Страница 35 из 55 Первая ... 25333435363745 ... Последняя
Показано с 681 по 700 из 1096

Тема: Доработка Амфитон 25АС-027

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    HI-Fill
    Гость

    По умолчанию Доработка Амфитон 25АС-027

    Всем желаю здравствовать.

    Дорабатываю свои Амфитончики 25АС-027.

    Обклеил их фольгоизолом+2см паралона.
    Заменил все провода на нормальные Hi-Fi.
    Все динамики на толстой резине посадил.
    Изолировал паралоном и ватой СЧ динамик.

    Сделал новый фильтр по рекомендации
    http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic18.php
    Купил для него супер-пупер катушки и емкости.

    Ножки будут из строительных отвесов (30 руб за штуку).

    Верха звучат МЕГА! 10ГИ-1 с серебренным кабелем всё-таки.
    Середина нормально, хотя и 20ГДС-3 8 Ом.
    А вот низы как-то глуховато. Бубнения нет, но нет и
    барабанности в звуке, нет упругости. Кстати, все тут спорят какие в Амфитонах динамики, так вот: мне подсунули 8 ГД-1-25 на НЧ.

    1)Подскажите, пожалуйста, хорошие это динамики или с ними мне не добиться нормального баса и нужно менять на 50ГД.

    2)Если можно, дайте совет и по поводу схемы супер фильтра для моих колонок, а то я сомневаюсь, правильный ли фильтр собрал.

    3)Надо ли покрывать СЧ и НЧ динамики цапон-лаком, я слышал, что показатели улучшаються.

    4)Еще очень хочу понять, какая полярность подключения
    динамиков должна быть. По умолчанию вроде бы +ВЧ,+СЧ и - НЧ. Я поменял НЧ на + и не почувствовал вообще никакой разницы.

    5)Нужно ли заполнять ватой весьверхний объем корпуса, где стаят ВЧ и СЧ?

    6)Последний вопрос: как поступить с ФИ. Обрезать его и насколько? Или заткнуть ватой?

    Заранее огромное спасибо!

  2. #681
    Новичок Аватар для chip
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Украина
    Возраст
    41
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Passive Crossover Design (pso.exe). Понятное дело, фильтры проектировались без учета АФЧХ динамиков. Вот например в родных фильтрах если поглядеть на номиналы - получается чушь какая-то, особенно на СЧ. Есть подозрение, что в них номиналы тупо подбирали по АЧХ в камере. Микрофоном пока мерять не вижу смысла (это ж дело делается ночью). Сначала новый динамик на СЧ. Потом сведение по уровню ВЧ с НЧ и "вписывание" в это все СЧ.

    P.S. Насчет "задвигать" - я подключил напрямую к усилителю динамики один канал на СЧ, другой - на ВЧ. С помощью плагина foo_dsp_xover.dll в foobar2000 установил 2й порядок фильтра и подбирал частоты раздела. Опять же субъективно, но мне показалось, что 4кГц - нормальная частота. К тому же на этой частоте минимальные затраты на доработку фильра и емкостя получаются как раз из "рядов".
    Последний раз редактировалось chip; 09.07.2009 в 14:41.

  3. #682
    Новичок Аватар для 5140z
    Регистрация
    10.05.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Спасибо за просветление, через плагин фубара попробую. Да родной звук этой акустики очень своеобразен, ИМНО на ГИ диапазон слишком широкий выделен, а отыграть от 2 кг до 7 кг у нее не получается, при увеличении громкости ощущение сдавленного звука проявляется пропорционально уровню громкости, так что от души спеть у нее не получается, хочется заткнуть. Как бы динамический диапазон, у ГИ очень узок на этих частотах, что ли, или искажает сильно не пойму ни как, зато ухи режет очень сильно. СЧ родные отдельная песня, они тут видимо больше для красоты, поскольку заглушены по амплитуде и обрезаны по диапазону наглухо, по мне так их просто не слышно. На небольшой громкости играет еще туда сюда, чуть тише громкости разговора людей, а добавить чуток и все, лучше выключить, чем, маять ухи. Они как бы играют, да, но сцена очень далеко за колонками, а вот ВЧ цыкают перед, ничего не непонятно.

  4. #683
    Новичок Аватар для chip
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Украина
    Возраст
    41
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Да, еще пару слов. Если слушать на больших громкостях, без ФВЧ 2го порядка на СЧ не обойтись никак (т.е. кроме конденсатора последовательно нужно еще катушку на корпус) - от НЧ составляющих колебается дуфузор на СЧ (это не отверстия в боксе, я их заделал). Еще стоит загерметизировать провода на 10ГИ, которые идут вовнутрь динамика, например герметиком или пластилином, можно клеем.

    P.S. Т.к. технология изготовления колонки предполагает пропил фрезой в ДСП, то там бывают "неровности" и динамик даже через резинку прилегает неплотно, т.е. "травит" воздух. Это касается всех отверстий. Я решил проблему так - резинку переклеил к динамику поровнее, а сами динамики посадил на силиконовый герметик. Судя по Z-характеристике, добротность корпуса возросла. По JBL было 4,5 и 2,3 (эта явно травила), стало примерно по 5,3.

    P.P.S. Сопротивление колонки по постоянному току стало 4,1Ом, а было 4,6Ом - замена проводов. Желательно конечно заменить катушку индуктивности на НЧ. Максимальный диаметр провода, что у нас удалось найти, это 1,8мм. Продается на килограммы. 1кг-70грн(9$). На 2 катушки нужно 120м, это примерно 3кг. Было бы намоточное устройство - взял бы. А так:
    Сразу хочу предупредить отчаянных оптимистов: работать с диаметрами провода больше 1 мм без механизации затруднительно. Намотать катушку проводом в 1.5 мм и 300 витков руками - занятие для очень крепких физически и морально людей. Да что там крепких - характер должен быть - кремень! А намотать руками такое изделие как на последней фотке - просто дурость! Причем дурак должен иметь банки как у Шварцнегера в его лучшие дни!
    Намотка катушек
    Последний раз редактировалось chip; 09.07.2009 в 16:57.

  5. #684
    Частый гость Аватар для tvt1
    Регистрация
    15.07.2008
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    на S90 решал всегда проблему щелей при помощи пластелина, (мождно генрленом, но дороже) пластелин уже имелся, главный "+" возможность снятие и повторного использования.

  6. #685
    Завсегдатай Аватар для RINDIG
    Регистрация
    06.07.2008
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,120

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Сравнили мы в выходные с Борисом его SEAS H1216 и мой Visaton SC 13.
    Визатон сильно проиграл.
    Как например совковые импортным проигрывают, примерно так звучало.
    Последний раз редактировалось RINDIG; 08.08.2009 в 12:56.
    Активный триампинг 3 полосы класс D: НЧ 15 дюймов , СЧ SB Acoustic -NRX15, ВЧ Morel mdt-30. DSP процессор ADAU1701
    Частота раздела 150\3000 гц. 5 порядок линкцвиц райли

  7. #686
    Новичок Аватар для 5140z
    Регистрация
    10.05.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от RINDIG Посмотреть сообщение
    Срвнили мы в выходные с Борисом его SEAS H1216 и мой Visaton SC 13.
    Визатон сильно проиграл.
    Как например совковые импортным проигрывают, примерно так звучало.
    Я что то не уловил Вы SEAS H1216 в Амфитон 25с-027 установили вместо штатных? А фильтры пересчитали на какой частоте раздел?

  8. #687
    Завсегдатай Аватар для RINDIG
    Регистрация
    06.07.2008
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,120

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    насчёт подвеса на 75 гдн , я купил у нас в радио магазине готовый новый резиновый за 180 рублей. Неуже ли делать из изолона выгоднее ?
    Изолоновый подвес наверное ещё и басы сильно портит. У него же нету упругости как у резины и он не способен диффузор обратно толкать .

    5140z
    Нет всё по другому было , корпуса от колонок напольных.
    Весь набор фильтров был для конструкции Георгия Крылова "Минимонитор ".
    Активный триампинг 3 полосы класс D: НЧ 15 дюймов , СЧ SB Acoustic -NRX15, ВЧ Morel mdt-30. DSP процессор ADAU1701
    Частота раздела 150\3000 гц. 5 порядок линкцвиц райли

  9. #688
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,717

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Толкать диффузор обратно может и, например, воздух в закрытом ящике. Просто рассматривать динамик нужно в совокупности его параметров, а не по отдельно взятому. Там же все взаимосвязано. И жесткость диффузора, и мощность его мотора, определяющая добротность. Да и еще много чего.

  10. #689
    Частый гость Аватар для DCorp
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Львов, Украина
    Сообщений
    312

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    На 75 ГДН резину можно) характер звука несколько иной будет.
    Х_х

  11. #690

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Всем привет! Не так давно приобрел 25ас-027. У СЧ были насмерть гнилые подвесы, в НЧ подвес уже заменен (правда на резину). Доработал немного, получил такую АЧХ в RMAA

    (Измерял с помощью самодельного микрофона, результаты приблизительные).
    15ГД-11 заменил на 5гдш5-8, подкорректировал фильтр.

    L2 - минус 30 витков, L3 - минус 20 витков, L1 - плюс 50 витков.
    Звук нравится.
    Пробовал мотать L1 на трансформаторном железе, но сопротивление АС в результате стало 3.2 Ом, усилитель давал искажения и грелся, вернул обратно. Поменял фазировку ВЧ - уменьшился провал на частоте раздела. Внутри ящика поставил распорку между передней и задней стенкой, внутри - войлок и вата, корпус оклеил самоклейкой, переднюю панель - бархатом. Декоративные накладки покрасил из баллона, поменял провода и поставил винтовые зажимы. Усилитель - tda7294.
    Прошу высказать свое мнение.

  12. #691
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,638

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от discobear Посмотреть сообщение
    Прошу высказать свое мнение.
    Подход вызывает уважение. И интересно услышать о звуке, что с ним сталось.

    Цитата Сообщение от discobear Посмотреть сообщение
    Пробовал мотать L1 на трансформаторном железе
    Катушки всё же надо мотать на воздухе. Толстенным проводом.

  13. #692

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Подход вызывает уважение.
    Спасибо
    И интересно услышать о звуке, что с ним сталось.
    Раньше был "крик" в нижнем диапазоне ВЧ головки, в новом варианте фильтра ВЧ режутся выше. СЧ у 5гдш5 звучат намного лучше исходного варианта. Призвуки корпуса исчезли вообще, (забыл сказать, переднюю стенку по периметру укрепил саморезами). Также большую роль играет бархат, им еще затянуты СЧ и ВЧ динамик и выход фазоинвертора, похоже он сглаживает АЧХ.
    Катушки всё же надо мотать на воздухе. Толстенным проводом.
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=12604
    По этой статье намотал катушку, в итоге сопротивление оной упало практически до нуля. Такой вариант годится если сопротивление ГД не менее 4 ом, а у меня вышло около трех.

  14. #693
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от discobear Посмотреть сообщение
    Пробовал мотать L1 на трансформаторном железе, но сопротивление АС в результате стало 3.2 Ом, усилитель давал искажения и грелся, вернул обратно.
    Не такое уж и сильное падение, в пределах ГОСТа даже, нормальному усилителю было бы по...
    С уважением, Игорь.

  15. #694

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Вот и я так думал, но факт остается фактом. Усилитель вроде нормальный.
    После пяти минут прослушивания к радиатору было не прикоснуться. Искажения были очень заметны на слух. Но в таком варианте действительно было заметно некоторое увеличение "скорости" баса. В общем тут все сугубо индивидуально.

  16. #695
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от discobear Посмотреть сообщение
    Вот и я так думал, но факт остается фактом. Усилитель вроде нормальный.
    После пяти минут прослушивания к радиатору было не прикоснуться. Искажения были очень заметны на слух. Но в таком варианте действительно было заметно некоторое увеличение "скорости" баса. В общем тут все сугубо индивидуально.
    А в каком диапазоне падает до 3,2? Должно быть в районе раздела НЧ/СЧ, чуть пониже.
    С уважением, Игорь.

  17. #696

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    3.2ом - это сопротивление постоянному току, оно же и на всем НЧ диапазоне.

  18. #697
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от discobear Посмотреть сообщение
    3.2ом - это сопротивление постоянному току, оно же и на всем НЧ диапазоне.
    Такого не бывает, полное сопротивление всегда больше сопротивления по постоянке отдельно взятого динамика. В АС могут быть локальные минимумы из-за выбранных фильтров, и на частоте настройки ФИ импеданс может приближаться к Re.
    С уважением, Игорь.

  19. #698
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    discobear, радиатор охлаждать надо, вот и всего

  20. #699
    Частый гость Аватар для Xpert
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    34
    Сообщений
    218

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от discobear Посмотреть сообщение
    Измерял с помощью самодельного микрофона
    Интересно, подробней можно ?

    Цитата Сообщение от discobear Посмотреть сообщение
    корпус оклеил самоклейкой, переднюю панель - бархатом. Декоративные накладки покрасил из баллона, поменял провода и поставил винтовые зажимы
    Фото бы

  21. #700

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Такого не бывает, полное сопротивление всегда больше сопротивления по постоянке отдельно взятого динамика. В АС могут быть локальные минимумы из-за выбранных фильтров, и на частоте настройки ФИ импеданс может приближаться к Re.
    Как бы то ни было, моему усилителю такое сопротивление не по силам.
    discobear, радиатор охлаждать надо, вот и всего
    От четырех ом радиатор чуть теплый, да и что делать с искажениями?
    Не хотелось бы иметь колонки, с которыми не каждый усилитель справится.
    Интересно, подробней можно ?
    Три капсюля из каких-то телефонов-гарнитур, соединенные последовательно. Вообще для скайпа предназначались
    Фото бы
    Заранее извиняюсь за качество.


    Бархат на самом деле черный.

Страница 35 из 55 Первая ... 25333435363745 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •