давно http://www.holmacoustics.com/dspre1_specifications.php. 16384 с лихвой.
    Другой вопрос, что можно сделать еще лучше и проще, если использовать БПФ и циклическую свертку (частота дискретизации фиксирована, поэтому погрешность будет практически отсутствовать, да и при операции линейной свертки тоже есть погрешность, т.к. сам импульс фильтра (не IIR) создается с помощью того же БПФ), что позволит еще раз в 7 увеличить число тапов. Вроде miniDSP пишут софт для Шарка. Будет примерно 14к на канал при 48 кГц.
    Последний раз редактировалось mr-marlen; 18.05.2015 в 16:45.

  19. #278
    Новичок Аватар для avtoneru
    Регистрация
    19.04.2015
    Адрес
    г. Нерюнгри
    Возраст
    52
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Разбивка НЧ звена на две полосы - плюсы и минусы

    mr-marlen, хорошего алгоритма для циклической свёртки БПФ с нечетным количеством коэффициентов, насколько знаю, не придумали. А фазолинейные фильтра - это только нечётное кол-во ... Может математический гений где нашелся ... Задаче - точно больше полувека, потребителей на алгоритм - валом ...

  20. #279
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Разбивка НЧ звена на две полосы - плюсы и минусы

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Боже упаси такое иметь в виду. Естественно, если эти уважаемые люди писали, что в резонансных оформлениях типа ФИ минимальнофазовость сохраняется, то я готов сам пойти на свалку или даже в Бауманку.
    Навскидку, что нашёл http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&...,d.bGQ&cad=rjt
    20 лет назад, что-то попадалось на русском языке, не помню.
    E=mc^2 ± 3 dB

  21. #280
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Разбивка НЧ звена на две полосы - плюсы и минусы

    avtoneru, я проверял плагин Voxengo Pristine Space. Погрешность ниже 24 бит, 32 мне не нужно .
    Ради интереса ответьте мне на вопрос каким способом Rephase получает импульс из АЧХ+ФЧХ? Правильно им же родимым, оконную функцию выбирать можно, в зависимости от целей можно всегда выбрать некий компромисс.

Страница 14 из 20 Первая ... 41213141516 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •