Страница 33 из 55 Первая ... 23313233343543 ... Последняя
Показано с 641 по 660 из 1096

Тема: Доработка Амфитон 25АС-027

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    HI-Fill
    Гость

    По умолчанию Доработка Амфитон 25АС-027

    Всем желаю здравствовать.

    Дорабатываю свои Амфитончики 25АС-027.

    Обклеил их фольгоизолом+2см паралона.
    Заменил все провода на нормальные Hi-Fi.
    Все динамики на толстой резине посадил.
    Изолировал паралоном и ватой СЧ динамик.

    Сделал новый фильтр по рекомендации
    http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic18.php
    Купил для него супер-пупер катушки и емкости.

    Ножки будут из строительных отвесов (30 руб за штуку).

    Верха звучат МЕГА! 10ГИ-1 с серебренным кабелем всё-таки.
    Середина нормально, хотя и 20ГДС-3 8 Ом.
    А вот низы как-то глуховато. Бубнения нет, но нет и
    барабанности в звуке, нет упругости. Кстати, все тут спорят какие в Амфитонах динамики, так вот: мне подсунули 8 ГД-1-25 на НЧ.

    1)Подскажите, пожалуйста, хорошие это динамики или с ними мне не добиться нормального баса и нужно менять на 50ГД.

    2)Если можно, дайте совет и по поводу схемы супер фильтра для моих колонок, а то я сомневаюсь, правильный ли фильтр собрал.

    3)Надо ли покрывать СЧ и НЧ динамики цапон-лаком, я слышал, что показатели улучшаються.

    4)Еще очень хочу понять, какая полярность подключения
    динамиков должна быть. По умолчанию вроде бы +ВЧ,+СЧ и - НЧ. Я поменял НЧ на + и не почувствовал вообще никакой разницы.

    5)Нужно ли заполнять ватой весьверхний объем корпуса, где стаят ВЧ и СЧ?

    6)Последний вопрос: как поступить с ФИ. Обрезать его и насколько? Или заткнуть ватой?

    Заранее огромное спасибо!

  2. #641
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от Nick S Zev Посмотреть сообщение
    Их не переделывать, их менять надо. А по делу надо весь фильтр заново расчитывать.
    +5

  3. #642
    Новичок Аватар для VIPeR63
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    киньте ссылочки по покраске динамиков
    заранее Спасибо

  4. #643
    Новичок Аватар для 5140z
    Регистрация
    10.05.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Тоись, упрЫнцыпи, головки переворачивать /относительно заводской установки/ не надо: на частоте раздела фазы совпадают. А это самое главное. Если перевернуть -- на частоте раздела фазы разносятся на 180. Это гнусно и мерзко.

    Но без приборов, повторяю, изменение окраса звука может понравиться: адская смесь искажений /как и полезного сигнала/ на частоте ~700 Гц противофазно вычлась, получился "глухой провал", бас "заиграл собраннее", СЧ "стали искристее".
    Вот именно этот звук я наблюдал до переполюсовки, был "глухой провал".
    Согласен с мнением большинства участников форума, по СЧ. Из отечественной акустики мне нравится звук Союза 130АС003 именно из-за его удивительной СЧ головки, Этот купол звук гитары отигрывает очень шикарно, а вот НЧ мне больше по душе у Амфитона, просто я люблю бас, при всех недостатках 75 гдн сотовый динамик Союза все же не то, что я уже привык слышать. Если у кого есть пара свободных СЧ от Союза или Эстонии, или кто из гуру знает где их можно купить по сходной цене, был бы очень признателен.

    Добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от VIPeR63 Посмотреть сообщение
    киньте ссылочки по покраске динамиков
    заранее Спасибо
    Купи акриловую краску, матовую, в отделе канцелярских изделий. Бумага с возрастом становится мягкой, акрил ее укрепит, на мой взгляд для старой акустики "дешево и сердито", субъективно звук становится лучше, старая целлюлоза меньше шелестит, крась поролоновым тампоном, по быстрому, смотри что бы диф. не размяк.
    Последний раз редактировалось 5140z; 23.05.2009 в 23:45. Причина: Добавлено сообщение

  5. #644
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от 5140z Посмотреть сообщение
    а вот НЧ мне больше по душе у Амфитона, просто я люблю бас
    Насколько я могу судить с моим опытом от прослушивания точного баса и звука естественного грома небесного, тут есть тонкость: неопытные уши меломана иногда склонны слушать просто МОЩНОЕ давление НЧ-сектора, пусть оно даже и смазанное, невнятное.

    То есть клоню к тому, что сотовый дифф, возможно, отыгрывает бас точнее, но при меньшем панче. То есть НЕ долбит. Не вплющивает в стенку.

    В общем-то это и для меня тот еще вопрос. Я не могу соотнести звук грома и звук точных НЧ с впечатляющей трамбовкой по перепонкам, от которой таракана на стене плющит.

    Как-то тАк вот. Точнее не расскажу. Может быть потом выражу.

  6. #645
    Новичок Аватар для 5140z
    Регистрация
    10.05.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Насколько я могу судить с моим опытом от прослушивания точного баса и звука естественного грома небесного, тут есть тонкость: неопытные уши меломана иногда склонны слушать просто МОЩНОЕ давление НЧ-сектора, пусть оно даже и смазанное, невнятное.

    То есть клоню к тому, что сотовый дифф, возможно, отыгрывает бас точнее, но при меньшем панче. То есть НЕ долбит. Не вплющивает в стенку.

    В общем-то это и для меня тот еще вопрос. Я не могу соотнести звук грома и звук точных НЧ с впечатляющей трамбовкой по перепонкам, от которой таракана на стене плющит.

    Как-то тАк вот. Точнее не расскажу. Может быть потом выражу.
    Логично, но когда у Вас комната 10 кв.м. сотвые диффузоры в самый раз, даже с запасом, когда комната 50 кв.м. Тут уже перепотки не то что не плющит, баса просто очень мало. Насчет смазанного, невнятного баса - не соглашусь, я послушал Rotel ..04, Maranz ..07, HK 970 бас был размытый, мне так слушать неприятно, когда подключил YAMAHA 596 все! усилители больше не интересуют, yamaha так жестко держит НЧ. Мнение нескольких человек - очень жестко, я не знаю в чем тут загвостка. Ну скажем подключив эту ямаху к Клипшам 82, она с ними не сыгралась. Клипши очень чувствительные, 98 Дб, усилитель на 9 часов уже слушать не возможно, перепонки давит. Если Вы слушаете Амфитоны, попробуйте этот усилитель, не пожалеете.

  7. #646
    Новичок Аватар для riril
    Регистрация
    27.05.2009
    Адрес
    Сыктывкар
    Возраст
    60
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Всем привет!Наконец то и у меня дошли руки до моих Электроника-033 использовавшихся женой как подставки для цветов.После непродолжительного скандала во время которого я узнал о себе много нового ,цветы были благополучно перемещены в другую комнату и у меня открылся оперативный простор .Как они звучали раньше я уже забыл поэтому подключив их услышал такую кашу, что даже наступивший мне на ухо медведь пришёл в ужас.Но как говорится "недолго мучалась старушка в высоковольтных проводах" и за полчаса колонки были распотрошены.Набор динамиков стандартный НЧ 50ГДН-3-30,СЧ 20ГДС-3,ВЧ 25ГДВ-1-8. 50ГДН оказались в прекрасной форме без следов насилия на лице и подвесах,значит ещё поработают,а вот у 20ГДС деформированы уши так,что они всё время "играли на улицу",но всё равно их на замену.У ВЧ как и у всех ленточников сморщеная плёнка и звука почти неслышно.Фильтры собраны абы как на К73-11А, 1993 год-золотое время бракоделов.К сожалению что то там расчитывать,перематывать,измерять не сподобил меня господь,поэтому был разработан следующий план реставрации,который я и выношу на суд Уважаемой публики,надеюсь на конструктивную критику и помощь.Имеется у меня автомобильный моно усилитель со сгоревшим выходом,но зато блок обработки сигнала в прекрасной форме и вот что я решил сотворить.Сигнал от источника поступает в предварительный усилитель,где будет осуществлятся регул.громкости и по необходимости тембров,далее он подаётся на этот автомобильный блок обработки где будет отфильтровываться низ с регулировкой частоты среза,на слух верхняя граница дотягивает до 200-250гц.далее этот НЧ сигнал подаётся на усилитель мощности и так как сигнал моно есть идея подключить два 50гдн последовательно,получится общее сопротивление 8ом,что для усилителя пойдёт только на пользу.В итоге получаем два чистых сабвуфера,далее ведь корпуса всё равно надо укреплять,поэтому решено вместо СЧ колпаков сделать новые ящички которые одновременно будут выполнять роль распорок(или от них будут идти распорки).От тех же остатков автоусилителя имеется стерео выход на фронтальные АС (лишённые уже отфильтрованного сигнала на саб),который через другой усилитель будет подаваться на СЧ и ВЧ,следовательно отпадает необходимость резать СЧ снизу,отсюда возникают вопросы :
    1.поднимет ли SC13-8 с 200гц.(он ведь заявлен как низко-среднечастотный)и какой размер ящика будет для него предпочтителен?
    2.Есть ли необходимость резать SC13-8 сверху,или достаточно будет порезать 25гдв-1-8 повыше снизу?А СЧ пусть играет до естственого спада.
    3.Что за динамик ВЧ Визатон TW6NG/8,заявлен до 30000гц,может лучше будет сразу заменить им 25гдв?
    4.Как будут чувствовать себя 50ГДН -3-30 в ЗЯ (есть мысль избавится от фазиков,т.к.пересчитать их я всё равно не смогу),а так как саба будет два штука,думаю баса хватит на всех.
    5.Если впирать ящики для СЧ общий объём уменьшится (допустим до 35л.)может лучше на низ в ЗЯ поставить 35ГДН-1-4 от Веги-109.
    6.Спасибо всем кто дочитал до конца!

  8. #647
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027


    Offтопик:
    riril, всё прочитал, всё понял, но ни одного конкретного момента я тебе не скажу, увы. :)

    Многополосная /многоампинговая/ идея однозначно хороша: регулировочки гибче и проще, нагрузочка на усилители легче.

    Вощем с моей стороны пока что неконкретный одобризм.

  9. #648
    Новичок Аватар для 5140z
    Регистрация
    10.05.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от riril Посмотреть сообщение
    ВЧ 25ГДВ-1-8.

    3.Что за динамик ВЧ Визатон TW6NG/8,заявлен до 30000гц,может лучше будет сразу заменить им 25гдв?
    В этой акустике хорошо играет только 25ГДВ-1-8, лучше его проверить и оставить. Без него система очень посредственная.

    Добавлено через 5 минут
    [QUOTE=Nagema;704568][OFF]riril, .

    Я ошибся относительно полюсовки СЧ НЧ, сегодня разобрал СЧ бокс, кто то менял динамики и поменял полюсовку, до меня, а я устроил тут шум, не проследив всю схему. Приношу свои извинения.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от riril Посмотреть сообщение
    может лучше на низ в ЗЯ поставить 35ГДН-1-4 от Веги-109.
    35ГДН-1-4, Мое мнение, звучат совсем плохо, у меня есть пара, думал, куда их применить, если надо отдам.

    Добавлено через 4 минуты
    Есть в продаже 20 гд -1 от эстонии 35 ас-021, хозяин просит 500р. за пару, но у одного катушка сгорела, есть смысл взять?
    Последний раз редактировалось 5140z; 28.05.2009 в 20:55. Причина: Добавлено сообщение

  10. #649
    Новичок Аватар для 5140z
    Регистрация
    10.05.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    riril человек продает два кроссовера родных для Амфитон 25АС, за 300 рублей, на фото видно, он в них еще заменил Пвх провод на акустический зачем то.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	кр1.jpg 
Просмотров:	1411 
Размер:	32.3 Кб 
ID:	53989  

  11. #650
    Новичок Аватар для riril
    Регистрация
    27.05.2009
    Адрес
    Сыктывкар
    Возраст
    60
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Спасибо всем кто откликнулся,хотя основные вопросы остались актуальными:

    Цитата Сообщение от riril Посмотреть сообщение
    1.поднимет ли SC13-8 с 200гц.(он ведь заявлен как низко-среднечастотный)и какой размер ящика будет для него предпочтителен?
    2.Есть ли необходимость резать SC13-8 сверху,или достаточно будет порезать 25гдв-1-8 повыше снизу?А СЧ пусть играет до естственого спада.
    3.Что за динамик ВЧ Визатон TW6NG/8,заявлен до 30000гц,может лучше будет сразу заменить им 25гдв?
    4.Как будут чувствовать себя 50ГДН -3-30 в ЗЯ (есть мысль избавится от фазиков,т.к.пересчитать их я всё равно не смогу),а так как саба будет два штука,думаю баса хватит на всех.
    Цитата Сообщение от 5140z Посмотреть сообщение
    riril человек продает два кроссовера родных для Амфитон 25АС, за 300 рублей, на фото видно, он в них еще заменил Пвх провод на акустический зачем то.
    Спасибо,но буду лучше с активными кроссами мудрить,для меня пайка по готовым схемам не составляет проблем,а вот с расчётами и замерами труба.

    Цитата Сообщение от 5140z Посмотреть сообщение
    В этой акустике хорошо играет только 25ГДВ-1-8, лучше его проверить и оставить. Без него система очень посредственная.
    Спорить не берусь,но думаю что на них свет клином не сошёлся,и уж чего то ну очень редко аналогичные можно встретить в современных системах.

  12. #651
    Новичок Аватар для chip
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Украина
    Возраст
    41
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Доброго времени суток. Наконец начал модернизацию колонок 150АС-007. Вместо щелкающих и паянных 50ГДН-3 на резине взял новые на полиуретане. У старых были частоты резонанса 24 и 25 Гц, у новых 33 и 34... По ходу в данный объем не "влезут" по АЧХ. Интересует вопрос о измерениях параметров динамиков в программе SpkrWork:
    - какой уровень сигнала подавать на динамики?
    - какую использовать дополнительную массу?

    Вот оригинальные полиуретановые 50ГДН-3-30 в оригинальном 150АС-007 корпусе:
    http://img242.imageshack.us/img242/9616/jblq.png
    Последний раз редактировалось chip; 02.06.2009 в 20:16.

  13. #652
    Новичок Аватар для riril
    Регистрация
    27.05.2009
    Адрес
    Сыктывкар
    Возраст
    60
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Подскажите пожалуйста какими должны быть ёмкости и тип конденсаторов что бы отрезать первым порядком 25ГДВ-1-8 на 5000гц;7000гц;9000гц;11000гц?Хочу заказать все эти номиналы что бы поэксперементировать с частотой раздела в паре с SC13-8.Или посоветуйте конкретную частоту раздела,желательно первым порядком,SC13/8 попробую сверху вообще не ограничивать(снизу он будет подрезан активным кроссом).
    (Р.S.Если кому то это покажется бредом,прошу не стесняйтесь высказываться,для меня важно любое мнение )

  14. #653
    Завсегдатай Аватар для RINDIG
    Регистрация
    06.07.2008
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,120

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    СЧ динамик для увеличения жёсткости диффузора , можно немного лаком покрыть для паркета который ? Но не терять при этом детальности и чувствительности. Призвуков нету , мне детальности нехватает. надо бы их улучшить. Бумажный подвес для мягкости пропитаю глицерином.
    Чем бы центрирующую шайбу размягчить ? ( это всё для 5гдш круглый).


    riril,

    Для SC13/8 + ВЧ сделай отдельный мини корпус , размером с полочник.
    И поставь просто сверху басовой секции. Я так сделал.
    материала уйдёт для этого совсем не много, и электролобзиком можно напилить.
    Примерно так (это ещё когда отдельная секиця крупная была на 20 см динамике) : https://forum.vegalab.ru/attachment....0&d=1242308683
    Плюсы: СЧ-ВЧ динамик поднимается выше к уровню ушей , отдельный корпус сверху легко повоачивать куда надо на слушалтеля. Можно отцепить и переставить куда нибудь от НЧ секции отдельно.

  15. #654
    Новичок Аватар для riril
    Регистрация
    27.05.2009
    Адрес
    Сыктывкар
    Возраст
    60
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от RINDIG Посмотреть сообщение
    Для SC13/8 + ВЧ сделай отдельный мини корпус , размером с полочник.
    И поставь просто сверху басовой секции. Я так сделал.
    У меня тоже была такая мысля запихнуть SC13/8 и 25гдв-1-8 в корпуса от S-30,и поставить сверху как у тебя,на басовою секцию,но с эстетической точки зрения пока не смог придумать как оформить всё это безобразие,ведь их наверно нужно будет между собой как то стягивать,иначе эта СЧ/ВЧ секция танцевать начнёт.Хотя идеея хорошая,нада подумать.
    А какой оптимальный объём ящика нужен для SC13/8???

  16. #655
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Еще так можно сделать:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image(028)_2.jpg 
Просмотров:	1448 
Размер:	66.9 Кб 
ID:	54644  
    С уважением, Игорь.

  17. #656
    Новичок Аватар для chip
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Украина
    Возраст
    41
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Если ли рекомендации по размещению ФИ? Сзади или спереди?

  18. #657
    Завсегдатай Аватар для RINDIG
    Регистрация
    06.07.2008
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,120

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    riril,
    не танцуют нисколечко. Если затанцуют , прикрепишь уже потом
    У меня ведь на фото тоже 25АС . Где были динамики все дырки закрыты заплатками и пробками. Потом наклеено плёнкой декоративной.

  19. #658
    Новичок Аватар для riril
    Регистрация
    27.05.2009
    Адрес
    Сыктывкар
    Возраст
    60
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от RINDIG Посмотреть сообщение
    riril,
    не танцуют нисколечко. Если затанцуют , прикрепишь уже потом
    У меня ведь на фото тоже 25АС . Где были динамики все дырки закрыты заплатками и пробками. Потом наклеено плёнкой декоративной.
    Вижу что 25АС вверх ногами стоит А ФИ ты тоже ликвидировал,если да,то какой результат получился?Я тоже хочу ЗЯ попробывать,говорят проблем меньше с ним если ошибёшся в чём.

  20. #659
    Частый гость Аватар для Xpert
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    34
    Сообщений
    218

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Хоть и у меня не 25АС-027...Но дорабатывать свой тоже Амфитон (100АС-022) люблю.
    Наконец то заменил самое больное место своей акустики, впрочем как и большинства совковых 3х полосок.

    Уже почти неделю играюсь с динамиками 20ГДС-NOVA, переделано by DCorp! (особенности по ссылке)

    Переделано супер! Основные отличия от стандартного 20ГДС:
    -чистота звука, даже на большой мощности.
    -ну очень реалистичное звучание гитары!
    -отличная передача голоса.
    -новый среднечастотник смело можно можно пускать до 7Кгц

    Чего только стоит внешний вид! 5+! ну очень красиво, переливающийся алюминий

    Качество сборки на высоте, ничего лишнего.

    Большое спасибо! Так держать!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A 122.jpg 
Просмотров:	1494 
Размер:	320.0 Кб 
ID:	55160   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото004.jpg 
Просмотров:	1230 
Размер:	198.7 Кб 
ID:	55161  

  21. #660
    Новичок Аватар для 5140z
    Регистрация
    10.05.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от Xpert Посмотреть сообщение
    Наконец то заменил самое больное место своей акустики, впрочем как и большинства совковых 3х полосок.
    Очень интересно смотрится, какую музычку слушаешь? Какой усилитель используешь?

Страница 33 из 55 Первая ... 23313233343543 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •