Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя
Показано с 61 по 80 из 85

Тема: Бокс под СЧ из трубы

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Сергей2013
    Регистрация
    10.11.2013
    Адрес
    Самарская область
    Сообщений
    78

    По умолчанию Бокс под СЧ из трубы

    Народ у кого какие мысли по поводу использования пластиковых труб Д 110; 125; 160 мм для СЧ боксов. Просто очень просто подгонять под объем, плюс переходники разные, заглушки и т.д. Врезка в переднюю панель тоже труда не составляет. Вопрос будет ли она петь сама и если будет то как?

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Бокс под СЧ из трубы

    Цитата Сообщение от ogust Посмотреть сообщение
    Сие может иметь очень разную плотность...Ширик да ширик, только и во всю полосу пускал, так и срезал на 200, один и тот же эффект, приблизил вату-звук умирает. Что тут сложного попробовать и сделать свои выводы...Вопрос то в некотором расстоянии и усе...может и от плотности зависит...
    Спасибо что поделились (без тени иронии)
    Я так и думал что что-то не так с применением и несколько раз повторил про высокий раздел и мелкие головы От материала и плотности набивки зависит довольно заметно и я никогда не трамбую задифузорное
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  3. #62
    Частый гость Аватар для ogust
    Регистрация
    04.01.2014
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Бокс под СЧ из трубы

    А я вот так и не понял при чем высокий или низкий раздел, звук тухнет в очень широкой полосе. Вообще с вопросом заполнения даже у опытных (к которым я себя не отношу) как бы это сказать, графики какие то рисовать начинают, измерять, теории там всякие...А вопрос не такой сложный, но с нюансами. На мой взгляд срез должен быть такой: динамик-небольшое свободное пространство (опытным путем)-очень рыхлый поглотитель-постепенное уплотнение-стенка. У меня нч блок до 200 Гц на 200л, так он пустой и пока я не вижу смысла что либо там делать. Разные частоты, разные законы распространения в среде. Экспериментальная физика очень часто впереди теоретической, об этом забывать нельзя...

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Бокс под СЧ из трубы

    Цитата Сообщение от ogust Посмотреть сообщение
    А я вот так и не понял при чем высокий или низкий раздел, звук тухнет в очень широкой полосе
    А вот стоит попробовать десяток-другой разных мелких голов, как я и cделал, и тогда более-менее понятно станет что куда и как.
    И говорить чуть ближе к теме, а то человек спрашивает про трубы под колпак диаметром "110; 125; 160 мм для СЧ боксов", а вы отвечаете про щирик во всю полосу и в объеме 200 литров
    И проблемма в том, что "по аналогии" тут не работает

    Вообще то как раз по образованию физик
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  5. #64
    Частый гость Аватар для ogust
    Регистрация
    04.01.2014
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Бокс под СЧ из трубы

    Ну мыслю закинул, а там уж... Это у меня нч блок на 200л, а ширики в еще большем объеме (добротность около 1). Но суть не в этом, и в других гораздо меньших объемах люди сталкивались с ватным звуком при полной забивке...А надо то просто отодвинуть от динамика вату и оп, все вернулось) И тут уж можно говорить об определенном принципе...

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Бокс под СЧ из трубы

    Цитата Сообщение от ogust Посмотреть сообщение
    Но суть не в этом, и в других гораздо меньших объемах люди сталкивались с ватным звуком при полной забивке...А надо то просто отодвинуть от динамика вату и оп, все вернулось) И тут уж можно говорить об определенном принципе...
    Люди может и сталкивались (типа ОБС ) а я пробовал. Отодвинуть бывает некуда т.е. сильно некуда а не заполнять не вариант т.к гряз; и слышно и (видно на водопаде) причем увеличить объем вдвое зачастую не вариант всё одно грязь, а конструктивно получается сложнее.
    Пробовать надо в каждом конкретном случае, но и боятся полного заполнения не над.о главное не г-ном всяким заполнять
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  7. #66
    Частый гость Аватар для ogust
    Регистрация
    04.01.2014
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Бокс под СЧ из трубы


  8. #67
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Сергей2013
    Регистрация
    10.11.2013
    Адрес
    Самарская область
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Бокс под СЧ из трубы

    Очень интересная дискуссия, особенно было интересно про ширик в 200 литрах. Но у меня в лучшем случае 3-4 литра под СЧ, и вопрос запоет сама труба или нет? Понятно что буду пробовать с разным количеством наполнителя, но речь о виброизоляции бокса.

  9. #68
    Забанен (навсегда) Аватар для anpir
    Регистрация
    28.03.2014
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    690

    По умолчанию Re: Бокс под СЧ из трубы

    Цитата Сообщение от Сергей2013 Посмотреть сообщение
    Очень интересная дискуссия, особенно было интересно про ширик в 200 литрах. Но у меня в лучшем случае 3-4 литра под СЧ, и вопрос запоет сама труба или нет? Понятно что буду пробовать с разным количеством наполнителя, но речь о виброизоляции бокса.
    Попробуйте сделать может Вас все устроит, теория одно а на практике все по другому (почти всегда).
    Я бы попробовал сделать дно трубы в виде конуса, усеченного конуса или полусферы, трубу лучше короткую и поболее в диаметре, на стенки приклеить валенок (а может резину ), и можно обойтись без наполнителя который вносит "побочные эффекты".
    Последний раз редактировалось anpir; 12.11.2014 в 01:28.

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Бокс под СЧ из трубы

    Цитата Сообщение от anpir Посмотреть сообщение
    и можно обойтись без наполнителя который вносит "побочные эффекты".
    в таких объемах категорически нельзя, "побочные эффекты" от отсутствия наполнителя будут гораздо более тяжелыми
    Цитата Сообщение от Сергей2013 Посмотреть сообщение
    вопрос запоет сама труба или нет
    Hе должна, полиэтилен или ABS обладают неплохим декрементом затухания на средних. Eсли труба совсем тонка, то обернуть чем либо специализированным из автозвука (резинобитумным) не помешает
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  11. #70
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    64
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: Бокс под СЧ из трубы

    Цитата Сообщение от Сергей2013 Посмотреть сообщение
    Но у меня в лучшем случае 3-4 литра под СЧ
    Тогда дайте макс.габариты по длинне трубы.
    В целом идея с трубой выглядит здраво, стенки трубы будут работать на растяжение = более незыблемо,чем работа на изгиб при варианте с "плоской мембраной" - стенкой, в случае с прямоугольным ящиком. Профит.
    Соответственно внутреннюю поверхность трубы нужно макс. закрыть зв.поглотителем, но нужно принять меры по ослаблению стоячих волн, и как заметил коллега anpir, дно или на мой вкус - ПАС из рыхлой ДВП (аналога?) на выходе, под углом 45 град. должна помочь. Т.е. отраженная волна начинает размазываться во времени, плюс увеличивается длина возвратного пробега волны с многочисленными отражениями (читай - частичным поглощением) от стенок. Профит.

    Примерно прикинул процесс в трубе диам. 110мм и длиной 500мм ~ 5 литров. С плоским дном резонансы будут на 170 Гц, 340 и 680 Гц. С наклонным на 45 град дном (ПАС!, я - за ПАС для средника), горбы резонансов слегка "размоются" во времени по причине наклона и заметно ослабятся переотражениями в звукопоглотителе.
    Отсутствие "зажатого" звука в таком оформлении почти несомненно. Захотелось попробовать самому...
    Покритикуйте.

    Снаружи затянуть трубу в кокон из неопрена - плюс к виброизоляции.
    Последний раз редактировалось Jazzer; 12.11.2014 в 17:23.
    Император Галактики Андрей-I

  12. #71
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Сергей2013
    Регистрация
    10.11.2013
    Адрес
    Самарская область
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Бокс под СЧ из трубы

    Пока планирую Д160 при длине 25-28 см. Как глушить торец трубы пока не придумал, так сказать пока в поиске. На счет ПАСа не понял, как это вместо заглушки. Он же будет в обе стороны работать, то есть НЧ будет влиять.

  13. #72
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    64
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: Бокс под СЧ из трубы

    Цитата Сообщение от Сергей2013 Посмотреть сообщение
    при длине 25-28 см
    Я-то думал, там что...
    С такой длиной (и площадью) трубы можно делать всё, что захочется. Не стоило копья ломать.
    Я представлял что-то более объемное, соответственно выход трубы подразумевался "в атмосфэру", на заднюю сторону кабинета. Или вообще, как отдельный модуль сверху басового скворечника.

    Тогда, при указанной длине стояки поднимутся примерно к 340 Гц, 680 и 1340 Гц. Небольшие, но будут. Но почти в чувствительную область слуха. Но заглушенные... Одним словом - надо сделать и забыть.
    И вместо ПАС следует применить косую "глухую" заглушку, требования к звукоизоляции те-же, плюс заполнение. Вуаля.
    Последний раз редактировалось Jazzer; 12.11.2014 в 20:14.
    Император Галактики Андрей-I

  14. #73
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Сергей2013
    Регистрация
    10.11.2013
    Адрес
    Самарская область
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Бокс под СЧ из трубы

    А до меня только сейчас дошло что предлагали вы, сквозной бокс через заднюю стенку корпуса, интересно! Надо подумать. но что то я такого не видел.

  15. #74
    Частый гость Аватар для ogust
    Регистрация
    04.01.2014
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Бокс под СЧ из трубы

    Не проще в открытку вынести, чем разгребать проблемы мелких емкостей?

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Бокс под СЧ из трубы

    Вот когда несколько систем сделаете пооперебирав в них головы тогда и поймете что к чему, а пока я вижу советы которые однозначно указывают на отсутствие понимания предмета И зачем давать советы в теме знания в которой практически отсутствуют?

  17. #76
    Частый гость Аватар для ogust
    Регистрация
    04.01.2014
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Бокс под СЧ из трубы

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Вот когда несколько систем сделаете пооперебирав в них головы тогда и поймете что к чему, а пока я вижу советы которые однозначно указывают на отсутствие понимания предмета И зачем давать советы в теме знания в которой практически отсутствуют?

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Бокс под СЧ из трубы

    Возвращаясь к теме.
    Делал я такое вот. Сквозная труба д110 (ОЯ) на ширик, в качестве верхние СЧ-ВЧ.
    Снаружи на трубе герлен фольгированный, внутри небольшая конструкция из пропитанного лаком гофро-картона и синтепона, заполнение по вкусу.
    Динамик смещён от осевой линии трубы на сколько было возможно. Сзади поперёк трубы кусочек чёрного синтепона, практически акустически прозрачного, для виду.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Truba.jpg 
Просмотров:	286 
Размер:	439.2 Кб 
ID:	222432 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WB.jpg 
Просмотров:	271 
Размер:	575.3 Кб 
ID:	222433
    The Best Things Are Left Unspoken

  19. #78
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Бокс под СЧ из трубы

    [QUOTE=UFHBY;1977191]Возвращаясь к теме.
    Делал я такое вот. [QUOTE]Каков итог был? В картоне нет отверстий?

  20. #79
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Бокс под СЧ из трубы

    В картоне отверстий нет, хотя можно и попробовать. Вообще конструкция создана больше эмпирически, но результат порадовал. Мысль была рассечь картоном цилиндрический объём, заодно поиметь возможность размещения поглотителя в центре, на оси трубы. Да, уточню: раздел в этой АС около 1,4-1,5 кГц.
    The Best Things Are Left Unspoken

  21. #80
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Бокс под СЧ из трубы

    Цитата Сообщение от UFHBY Посмотреть сообщение
    В картоне отверстий нет, хотя можно и попробовать. Вообще конструкция создана больше эмпирически, но результат порадовал. Мысль была рассечь картоном цилиндрический объём, заодно поиметь возможность размещения поглотителя в центре, на оси трубы. Да, уточню: раздел в этой АС около 1,4-1,5 кГц.
    Спасибо. Хороший бюджетный вариант.

Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •