Страница 28 из 55 Первая ... 18262728293038 ... Последняя
Показано с 541 по 560 из 1096

Тема: Доработка Амфитон 25АС-027

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    HI-Fill
    Гость

    По умолчанию Доработка Амфитон 25АС-027

    Всем желаю здравствовать.

    Дорабатываю свои Амфитончики 25АС-027.

    Обклеил их фольгоизолом+2см паралона.
    Заменил все провода на нормальные Hi-Fi.
    Все динамики на толстой резине посадил.
    Изолировал паралоном и ватой СЧ динамик.

    Сделал новый фильтр по рекомендации
    http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic18.php
    Купил для него супер-пупер катушки и емкости.

    Ножки будут из строительных отвесов (30 руб за штуку).

    Верха звучат МЕГА! 10ГИ-1 с серебренным кабелем всё-таки.
    Середина нормально, хотя и 20ГДС-3 8 Ом.
    А вот низы как-то глуховато. Бубнения нет, но нет и
    барабанности в звуке, нет упругости. Кстати, все тут спорят какие в Амфитонах динамики, так вот: мне подсунули 8 ГД-1-25 на НЧ.

    1)Подскажите, пожалуйста, хорошие это динамики или с ними мне не добиться нормального баса и нужно менять на 50ГД.

    2)Если можно, дайте совет и по поводу схемы супер фильтра для моих колонок, а то я сомневаюсь, правильный ли фильтр собрал.

    3)Надо ли покрывать СЧ и НЧ динамики цапон-лаком, я слышал, что показатели улучшаються.

    4)Еще очень хочу понять, какая полярность подключения
    динамиков должна быть. По умолчанию вроде бы +ВЧ,+СЧ и - НЧ. Я поменял НЧ на + и не почувствовал вообще никакой разницы.

    5)Нужно ли заполнять ватой весьверхний объем корпуса, где стаят ВЧ и СЧ?

    6)Последний вопрос: как поступить с ФИ. Обрезать его и насколько? Или заткнуть ватой?

    Заранее огромное спасибо!

  2. #541

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Я тоже дорабатываю амфитон. Заменил середину на 10гд-34(по-моему старое обозначение), по паспорту от 50ти до 5000 герц(более 6ти октав), на верха 10ги1-4, низы 50 гдн-3-30.
    Параметры динов измеренные мной:
    10ги-1-4: Fs=38,000, Re=Z=3,5 Ома,
    10гд-34: Re=2,20, z=5,65, Qa=Qms=4,79, Qe=0,44, Qts=0,41, Fs=76,
    50гдн-3-30: Re=2,00, z=6,30, Qa=Qms=4,29, Qe=0,37, Qts=0,34, Fs=25.
    Пока что собрал тестовую версию, частоты среза 400, 4000.
    Конденсаторы мне сча везут из москвы(как, кстати, вы относитесь к "Радиопрому"?), поэтому пока поставил неполярные электролиты.
    Впечатление следующее:стало читаемей, но что-то не то с верхами, однозначно, валю это на электролиты, посмотрим на к73-16.
    Плюс явно что-то не то творится на частотах среза, такое ощущение что некоторая муть. Плюс, надо поставить аттенюатор на середину на 0,6-0,7 дб. Теперь вопрос такой - могу ли я поставить частоты 150 и 4700-4800, и что из этого может получиться?
    ЗЫ:50гдн3-4 имели те же проблемы что и все остальные стандартные 50 гдн тех лет - полетели подвесы, но я восстановил их по собственной не патентованной технологии, теперь они близки по сути к резиновым, да не совсем.;)
    ЗЗЫ:Фазик настроил уж не помню на сколько(вроде в районе 20ти), при той толщене трубы что там была(6,5, тоже не помню точно) длина вышла 13.5 см. Настройку фазика производил по JBL-SS.

  3. #542
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от Nick S Zev Посмотреть сообщение
    могу ли я поставить частоты 150 и 4700-4800, и что из этого может получиться?
    Можешь, но, скорее всего, не с этим СЧ-динамиком. У него и АЧХ кривая, и ФЧХ кривая, и горбы, и провалы.

    Вместо него лучше поставить чего-нибудь старенькое и широкополосненькое, чтоб аж до 6-7-8 тысяч играло уверенно.

    А выше этих 6-7-8 тысяч пусть работает ГИ.

    Уверяю, ты свои АС не узнаешь в упор: серединка будет свеженькой и чистенькой, а ВЧ будут лёёгкими, воздушными, комфортными.

    (Естественно, если ты на 7 тысячах сумеешь всю эту байду грамотно развести/устаканить. Если неграмотно разведешь -- будет тебе разкий излом на ФЧХ, на которое ухо, один раз напоровшись, больше не захочет такого кинА.)

  4. #543

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Так обсуждали же в теме "Бывает ли слитно звучащая трёхполоска?"
    Фазовые несостыковки на таких частотах ухо не слышит, если я правильно понял.
    Динамик по-новому 25гдн-3-4(используется в двухполосниках S-30). Вы имели с ним дело? или это предположение про неравномерность ачх? Что значит грамотно состыковать? Я расчитываю фильтр в программе JBL SS. Правда она не знает о изодинамических головках. Могу предположить что 10 ги фазу сдвигает на частоте среза не так сильно, как середина? Или я тут не прав? И как же мне её крутить?

  5. #544
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Nick S Zev, разберись со своим СЧ-динамиком.
    По-моему, ты путаешь 25гдн-3-4 и 25ГДН-1-4
    И меня запутал. :)

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Nick S Zev Посмотреть сообщение
    Могу предположить что 10 ги фазу сдвигает на частоте среза не так сильно, как середина?
    Фазу на частоте среза крутят не столько динамики, сколько обычные фильтры в обычных АС. Именно об этом речь идет в той ветке, на которую ты сослался.

    На остальные твои вопросы у меня нет точных быстрых ответов.
    Последний раз редактировалось Nagema; 18.02.2009 в 20:12. Причина: Добавлено сообщение

  6. #545

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Да, может быть, 25ас-1-4, подписана по-старому, но импеданс по паспорту 4 ома. По моим измерениям 5.65 ома. Так если я расчитываю фильтр в программе JBL SS, катушки мотаю по цифровому прибору. Наверно там уже в проге фазовые отклонения учтены... Головка всё ж 1-4. Стопудов.

  7. #546
    Частый гость Аватар для DCorp
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Львов, Украина
    Сообщений
    312

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Туг и тяжел 10ГД34. Для получения приятного СЧ неочень..
    Х_х

  8. #547

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от DCorp Посмотреть сообщение
    Туг и тяжел 10ГД34. Для получения приятного СЧ неочень..
    ЫЫ Доступно)) Спасибо, вас понял
    Есть возможность поставить 10гдш-10, стоит ли?
    Последний раз редактировалось Nick S Zev; 19.02.2009 в 10:18.

  9. #548
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Можешь, но, скорее всего, не с этим СЧ-динамиком.
    Ага. И не в этом СЧ-боксе - 1,5 литра для раздела на 200 Гц - нереально.

    Nick S Zev, у тебя резонанс в таком боксе как раз под 200 Гц и поднимется. И Qts будет далеко не 0,7. Минимум 400 Гц делай.

  10. #549
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Про 10гдш-10 народ вроде как относительно хорошо отзывается.

  11. #550

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Так в том-то и проблема что нету про неё в сети пока.... Та ссылка что вы дали - вероятно про 10гдш-2(200мм), а 10гдш-10 она 125мм... Т.е. по габаритам точно как 10ГД34, судя по всему у неё с верхами должно быть лучше...

  12. #551
    Частый гость Аватар для DCorp
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Львов, Украина
    Сообщений
    312

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027


    Offтопик:
    Ставить то, се. Без микрофона всеравно что бродить в темном довольно густом лесу.
    Х_х

  13. #552
    Новичок Аватар для farmer
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Можешь, но, скорее всего, не с этим СЧ-динамиком. У него и АЧХ кривая, и ФЧХ кривая, и горбы, и провалы.

    Вместо него лучше поставить чего-нибудь старенькое и широкополосненькое, чтоб аж до 6-7-8 тысяч играло уверенно.

    А выше этих 6-7-8 тысяч пусть работает ГИ.

    Уверяю, ты свои АС не узнаешь в упор: серединка будет свеженькой и чистенькой, а ВЧ будут лёёгкими, воздушными, комфортными.

    (Естественно, если ты на 7 тысячах сумеешь всю эту байду грамотно развести/устаканить. Если неграмотно разведешь -- будет тебе разкий излом на ФЧХ, на которое ухо, один раз напоровшись, больше не захочет такого кинА.)
    Прошу пояснить- трудно ли заменить 20ГДС-3 в Амфитонах на Visaton SC13/8? Хотелось бы получить подробные рекомендации по замене деталей кроссовера. Спасибо.

  14. #553

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    имею с сегодняшнего вечера 027ые. у колонок с ВЧ и СЧ все норм. а вот НЧ в попе мягко говоря. обе головы 30ГД-2, перечеркнуто и написано от руки 25гд-4. колпак у них громадный - как у 75ГДН. на одной голове ктото заменил подвес на кусок тряпки (вот мудак) и покрасил все в черный цвет. другая голова не тронута - серого цвета бумага, подвес внешний - поролон рыжий. и уже изрядно изгнивший. даже не знаю, выкидывать ли покрашеную голову или то всетаки пропитка специальная...
    ребята, вопроса два к вам - родные ли головы? (1984г выпуска колонки) у кого тут можно заказать в днепропетровскую область подвесы поролоновые?

  15. #554
    Частый гость Аватар для DCorp
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Львов, Украина
    Сообщений
    312

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Ниодин из вышеперечисленных динамиков нельзя в эти ящики.
    Х_х

  16. #555

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    а по пластилину на болтах похоже больше что они родные... а насколько сильно отличаются 30гд-2 для колонок 84года от 25ГД-42 в колонках которые начали выпускатся якобы только с 87 года? и еще 25гд-4 и 25-гд42 это разные головы?

  17. #556
    Частый гость Аватар для DCorp
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Львов, Украина
    Сообщений
    312

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Насчет 25ГД-4 погорячился ) Предки 50ГДН
    Х_х

  18. #557
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от farmer Посмотреть сообщение
    Прошу пояснить- трудно ли заменить 20ГДС-3 в Амфитонах на Visaton SC13/8? Хотелось бы получить подробные рекомендации по замене деталей кроссовера. Спасибо.
    Извиняюсь, но помочь не могу: сам-то я тупо всё микрофончиком подгоняю, без расчетов.

  19. #558

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Ребят, я сам подвесы делал. Технология простая, вкратце: отдираю остатки старого подвеса, выскребая его с корзины и диффузора. Далее кладу дин диффузором вниз на стол(ровный), прижимаю диффузор к столу и залепляю по кругу толстенным слоем пластилина. Потом когда он остынет выскребаю по кругу профилем из меди(получается как будто динамик с пластилиновым подвесом). Потом пластилин покрывается лаком(только пластелин, не корзина и не диффузор). Потом поверх лака намазывается силиконовый герметик тонким слоем, мазал пальцем, не придумал другой технологии. Лак нужен потому как пластилин растворяется под герметиком, нельзя нанести качественно прямо на пластилин. Потом всё сушится, пластилин снимается, лак во время работы динов отваливается(врубить погромче). Получается даже мягче резиновых подвесов.

  20. #559

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    может проще взять аналогичный резиновый, доработать нулевкой его до минимальной какойто толщины проверяя постоянно последнюю микрометром, а потом еще выварить в соленой воде. а вообще танцы с бубном

  21. #560

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Нету у нас в Нижнем Новгороде резиновых... Только с Москавы заказывать, да и то места знать надо. Танцы танцами, а результат хороший выходит, трудоёмко, зато относительно быстро, на пару динов часов 5 уходит включая время сушки. Забыс сказать что герметик в три слоя с промежуточной просушкой.

Страница 28 из 55 Первая ... 18262728293038 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •